Перейти к публикации

15 копеек 1943 г определение брака и разновидности


Хламастер

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток, решил перебрать свои находки, попался вот такой пятнадчик с весьма необычным соотношением штемпелей: убитый аверс и хороший реверс. Рукоблудие в данном случае исключено, чистка к этой монете так же не применялась. Прошу подсказать, можно ли эту монету считать браком, и если да, то каким? И если возможно, прошу подсказать по разновидности. Заранее благодарю. IMG_20211103_153954.thumb.jpg.6bd468af84b192b1f60f3b2419bd479f.jpg

IMG_20211103_154200.thumb.jpg.e0e2f9a2dcf40519c72bb4235ef4f203.jpg

IMG_20211103_154220.thumb.jpg.1e4bfe58833c2788184a23218eea3f55.jpg

IMG_20211103_154241.thumb.jpg.5eac936684ea8e277aecedfc05aba9a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 15 копеек 1943 г определение брака и разновидности создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Какой  нафиг брак, Вы чего???  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Какой  нафиг брак, Вы чего???  )))

Евгений, ну а что это? Монета найдена в этом виде, окислов на аверсе не было, так что объяснить столь страшный аверс наличием коррозии не получится. Мое мнение - что монета отчеканена с использованием двух разных по качеству штемпелей аверса и реверса: убитого и нормального, вот и хочу понять, прав я или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Хламастер сказал:

Монета найдена в этом виде, окислов на аверсе не было, так что объяснить столь страшный аверс наличием коррозии не получится. Мое мнение - что монета отчеканена с использованием двух разных по качеству штемпелей аверса и реверса: убитого и нормального, вот и хочу понять, прав я или нет. 

Доброго!

Ну,может быть и имеет место засорение штемпеля аверса и непрочекан,как результат.Но это только в минус монете.А по разновидности-шт.2Г по Федорину-самая частая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Г.Н. сказал:

Доброго!

Ну,может быть и имеет место засорение штемпеля аверса и непрочекан,как результат.Но это только в минус монете.А по разновидности-шт.2Г по Федорину-самая частая.

Благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Г.Н. сказал:

Доброго!

Ну,может быть и имеет место засорение штемпеля аверса и непрочекан,как результат.Но это только в минус монете.А по разновидности-шт.2Г по Федорину-самая частая.

Привет. НЕ согласен.  Монета - ВСЯ не люкс...  Выбирать какая сторона больше а какая меньше стерта - ...это всё , аллес.   Нет там брака видимого и настоящего - а нафантазировать я могу мноооого чего...))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Хламастер сказал:

Евгений, ну а что это? Монета найдена в этом виде, окислов на аверсе не было, так что объяснить столь страшный аверс наличием коррозии не получится. Мое мнение - что монета отчеканена с использованием двух разных по качеству штемпелей аверса и реверса: убитого и нормального, вот и хочу понять, прав я или нет. 

Что именно то? НЕ пойму... Монета не люкс - попадания постороннего предмета - не видно.  Что за бред - одна сторона лучше , другая хуже..   Это как с  какаликами - одной стороной лежит на земле - это одно , а второй стороной - опой кверху - другое...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,Евгений.Я ж специально написАл-может быть.А есть или нет,для данной монетки значения не имеет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Г.Н. сказал:

Привет,Евгений.Я ж специально написАл-может быть.А есть или нет,для данной монетки значения не имеет)))

НЕ давай надежду где её не будет... А то сейчас  как одни браки попрут!!!  Со всех сторон...  )) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс - прошу учесть - это военные годы...   Я про время чекана и сам чекан...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На периоде военном они и так на каждой второй монете).Этим не удивишь никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Что именно то? НЕ пойму... Монета не люкс - попадания постороннего предмета - не видно.  Что за бред - одна сторона лучше , другая хуже..   Это как с  какаликами - одной стороной лежит на земле - это одно , а второй стороной - опой кверху - другое...  

Евгений, я повторяю, монета окислов не имела, так что объяснить внешний вид аверса коррозией нельзя. Насчет цены монеты я не спорю, знаю что это ничего не стоящий какал. Но хочу оставить его в коллекции как пример качества монет, производившихся на ЛМД в  1943 году. Потому я, будучи убежденным что монета вышла с монетного двора в таком виде хочу понять, является ли это монетным браком, и есть ли ему соответствующее название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определить, подчеркиваю, для своей собственной коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хламастер сказал:

Определить, подчеркиваю, для своей собственной коллекции.

Нету брака. Читай первый пост. А выдумать можно - оооо...) 

 

2 минуты назад, Г.Н. сказал:

На периоде военном они и так на каждой второй монете).Этим не удивишь никого.

Так я про тоже... Хреновое лето...)  Какое лето - такой и чекан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Нету брака. Читай первый пост. А выдумать можно - оооо...) 

 

Так я про тоже... Хреновое лето...)  Какое лето - такой и чекан...

Хорошо, твое мнение я понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Хламастер сказал:

Евгений, я повторяю, монета окислов не имела, так что объяснить внешний вид аверса коррозией нельзя. Насчет цены монеты я не спорю, знаю что это ничего не стоящий какал. Но хочу оставить его в коллекции как пример качества монет, производившихся на ЛМД в  1943 году. Потому я, будучи убежденным что монета вышла с монетного двора в таком виде хочу понять, является ли это монетным браком, и есть ли ему соответствующее название.

На цфн выстави.  Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Так я про тоже... Хреновое лето...)  Какое лето - такой и чекан...

В этом смысле,да.Чеканили тогда как бог на душу положит.Да,это и понятно.Людей не хватало,какой на фиг ОТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

На цфн выстави.  Всё.

Только ты  еще распиши именно на цфн  так же - мол , ребят - одна сторона фиговая , а вторая - очень фиговая. Как думаете - брак?   И - какой?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Г.Н. сказал:

В этом смысле,да.Чеканили тогда как бог на душу положит.Да,это и понятно.Людей не хватало,какой на фиг ОТК.

Так мой тот пост - именно об этом...))    Война...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...