Перейти к публикации

3 копейки 1973 брак


СЕРЖ м.п.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Подскажите пожалуйста интересна ли эта монета для коллекционеров и что с ней

IMG20220115105954.jpg

IMG20220115105932.jpg

IMG20220115105916.jpg

IMG20220115105842.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 3 копейки 1973 брак создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Монеты после 1961 г. из земли, часто такие попадают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я просто первый раз такую нахожу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может горела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2022 в 11:17, СЕРЖ м.п. сказал:

Спасибо, я просто первый раз такую нахожу 

сгнила внутри, с земли же, у меня трешка как то было дело в руках поломалась, тоненькая была совсем, на берегу выкопанная с водой рядом. 
В пупырях другие попадались, кмк агрессивная среда, неоднородность сплава, из нутра гнила, вот и результат.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NorDic сказал:

сгнила внутри, с земли же, у меня трешка как то было дело в руках поломалась, тоненькая была совсем, на берегу выкопанная с водой рядом. 
В пупырях другие попадались, кмк агрессивная среда, неоднородность сплава, из нутра гнила, вот и результат.

Очень вряд ли, тонкая монета понятна, агрессивная (химия) среда, износ, механические воздействия.

Сгнить в нутре там нечему, это не плакировка и не гальваника по стали.

Заготовка монеты была вырублена из листа прокатного металла, бронза не страдает разделением лигатуры.

Нужны хорошие фото, по этим что-то определенное сказать сложно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sks_kostja сказал:

Очень вряд ли, тонкая монета понятна, агрессивная (химия) среда, износ, механические воздействия.

Сгнить в нутре там нечему, это не плакировка и не гальваника по стали.

Заготовка монеты была вырублена из листа прокатного металла, бронза не страдает разделением лигатуры.

Нужны хорошие фото, по этим что-то определенное сказать сложно.

 

Приветствую, версий много и гипотез предположить если не задевать моего кмк,  но по факту это деформация металла в результате агрессивной среды не более, причуды коррозии и последствий ее.

Не, ну если  уже за морочиться до спектрального анализа, авторитетного профильного форума с просветленными умами, короче из трешки 1973 года сделать раритетище, но это не стоит того, разве что от нечего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брака нет, стоит ровно столько сколько в ней медного сплава по цене металоприёмок. Остальное не стоит обсуждения.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Брака нет, стоит ровно столько сколько в ней медного сплава по цене металоприёмок. Остальное не стоит обсуждения.

Дмитрий приветствую.

Можешь объяснить как на данной монете образовались такие "бугорки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sks_kostja сказал:

Дмитрий приветствую.

Можешь объяснить как на данной монете образовались такие "бугорки"?

Чисто теоретически материал заготовки не монометалл, а сплав. Соответственно ему свойственны ликвационные полосы, вкрапления итп явления не однородности сплава. Иногда они видны не вооружённым взглядом на поверхности проката из которого вырубается в последующем заготовка, иногда нет, а иногда они находятся внутри и достаточно мелкоскопичны. Чисто технически по своим размерам, мелкие, они как правило никому не мешают и ни на что не влияют, поэтому прокат не уходит в брак. Медь более активна нежели её сплавы, поэтому это ещё один фактор, почему монеты из неё и перестали изготавливать на каком то этапе. Однако ликвационное вкрапление меди могло прореагировать в заготовке, находящейся в агрессивной среде сильнее с выделением газа и образовалось вздутие, наподобие тех, что не редкость на современных монетах. Но это при условии, что эти участки не отличаются твёрдостью и продавливаются при надавливании.

 

Если эти участки обладают точно такой же твёрдостью как и всё поле монеты, тогда причина в неравномерности воздействия агрессивной среды на поверхность. Но это судя по фото не тот случай.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо . 

Я думаю как мне и кто с таким сталкивался эта полезная информация. Всё ясно и понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...