Перейти к публикации

3 копейки 1979 года, брак


Стан7

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Были. Они стены МД покидают официально, в мешках под пломбой МД. 

Нет не прокатит, чтобы попасть в мешок, нужно пройти через счетный автомат, монета искаженной формы не пройдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 3 копейки 1979 года, брак создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Да еще если учесть сбой в настройках Шулера который чеканит 600-700 монет в минуту сколько таких монет должно оказаться в обороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Нет не прокатит, чтобы попасть в мешок, нужно пройти через счетный автомат, монета искаженной формы не пройдет.

 

Костя, я тебе говорю, монеты эти покидают стены МД именно в мешках в составе партии и уходят в нужные руки из банковских хранилищ, так же как БИМ и ГВС. Это уже обсуждалось не один раз, по другому просто не может быть. По факту предмет успевает попасть в оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Костя, я тебе говорю, монеты эти покидают стены МД именно в мешках в составе партии и уходят в нужные руки из банковских хранилищ, так же как БИМ и ГВС. Это уже обсуждалось не один раз, по другому просто не может быть. По факту предмет успевает попасть в оборот.

Как выносили, не имеет ни какого значения, факт остается фактом, изделие.

Ну как еще объяснить ну не позволяет современная технология выдать в свет такую монету, индивидуальное изделие, раз изделие значит не брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sks_kostja сказал:

Как выносили, не имеет ни какого значения, факт остается фактом, изделие.

Ну как еще объяснить ну не позволяет современная технология выдать в свет такую монету, индивидуальное изделие, раз изделие значит не брак.

Любой брак - индивидуален, раз он на руках - значит он уже в обороте и раз мы его видим - значит технология его появления есть. 

 

Мнение, что если монета получилась не в потоке, а по злому умыслу и в искусственно созданных условиях, то она не может являться браком - ошибочно. Есть чёткая формулировка термина брак, в которой есть вполне конкретные условия позволяющие отнести тот или иной экземпляр к браку. 

 

Кстати, если уж совсем абстрагироваться от всего предыдущего спора, то внесение изменений в технологию производства в результате которого конечный продукт не буде отвечать исходным требованиям можно за уши подтянуть под понятие контрафакта. НО! Контрафактом он будет являться для незначительно малого числа людей в их казуистических играх. Для МД итоговый продукт всё одно останется браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Любой брак - индивидуален, раз он на руках - значит он уже в обороте и раз мы его видим - значит технология его появления есть. 

 

Мнение, что если монета получилась не в потоке, а по злому умыслу и в искусственно созданных условиях, то она не может являться браком - ошибочно. Есть чёткая формулировка термина брак, в которой есть вполне конкретные условия позволяющие отнести тот или иной экземпляр к браку. 

 

Кстати, если уж совсем абстрагироваться от всего предыдущего спора, то внесение изменений в технологию производства в результате которого конечный продукт не буде отвечать исходным требованиям можно за уши подтянуть под понятие контрафакта. НО! Контрафактом он будет являться для незначительно малого числа людей в их казуистических играх. Для МД итоговый продукт всё одно останется браком.

Привет. Дим ...тогда и понятие "заказуха" вообще надо отменить и не употреблять и не разделять ..если один хрен - брак и есть брак...и не важно как он получился... Ты ж понимаешь про что Костя грит...  Если по аналогии - это как есть настоящие камни , а есть искуственно выращенные..но они хоть и - камни все равно ...они ж не одинаковы .....и их различают...     Да и  спор этот    один хрен не закончится - как считать -  да   или нет....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, с камнями очень хороший пример. Не зависимо искусственный он или натуральный никто же не оспаривает понятие камня. Точно так же и здесь нельзя оспаривать понятие брак МД и монета, они фундаментальны. А вот по какой причине случился брак это уже другой вопрос. Раскол штемпеля - брак в следствии повреждения повреждения рабочего инструмента. Выкус - брак в следствии нарушения процесса вырубки заготовки. Заказуха - брак в следствии человеческого фактора. Но все они браки и это первостепенно. Нельзя говорить что раскол - это брак, а заказуха - это фуфло, ибо заказуха обладает всеми признаками и характеристиками брака. Вот об этом спор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Женя, с камнями очень хороший пример. Не зависимо искусственный он или натуральный никто же не оспаривает понятие камня. Точно так же и здесь нельзя оспаривать понятие брак МД и монета, они фундаментальны. А вот по какой причине случился брак это уже другой вопрос. Раскол штемпеля - брак в следствии повреждения повреждения рабочего инструмента. Выкус - брак в следствии нарушения процесса вырубки заготовки. Заказуха - брак в следствии человеческого фактора. Но все они браки и это первостепенно. Нельзя говорить что раскол - это брак, а заказуха - это фуфло, ибо заказуха обладает всеми признаками и характеристиками брака. Вот об этом спор. 

Смотри еще вот такое как пример- вот допустим , сделали брак на мд...ну 5й удар..  просто как пример.  Да его сделали ..но на станках как положено и тд и тп.... И типа - норма.  А извини а мулы тогда и иже с ними...тоже ведь сделанные...но при этом можно зафигачить( и уже есть такое) - одна сторона грубо от СССР а другая от России...получается что и это изделие надо считать нормой....ведь также делали в стенах мд.  Или даже просто  - реверс предыдушей или позже..поясню как на десятках современных - толстая полоса или тонкая...сейчас( не прям счас) читаю ту же  ru-moneta.ru  и пишут - признана подделкой...   Понимаешь о чем я - то бишь - тогда и это нельзя считать подделкой, ведь сделано так же в стенах мд и на их оборудовании...  Тут можно про разные компановки грить..даже про фантазийные...  Прикинь пример - аверс от монголии( а наши их чеканили) а реверс от 1 рубля 1998 года...  )) Еще и перепутку по металлу добавить...ваще огонь! )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МД сделали заказ на 1 000 000 монет. В рамках этого заказа в мешках оказываются 10 монет отличающиеся о заявленных характеристик (допустим 2р как представлены в теме). Для заказчика и МД это брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

У МД сделали заказ на 1 000 000 монет. В рамках этого заказа в мешках оказываются 10 монет отличающиеся о заявленных характеристик (допустим 2р как представлены в теме). Для заказчика и МД это брак?

на твоем примере - брак.   это обычное дело...кста ты пример привел ...не шибко оригинальный...)    но выше я ж тебе грю про ваще фантазийные...)   вот  и вернулись к первому моему посту в этой теме - 

 

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

понятие "заказуха" вообще надо отменить и не употреблять и не разделять ..если один хрен - брак и есть брак...и не важно как он получился...

но с этим согласны не все и будет  как в продолжении этого же поста  - 

 

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да и  спор этот    один хрен не закончится - как считать -  да   или нет....   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

У МД сделали заказ на 1 000 000 монет. В рамках этого заказа в мешках оказываются 10 монет отличающиеся о заявленных характеристик (допустим 2р как представлены в теме). Для заказчика и МД это брак?

а ты мне вот ответь- а что по этому поводу - ваще по всем пунктам- думает Митяй Краснодар?   Интересно просто..если знаешь - скажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

а ты мне вот ответь- а что по этому поводу - ваще по всем пунктам- думает Митяй Краснодар?   Интересно просто..если знаешь - скажи...

эт я про заказуху. любую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Митяя не знаю, могу говорить только за себя. Я ни разу не продавал и не покупал заказуху, у меня их нет в подборке и покупать их я не планирую, потому, что мне они не интересны. В моём понимании, как относиться к заказухам дело индивидуальных предпочтений, но... Мы ведь говорим о том, что есть заказуха по своей сути. В первую очередь, как мы выяснили, это производственный брак как для МД так и для заказчика. И называть его фуфлом не правильно, а не признавать его браком - ошибочно.

 

Хотелось бы ещё вот какой вопрос осветить. Заказухи - яркие свидетели истории монетного производства и коллекционирования начала 21 века и без них ни одна подборка этого периода не будет полной. Как следствие  их коллекционирование настолько же легитимно с точки зрения нумизматики как коллекционирование любых других монет. Соответственно места в альбомах и музеях для них будут всегда. 

 

А вот личное отношение к ним выдавать за их официальный статус не серьёзно. Я допустим хоть и отношусь к заказухам отрицательно, но не считаю возможным исключать их из раздела браков, в прочем как и отказывать им в праве находится в коллекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

В первую очередь, как мы выяснили, это производственный брак как для МД так и для заказчика. И называть его фуфлом не правильно, а не признавать его браком - ошибочно.

Дим подожди...я тебе назвал - Браком , только вот на это - 

 

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

У МД сделали заказ на 1 000 000 монет. В рамках этого заказа в мешках оказываются 10 монет отличающиеся о заявленных характеристик (допустим 2р как представлены в теме). Для заказчика и МД это брак?

И пояснил что пример  ...обыкновенный...  если не ничего фантазийного..то почему бы и нет..  А вот те примеры что привел я - вот там то фантазии есть где разыграться... Тем более - и интервью были типа директоров МД плюс дискуссии на всеврзможных форумах о монетах где.....   Так что мы пока ничего не поставлили типа точки над И.  Мне например ( за себя грю ) эти изделия мд - изделия ....и имеют они отношение к мондвору,  только лишь тем что сделаны на этом самом мондворе...  Я для себя ( у мну есть одна) так и расписал...  кста , покупал на цфн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим я твой пример как двушка в теме и не рассматривал...  я имел ввиду что просто попались монеты отличающиеся характеристиками от основной массы( это естестно может быть) .   Я тебе так скажу насчет двушки...если её показать на цфн сейчас - ответы будут не однотипные , но и всё равно  большинство ответов  будет против твоей формулировки...  как думаешь - так или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Дим я твой пример как двушка в теме и не рассматривал...  я имел ввиду что просто попались монеты отличающиеся характеристиками от основной массы( это естестно может быть) .   Я тебе так скажу насчет двушки...если её показать на цфн сейчас - ответы будут не однотипные , но и всё равно  большинство ответов  будет против твоей формулировки...  как думаешь - так или нет? 

Большинство людей, да и я сам на каком то этапе принадлежал к их числу, руководствуются в этом вопросе эмоциями, но здравый смысл говорит, что любая заказуха это прежде всего брак, а уже потом фантазия, искусственно созданный экземпляр и тп. Достаточно задать вопрос: является ли любая заказуха испорченной заготовкой и подлежит ли она гашению в случае обнаружения в стенах МД? И посмотреть кто как ответит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...