Перейти к публикации

5 рублей 2012 года. Брак?


Grigory250480

Рекомендованные сообщения

01.04.2023 в 07:54, Нео сказал:

На раскол непохоже, скорее это брак при штамповке

 

И где раскол? Раскол, это трещина, а здесь выпуклая линия по дуге. В трещину попадают микрочастицы пыли, грязи и прочих веществ, а от этого трещина явно просматривается. В данном случае такого явления не наблюдается.

 

Счетная машинка может сделать царапину и то под сомнением. Машинка треснет первой... 

Нео, я думаю Вам это не нужно, забудьте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 рублей 2012 года. Брак? создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.
01.04.2023 в 08:08, Sks_kostja сказал:

Нео, я думаю Вам это не нужно, забудьте.

Я работал с металлом и распознаю, где раскол (трещина), а где брак штамповки или проката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 08:21, Нео сказал:

Я работал с металлом и распознаю, где раскол (трещина), а где брак штамповки или проката.

Ну тогда у меня больше аргументов нет.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Значит это все таки брак при штамповке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 08:25, Sks_kostja сказал:

Ну тогда у меня больше аргументов нет.

image.png.2cb2a0634877e33a70f7a8a877e124a3.png

На фото ясно видно, что"раскол" идет по кругу, только слева "наплыв" приподнят.

Теперь вопрос - а почему "раскол" идет по идеальному кругу?

"а брак-он вечен-независимо от технологий и времён"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нео Вот это меня больше всего и интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 08:58, Grigory250480 сказал:

@Sks_kostja Значит это все таки брак при штамповке?

Самый настоящий брак! И частенько от этого ценность монеты повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нео Ценность монеты это дело вторичное. Для меня важнее, как и почему это происходит, для общего развития.Просто очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 09:09, Grigory250480 сказал:

@Нео Ценность монеты это дело вторичное. Для меня важнее, как и почему это происходит, для общего развития.Просто очень интересно!

Почему это происходит? Да всё очень просто - процент брака всегда присутствует, это издержки производства. Даже "Мерседесы" имеют незначительный процент брака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нео Я хотел сказать про процессы, которые приводят к появлению брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 09:24, Grigory250480 сказал:

@Нео Я хотел сказать про процессы, которые приводят к появлению брака.

Их множество! Вон - даже земная ось отклонилась (медведи тёрлись и сдвинули!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 09:39, Sks_kostja сказал:

 

 

По поводу ответственности за свои слова, вы прекрасно поняли и не зачем делать удивленные глазки. 

Приведите пример где я не ответил за свои слова? Где я не выкупил то на что сделал ставку, где я не сделал то что обещал?

 

У Вас непомерное ЭГО и Вы раз за разом спорите ради того что бы спорить. Даже тут:

01.04.2023 в 09:39, Sks_kostja сказал:

А что есть такое раскол? В правильном понимании, это будучи когда-то цельный предмет, разделенный на две или несколько частей. Что будет означать полный раскол.

Правильно! Полный раскол - разделение на два и более сегмента. Признаком разделение служит нарушение/разделение/разрыв общей границы периметра/площади. Значит полный раскол имеет 2 крайние точки совпадающие с границами предмета. А не полный раскол имеет соответственно только одну точку совпадающую с границей периметра. Это вроде логично.

01.04.2023 в 09:39, Sks_kostja сказал:

Что есть такое трещина, будучи когда-то монолитный предмет имеет не полный разрыв целостности.  

В целом, верно. Трещина есть разрыв, который не делит на сегменты. А раз не делит на сегменты значит это не раскол. 

 

01.04.2023 в 09:39, Sks_kostja сказал:

Что будет является не полным расколом.

 

В процессе разрастания дефект (трещина) может стать и неполным расколом (достигнув одной точки канта) и полным расколом (достигнув 2 точек канта и разделив поверхность на 2 сегмента).

 

По факту имеем 3 самостоятельных вида дефекта:

-трещина (не доходит до границы предмета)

-не полный раскол (имеет одну точку с границей предмета)

-полный раскол (имеет 2 точки с границей предмета)

 

Или не так?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нео Про медведей я помню! Об этом еще в "Кавказкой пленнице" предупреждали!))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2023 в 16:04, zondik сказал:

либо щипач сделал. чтоб сумки резать. 

Да не резали ими сумки никогда. Байка это очередная. Резали чем угодно-стеклом, обломком лезвия, кусочком кузнечной окалины(идеальный вариант, пальцами сжал и вместо орудия преступления мелкая крошка), но не заточенной монетой. А писка, от слова "писануть", т.е. нанести неглубокий и неопасный порез на лице оппонента/потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 09:31, MAMOHT-1 сказал:

Приведите пример где я не ответил за свои слова? Где я не выкупил то на что сделал ставку, где я не сделал то что обещал?

 

У Вас непомерное ЭГО и Вы раз за разом спорите ради того что бы спорить. Даже тут:

 

Зачем вы начинаете все переворачивать, Вы на мой пост о том что расколы не обязательно идут от канта, попросили предоставить фото, на что я ответил что не собираюсь этого делать, и пояснил почему.

Мне лень искать ваши сообщения где вы говорили о том что никто не обязан подтверждать сказанное, если нужно поищу, если у вас такая короткая память.

Эго здесь не при чем, меня так учили, что за свои слова нужно отвечать всегда и везде.

01.04.2023 в 09:31, MAMOHT-1 сказал:

 

 

По факту имеем 3 самостоятельных вида дефекта:

-трещина (не доходит до границы предмета)

-не полный раскол (имеет одну точку с границей предмета)

-полный раскол (имеет 2 точки с границей предмета)

 

Или не так?

Можно крутить эти названия, как хочешь, на монете данный вид брака будет называться, либо полный, либо не полный раскол штемпеля, ни о каких трещинах шт. даже нет разговора.

 

 

 

 

й.jpg

йй.jpg

ййй.jpg

1й.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 09:00, Нео сказал:

image.png.2cb2a0634877e33a70f7a8a877e124a3.png

На фото ясно видно, что"раскол" идет по кругу, только слева "наплыв" приподнят.

Теперь вопрос - а почему "раскол" идет по идеальному кругу?

"а брак-он вечен-независимо от технологий и времён"

 

Доброго, это не раскол, а следы от счетных и вендинговых аппаратов, которые проявляются в виде потертости по окружности😉

Screenshot_20230401_122332_Yandex Start.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 12:25, Стан7 сказал:

Доброго, это не раскол, а следы от счетных и вендинговых аппаратов, которые проявляются в виде потертости по окружности😉

Screenshot_20230401_122332_Yandex Start.jpg

По окружности на 10 руб монете - да! А на 5ти рублевой монете нет потертости в указанном автором месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 12:44, Нео сказал:

По окружности на 10 руб монете - да! А на 5ти рублевой монете нет потертости в указанном автором месте.

(Н)у и  я -20-ть копеек подброшу, ради праздника. А счётные машины кружков заготовок, на м. дворе, оставляют выпуклость по радиусу или по кругу.  Пример на 9 - 11 ч.

IMG_20230401_124558 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 13:35, Великан сказал:

(Н)у и  я -20-ть копеек подброшу, ради праздника. А счётные машины кружков заготовок, на м. дворе, оставляют выпуклость по радиусу или по кругу.  Пример на 9 - 11 ч.

IMG_20230401_124558 (2).jpg

А, Вы фото делали с закрытыми глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 13:37, Sks_kostja сказал:

А, Вы фото делали с закрытыми глазами?🧐

Прямо у компа - с телефона, лишь бы прояснить явление. Лучше не будет, на праздник, обрезание сами сделаете!

IMG_20230401_124558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 13:46, Великан сказал:

Прямо у компа - с телефона, лишь бы прояснить явление. Лучше не будет, на праздник, обрезание сами сделаете!

IMG_20230401_124558.jpg

По поводу обрезания это вам к раввину, по поводу монеты к гадалке, пусть она гадает, что там и как.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 14:00, Sks_kostja сказал:

По поводу обрезания это вам к раввину, по поводу монеты к гадалке, пусть она гадает, что там и как.

С праздником вас добрый человек Sks_kostja. 🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Великан,это что-то новенькое в технологии изготовлении монет.Какой пересчёт заготовок?Ни один технолог не допустит такого варварства перед латунированием.Например,их можно просто взвесить при приёмке.И после пресса никакой выпуклой линии на монете остаться не может,ежели штемпель в порядке,даже если вдруг! эти линии там и были.А насчёт фото Вашего-это просто ёжик в тумане какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 14:22, Г.Н. сказал:

Уважаемый Великан,это что-то новенькое в технологии изготовлении монет.Какой пересчёт заготовок?Ни один технолог не допустит такого варварства перед латунированием.Например,их можно просто взвесить при приёмке.И после пресса никакой выпуклой линии на монете остаться не может,ежели штемпель в порядке,даже если вдруг! эти линии там и были.А насчёт фото Вашего-это просто ёжик в тумане какой-то.

Любезный Геннадий, не монет а кружков - заготовок- для них тоже есть счётное оборудование, чекана шла уже по выпуклости. Монета мне попалась, лет 10-ть назад, при переборе мешковых  и обсуждалась на форуме (Питер Кла. или Монетоно.), причём с солидными фото для "приверед",- и были приведены примеры чел. с ЛМД(С-П МД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Великан Вопрос, Если это след от счетной машины, почему на буквах и цифрах нет никакого следа? По логике там тоже должно остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неубедительно.На монетном производстве не работал,а в гальваническом цехе около 8 лет,от начальника участка и до начальника цеха.На опытном производстве.На гальванике у нас было внедрено более 100 процессов,в т.ч.золочение.Про латунирование можно и не упоминать.Ещё раз повторю,повреждающих заготовку методов пересчёта быть не может.Это нонсенс.Кто бы Вам что ни говорил на любом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 15:02, Grigory250480 сказал:

@Великан Вопрос, Если это след от счетной машины, почему на буквах и цифрах нет никакого следа? По логике там тоже должно остаться.

У меня слово Банк именно волнообразно,только просветил, что бывает. О 5-ти рублях я мнения не высказывал, имхо - широковато для  счетной, больше похоже не воздействие по вертикальной оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 15:02, Grigory250480 сказал:

@Великан Вопрос, Если это след от счетной машины, почему на буквах и цифрах нет никакого следа? По логике там тоже должно остаться.

Логично! Если бы эту монету прогоняли сквозь счетную машинку в течении нескольких часов, то след появился бы, а один раз проехала через машинку и "ушла в народ", а в руках, кармане или в  кошельке, потертость отполируется так, что станет незаметной.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 17:02, Grigory250480 сказал:

@Великан Вопрос, Если это след от счетной машины, почему на буквах и цифрах нет никакого следа? По логике там тоже должно остаться.

Взгляните внимательно на свою монету. я лично вижу след.

Тему закрыл, а то она превратилась в флудилку. 

П.С. монеты принято показывать с двух сторон.

Всем удачных выходных. 

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...