Перейти к публикации

1 рубль 2023 года. Разновидность, или брак?


Grigory250480

Рекомендованные сообщения

Сегодня дали на сдачу. Верхний правый лист орнамента, частично перекрыт кантом.

IMG-20231013-WA0014.jpg

IMG-20231013-WA0015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 рубль 2023 года. Разновидность, или брак? создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

показываешь 22й а пишешь про 23й...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 22:57, ЕвгенЕвген сказал:

показываешь 22й а пишешь про 23й...

Выкрошка штемпеля по периметру реверса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 19:01, Grigory250480 сказал:

Выкрошка штемпеля по периметру реверса?

я тож так могу- Тебе в каком магазе сдачу дали  ?  )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.Фото,конечно,не для разновидчиков,детали по нему не разглядеть при всём старании.Думается,это деградация штемпеля или,проще говоря,выкрошка.На стальных монетах на каждом шагу подобное.По границе канта тоже очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 23:04, ЕвгенЕвген сказал:

я тож так могу- Тебе в каком магазе сдачу дали  ?  )

В пятерочке))) Уже  вошло в привычку всю мелочь просматривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,как пример,чтоб не быть голословным

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 23:06, Г.Н. сказал:

Приветствую.Фото,конечно,не для разновидчиков,детали по нему не разглядеть при всём старании.Думается,это деградация штемпеля или,проще говоря,выкрошка.На стальных монетах на каждом шагу подобное.По границе канта тоже очень часто.

Качественнее не позволяет освещение, у нас уже стемнело. Сегодня только вечером увидел эту монетку. Отличалась от других этого года, вот и решил уточнить у знающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grigory250480 я когда работал))) мужичок один был у нас. Он получку на мелочь у кондукторов менял, а проверенную бабкам на базаре скидывал. Все хохотали над ним. А он чего то находил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 23:09, серый шаман сказал:

я когда работал))) мужичок один был у нас. Он получку на мелочь у кондукторов менял, а проверенную бабкам на базаре скидывал. Все хохотали над ним. А он чего то находил...

Сестра супруги работает кондуктором, я тоже бывает у нее мелочь просматриваю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 19:09, серый шаман сказал:

Все хохотали над ним. А он чего то находил...

Находим,конечно.Очень редко и дорогие попадаются.Но ежели рассматривать это с точки зрения заработка,то оно того не стОит.Долго,глаза садятся,спина устаёт,да и скучное это занятие.Надоедает со временем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 19:06, Grigory250480 сказал:

Уже  вошло в привычку всю мелочь просматривать...

не ты один.. я так у девочек  в магазах в своё время все пятачки и копечки забирал....  5 к 2002 бб в первом же стакане нашел...еще на цфн был.. я его за 5  или 5 с копейкой отдал- просто не нужен мне был...  вот так лет  примерно 5 назад - 5 копеек - за 5 т. руб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 23:16, ЕвгенЕвген сказал:

не ты один.. я так у девочек  в магазах в своё время все пятачки и копечки забирал....  5 к 2002 бб в первом же стакане нашел...еще на цфн был.. я его за 5  или 5 с копейкой отдал- просто не нужен мне был...  вот так лет  примерно 5 назад - 5 копеек - за 5 т. руб...

Я только поймал брак... Разворот на 90 градусов, больше пока ничего интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 19:18, Grigory250480 сказал:

Я только поймал брак... Разворот на 90 градусов, больше пока ничего интересного...

мне с цфн один приятель по монетам ссср, дела с ним были  - браки всегда отдавал...  ну не собирает он их..  там чего только не попадалось- повороты , выкусы всякие, расколы полные и не очень) , червяки и прочее...  не одну сотню ..   Геннадий должен знать по цфн -  Леонид  ( Штраус).  А так много кто берет мешки именно на просмотр - редкости  и браки...   

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Г.Н. я недавно банку мелочи пробивал советской и российской шт.500- наказание))) ну хоть не зря. Показывал 10 рублевики недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 23:23, ЕвгенЕвген сказал:

мне с цфн один приятель по монетам ссср, дела с ним были  - браки всегда отдавал...  ну не собирает он их..  там чего только не попадалось- повороты , выкусы всякие, расколы полные и не очень) , червяки и прочее...  не одну сотню ..   Генналий должен знатьпо цфн -  Леонид  ( Штраус).  А так много кто берет мешки именно на просмотр - редкости  и браки... 

Еще недавно не знал что такое нумизматика))) А теперь чувствую что затягивает))) Поэтому все что нахожу стараюсь продать, отдать, боюсь увлечься собиранием))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 19:28, Grigory250480 сказал:

Еще недавно не знал что такое нумизматика))) А теперь чувствую что затягивает))) Поэтому все что нахожу стараюсь продать, отдать, боюсь увлечься собиранием))))

а я знал людей кто не один год (десяток с плюсом) собирали монеты , причем одной темой, потом продавали  - типа перегорело всё  и.....спустя годы начинали собирать тоже самое - по новой !!!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 23:32, ЕвгенЕвген сказал:

а я знал людей кто не один год (десяток с плюсом) собирали монеты , причем одной темой, потом продавали  - типа перегорело всё  и.....спустя годы начинали собирать тоже самое - по новой !!!

Я начал копать с металлолома... И как только попалась первая монетка, чувствую, что мне это интересно. Коллекционированием пока не заболел, но копом, чувствую окончательно заболел... Каждый свободный час стараюсь покопать. Сегодня тоже ездил , но к сожалению не очень.. Попался только трояк советский 1973 года и копейка 1862, лежит отмокает. Завтра покажу в теме по новосибирской области...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 19:46, Grigory250480 сказал:

И как только попалась первая монетка, чувствую, что мне это интересно.

ну так и не сдерживай себя..  :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 23:53, ЕвгенЕвген сказал:

ну так и не сдерживай себя..  :D 

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 19:16, ЕвгенЕвген сказал:

не ты один.. я так у девочек  в магазах в своё время все пятачки и копечки забирал....  5 к 2002 бб в первом же стакане нашел...еще на цфн был.. я его за 5  или 5 с копейкой отдал- просто не нужен мне был...  вот так лет  примерно 5 назад - 5 копеек - за 5 т. руб...

Я 2003 год ( рупь, двушку и пятерку) собрал из билетопечатающих автоматов. 

а пятачки 02 и 03 без букв перебирая купленный за 100 рублей мешок копеек и пятачков. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 21:02, Танкред сказал:

Я 2003 год ( рупь, двушку и пятерку) собрал из билетопечатающих автоматов. 

а пятачки 02 и 03 без букв перебирая купленный за 100 рублей мешок копеек и пятачков. 

 

 

Вадим я ж как пример дал насчет пятачка.. и именно 2002 бб- так как он в погодовке  той самый дорогой....  а так - дохрена чего находилось  раньше и находится до сих пор(меньше)...  по 23 году - я тож собрал и О, кощунство - купил 1 подборку...  за 50 или 60 рублей - не суть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую форум и автора поста! Видится простая разновидность шт 3.25 по каталогу разновидностей АМ(Эсканде) Да, разновидности затягивают - знаю по себе, лет 8-9 назад полистал каталог Кульвелиса - подумал: "Какой только ерундой люди не занимаются!", а потом как-то "затянуло", тоже копилки периодически перебираю друзей, знакомых, приятелей, коллег по работе, забирал мелочь с маршруток - кое-что находил тоже. Тема специфическая, но увлекательная, но на любителя конечно.

Изменено пользователем Монета 009
описка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...