Перейти к публикации

Необычный цвет монеты


ВалерийТ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Почему цвет монеты слева отличается от цвета монеты, которая справа? 

IMG-2a490a6229dcf13723e2925b4fb36a62-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Необычный цвет монеты создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

@ВалерийТ 

Начиная со второй половины 2006 года монета Банка России номиналом 10 копеек изготавливается из стали, плакированной с обеих сторон сплавом меди желтого цвета (томпак). Монета обладает ферромагнитными свойствами. Графическое оформление, цвет и размеры монеты сохранены без изменений.

С 2015 года монета Банка России номиналом 10 копеек изготавливается как из плакированной сплавом томпак стали, так и из стали с латунным гальваническим покрытием. Графическое оформление и массогабаритные параметры монеты из стали с латунным гальваническим покрытием сохранены без изменений. Монета обладает ферромагнитными свойствами.

 

Наверное поэтому.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.Та,что слева,побывала в агрессивной среде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например в какой,? Я думаю,что нелет который бы образовался на ней стерся, и как может латунь покарснеть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.01.2024 в 17:03, ВалерийТ сказал:

Например в какой,? Я думаю,что нелет который бы образовался на ней стерся, и как может латунь покарснеть? 

Монета 2000г чеканилась на заготовке из медного сплава. Агрессивной средой может быть хоть снежная каша с реагентами, хоть земля с удобрениями, хоть... Краснота это медь из сплава. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,Вы,похоже,чисткой монет не занимались никогда.В любой кислоте латунь краснеет.

Латунь – это сплав меди с цинком. Таким образом, если поместить монету в уксус, то цинк постепенно будет реагировать с кислотой, и на поверхности монеты останется чистая медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую поэкспериментировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агрессивная среда. Закиньте на некоторое время десятикопеечник, особенно потемневший или позеленевший в лимонную или  уксусную кислоту и будет вам такой же красный оттенок ( правильно выше сказали, это медь выделившаяся на поверхность из сплава)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...