Перейти к публикации

Чистка перекисью водорода


Tarantul093

Рекомендованные сообщения

Друзья, добрый вечер.

На форуме много тем по чистке меди мылом/ содой/ маслом/ варкой/ пометом летучих мышей и пр. Но от некоторых товарищей слышал, что также применяют чистку  перекисью водорода. Реального результата не видел.  Кто то есть у нас на форуме, кто слышал/пробовал данный метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка перекисью водорода создана на форуме Чистка находок.

Никогда в жизни. Перекись это смерть предмету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, 50/50 со спиртом, совмещая мех. чистку.

 

20230827_130707.jpg

20230827_122501.jpg

20230827_125334.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на форуме есть те (не один)кто советуют перекись со спиртом...   и даже подогреть раствор. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.10.2024 в 20:47, ЕвгенЕвген сказал:

на форуме есть те (не один)кто советуют перекись со спиртом...   и даже подогреть раствор. 

Доброго Жень, на счёт подогреть, не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.10.2024 в 20:56, Стан7 сказал:

Доброго Жень, на счёт подогреть, не пробовал.

Привет.   Юра кудрис грил про такое... в теме у Серого..там 5 копеек были.  цитирую ответ  - по виду отложений спирт+перекись подогреть до горячего состояния в микроволновке, биологические отложения и песок всякий нормально отъедает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.10.2024 в 20:38, rapid сказал:

Никогда в жизни. Перекись это смерть предмету.

 

А почему смерть? Это же не кислота или сильная щёлочь. 

 

 

Я задал этот вопрос, так как у меня есть 30% перекись. Если же ей пробовать чистить, то до какого состояния разбавлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2024 в 12:51, Tarantul093 сказал:

Я задал этот вопрос, так как у меня есть 30% перекись. Если же ей пробовать чистить, то до какого состояния разбавлять? 

аптечная 3:% а спирт есть?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2024 в 09:09, Sherl_75 сказал:

аптечная 3:% а спирт есть?))

Спирт найдем:)

А какая его роль в данном процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2024 в 14:34, Tarantul093 сказал:

Спирт найдем:)

А какая его роль в данном процессе?

пока идет процесс чистки,чтобы не было скучно и волнительно....:cap:

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2024 в 12:55, Sherl_75 сказал:

пока идет процесс чистки,чтобы не было скучно и волнительно....:cap:

главное - не слишком чистИть с этим...      а - чИстить можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А монету в микроволновку рази мона?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2024 в 18:20, SW1958 сказал:

А монету в микроволновку рази мона?

конечно!...нет))перекись со спиртой греется отдельно от монеты в микроволновке до закипания,извлекают из грелки,потом туда кидают монетос,как -то так:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал о чистке монет и тут вот такое творение попалось ))

"на дружественном форуме возник отчет.
"Прочитал в Инете про чистку монет в помидорах...и решил попробовать. Люди уверяли, что помидор справляется с любыми крепкими медными окислами...и не в ущерб патине
Ознакомился в спец.литературе, что содержит в себе сей плод...в общем, много чего, но главное, что там в достатке органических кислот, а именно: лимонной, яблочной и щавелевой кислоты. Каждую из этих кислот, я применял при чистке монет, и причём в малых пропорциях. Эффект потрясающий...."Прощай патина - здравствуй лобковая мазь"
А, как же тогда уверения Инета о сохране патины в контакте со столь агрессивным овощем? Бред, какой-то....
В общем, заело меня любопытство, пошёл на рынок и купил самый красивый узбекский помидор...ну, и подло надругался над ним, так как было рассказано в Инете(фото№1 и 2)
Монетку для опыта взял с самой что ни на есть "дубовой малахиткой", которую и мыло уже после двух месяцев чистки не берёт. Такие окислы может "размягчить" только штихель...ну, или точечная работа сильными кислотами.
Ну, в общем, определил я монетку в многострадальный томат, и стал ждать. Вот только жаль не сфотал её перед первой загрузкой, но поверте окислов на монете было около 40%. Через два дня, я извлёк "пациента" из овощной утробы. И что Вы думаете? "Узбек" слопал половину окислов на монете, и всего 10% патины(фото№3) "Совсем не плохо" - подумалось мне тогда, и я сделал надрез с другой стороны "бабая" и отправил туда дочищать монету....и благополучно забыл про неё аж на восемь дней. А, по инструкции, я должен был извлекать её каждые каждые два дня...и делать выводы Честно говоря, я уже и не чаял увидеть там и намёка на патину...ан нет монетка осветлилась, но не настолько, чтоб её совсем там не было Оставь я монету в любой из перечисленных мной кислот которые содержит томат - там её уже не было. А, здесь и малахитка умерла и намёк на патину остался(фото№4) Достаточно чуть "подкормить" родную патину серной мазью...и монета будет как нов...тьфу...старая
Получается, что в смеси и малых пропорциях, органические кислоты очень агрессивно ведут себя к одним медным окислам и более-мене к другим(патина).

P.S. Минздрав предупреждает: Помидоры полезны для Вашего здоровья, и не обязательно использовать их, для чистки какаликов!"

Интересно, дождемся ли от автора темы подобного отчета?)))

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2024 в 15:00, Упс Пупс сказал:

Читал о чистке монет и тут вот такое творение попалось ))

"на дружественном форуме возник отчет.
"Прочитал в Инете про чистку монет в помидорах...и решил попробовать. Люди уверяли, что помидор справляется с любыми крепкими медными окислами...и не в ущерб патине
Ознакомился в спец.литературе, что содержит в себе сей плод...в общем, много чего, но главное, что там в достатке органических кислот, а именно: лимонной, яблочной и щавелевой кислоты. Каждую из этих кислот, я применял при чистке монет, и причём в малых пропорциях. Эффект потрясающий...."Прощай патина - здравствуй лобковая мазь"
А, как же тогда уверения Инета о сохране патины в контакте со столь агрессивным овощем? Бред, какой-то....
В общем, заело меня любопытство, пошёл на рынок и купил самый красивый узбекский помидор...ну, и подло надругался над ним, так как было рассказано в Инете(фото№1 и 2)
Монетку для опыта взял с самой что ни на есть "дубовой малахиткой", которую и мыло уже после двух месяцев чистки не берёт. Такие окислы может "размягчить" только штихель...ну, или точечная работа сильными кислотами.
Ну, в общем, определил я монетку в многострадальный томат, и стал ждать. Вот только жаль не сфотал её перед первой загрузкой, но поверте окислов на монете было около 40%. Через два дня, я извлёк "пациента" из овощной утробы. И что Вы думаете? "Узбек" слопал половину окислов на монете, и всего 10% патины(фото№3) "Совсем не плохо" - подумалось мне тогда, и я сделал надрез с другой стороны "бабая" и отправил туда дочищать монету....и благополучно забыл про неё аж на восемь дней. А, по инструкции, я должен был извлекать её каждые каждые два дня...и делать выводы Честно говоря, я уже и не чаял увидеть там и намёка на патину...ан нет монетка осветлилась, но не настолько, чтоб её совсем там не было Оставь я монету в любой из перечисленных мной кислот которые содержит томат - там её уже не было. А, здесь и малахитка умерла и намёк на патину остался(фото№4) Достаточно чуть "подкормить" родную патину серной мазью...и монета будет как нов...тьфу...старая
Получается, что в смеси и малых пропорциях, органические кислоты очень агрессивно ведут себя к одним медным окислам и более-мене к другим(патина).

P.S. Минздрав предупреждает: Помидоры полезны для Вашего здоровья, и не обязательно использовать их, для чистки какаликов!"

Интересно, дождемся ли от автора темы подобного отчета?)))

Отчет сделать попробую, никогда просто это не делал. Надо с дачи привезти пару какаликов и поставить над ними эксперимент. Только не обещаю, что будет быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2024 в 18:31, Tarantul093 сказал:

Отчет сделать попробую, никогда просто это не делал. Надо с дачи привезти пару какаликов и поставить над ними эксперимент. Только не обещаю, что будет быстро.

Мы не торопимся, вся зима впереди. :(

Изменено пользователем a.seeker
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2024 в 00:38, rapid сказал:

Никогда в жизни. Перекись это смерть предмету.

 

Никак не навредит монете... т.е. совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...