Перейти к публикации

3 Копейки 1949 помогите определить разновидность


maloi8440

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток , уважаемые коллеги !!!!! Помогите определить звезду на 3-шнике ( тип А или тип В ) Мне кажется что это А , Хотя, может, просто затерлось так !!!! Сравнивал с другими , на тех видно фигурную звезду а на этом гладкая !!!

вот еще фото

И еще

post-12604-0-99901700-1345010354_thumb.j

post-12604-0-64755800-1345010387_thumb.j

post-12604-0-03082200-1345010413_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 3 Копейки 1949 помогите определить разновидность создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

У меня тоже таких пара трёшек есть.....,спорный вариант........ B) ,сам не могу определиться....,похоже на плоскую,НО,у плоской по-моему лучи короче,она как-бы приплюснутая...,у этой же вроде лучи длинней,как у фигурной....,но прорезей не видать....... :unsure: ,короче,хз,этот вопрос оценки наверно у более крутых спецов делать надо,а не на глазок......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статейка:

Прежде чем приступить к основному вопросу, поиску редкой 3 коп 1949 года предлагаю определится с терминами.

Перепутка- монета отчеканенная штемпелем другого номинала, года. В связи с тем, что размеры заготовок монет 3 и 20 копеек близки по размеру в процессе монетного производства , происходили случаи использование штемпелей 3 копеечных монет для чеканки 20 копеек и наоборот, поскольку этот процесс, скорее всего, был нарушением технологии производства а такие случаи исключением, такие монеты редки и соответственно имеют высокую стоимость.

Ости- стебельки выходящие из зерна, могут быть разной длины и толщины, образовывать гребенки, плавные переходы от ости к ости и уступы ступенчатые переходы между остями.

Венчик – выступающий рельефный ободок идущий по краю солнечного диска.

Срезы стеблей колосьев- выходят из под лент в нижней части герба, могут находится на разном удалении от букв СССР и иметь разное количество стеблей.

Звезда – находится над полюсом земного шара, может быть плоской, граненой, выпуклой, разрезной, с насечками, окантованной и т.д.

Итак мы ищем монету 3 коп 1949 года отчеканенную штемпелем 20 копеек, с первого взгляда чего проще, берем 3 коп и 20 коп сравниваем и находим то что нам нужно, но не тут то было…. В 1949 году для чеканки монет номиналом 20 коп использовались несколько вариантов штемпелей аверсов по Федорину 2, по Адрианову 3, поэтому для сравнения нужно выбрать правильный штемпель 20 коп .

У известной перепутки этим штемпелем является шт.2 по Федорину или III-48 по Адрианову, этот штемпель впервые стал использоваться для чеканки 20 коп. монет в 1948 году

Итак вот он, внимательного его рассмотрим и определим несколько основных признаков по которым будет идти сравнение , указываю их именно в том порядке который считаю наиболее удобным для сравнения, положение букв С и Р в СССР, положение и форма среза стеблей колосьев, наличие венчика на солнце , ну и в конце, если дойдет посмотрим на звезду.

post-4840-0-71562400-1345031889_thumb.jp

Итак по порядку срез букв С и Р в СССР

post-4840-0-60962500-1345031921_thumb.jp

срезы стеблей колосьев из под лент

post-4840-0-10456700-1345031953_thumb.jp

венчик на солнце

820530_m.jpg

плоская звезда

820531_m.jpg

Теперь немного информации о штемпелях аверсов 3 копеечных монет, их в 1949 году использовалось по Федорину 5 по Адрианову 6. Не будем забивать себе голову их деталями лишь запомним, что их условно можно поделить на две группы там где срезы букв С и Р находятся на одном уровне и там где срез буквы Р ниже С. Выглядит это вот так.

820534_m.jpg 820535_m.jpg

1.Там где Р= С не наш вариант, убираем монеты в сторону, там где срез буквы Р ниже С продолжаем смотреть дальше…

2. Поднимаем глаза на срез стеблей колосьев и смотрим приближены срезы стеблей к буквам СС или удалены, если удалены не наш вариант монеты в сторону , если приближены смотрим дальше …..

820540_m.jpg

На самом деле на этом можно было бы закончить процесс поиска редкой монеты, поскольку если два условия указанных выше совпали то у вас в руках уже раритет, конечно, это мало вероятно, но поскольку не исключено что кому-то все таки повезет продолжим….

3. Итак чтобы убедится окончательно смотрим есть ли венчик.

820541_m.jpg

4. Если есть венчик поднимаем глаза выше, смотрим на звезду что она крупная плоская и с опущенными «плечами» боковых лучей, «на закуску» обращаем внимание на уступ остей гребенки справа и ……. БИНГО!!!! Раритет найден!!!!

Если вы не дошли до п.3 не расстраивайтесь, берите следующую монету.

820559_m.jpg

Итак резюмируем, процесс определения редкой перепутки состоит из двух основных и двух дополнительных шагов, последовательность которых не нужно нарушать:

1. Определяем положение букв С и Р относительно друг друга

2. Смотрим на срез колосьев, его положение относительно букв СС и его форму.

3. Смотрим наличие венчика.

4. Убеждаемся, что звезда плоская.

P.S. Плоская звезда, это конечно обязательный но все таки вторичный при определении монеты признак и многими любимый Конрос вынес своим видением плоской звезды на 3 коп 1949 года, немало не окрепших нумизматических мозгов.

Взято с Ревуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот розовые очки разбились..... :D из 15 кандидатов на звезду и прочие атрибуты......,не прошёл никто....... :( ,ну и фиг с ним......,будем погодовку собирать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот розовые очки разбились..... :D из 15 кандидатов на звезду и прочие атрибуты......,не прошёл никто....... :( ,ну и фиг с ним......,будем погодовку собирать.....

Аналогичная ситуация !!! 0 из 10 !!!! Жаль !!! А Конь-огонь Благодарю за доходчивую информацию !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010, тезка, что бы сделать тему более полной, добавлю ещё 2 нечастых разновида)

3 копейки 1949 года имеют ещё одну нечастую разновидность Ф-99(л.ст.шт.2.2),оцененную А.Федориным в 100 у.е.

Штемпель аверса имеет следующие признаки:

-звезда гранёная,окантованная

-диск солнца без венчика

-третья буква "С" и "Р" находятся на одном уровне

-вторая и третья буквы "С" примыкают к срезам стеблей колосьев

При оределении этой разновидности есть одна сложность,не всегда понятно,есть на солнце венчик или нет.Удобно пользоваться следующим признаком:

левый край солнца как бы перетекает в ленту,является её продолжением.

Для сравнения, скан похожей разновидности,но с венчиком на солнце.Там видно,что левый край солнышка чётко упирается в ленту,не продолжая её кромку.

820968_m.jpg 820969_m.jpg

Нужно ещё упомянуть о немного нечастой разновидности 3-х копеек 1949 года Ф-96(л.ст.шт.1.12),оцененную А Федориным в 10 у.е.

Отличительные признаки штемпеля аверса:

-звезда гранёная,окантованная

-диск солнца без венчика

-третья буква "С" и "Р" находятся на одном уровне

-вторая и третья буквы "С" не примыкают к срезам стеблей колосьев.

820970_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Серёга,как всё сложно.....я то смотрел не только 49,а ещё некоторые года штамповали 20ти коп штемпелем.....,проще оставить в куче,чем глаза портить.....,да и всё это хорошо для определения,если монета в идеальном или близко к этому сохране,а копанка не всегда удовлетворяет этим требованиям...... :D ,как говорится: "не жили богато,нехрен начинать......." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Серёга,как всё сложно.....я то смотрел не только 49,а ещё некоторые года штамповали 20ти коп штемпелем.....,проще оставить в куче,чем глаза портить.....,да и всё это хорошо для определения,если монета в идеальном или близко к этому сохране,а копанка не всегда удовлетворяет этим требованиям...... :D ,как говорится: "не жили богато,нехрен начинать......." :D

Согласен полностью !!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарубочку на память сделал... на всякий случай... Спасибо Конь-огонь...вдруг зимним вечером (когда делать нечего)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь, Спасибо, очень интерсно !

Это для долгой зимы. буду перебирать и разглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другими годами трехкопеечные монеты пдойдут под данное выше определение редкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите, подождите, а относительно этого:

происходили случаи использование штемпелей 3 копеечных монет для чеканки 20 копеек и наоборот

"наоборот" (я про 20 копеек) - ценность имеет?

Вот разновид 20 коп. 1948 г.

Не четко видно на фото - разъясню: в первом случае С и Р - разная высота, во втором одинаково. Аналогично: в первом случае концы колосьев - "касаются" букв, во втором нет.

Там где С и Р разные по высоте - звезда "плоская", во втором случае - "выпуклая"!

Вот такое у меня видение "экземпляров"!

P.S.: На всякий случай прошу прощения у автора темы,что влез, но думаю всем будет интересно!

post-9966-0-71854900-1346681779_thumb.jp

post-9966-0-26918000-1346681806_thumb.jp

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот розовые очки разбились..... :D из 15 кандидатов на звезду и прочие атрибуты......,не прошёл никто....... :( ,ну и фиг с ним......,будем погодовку собирать.....

+100

Браво!

Доходчиво,конкретно и убедительно.

Теперь уже будьте добры- не отказывать в консультациях страждущим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такого в плоской звезде с опущеными плечиками? По моему половина трюльников тридцатых годов с такой звездой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа....полночи не спал,обнаружив у себя три монетки.............ни одна не катит .....спасибо Конь-Огонь за консультацию..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким нюансам чекана очень хорошая книжка - А.А. Щелоков "Монеты СССР", 1986 г.

Жаль скачивал давно, ссылку не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня 3 коп. 1949 года, только ни фига так я и не понял с нюансами. обязательно сфотографирую и выложу на обозрение для консультации.

Моя монета больше похожа на фото шт. 2.1 в посте у Конь - огонь

 

Она у меня в коллекции погодовки начиная с 1930 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из двух трёшек 1949 г  что нашёл у себя в коллекции, одна  вроде похожа на одну из предыдущих на фото.

post-10063-0-86677400-1398261685_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так С режет Р, дальше венчик вроде есть, а поде нет?

post-31544-0-27868300-1405797452_thumb.j

post-31544-0-87430400-1405797452_thumb.j

post-31544-0-60250800-1405797751_thumb.j

Изменено пользователем хам 6.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким фото ничего не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет того что добавили. Попробуйте через http://ifotki.info/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муторно все это определять, а стоит ли? Ну, конечно, если есть спрос и покупатель специфический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N3 Кажется тогось- :clap: АААХРРХААР! ,kfujlfh. dct[^ ds vyt jxtym gjvjukb!

Изменено пользователем хам 6.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...