Перейти к публикации

Какой лопатой пользуемся?


Tuk-Tuk

Рекомендованные сообщения

У меня была немецкая лопатка.....дрова даже рубила)))), но вот берцы "режет".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой лопатой пользуемся? создана на форуме Поисковый инструмент.

на раскопках важнее копать , а не рубить. Саперная лопатка придумана для выполнения определенных работ.

Как показали опыты( со мной многие согласятся), для поиска с мд лопата Фискарс подошла по всем параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для поиска с мд лопата Фискарс подошла по всем параметрам.

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно заказать Фискарь на каком нить сайте проверенном?Посоветуйте! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюнул на Фискарь и купил себе "КОПАНЕЦ"!!!!!!

shop_items_catalog_image633.jpg

Изменено пользователем flexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюнул на Фискарь и купил себе "КОПАНЕЦ"!!!!!!

Ждем отзывов по итогам полевых испытаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем отзывов по итогам полевых испытаний...

Сначала ждём оттаявшую землю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую длинный фискарь энергокомфорт проваренный..........что ему не доставалось только........по осени мёрзлую землю рубил............. :ah: ....жив пока ...посмотрим что этот сезон выдаст..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюнул на Фискарь и купил себе "КОПАНЕЦ"!!!!!!

шарнир как-то слегка смущает, хлипковато выглядит. плюс то место, куда ногой упираешься (забыл как называется) напоминает мне какую-то лопату, о которой остались не самые лучшие воспоминания.

а вообще эта лопата позиционируется как автомобильная. то есть занимающая мало места в багажнике, но в случае чего в работе производительней сапёрки будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаю сейчас Фискарем, покупал давно, еще по 200 руб ... и перчатки фирменные в подарок дали, до сих пор пользуюсь. Копать начинал саперной, потом перебрал море разного... остановился на выборе ( лопата по пуп, все стыки сварены, с удобной рукоятью(изогнута), достаточно легкая)

Против всех маленьких, разборных,облегченных и т.д....если конечно условия не ограничивают такие как отсутствие транспорта или недоступность места копа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь лопатой "Зубр", укоротил для удобства. Хотел сначала купить "Фискарь", но коротких не было. а весло с собой таскать не с руки, я на двух колесах в основном передвигаюсь.

В этом году собираюсь еще саперку прикупить. в любом случае при появлении цели я встаю на колени или приседаю, копать больше полутора штыков лопаты не приходилось. Да и в рюкзак поместится свободно.

Я вот еще где то видел лопаты "Клондайк" короткие, да и стоят по моему рублей 500 не больше, только отзывов еще не слышал о них.

В магазине мне продавец по моему Фискаря показывал, он гнется пополам, потом возвращается в исходное положение. только вот я смысла не понял этой гибкости, как правило лопата наоборот жесткая должна быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот еще где то видел лопаты "Клондайк" короткие, да и стоят по моему рублей 500 не больше, только отзывов еще не слышал о них.

Не бери - Гумно, проверенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бери - Гумно, проверенно!

Это хорошо, что я ее сразу не хапанул... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюнул на Фискарь и купил себе "КОПАНЕЦ"!!!!!!
Ждем отзывов по итогам полевых испытаний...
напоминает мне какую-то лопату, о которой остались не самые лучшие воспоминания.

Я начинал сезон с такой лопатой, только без "перегиба"...

Мои отзывы: только по вспашке....по плотно лежащему грунту "не айс"

Не самые лучшие воспоминания о ней... не практична! "прогиб" ей обеспечен.

P.S.: лучше суровая правда чем....

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.: лучше суровая правда чем....

Это чего получается: Лопате КОПАНЕЦ - на целине придет .... (конец?)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюнул на Фискарь и купил себе "КОПАНЕЦ"!!!!!!

фискарь хорош, проще его купить, чем потом в поле плеваться. За три сезона - ни одного инцидента. Только оранжевую ручку болтом с гайкой прикрутил, родной шурупчик куда-то выпал благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сломаю-буду другую искать!Ну нет у нас в городишке Фискарей, нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на целине придет .... (конец?)....

Да!

Сломаю-буду другую искать!

Вам тоже не помешает укрепить сразу

оранжевую ручку

саморезами.

nightmaster, дай человеку фото, как можно "укрепить" лапатейку, раз пошла такая пьянка, может это и сгодиться на определенный период, или сылку скинь, где ты выставлял, я что то порыскал - не нашел!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дай человеку фото, как можно "укрепить" лапатейку, раз пошла такая пьянка, может это и сгодиться на определенный период, или сылку скинь, где ты выставлял, я что то порыскал - не нашел!
Дык самому искать надо... гляну скину... у меня на нем еще боевых шрамов и "заплаток" прибавилось с тех пор.... но пока копает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец то прикупил себе армейскую саперку, радости полные штаны, она оказалась еще с Советских запасов со складов, год выпуска 1986, увесистая. я уж и позабыл как в армии с ее помощью окапывался.

Лопата достаточно прочная, можно смело и рубить и копать, свободно поместится в моем новом рюкзачке рядом с поселившимся там МД и наушниками :)

А по поводу того. что кто то скажет что копать не удобно, так по себе скажу. что в любом случае приходится вставать на корточки или на коленки при обнаружении цели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саперка штука хорошая, но вот выкопать 100 ямок саперкой и 100 ямок, хотя бы коротким фискариком, абсолютно разные вещи.... а 100 ямок за день, это далеко не предел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саперка штука хорошая, но вот выкопать 100 ямок саперкой и 100 ямок, хотя бы коротким фискариком, абсолютно разные вещи.... а 100 ямок за день, это далеко не предел...

Ну вот смотри, действия при копе, находишь цель, выкапываешь кусок земли или песка и в любом случае приседаешь на корточки для обнаружения цели, так какая разница ....

Особенно если грунт на лопату особо и давить не надо. Конечно в дальних поездках с компанией на авто можно брать собой и весло, но при учете передвижения пешком или не велосипеде. саперка самое оно.

а по количеству выкопанных целей за день ни разу не считал, усталость как правило ощущаешь уже дома. а если в процессе устал присел или прилег, перекусил, чайку попил и дальше.

Да, у меня еще мысль есть МД укоротить, только надо подходящую пластиковую трубку найти, представь саперка в комплекте с укороченным МД, войдет в любую маленькую сумку да и засунуть ее туда быстро не проблема, ну конечно это практика не для полей...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну для пеше и велокопа соглашусь... и для пахоты...

а вот для сухой целины... там фискарем рвешь, аж бедолага пищит... и вся фишка то, чтобы не садясь выкопать квадратик... нажимая так сказать ногой и выдергивая рукой... садишся то уже потом, когда основная физ работа сделана... да и саперкой шансов повредить цель поболе...

да и для мест где основные цели на глубине 20 см и больше не подойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 ямок за день, это далеко не предел...

Чаще всего - это только разминка))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну для пеше и велокопа соглашусь... и для пахоты...

а вот для сухой целины... там фискарем рвешь, аж бедолага пищит... и вся фишка то, чтобы не садясь выкопать квадратик... нажимая так сказать ногой и выдергивая рукой... садишся то уже потом, когда основная физ работа сделана... да и саперкой шансов повредить цель поболе...

да и для мест где основные цели на глубине 20 см и больше не подойдет...

так я ж и говорю окромя копа на поле, там естественно просторы огромные и с лопатой стандартного размера лучше...

А для копа особенно в лесу в кустах самое оно маленькая лопатка, там и МДшник хорошо короткий бы, а то продираешься через кусты с матами в три этажа, то клюшка цепляется, то наушники запутались, а еще весло волоком тащишь...

да и саперкой шансов повредить цель поболе...

Ну тут как сказать, главное центр цели правильно определить, а повредить можно любой лопатой.

Вон америкосы с совочком маленьким умудряются копать монетосы

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут как сказать, главное центр цели правильно определить

Вот не первый год за "рулем", а этот центр сигнала иногда такие фортели подбрасывает.... приходится ямку загодя побольше копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не первый год за "рулем", а этот центр сигнала иногда такие фортели подбрасывает.... приходится ямку загодя побольше копать...

Ну это естественно ком выкапываешь со значительным отступом от центра цели. это и ежу понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не мелочусь, копаю 40 на 40 где-то, благо справляюсь с лопатой одной рукой не покладая прибора, иногда глубина находки глубже ожидаемого тогда и расширять не приходится яму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не мелочусь, копаю 40 на 40 где-то

Вот примерно так же делаю... а то обидно когда рубанешь что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня толапа под дигим названием ЗУБР,и никакой фискарь не нужен.очень удобная и прочная лопата,не смотря на ее не совсем маленький вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...