Перейти к публикации

Самооборона вообще и на копе от диких животных и бродячих собак. Кто, чем и как???


Григорий486

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, wertel сказал:

Лисы у нас любопытные очень, подходят вплотную, по самим лисам не стреляю, рядом пару раз стрельнешь, отходят. Сыкотно близко их подпускать, бешенство у нас среди лис преобладает.

У нас их тоже дохрена, но стоят поодаль - метрах в ста... А вот кабанов иногда опасаюсь - дохрена их стало. И медведи стали появляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самооборона вообще и на копе от диких животных и бродячих собак. Кто, чем и как??? создана на форуме Общий раздел.
10 минут назад, takoma сказал:

А вот кабанов иногда опасаюсь - дохрена их стало. И медведи стали появляться...

Тьфу-тьфу 3 раза))) у нас их  нет, километрах в ста к тайге правда уже есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите бешенные лисы.Два года назад по началу лета решил походить в лесу так как поля поднялись и старший сын увязался с мной я ему Беркут в руки а сам решил походить с проводными деусовскими наушниками.Хожу копаю сигнальчик выкопал сижу на корачках пином шуружу  и чет мне холодок по спине у меня обарачиваюсь,стоит мужик с берёзовым дрыном метра два с руку толщиной и смотрит в двух метрах от меня.Я ему погода зашибись он молчит,я ему клещей полно он молчит чуствую псих растройством  у дяди попахивает я сыну ору иди посмотри что я нашёл благо он в 18 лет уже детина под 180 вымахал.Постоял мужик и как ёжик в тумане ушуршал в лес вот и думай получил я по хребту или палку для хоз нужд тащил.

Изменено пользователем otto winter
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, otto winter сказал:

решил походить с проводными деусовскими наушниками. ... холодок по спине у меня обарачиваюсь,стоит мужик с берёзовым дрыном

Описана основная причина, почему я не хожу в наушниках....

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, geo сказал:

Описана основная причина, почему я не хожу в наушниках...

Хожу в наушниках с небольшими ушами, они плотно не прижимаются к уху, слышно и сигналы хорошо и вокруг все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз был случай, когда я спасовал и просто ушел, ибо жизнь дороже, хотя меня несколько гоблинов правоцировали на драку "обидными" словечками, и кто ее знает чего у них было в карманах, нож, заточка, да все что угодно. Тоже задумывался об этом. Наилучший способ сбавить пыл, просто уйти, а вот если не получиться, и тебя откровенно начнут сбивать с ног и гасить, то тут уж лучше постоять за себя всеми доступными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зверья всякого разного в последнее время развелось и с каждым годом все больше становится. Лисы действительно могут быть опасны. В одной деревне укусили коня, так и конь взбесился начал других лошадей зубами рвать.. Пацан, который сторожил прибежал в деревню быстрее пули, мужики коня завалили.. Причем даже и не поняли, когда его укусили, но лис в тот год много было, в огороды заходили и людей не боялись.

Другая проблема - змеи. У нас в области их стало очень много, только под ноги и смотреть. В огороды постоянно заползают, скот кусают.

Но пострашнее зверья дикого будут более одомашненные хомосапиенсы. Еду однажды на скоростном велике, а дорога идет сосновым лесочком в уездный город Т.... Весьма криминальный городишко. Впереди раздолбанная автобусная остановка, место глухое. Стоят четыре машины жигули и девятки... Какие то десять левых мужиков в кожаных куртках, стоят трут ( прям разборы в стиле 90х ). Не думаю, что пивка попить в лесочек заехали. Орут мне: Э, молодой человек, а ну сюда быстро подъехал. Я как рванул... Еще в след орали угрозы, что типа сейчас догонят и дадут п.....ы.  Буквально через пять минут мне в след полицейская буханка.. Уже за ними выехали,..... ну или за своей долей поехали... Самая лучшая оборона в таких случаях - не ввязываться и делать ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shliman54 Да,ситуация не из приятных!Я думаю,что геройствовать бы никто не захотелВсё сделали правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подобными ситуациями,  может столкнуться  любой  человек с МД. Никто от этого не застрахован..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

С подобными ситуациями,  может столкнуться  любой  человек с МД. Никто от этого не застрахован..

Так невзначай зайдет копарь в лесные кустики, катушкой помахивая, а там либо криминальная сделка, либо от мокрухи избавляются..А тут ветка под ногой хруснет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ценитель сказал:

С подобными ситуациями,  может столкнуться  любой  человек с МД. Никто от этого не застрахован..

Мдааа... Ну, мне, наверное, тяжело судить. Копаю, как правило, в пределах района и двух соседних... Меня тут знают и проблем не возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу давнишнею историю про коп и неожиданости.В свою бытность когда я активно копал по ВОВ у меня был знакомый назовём его Валера.У Валеры была особенность он очень любил копать гансовские лежаки причём в одно рыло за что был выгнан с поискового отряда моим брательником.Копали мы в основном в Бельском районе Тверской области по провальной Жуковом операции Марс.Так вот Валера еще с глубокой осени разведал небольшой гансовский лежачок в очень глухом месте за бывшей деревней Ивановкой место надо сказать не просто глухое а жопа мира просто.Как только побежали первые ручьи он не усидел и отправился в мародёрскую экспедицию дальше всё повествование идёт с его слов.Покапал он славно нарыл хабара с лежака, гансы по зиме были особо не обобраные закопался решил переночевать так как с утра продолжить потрошить лежачек конкуренты ведь не дремлют.Стемнело он развёл костерок похавал решил как нибудь кемарнуть и с первым лучём солнца взяться за лопату.Но пришёл в гости проснувшийся от зимнего сна голодный Михаил потапыч.Смысл в чём мишка его не сожрал но всю ночь драл кору с деревьев рядом с его костром Валера не зря служил в пожарной части костёр палил до утра и ложил кирпичи в штаны не смыкая глаз.Вообщем когда на следуюший день расказывая нам с братом эту историю он не хвастался готмитунсами и прочей жмурятиной а разсказывал что деревья в радиусе 10-15 метров все в следах когтей причем и на высоте  до 3 метров.Кстати после этого случая он отошёл от войны м стал копать старину и очень удачно.

Изменено пользователем otto winter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если о медведях разговор зашел... Этим летом, в июне, поехали мы большой толпой на Селигер. Этот выезд - дело традиционное и продолжается уже не первый десяток лет. Цель? Простая: встретиться, попить, попеть, йопнуться с мостков в воду (мой личный подвиг), вынырнуть и, стуча зубами, побежать греться водкой...

В этот раз я взял с собой МД... 

Пытался полазить вокруг лагеря, но кроме нескольких 50-тикопеечных ходячек и полуразложившегося трупа кабана - ничего...

Запрыгнул в лодку и рванул на Хачин (Кто не знает - остров такой большой на Селигере).

Иду, бреду, катушкой помахиваю. Лес - сосны, почва - песок... Идеал!

Сковырнул полкопейки Н2 сказочного сохрана, крестик, копеечку А1, еще какой-то шмурдяк. Что понравилось: если есть сигнал, то - находка. Мусора нет.

И вот продираюсь я сквозь реденький подлесок и... Передо мной - куча благоухающего свеженького медвежьего дерьма...

В общем, солнышко померкло, желание пропало и передвижение раковым способом спиной вперед оказалось весьма продуктивным и скорым. Уже через минуту завел мотор и - ноги...

Потому что - НУЕГОНАХ...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сапёрная лопатка,от комаров отмахнуться,куст рубануть,от собачек и просто от неадекватов,но от медведя не,не потянет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сталин И.В сказал:

сапёрная лопатка,от комаров отмахнуться,куст рубануть,от собачек и просто от неадекватов,но от медведя не,не потянет

От медведя, как меня учили друзья камчадалы, помогает неадекватная и неожиданная реакция. Чтобы медведь охренел... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, takoma сказал:

И вот продираюсь я сквозь реденький подлесок и... Передо мной - куча благоухающего свеженького медвежьего дерьма...

Так это скорее всего лесные козлы или лось. Однажды тоже зашел в один колочек в глухой глуши, хотел палатку поставить. А там все заминировано, да так, что некуда наступить и трава вся премята. А по ночам слышен дичайший ор из глубины леса, а иногда и совсем рядом.. К костру подлезают.  Неподготовленного мандраж хватит.  Но это всего лишь косули... Охотники знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Shliman54 сказал:

Так это скорее всего лесные козлы или лось. Однажды тоже зашел в один колочек в глухой глуши, хотел палатку поставить. А там все заминировано, да так, что некуда наступить и трава вся премята. А по ночам слышен дичайший ор из глубины леса, а иногда и совсем рядом.. К костру подлезают.  Неподготовленного мандраж хватит.  Но это всего лишь косули... Охотники знают.

У лося гуано совсем другое. С медведем не перепутаешь. И тропа у медведя своеобразная - "колея"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну на медведя тогда только АКМ носить с собой.... А так на копе для самообороны оптимальный вариант- собака. Ну а в случае чего, если нельзя убежать, бейте (режьте. стреляйте) первыми. Из тюрьмы выйдите (освободитесь, откинетесь), а из могилы. кроме Христа, ещё никто не вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей 1 сказал:

Не, ну на медведя тогда только АКМ носить с собой.... А так на копе для самообороны оптимальный вариант- собака. Ну а в случае чего, если нельзя убежать, бейте (режьте. стреляйте) первыми. Из тюрьмы выйдите (освободитесь, откинетесь), а из могилы. кроме Христа, ещё никто не вышел.

а жена,дети?поэтому,только в перчатках и балаклаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сталин И.В сказал:

а жена,дети?поэтому,только в перчатках и балаклаве

Балакла́ва (англ. Balaclava от названия города Балаклавы), или лыжная маска, также встречается название подшлемник — головной убор (вязаная шапка, шлем), закрывающий голову, лоб и лицо, оставляя небольшую прорезь для глаз, рта или для овала лица. Это первое.

Второе- мы всегда на копе в перчатках (исключены отпечатки пальцев).

 Ну и третье: фискарь всегда при нас, копать мы умеем и любим (схрон тела бандита).

 Так что не троньте нас. и мы Вас не тронем. 

 Ну а в начале нужно попробовать сбежать.

 Это как анекдот: инструктор по рукопашному бою у десантников на первом занятии: если Вы прое....ли автомат, штык-нож, сапёрную лопатку, то Вам остаётся найти такого же разгильдяя среди противника и тогда вступить с ним в рукопашную схватку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей 1 мдя..вы чемпион России по бегу? бежать это всё...это конец,что со зверем,что с людьми,есть такое понятие,бей,беги,но ситуации разные,всё решается на месте,по обстановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сталин, когда действительно прижмёт, чемпиона мира обгонишь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей 1 Уважаемый Алексей,если прижмёт,то лучше сапёрной лопатки нечего не нать,а про обгонишь,это всё сказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бежать с "клюшкой" по лесу - занятие сомнительной успешности... Да и по полю - тоже. Не думаю, что соперник, а, тем более, зверь, будет с рюкзаком, лопатой и МД. Так что, в нашем случае бежать - не вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас только лопата и нож и то только для копа таскаю ! Нож в корнях рыться , все больше по лесу хожу !

У нас вроде мишек нет слава богу

Разок в тверской встретился , еще пацаном был !

Чернику собирал , дело к вечеру , тут хруст на дереве рядом , голову поднял

Ё а там мишка спускается , я так быстро ни когда не бегал , из леса к реке выбежал за считанные секунды , реку на лодке на веслах , так же быстро пересек

Успокоился только на другом берегу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Опа, точно зима наступила, цепанули тему снова.

Я в последнее время копаю там, где только лоси, олени да лисы)))

 

3e2c1059232fab34a0a0a2affb981868.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так и лосей и кабана встречал , они сразу от меня сваливали , не интересен я им слава богу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд я  дважды чуть в штаны не навалил. раз от лосихи, второй по поводу медведей. пронесло. все есть в авторском отчете.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем...кто как а я теперь буду брать в лес парочку фаеров ...единственное чем можно отпугнуть медведя....огонь его все звери боятся) В наших краях их очень много а по весне они ещё и голодные будут....и собака со мной....хотя от нее толку мало...единственное что сзади не подкрадется и так по плечу...-Товаришь что вы тут делаете)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Крот 32 сказал:

Привет всем...кто как а я теперь буду брать в лес парочку фаеров ...единственное чем можно отпугнуть медведя....огонь его все звери боятся) В наших краях их очень много а по весне они ещё и голодные будут....и собака со мной....хотя от нее толку мало...единственное что сзади не подкрадется и так по плечу...-Товаришь что вы тут делаете)))))

Собака самое то , сам хочу завести !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...