Перейти к публикации

Нательные кресты


sarmat

Рекомендованные сообщения

Старообрядцы естественно такие кресты не носили и не носят. Носят как раз те что были в 19 веке. Листик и казацкий (так вроде называют).

Про такие кресты с "неправильным" количеством гвоздей.. Могу предположить , что крестики эти или с Украины или с Белоруссии . Там как раз смесь полная идёт . Лили скорее всего в одном месте для обоих концессий христианства. Ну не досмотрели. Был в Карпатах. Так там особо и не поймёшь с первого взгляда где православная церковь , а где католическая пока во внутрь не войдёшь. Всё своё и часто перемешанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нательные кресты создана на форуме Металлопластика.

Дело в том, что в Риме хранятся, как священная реликвия, три гвоздя, которые, как утверждают католики, являются именно теми гвоздями, которыми и был распят Господь. Исходя из этой логической посылки, они и изображают Христа распятым всего тремя гвоздями. Четвертый, они говорят, или был утерян, или его не было вообще, хотя на Распятии, которое называют Распятием ордена францисканцев, Господь изображен распятым четырьмя гвоздями (такое Распятие висит над сценой в костеле Св. Николая (Дом органной и камерной музыки) на ул. Б.Васильковской в Киеве). И все же следует отметить, что если бы ноги Христа были пробиты всего одним гвоздем, это бы поставило под сомнение компетентность палачей первой половины I века н.э. Смысл казни через распятие как раз был в том, чтобы осужденный на нее не оборвался под собственным весом, а мучился, пробитый гвоздями и привязанный. Если бы ноги осужденного были прибиты к ступеньке одним гвоздем, то давление вниз намного бы увеличилось. Поэтому ноги Христа были прибиты двумя гвоздями, т. е. каждая одним гвоздем к ступеньке. Так Осужденный равномерно опирался двумя ногами, отдыхая и, тем самым, продлевая мучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... может быть - может быть...но думается мне, что тот, кто отливал такие крестики, просто не очень знал историю христианства. в частности различие между православными и католическими крестами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще общего много и часто перекликается. Был в Турции (город забыл название) в общем в церкви где служил Николай Чудотворец . Там же его рака стоит. Так вот это какая церковь? :) Священники там и те и другие наблюдаются. И ничего мирно живут и служат вместе.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... может быть - может быть...но думается мне, что тот, кто отливал такие крестики, просто не очень знал историю христианства. в частности различие между православными и католическими крестами...

ну вот я о том же , что лили где то в одном месте .

Тобольск например. Хоть он и центр православия был , но костёлы там практически с самого образования города. Мог и там такой мастер быть (если крестики эти местные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Артем, могу добавить... есть изображения Христа, где гвоздями пробиты его ладони... в наше время криминалисты доказали. что кости ладоней не выдержат веса тела. правильней изображение. где руки пробиты в области запястья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще вот эти различия интересно наблюдать. Помню дико удивился когда приехал в Дебрецен(Венгрия) Там на всех костёлах вместо крестов мётлы какие то.....Оказалось Дебрецен центр протестантства (только по наслышке об этом знал из художественной литературы)....Они и на католиков не походят. На Канарах был в костёле где бывал сам Христофор Колумб перед отплытием в Америку. Тот вообще не похож на классический костёл . Всё в местных узорах перемешанных с испанским средневековьем. У Артёма к стати деревянные чётки из какого то дико редкого дерева от туда... :)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,тем не менее...

post-84-0-56069900-1324917907_thumb.jpeg

post-84-0-75917900-1324917912_thumb.jpeg

post-84-0-07677500-1324917913_thumb.jpeg

У Артёма к стати деревянные чётки из какого то дико редкого дерева от туда..

да,храню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это один вечных споров между православными богословами и католическими.. :D Вот только православие к нам пришло почти в первозданном виде из Византии . А вот католицизм уже кучу реформ прошёл в духе времени каждого века....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно очень долго спорить...Это все равно,что спорить о том есть Бог или нет.Тем не менее спасибо друзья за чудесное общение,приятно,что люди здесь умные и образованные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , Артем, я как раз об этом... иконы писали не очевидцы, а если еще и незнание анатомии... то такое несоответствие можно объяснить...

... но Бог есть! ... а вот в какой он ипостаси...? и мне приятно было пообщаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это один вечных споров между православными богословами и католическими.. :D Вот только православие к нам пришло почти в первозданном виде из Византии . А вот католицизм уже кучу реформ прошёл в духе времени каждого века....

Был в Греции, сильно отличается та же служба от нашей, как минимум тем, что верующие сидят. Да и гид рассказывал, что есть большая разница , хотя они тоже христиане.

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователь: "...они тоже христиане".

Братцы! Вы все время путаете понятия "христиане" и "православные"!

"Христианство, одна из трех так называемых мировых религий (наряду с исламом и буддизмом). Имеет три основные ветви: католицизм, православие и протестантизм. Общий признак, объединяющий христианские вероисповедания и секты, - вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира, воплощение второго лица триединого божества. Главный источник вероучения - Священное писание (Библия, особенно её вторая часть - Новый завет)",

Советский энциклопедический словарь - М.: "Советская энциклопедия", 1980. Стр.1473.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это интересно, но не забывайте, друзья, что данный тип креста пришел к нам во времена Смутного времени, когда поляки хозяйничали на нашей земле... О каком совместном литье можно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это интересно, но не забывайте, друзья, что данный тип креста пришел к нам во времена Смутного времени, когда поляки хозяйничали на нашей земле... О каком совместном литье можно говорить?

разумеется.Но черт его разберешь,что было в то время,тем более в расцвет польско-шведской интервенции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователь: "...они тоже христиане".

Братцы! Вы все время путаете понятия "христиане" и "православные"!

"Христианство, одна из трех так называемых мировых религий (наряду с исламом и буддизмом). Имеет три основные ветви: католицизм, православие и протестантизм. Общий признак, объединяющий христианские вероисповедания и секты, - вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира, воплощение второго лица триединого божества. Главный источник вероучения - Священное писание (Библия, особенно её вторая часть - Новый завет)",

Советский энциклопедический словарь - М.: "Советская энциклопедия", 1980. Стр.1473.

Спасибо! Я новичок в металлопластике, поэтому прислушиваюсь ко всему сказанному. Но опять же судя из лекции ХРИСТИАНСТВО на Русь пришло именно из ГРЕЦИИ претерпев изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Греция? :D Я понимаю в Греции всё есть.....Но лучше почитайте как всё же крестили Русь.... Больше всего понравилось помню как "послали" евреев и мусульман.....Они тоже свою веру представляли как претенденты на Русь :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, христианство в православной форме пришло на Русь из Византии. Верно и то, что греческое православие на русской почве заметно трансформировалось, "обрусело". Но это нисколько не меняет сути веры, она остается православной, христианской.

Что до ислама и иудаизма эти верования мало, или совсем не соответствовали славянской ментальности и историческому опыту оседлых славян - земледельцев. Ислам, и даже иудаизм (в Хазарии), нашли благодатную почву в мире кочевников-скотоводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Греция? :D Я понимаю в Греции всё есть.....Но лучше почитайте как всё же крестили Русь.... Больше всего понравилось помню как "послали" евреев и мусульман.....Они тоже свою веру представляли как претенденты на Русь :D

...Сармат.... католиков, тоже "послали"... уж очень они хотели, что бы Русь католической была...

Все верно, христианство в православной форме пришло на Русь из Византии. Верно и то, что греческое православие на русской почве заметно трансформировалось, "обрусело". Но это нисколько не меняет сути веры, она остается православной, христианской.

Что до ислама и иудаизма эти верования мало, или совсем не соответствовали славянской ментальности и историческому опыту оседлых славян - земледельцев. Ислам, и даже иудаизм (в Хазарии), нашли благодатную почву в мире кочевников-скотоводов.

... историки (официальные) так и утверждают, союз с Византией привел к принятию православия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...интересная статья:

http://www.kiev-orth...faithbasis/563/

... не знал. что можно католический крестик освятить в православном храме и носить его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот еще одна статья, многое разъясняющая:

http://www.pravoslav...70625152855.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема из "нательные крестики" плавно превращается, плавно превращается...

то, что увидите ниже продается на одном из интернет-аукционов за много денег. Мне нравится, а Вам?

52f674231839.jpg

f5a82ed0ff74.jpg

b45b5571cd06.jpg

fa89577fbc72.jpg

1cb82502949a.jpg

b456916e0b3e.jpg

174da27487e6.jpg

7c4a17fc7f5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: :blink: :blink:я в шоке.Вазген,черкани плиз в личку ссылку на аукцион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо когда "нравится", но просто замечательно когда все это лежит в Вашей коллекции :D! Вот только где взять "много денег"? :mellow: Выход один - найти самому :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в шоке.Вазген,черкани плиз в личку ссылку на аукцион

а может не надо? там ЭТО стоит чуть меньше 1 млн! :ah: да мне не жалко, конечно дам ссылку в личку, ловите!

Выход один - найти самому

поддерживаю...но когда в наших краях находишь пару крестиков за сезон, на такую коллекцию понадобится около 150 лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..но когда в наших краях находишь пару крестиков за сезон, на такую коллекцию понадобится около 150 лет!!!

Ну значит мне поменьше,правда только по количеству. :) А коллекция класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю...но когда в наших краях находишь пару крестиков за сезон, на такую коллекцию понадобится около 150 лет!!!

Приезжай к нам . За раз до 10 штук бывает. Монеты выбрали , кресты не трогали как специально.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...