Перейти к публикации

Нательные кресты


sarmat

Рекомендованные сообщения

а может не надо? там ЭТО стоит чуть меньше 1 млн! :ah: да мне не жалко, конечно дам ссылку в личку, ловите!

поддерживаю...но когда в наших краях находишь пару крестиков за сезон, на такую коллекцию понадобится около 150 лет!!!

Я за 2 сезона только одного католика алюминиевого поднял......... :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нательные кресты создана на форуме Металлопластика.

Ну у вас прямо какие то безбожные края.... :o С Монахом на первом самом урочище как сейчас помню.....Ни одной монеты , но зато горсть крестов , прямо рядочками лежали у речки.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у вас прямо какие то безбожные края.... :o С Монахом на первом самом урочище как сейчас помню.....Ни одной монеты , но зато горсть крестов , прямо рядочками лежали у речки.... :D

У нас алкаши и безбожники....,одни водочные пробки.......,да и тот крестик похоже фашик обронил......... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: :blink: :blink:я в шоке.Вазген,черкани плиз в личку ссылку на аукцион

Артем, брось пожалуйста ссылку в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжай к нам . За раз до 10 штук бывает. Монеты выбрали , кресты не трогали как специально...

спасибо за приглашение. но зачем куда то ездить если под ногами лежит!!! Хоть и немного, но своё, уральское...потихоньку наберется, тем более что я 101 год собрался жить, сто лет поживу, а год буду думать чем дальше заниматься!)))

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем более что я 101 год собрался жить, сто

Есть у нас один мужик,тот 102 года жить собрался.80 уже прожил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Вот есть вопросик: сочитаются ли эти вещи? можно ли их поместить на одно панно!? или крестики лучше современные взять!?

688c2f07626c.jpg

c8f4b4e0d673.jpg

8730a838b5c1.jpg

5617c49f9494.jpg

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую перед тем, как закрепить на панно, крестики перемыть заново. надо убрать цвета побежалости от химии. у меня так тоже по началу было. потом замочил в силите и потом слегка бормашинкой с медной щеткой. вид совсем другой стал. прошло порядка двх месяцев, крестики начали набирать ровную патину. крестики "лепестки" у меня все из желтоо металла и их порядка десяти разных, один даже с синей эмалью. а у Вас они смотрятся как медные, хотя этот красный налет легко устранить и придать крестикам родную расцветку. если боитесь, то попробуйте на обломке сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, может я что то не понял. Но объясните мне в чем такая ценность показанной коллекции, которая стоит почти 1 млн. Почти все крестики обычные, многие стоят 20- 50 рублей. Ну домонгольчики 1000. Вот безумству храбрых поем мы песню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,привет.Согласен,что цена нереальная.Но есть и экземпляры поболее 10т.р. за штучку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное проглядел, если говорить про крестики. 18 век - обычные, я знаю человека который распродает коллекцию, у него раза в 4 поболее, причем разных, мы с Путником немного хапнули оттуда. Домонголы более чем рядовые. Может среди остальных есть интересные, но я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,черкани плиз в личку,как связаться с человеком твоим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чистил находки на каникулах. Такие кресты часто попадаются, но надпись на обратке, первый раз такую вижу. Гуру подскажите, что написано и какого периода находка.

post-3072-0-88849900-1326201328_thumb.jp post-3072-0-19551000-1326201347_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По осени нашёл

обратка[

Большой 48 мм,маленький 26

.

post-8735-0-33275300-1326203243_thumb.jp

post-8735-0-61465200-1326203422_thumb.jp

post-8735-0-79091200-1326203473_thumb.jp

Изменено пользователем Normand
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чистил находки на каникулах. Такие кресты часто попадаются, но надпись на обратке, первый раз такую вижу. Гуру подскажите, что написано и какого периода находка.

первая половина 18 века.На обратке часть молитвы Честному кресту:«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первая половина 18 века.На обратке часть молитвы Честному кресту:«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим»

Большое спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

Артем при атрибуции имел ввиду крест Garry, т.к. датировка Ваших крестов чуть старше - от втор.пол.17-18 в.в., а ломанные, слева 15-16, справа - чистый 15 век. А самый первый, "огненосный" - Выговскй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,черкани плиз в личку,как связаться с человеком твоим

Хорошо, Артем! В ближайшие дни пообщаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел маленький очень прикольно! Моя первая стоящая находка. Звенит, копнул, проверил ямку - не звенит. Взял комок, начал делить, проверять, остаётся у меня в руке малюсенький пучёк травы. Вытряс его полностью, песок осыпался легко, а он всё звенит! Я уж думал, проволока что ли в корнях? Начал разбирать по корешку, а он там в корнях запутался малютка, не прощупывается даже! Вот в чём сила прибора!

У меня в такие моменты сила прибора не вызвала эмоции, а вот сила заболевания бьет прям по сердцу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня дружище Таксапарк подарил крестик-бесгончик,детский,начало 18 века.Попробую по фото передать миниатюрность святыни

post-84-0-73176100-1327149909_thumb.jpg

post-84-0-02485000-1327149910_thumb.jpg

post-84-0-40996800-1327149909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что за крестик?

Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что за крестик?

post-10000-0-94727100-1328946071_thumb.jpost-10000-0-77498800-1328946075_thumb.j

Крест нательный.

Оловянисто-свинцовый сплав, литье.

Вторая пол. XVII - XIX в.

31x19 мм

Описание. Крест четырехконечный с прямоугольными концами и лучистым венцом вокруг средокрестия (лучи в виде стерженьков). На лицевой стороне помещен рельефный восьмиконечный Голгофский крест с венком в средокрестии. На верхней оконечности в прямоугольном медальоне - монограмма (Царь Славы). На боковых оконечностях в прямоугольных медальонах - монограммы и (Победитель) в две строки под титлами. Все монограммы рельефные. Оглавие имеет вид плоского ушка.

Аналогии. По классификации Э.П. Винокуровой (1999, рис. 12), относится к типу I нательных крестов XVII-XIX вв. Данный тип крестов сформировался во второй половине XVII в. (в конце столетия подобные кресты уже встречаются на русском Дальнем Востоке) и широко бытовал на территории России вплоть до XX в. (Станюкович А.К., 2000, с. 11).

http://k1000k.narod.ru/foto/5-20.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест нательный.

Оловянисто-свинцовый сплав, литье.

Вторая пол. XVII - XIX в.

31x19 мм

Описание. Крест четырехконечный с прямоугольными концами и лучистым венцом вокруг средокрестия (лучи в виде стерженьков). На лицевой стороне помещен рельефный восьмиконечный Голгофский крест с венком в средокрестии. На верхней оконечности в прямоугольном медальоне - монограмма (Царь Славы). На боковых оконечностях в прямоугольных медальонах - монограммы и (Победитель) в две строки под титлами. Все монограммы рельефные. Оглавие имеет вид плоского ушка.

Аналогии. По классификации Э.П. Винокуровой (1999, рис. 12), относится к типу I нательных крестов XVII-XIX вв. Данный тип крестов сформировался во второй половине XVII в. (в конце столетия подобные кресты уже встречаются на русском Дальнем Востоке) и широко бытовал на территории России вплоть до XX в. (Станюкович А.К., 2000, с. 11).

http://k1000k.narod.ru/foto/5-20.htm

Друзья, это описание другого креста - будьте пожалуйста внимательнее при атрибуции предметов.

Подобный тип креста находили при раскопках захоронений времен Михаила Федоровича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, другое описание, и здесь я его тоже не нашел

http://k1000k.narod.ru/foto/5-20.htm

Так все-таки он времен Михаила Фёдоровича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...