Перейти к публикации

Нательные кресты


sarmat

Рекомендованные сообщения

Артем, спасибо.

С отличными находками тебя...

Что-то у меня с цитированием и фотами не то?... и смайлики не найду... уже неделю как... оперу пользую... может в настройках чего поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нательные кресты создана на форуме Металлопластика.

спасибо,Сашь

у меня Опера.Цитирование справа в посте.При ответе появляется окно,вверху смайлик,его нажимаешь-вываливается окно смайлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,Сашь

у меня Опера.Цитирование справа в посте.При ответе появляется окно,вверху смайлик,его нажимаешь-вываливается окно смайлов

Дык... не появляется... "ответить на это сообщение" не работает...только "цитата" и "расширенной формой", и смайликов нет... и цитата абракадаброй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки попадаеться :) Кондор помниться такой пасиональчик показывал может размер другой :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык... не появляется... "ответить на это сообщение" не работает...только "цитата" и "расширенной формой", и смайликов нет... и цитата абракадаброй.

О-о-о, "наладилось"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,такие сайты меня вырубают просто...Людям занятся больше нечем,как фотошопить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем тут думаю нет никакого фотошопа,хотя я во Флоренции не был :ah: очень много подобных изображений есть которые достаточно сложно нам сейчас обьяснить!!!точнее обьяснить легко,а доказать невозможно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,ну ты сам посмотри,отчетливо видно,что предметы "НЛО" явно не соответсвуют общим стилям писАния картин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем... Андрей... вы можете быть правы и не правы одновременно. обсуждается тема, о которой спорят ученые и не ученые тоже... существуют артефакты, существование которых необъяснимо, как с точки зрения науки, так и других.... В свое время мне понравилось высказывание одного из мудрецов: " Как мало мы знаем, чтобы знать, как нужно много знать, чтобы знать, как мало мы знаем"...сейчас есть такое, что наука (официальная) объяснить не может... ни могут объяснить - никто ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вплане фотошопа я сильно спорить небуду-посколько не видел оригиналов,мне больше импонирует тема с египетскими пирамидами на иероглифах которых присутствуют геликоптеры и и летающие корабли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл вот такой крестик, интересно как он использовался. Век не позже18-го, уверен на 100%. С двух сторон ресунок одинаков. Может попадалось такое кому, подскажите пожалуйста , т.е. опознайте что это:

post-7445-0-86946600-1335530610_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Католический крестик,18 век,описан У Молодина,я такой тоже находил)))))использовался как крестик...

Изменено пользователем Теркин папа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил похожий, определили также... католический, 18 век. Если носили крестик, то должно быть еще колечко, которое крепилось к навершию... А вот зачем отверстие внизу? Могли такие крестики (в частности, католические) крепиться, пришиваться к одежде (еще к чему-нибудь)... Андрей, что-нибудь о подобном слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таких крестиков видел с десяток и только у парочки внизу были отверстия,на других непролив,но всегда можно дырочку доковырять конечно!!!

из каких либо вариантов могу предложить такую цитату:

Поверх одежды, вернее поверх доспехов носились пара-манные или параменные кресты. Воины надевали их на грудь поверх брони, закрепляя тесьмой на плечах (раменах), так же как монашеский аналав (параман) или вериги, носимые под одеждой. Для этого параманные кресты имели скважины или ушки сверху и снизу. Такими крестами благословляли воинов на ратные подвиги, они служили духовной защитой и победным оружием в борьбе с врагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо, давно искал ответ на этот вопрос... есть какая-нибудь ссылка на инфу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за информацию. Я находил их до этого,но увидив отсутствие привычного ушка - выкидывал думая что обломано, а тут удосужился разглядеть . Не думал что крест католический, а вот что пришивался мысли были,т.к. два отверстия. Еще мысль была, что как серьгу носили. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о-о, "наладилось"! :)

Опять "сломалось"... "ответить" не работает, и смайликов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем присутствующим! Ребята,если не обломно,подскажите по крестику....,нашёл его мой товарищ,а я в них не бум-бум...... :D ....,а любопытство гложет.........

post-2838-0-80748900-1335853437_thumb.jp

post-2838-0-53771100-1335853463_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 век ,описание посмотреть можно здесь http://k1000k.narod.ru/foto/4-13.htm у вашего оглавие характерное для 15,по ссылке оглавие несколько другое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто же всё-таки прав? :unsure:,Артём,а я вроде видел подобный...,ты вроде кучку выкладывал....,он там сверху лежит....,очень похож.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем граненая бусина всегда относилаль к пятнахе)))у меня такой же крест есть в идеале!!!все срочно меняю датировку,а то у меня парочка есть крестов которая не вписываеться в коллекцию ....

cb818c5da27bb857c49a392e7cd47820d55778118535376.jpg

в 17 веке такие кресты в большинстве своем переродились в процветшие,а оглавие такое и именно на таких крестах относяться к 15-16 веков,мне конечно интересно почему у кого то иное мнение,ведь если говорить об оглавии то и этот крест у меня 17шка????

62ebfc47f704baab2bac51103cf80372d55778118534436.jpg

Изменено пользователем Теркин папа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,ты не забывай,что в атрибуции крестов важно не только оглавие,но и остальные элементы креста.Я свои якоря находил на урочище,где самая старшая монета была чешуя Петра I

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем укажи пожалуйста на данном примере,какие иконографические особенности позволяют отнести данный крест к 17 веку???также просьба к владельцу крестика уточнить сопутку!!!где то у меня лежит такой крестик который я считал 17 веком!пойду искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Гладкое ушко

2.Изображение Главы Адама

2.Форма цаты

Этого достаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-в каком смысле гладкое??у меня есть много крестов с негладким оглавием...и тем неменее они Нового времени.. :P

2-изображение главы Адамовой-ты имеешь ввиду плетенку,так она намного раньше 17 встречаеться... :rolleyes:

3-цаты я там вообще не увидел,видимо ты венок имеешь ввиду...тоже встречаеться намного раньше 17века... :ah:

Всетаки для Нового времени характерны вот такие оглавия...и дополнительные конструктивные особенности говорят о Новом времени-убери их и снова возникнет спор о возрасте креста :ah:

e4d820f6bf189a343610f8c156ccc4f4d55778118541764.jpg

Изменено пользователем Теркин папа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...