Перейти к публикации

Нательные кресты


sarmat

Рекомендованные сообщения

1.Ну глянь на фото,гладкое оглавие.Посмотри каталоги якорных крестов-там гладкие оглавия относят к 17 веку

2.Я имею именно Главу Адама,а не плетенку

3.Да,венок,спутал...Пункт 3 отпадает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нательные кресты создана на форуме Металлопластика.

Блин ну никак я там Главу не вижу???????????скажи какие каталоги гляну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем укажи пожалуйста на данном примере,какие иконографические особенности позволяют отнести данный крест к 17 веку???также просьба к владельцу крестика уточнить сопутку!!!где то у меня лежит такой крестик который я считал 17 веком!пойду искать...

Сопутка монетки Елизаветы и Петровская полушка,полуубитая денга 174? года.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всетаки для Нового времени характерны вот такие оглавия...и дополнительные конструктивные особенности говорят о Новом времени-убери их и снова возникнет спор о возрасте креста

Ну это совсем другой тип креста.Хорошо,примем твою версию о 15 веке.Но тогда почему все якоря в нашем регионе найдены на урочищах Петровского времени?Скорее всего,как мы уже убеждались,это не выговская мастерская,а региональный самопал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя версия что либо приносили с собой,либо изготавливали на месте и совсем недолго-оттого их и мало так,я напрмер про подьемы таких крестов таких крестов в Томской области даже не слышал????!!!!помню кто то даже в одном из споров по поводу нахождения таких крестов у нас проиграл ящик пива))))))))

А тип креста один и тот же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню кто то даже в одном из споров по поводу нахождения таких крестов у нас проиграл ящик пива))))))))

Угадай кому проиграл ящик пива? :D

а вот и причина спора..пиво,кстати,так себе :D

post-84-0-83601300-1335884775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, зря спорите - это крест Новгородско-Тверского литья, 16 века+ (датировка для центр. России - у Сибири свои порядки :) ). Крест ТС, если не ошибаюсь по фото, не Т-образный, а восьми-конечный. Теркин папа, Ваш крест-Распятие, тоже 16 века (максимум кон.15-го), но к чисто 15 веку он отношения не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JRS1A.jpgzYNed.jpgfYIoC.jpg

Попался такой крестик.Интересна реверс с орнаментом? местное творчество? сопутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный крест18век,причем очень красив и в серебре недешев!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто обычно надпись на реверсе. Куда ставят пробу?

Боюсь даже спросить,сколько?

Еще красавчик выскочил проглядывает белый метал

b52c6171cd32.jpg

Изменено пользователем wic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю вашему вниманию свежекопанный крест. Просьба к специалистам дать коментари по кресту.

post-6557-0-05333500-1336364505_thumb.jp

post-6557-0-28530100-1336364676_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой крестик,Новое время и размер приятный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с ним, на не большом совсем удалении лежала копейка 1774 года и пуговка гирька. Хотя это и не повод для датировки, но уровень залегания был одинаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уровень залегания- не показатель. Бывает ходячка- монетка глубже крестика или имперской

монеты лежит. Может распашка поля, может сама почва или мало ли чего на это влиять может....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети есть статья Нательные кресты Тискинского могильнига,можете скачать ипочитать!!!!вполне актуальная статья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

k1000k.narod.ru - каталог нательных крестов, может и не совсем свежий, но поискать можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я какие-то каталоги смотрел, но так и ни нашел ни чего сходного, поэтому и решил "постучаться" сюда. Спасибо за совет, сейчас посмотрю

Именно этот ресурс я как раз и смотрел, но по моему ни чего сходного там нет, может я и ошибаюсь т. к7 в крестах особо не разбираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придёт МОНАХ вечером- он всё расскажет :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19веком тут и не пахнет,я небуду спорить по поводу конца 17.но с 18 эт 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ваших мест 18 - возможно начало 19 века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к XVIII веку. Для наших мест XVIII век вполне нормально в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши с вашими местами немного отставали от западной "моды" . Для европейской части и 17 век нормально. Он несомненно 18 век . Но находил такой же где монеты от Павла начинаются. В принципе возможно такие носили и на начало 19 века. Мой 6 см в высоту. Большой как наперсный.

Честно говоря по монетам сложно датировать. К примеру если присутствуют монеты Анны и Елизаветы (курицы) -то 100% 18 век . А вот если Екатерина , то тут нужно смотреть что за монеты. Если присутствует много полушек то можно отнести к 18 веку . Если от копейки....Сложно . Дело в том , что монетной массы не хватало и деньги Екатерины так же ходили до самой реформы Н1 . Очень часто попадаются кошельки в которых присутствуют и Екатерининские и Павловские , Александровские деньги в куче....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярассматриваю время С КОТОРЫХ данный тип креста бытовал,если рассматривать каждый конкретный крест,то тут все намного сложнее!!как я уже давал ссылку на кресты Тискинского могильника,то там кресты датируються более верно поскольку в погребениях присутствовали монеты(более 400 штук)!!!причем можно говорить о датировке опять же условно посколько датировка дана в целом на 18 век а там присутствуют и кресты четко датированные концом 17 века!!!до того как предмет попал в могильник его могли довольное время носить!!!

спор думаеться тут беспредметный 18 век это реальная датировка,а носить конечно могли и в 19 ))))))))

Изменено пользователем Теркин папа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барнаул и окрестности на 17 век не тянет... :) И даже на начало 18-го...ну а так кресты такого типа с 17 века встречались , но к сожалению не у нас.... На начало 18 века у нас кресты с цатой обычно встречаются. Этот более поздний.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барнаул с окрестностями на начало XVIII тянет. А можно полюбопытствовать что такое цата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птичка ,ангелочек в центре креста . Барнаул и Бийск вроде позже наших мест обживали? У нас самая стара деревня датируется примерно 169....каким то. Всё остальное враньё. Но в то время не было ни тракта ни единого острога. В основном всё на середину 18 века. Что то чуть раньше с времён Анны и Елизаветы.

Ваши места начали обживать практически со строительством медеплавильного завода . А раньше ...ну может были слободы .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы забываем о том что не о заселении речь,совсем не факт что этот крест был отлит в окрестностях Барнаула,принесли его туда!!!!а вот когда и сколько до этого его носил владелец это другой вопрос))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...