Перейти к публикации

Нательные кресты


sarmat

Рекомендованные сообщения

Отлиты такие кресты где то в одном месте . Принесли скорее всего переселенцы. Вот отсюда и датировка. Судя по сохрану...носили не долго. Мой тоже почти не ношен... :D Шнурки слабенькие были....Они точно такие ещё и в серебре бывают....Мечта...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нательные кресты создана на форуме Металлопластика.

На Алтае, я имею ввиду Алтайский край, самым старым населенным пунктом считается Бийск, основание ему приписывают 1709 год, хотя в 1710 его джунгары сожгли, а современный Бийск возвели чуть позже. Заводы приказчика Демидова строились позже под охраной острожков Колыванской или Колывано-Кузнецкой (позднее) укрепленной линии, хотя есть сведения что народ сюда убегал еще в конце XVII века. К примеру в самом Барнауле рядом с территорией завода были при раскопках обнаружены монеты деньги 1731 года. Так что у нас народ уже в 20-х годах XVIII века был в регионе.

Значит как я понял крестик откопанный мной достаточно редок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и более редкие бывают конечно.... :) Ну скажем так не частый. Обычно обломки попадаются....

Я уже писал , что по монетам сложно датировать. На пример деньга 1731 года ходила до самых сибирок.... :D А это 60-е года ...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я прекрасно это понимаю что сложно и даже практически не возможно датировать вещи по монетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время пробу не ставили (редко). И надписи на обратке для того времени не характерны (для подобного типа креста)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать ценник данного предмета? Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ,подскажите по крестику . Ни где не смог найти информации. Размер 5.5 на3.5 толщина 3мм

387f072e0aa3.jpg

41e20ecdac02.jpg

1adb9345b6f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Страсти Христовы" ....Крутой крест , чисти очень аккуратно . Под распятием должны быть клейма. Если нет то крест старый на начало 19 века. Крест редкий старообрядческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный пасионал,а насчет старообрядческого у меня сомнения...вроде если мне глаза не изменяют присутствует Титло ИНЦИ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный пасионал,а насчет старообрядческого у меня сомнения...вроде если мне глаза не изменяют присутствует Титло ИНЦИ????

В наших краях других почти не встречается... А разрешалось ли в обновлённой церкви носить и производить такие кресты содержащие такие элементы? Вроде нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет страстей спорить не буду,это западное влияние,но то что старообрядцы не стали бы отливать крест с таким титлом мне кажеться более чем вероятным,как никак одна из причин раскола была именно неприятие данного титла и настояние на Царь славы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к стати все ваши Томские кресты скорее всего бесогоны и страсти....В роде у вас делали... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда информация?? :confused: я скока не копаю,а копаю не первый год-только два пасионала простеньких и обломок бесогончика......нечастые они для Томска :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню , где то вычитал. Пасионалы попадаются частенько в обломках, но и целые водятся . Сам пару находил (один ношу) . на форуме раза три всплывали и уже в этом году один. :) Ну а бесогон это пока мечта . Очень не частая находка -18 век всё же(а может и раньше).В наших местах чёрные киргизы ещё скакали в это время.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных с ночевой поеду добивать местечко некогда богатое на шикарные кресты-выбили место ахово.но с НелБиг-еще можно много чего выдернуть из землицы...посмотрим -вдруг попадеться али пасионал али бесогон :brows: ,правда это уже почти Кемеровская....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томск самый старый в наших местах. Видимо и считают по этому. :) К стати встречаются два типа- оригиналы и переливки. Переливки видимо уже наши чисто деревенские из печек... :D Тобольск очень хорошее место для производства, но он далеко. Иконы там точно писали не один век. Омск не такой старый , да и основан он был как военный объект.

Удачи! Давай бесогона найди! :clap:

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных с ночевой поеду добивать местечко некогда богатое на шикарные кресты-выбили место ахово.но с НелБиг-еще можно много чего выдернуть из землицы...посмотрим -вдруг попадеться али пасионал али бесогон :brows: ,правда это уже почти Кемеровская....

За бесогонами к нам приезжай!!! Я их штук пяток нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аааааа В том то и фишка ! :D У вас там и энколпионы водятся...Ты по пробуй у нас , местных бесогонов найти.. :) А к вам когда нибудь приедем. Очень хочется подержать в руках что нибудь такое удельное... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам такая красотень на 40,2 грамма.?=) Продаю, если кому интересно=)

DSC07284.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние гари под Колыванью встречались ещё в середине 19 века

Что такое гари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой неделе, интересная разновидность попалась...

2861544m.jpg2859496m.jpg

... место - чистая восемнаха ("везет" в этом сезоне на них :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивый пасионал.Сашь,луженый?

Спасибо, Артем... :)

... проступает цвет латуни... патина плотная, черная...толстый... не очень на 18-ый похож... но там даже Павла не было... может импорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне возможно,что завозной.

Эх,когда ж меня кто пригласит на восемнахи :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2012 в 17:33, Монах сказал:

вполне возможно,что завозной.

Эх,когда ж меня кто пригласит на восемнахи :ah:

 

А, мне больше нравятся начала 19-го... с кольцевым Александром. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7141-0-86226700-1337880917_thumb.jp Вот такая створка нашлась,показывал на слёте ,сказали что псевдоэнколпион,т.к. в нижней петле нет отверстия.Как я понимаю он был изначально склёпан.Оглавие прикипело так что стало единым целым,в отверстии сохранился фрагмент верёвочки и проволоки(возможно было кольцо).Размер 104мм на 67мм.Уважаемые какие будут мнения.

post-7141-0-31734200-1337881848_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...