Перейти к публикации

Металлоискатель Minelab E-TRAC (отзывы, форум, обсуждение)


Slepoy2009
Ralf
Примечание добавил Ralf,

Обсуждение, форум, отзывы владельцев металлоискателя Minelab E-TRAC.

Рекомендованные сообщения

Да книженка нормуль, жаль не все понятно по дискриму и созданию масок пользователя. Можно ли редактировать уже существующие маски дискриминации. 

На мой взгляд маска пляж наиболее подходит при некоторых исправнениях. Вчера тестил настройки. Как обычно чуйка ручная, 28-30, +3, глубокие цели, дискриминация по FE 21-34 (исключил) , грунт сложный, много железа, отклик нормальный, громкость 30. И рубль Николая фиксирует до 50 см. Глубина конечно по воздуху, но всетаки результат, по сравнению с теркой рядом не поставить. В книжке описаны много масок, но описание е трака с английскими настройками и меню, немного медленнее разбираться. Да и подскажите как можно улучшить вид меню,  вижу цифры только с подсветкой экрана, просто еще новый прибор не пробовал при дневном свете на улице, на терке было намного четче с цифрами на экране. Правда еще пленку не снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Minelab E-TRAC (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Minelab.

По поводу вида меню и цифр:   на стр. 20 книги посмотрите описание кнопки detect. Понажимайте ее, в общем, и все увидите.

Маски конечно же редактируются - это же е-трак! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По книге detect , а в руском меню контрастность, просто по непривычке устанавливал контрастность на максимум, а надо наоборот чем меньше тем лучше отображение цифр, все встало на свои места, четкость стала как на терке даже может чуть лучше. 


Есть кстати несколько вопросов на засыпку. Где купить недорого АКБ для е трака с зарядным на 220 в. И какая разница между катушками FBS и SEF - технологии, строение или еще что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 2 катушки- ультимэйт большая для чистых мест и снайперка для помоек. Штатной почти не пользуюсь. Фантомы появляются скорее не от катушек, а от конденсата на плате если прибор в багажнике возить будете

Да подтверждаю была у меня такая беда с треком После этого в багажнике он у меня больше не ночует заношу домой))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кстати несколько вопросов на засыпку. Где купить недорого АКБ для е трака с зарядным на 220 в.

 

Не сочтите за рекламу , (удалено)

И как вариант,в стандартный бокс натолкать вместо батареек ,аккумы.

Заряжать отдельно,зарядное на 8 аккумуляторов есть,ну в смысле есть в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зарядное устройсво я видел где то на распродаже вместе с 4 мя аккумуляторами стоит 499 рублей плюс еще 4 аккума 400р и того 900 а тут одно зарядное 1500((( Джи пи называются зеленого цвета у меня такие же аккумы берите нормальные вроде я с ними 2 сезона отходил

Изменено пользователем РУСЛАН54
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,,, плюс еще 4 аккума 400р и того 900 ,,,

 

 

Аккумуляторов 8 шт. нано и зарядное не на 4 ,а на 8 ,что бы степень заряда аккумуляторов была одинаковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторов 8 шт. нано и зарядное не на 4 ,а на 8 ,что бы степень заряда аккумуляторов была одинаковой.

Я сперва ставлю 4 аккума  потом еще 4  Вобщем зарядное у меня автоматически отключается при полной зарядке  аккумуляторов. И все заряжается равномерно и хватает на полных 2 выезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвалят аккумы энелопы санио..Можете их рассмотреть,если финансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет где можно какие маски скачать? А то правда разъём для подключения к компу есть. А кто им хоть раз пользовался? Чего то маску для ходячки захотелось и самому её делать лень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас трава уже точно по колено, пора на пляж, мелочь собирать. А маски рублёвой нет. Может правда кто поделиться? И своими настройками к такой маске. Я думаю многим будет интересно. Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моему траку 1.5 года ни за что ни на какой мфт 7272 короче ака трактор не променяю !и в сказки про глубину ака не верю.опять рекламный трюк!трак нужно правильно настроить и будет вам глубина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась очень хорошая статья по настройкам Трактора:

Настройки Е-трак.

jsnovnie-nastroiki-E-Trak.jpg

Вводная

Всемирная сеть Интернет заполнена разными постами о настройках металлодетектора Е-Трак (попробуйте погуглить сами, например, "настройки Е-трак"), но нет никакой конкретики и ясности, найти путевую наставляющую статью не представляется возможным для новичка. Вот, собственно, и решил создать рубрику о настройках и тестах. Встречайте первый пост.

Поскольку это первая статья о настройках Е-Трак в блоге, скажу сразу, сам металлодетектор Е-Трак (будем использовать также сокращение мд Е-Трак) не из простых. Достаточно осознать факт, что его создали австралийские инженеры для вдумчивого поиска и анализа, а еще для... флегматиков.

На первый взгляд мд Е-Трак простой, но зачем тогда целый раздел с настройками? А потому, что данный металлодетектор предназначен для профессионального поиска по старине и существует очень много разнообразных настроек, эффективных в конкретных ситуациях, в которых мы поочередно постараемся разобраться.

Но начнем мы с простой истины - "ищет не сам прибор, а ищет человек", поэтому необходимо произвести ручные настройки прибора. Разумеется, можно положиться на заводские настройки мд Е-Трак, но очевидно, что в ручных настройках есть целый ряд преимуществ и успеха будет гораздо больше.

Настройки Е-трак

Итак, металлодетектор Е-трак имеет четыре раздела настроек.

  Чувствительность

 Аудио

 Эксперт

Настройки

У этих разделов есть еще и под разделы

Чувствительность

     Чувствительность

      Ручной уровень

      Авто.уровень

Аудио

      Громкость порогового тона

      Громкость

      Усиление громкости

  Отклик

       Многотональность

       Количество тонов

       Реакция

       Вариация тона

       Предел частоты тона

      Частота порогового тона

Эксперт

     Глубокие цели

     Быстрая реакция

     Металл.мусор

     Грунт

     Отстройка от помех

Настройки

     Контрастность

     Центр цели

     Показать чувствительность

     Показать режим

     Тайм аут цели

Чувствительность Е-Трак

Nastrojka-e-trak-chuvstvitelnost.jpg

Чувствительность есть на всех металлодетекторах, она нужна в сравнении как педаль газа в автомобиле. Вот читаю форум и пишут умники: "...включил чуйку на 30 и веду поиск".

Да, понимаю, чистое место, нормальный грунт, можно чувствительность Е-тракустановить на 30 и вести поиск, но если у вас много мусорных целей под катушкой, то аврал, прибор ведет себя не стабильно и есть большая вероятность, что вы пропустите много хороших находок.

Вот поэтому я и приравниваю чувствительность металлодетектора к акселератору газа в автомобиле, при плохом дорожном покрытии вы же не газуете, а на оборот - снижаете газ.

Для комфортного поиска фирма "Minelab" на модели Е-Трак создала чёрно-белый монитор в котором установили слева две колонки. Правая колонка показывает рекомендованный самим металлодетектором уровень чувствительности, а левая, установленный вами ручной режим. Для удобства вы смотрите какой показатель показывает правая колонка, такой же и ставите в левой.

Nastrojka-e-trak-chuvstvitelnost-avtomat

Так рекомендует использовать чувствительность сам производитель металлодетектора. Ежели у вас включен режим автоматической чувствительности, то над обеими колонками будет включаться буква "А" и автомат будет постоянно менять показания, которые будут зависеть от качества и чистоты почвы.

Надеюсь все понятно. Для закрепления материала приведу пример, как я веду поиск артефактов. Захожу на обследуемый участок или территорию, включаю прибор, если металломусора мало, поджимаю чувствительность на максимум 30, если при этом прибор ведет себя тихо и стабильно, значит я получаю максимальный результат по глубине, ежели металлодетектор начинает создавать ложные сигналы, то чувствительность опускаю по одной единице до тех пор, пока он не успокоится.

Если территория вся в мусорных целях, тогда цепляю снайперку, включаю чувствительность в режим автомата и потихонечку собираю хорошие цели, то есть произвожу короткие и медленные проводки катушкой. В конце хочу напомнить, что от чувствительности зависит большая часть находок, потому рекомендую в свободное время от копа прикопать разные цели и произвести эксперименты с чувствительностью. Таким образом у вас выработаются практические навыки.

Аудио Е-Трак

Nastrojka-e-trak-audio.jpg

Настройка Е-Трак "аудио" играет немаловажную роль в поиске артефактов, от того как вы настроите этот раздел, будет видно по вашим находкам, а именно: что вы будете находить, мусор или полезные старинные находки. Звучание от всех находок при правильной настройке будут отличаться, а при неправильных будут одинаковы, хотя по умолчанию можно поставить заводские, но это не то.

Громкость порогового тона Е-Трак

"Громкость порогового тона" или трешхолд, это фоновый гул который создает металлодетектор. Эта функция предназначена для обнаружения выключенной в дискриминации цели. По умолчанию в настройках громкость порогового тона стоит 30, максимальное значение 50. У меня  на приборе Е-Трак стоит значение 15, что и вам советую.

Громкость

Пункт меню "громкость" это и есть громкость динамика металлодетектора или наушников. В безветренную погоду можно ставить значение 25, в наушниках 15. Этот пункт меню как и "пороговый фон" индивидуален, установите его на ваше усмотрение.

Усиление громкости

Пункт меню "усиление громкости" предназначен для распознавания глубоких, от вверху лежащих целей. Максимальное значение 30, но при 30 у вас глубокая цель будет звучать громко, я себе ставлю от 18-24 в зависимости от местности где идут поиски. Вам рекомендую поэкспериментировать и вам сразу же станет все понятно.

Отклик

Отклик делится на четыре разных по звучанию звука: нормальный, растянутый,ровный, держать тон. Как по мне, растянутый наиболее подходит для анализа звучания, точнее услышать и различить глубокий сигнал. Держать тон использую на чистых местах на разведке. С нормальным откликом я всегда хожу, он мне наиболее приятен.

Многотональность

Nastrojka-e-trak-mnogotonalnost.jpg

Многотональность, как по мне, необходимая аудио настройка. Металлодетектор имеет 4 режима тональности: 1,2,4, многотональный. Режим 1 - создает монотонный звук Режим 2 - создает высокое и низкое звучание Режим 4 - создает четыре разных звука, подобную настройку используют поисковики, которые ранее использовали минелаб эксплорер

Режим многотональный - этот режим, называют полифония Я использую режим много, так званую полифонию, мне удобно вести поиски поскольку есть много разнообразных звуковых оттенков.

Реакция

Металлодетектор имеет два режима поиска проводимость и индуктивность. При включенном режиме индуктивность металлодетектор Е-Трак создает более высокие сигналы на черное железо, потому большая часть поисковиков не использует эту часть настроек. Но благодаря этому режиму вы сможете легко отличать качественные находки от мусора.

Но лучше начать с  простого эксперимента.  Включите металлодетектор в одном режиме и послушайте, потом в другом режиме. Я веду поиск на проводимости, но и есть моменты при которых, переключаю на индуктивность. Кстати, в заводских настройках Е-Трак стоит по умолчанию режим индуктивность.

Вариация тона

Это одна из важных настрое металлодетектора, диапазон имеет от 0-30. По умолчанию установлено 25. От этой настройки зависит тональность звучания от цели. У меня на Е-Трак установлено число 24. Что и вам советую, не ленитесь производить тесты, при этом меняйте диапазон и увидите, что тональность звучания будет меняться.

Предел частоты тона

Этой настройкой можно изменять максимальный предел тональности звуков для реакций проводимость и индуктивность. Диапазон от 0-30. По умолчанию стоит 30. У меня на металлодетекторе установлено 29. Не забывайте, данная опция доступна только для Многотональность в значении Много.

Частота порогового тона

Поисковики имеющие хороший слух предпочитают выбирать более высокие значения, чего не скажешь о людях в которых слабый слух и им предпочтительно выбирать более низкое значение частоты порогового тона. Диапазон опции от 0-30. По умолчанию стоит среднее значение 15.

Настройка Е-Трак "Эксперт"

nastrojka-e-trak-%D1%94kspert.jpg

Само название за себя говорит. Эксперт - это раздел для продвинутых поисковиков, то есть для людей которые имеют опыт поисков. Раздел Эксперт состоит из под меню:

Глубокие цели
  да
  нет
Быстрая реакция
  да
  нет
Металл. мусор
  много
  мало
Грунт
  нейтральный
  сложный
Отстройка от помех
  1-11 канал

 Глубокие цели

Эта настройка нужна для идентификации слабых сигналов от глубоко залегающих целей (объектов). По моему мнению, это и есть усилитель слабых сигналов, но и данная опция является одним из фильтров металлодетектора. При включении  режима глубокие цели - Да обследуемая территория должна быть условно чистая. По умолчанию в заводских настройках данная опция настроена на Нет. Я эту функцию практически всегда использую, то есть влючаю Да.

Быстрая реакция

Этот фильтр предназначен для поисков на замусоренных участках. При включенномДа идентификация и разделение от цели происходит быстрее. В заводских настройках данная опция выключена. Когда я хожу на относительно чистом месте, то я включаюглубокие цели - Да, быстрая реакция - Нет.

Металлический мусор

Данный фильтр надо использовать согласно замусоренности конкретной  обследуемой территории. Смотрим - много мусора, значит включаем фильтр, мало - тогда отключаем. При включенной опции Много прибор будет выбирать наиболее хорошие сигналы. В заводских настройках стоит значение мало, то есть фильтр отключен.

Грунт

Смотрим на дисплей в левую часть, где нам постоянно высвечивается прибором рекомендуемая чувствительность. Если показания будут низкие, значит грунтставим сложный, нейтральный оптимальнее использовать на чистых, не минерализованных почвах. Что я всегда и делаю на практике.

Nastrojka-e-trak-chuvstvitelnost-avtomat

Отстройка от помех

Отстройка от помех в Е-Трак - обязательная настройка, которую рекомендуют производить автоматически через определенное или в нужное время. Скажем, прибор ведет себя не стабильно, это как раз то время. Отстройка от помех может работать от 1 до 11 канала. Кстати, мною было замечено, что при переключении на 11 канал прибор лучше видит глубокие цели, хотя я могу и ошибаться.

Все остальные настройки Е-Трак, которые остались не рассмотренными (все важные и жизненнонеобходимые мы с вами рассмотрели), вы можете настроить на свое усмотрение. Удачных Вам поисков и находок!

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, зачем траку стерео наушники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zazalu сказал:

Подскажите, зачем траку стерео наушники?

 

Во многих детекторах (если даже не во всех VLF, имхо) используют пульсацию (биение) по каналам, что позволяет на слух более точно идентифицировать цель.

Не думаю что Трактор будет исключением и в нем не будет использоваться пульсация ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем

подскажите какие цыферки должен показать етрак на золотые монеты если их много и он в цинковом горшке

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, DENchik сказал:

@davod В цинковом горшке ?

ну да, типо каструли самодельной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@davod На любом МД будет крупным цветняком орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@веталян74 если бы было лишних 80 кило рублей, приобрел бы Трак вторым прибором и чередовал бы с Деусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Не первый раз слышу про чередование с участием Трака, а зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DENchik сказал:

@giliki Не первый раз слышу про чередование с участием Трака, а зачем ?

Самая четкая идентификация целей как раз у трактора, плюс он может работать на самых тяжелых грунтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DENchik сказал:

а зачем

да что вы знаете об извращениях! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, DENchik сказал:

@davod Может всё-таки алюминий ?

нет друг, это в деревнии, что то под сыром приготовлении, по рассказу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, giliki сказал:

@davod На любом МД будет крупным цветняком орать.

20:44, 22-44  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, davod сказал:

22

вряд ли. скорее 44 и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Про грунт я в курсе, хожу и забот не знаю, не понятно КАК  чередовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Боба Касторский сказал:

вряд ли. скорее 44 и больше

а индуктивность поскольку крупный должен не 12 а 22-24 показать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...