Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

1.jpg

 

    Наверное у каждого из нас есть место, которое не то, чтобы очень, но иногда ого-го, а иногда совсем никак. И, вроде бы решил уже, что делать там нечего, а потом рраз - и ты уже снова там. Совершенно случайно. 
    А дальше все зависит от твоего везения, психологического настроя, влажности почвы, от того, с какой ноги нынче проснулся Подземный Дедушка, и не случились ли магнитные бури сегодня на Каллипсо.
    У меня таких мест несколько. Одно из них - деревня, расположенная недалече от славного города Переславля-Залесского. Если ехать на восход, то даже самая захудалая кляча устать не успеет. 

 

    Через реку от деревни стоит песчаный  холм, частично срытый при строительстве дороги. Если приглядеться внимательнее - господствующая высота. Далеко с нее видно, хоть ордынского разведчика увидеть можно, хоть  князя Всеслава "в ночь влъком рыскаше; из Кыева дорыскаше до кур Тмутороканя; великому Хръсови влъков путь прерыскаше.".
    Знатный холм, одним словом. 


    Увы, частично он срыт, частично распахан, в АКР не значится. Интересные находки выскакивали там в прошлом году, я писал о них. Это именно там друг и товарищ @Мыш грозил нам с @Вежливый Лось  пистолетом, если мы приблизимся к нему ближе, чем на 15 метров; и это именно там мы высадили по жаре аккумулятор в машине...
    А по предзимью мой друг,  управляющий местной конефермы, нашел на склоне холма энколпион.        Целый...
    Ну а туда, где встречаются энколпионы, я обязательно вернусь.


    В четверг у нас с сэром Счастливчиком дела сложились таким образом, что  вопрос заехать ли на холм, или проехать мимо, даже и не стоял.
    Ну, заехать на холм - это я погорячился.  Не то что на пузотерке подельника, но даже на шниве с грязевыми бубликами я бы не рискнул сейчас туда забираться.  Трактор точно застрянет на подъездах.  А плавающий вездеход у газовщиков я увидел только на обратном пути. 


    Думали запарковаться в деревне, но на узкой дорожке нос к носу столкнулись с владельцем конефермы, моим старым знакомым. Разумеется, запарковались на ферме и пошли в поля, к холму пехом. В качестве гида и охранника с нами направился Волк - начальник охраны фермы. 

 

2.jpg

Волк - собственной персоной

 

    Путь до холма неблизкий, но мы, подгоняемые нетерпением, даже и не заметили, как его прошли. 
Волк бежал то впереди, то сзади, периодически  облаивал ежей и постоянно озирался в надежде увидеть зайца. Волк - гостеприимный хозяин, он надеялся угостить нас свежей зайчатиной.
    Бывали прецеденты, знаете ли...   
    Но зайцы уже ученые, а ежей мы не едим. 


    Встречались нам и еще одни представители местной фауны - клещи. Это не просто клещи - это прям лошади какие-то. Один пер прямо по ноге сэра Счастливчика,  ему было хреново от рефтамида, его мутило и кружилась голова, но он пер, как танк.  И пал от пламени моей зажигалки.
    Сэр Счастливчик на южном склоне холма практически сразу же нашел очень бодрую деньгу, и ушел вниз, к бывшей реке, а я вышел на поле, где нашел сережку, увы, как водится для полей, разукомплектованную. 


    Перепаханная часть холма не порадовала - видать, все, что можно, достали еще прошлым летом. Плюс "блондинке" не нравилось сочетание земляной суспензии, в которую превратилась поверхность поля и ледяной корки внизу, под ней. 
    Пришлось уйти на давно непаханную часть поля, но там стояла так и не примятая снегом трава, но еще больше нормальной проводке катушкой мешали муравейники, кочки и гигантские кротовины - все это кучковалось по полю в нереальном количестве. 
    Кое где  одиноко торчали пережившие зиму зонтики петрушки-переростка борщевика. 


    Не найдя ничего путного кроме гильзы от клапана какого-то гигантского двигателя, я ушел на северный склон холма.  И был немедленно вознагражден - после пары-тройки кованых гвоздей прибор выдал идеальный звуковой сигнал и с полутора штыков, уматерив толстенный  слой корней полевой травы, я вытащил серебряную иконку. Даже эмаль практически вся целая. 

 

    Пришли сэр Счастливчик с Волком - напарник нашел затертую копейку Грозного, Волк - очередного ежа. Покрутились вокруг меня и ушли на берег бывшей реки. 
    Потом были монета - уставший Павел Петрович и конина; пара приятных гвоздиков и немного керамики. 
    Сэр Счастливчик давно уже форсировал реку и на пАру с Волком убежал проверить ближайший перелесок на противоположном  высоком бергу.  


    А я продолжал выхаживать склон холма, но потом увлекся и вывернул обратно в поле. Повстречался с копейкой Елизаветы Петровны и пятачком Иосифа Виссарионовича.  Выскочили ключ и несколько пуговиц; колёсики от керосинок. 


    Вернулись ходоки-за-реку. Ни находок, ни зайцев. 28-я катушка Орка не шибко подходила для поиска по неровной поверхности. Особенно в тех местах, где находки лежат на значительной глубине.
    В который раз говорю - Орк - это прибор-разведчик, его задача искать места, где что-то есть.  А вот вдумчиво ходить с ним по такому месту - неэффективно.  
    Повздыхали и сели перекусить. 


    На обед у нас были бутерброды с бородинским хлебом и колбасой. Волк получил горбушку и радостно ее стрескал. Потом получил еще, а потом удостоился и бутерброда. После этого пустой хлеб он категорически отказывался есть и требовал колбасы. Но она, увы, кончилась...
    Перекурили, посмотрели на часы и заторопились. У нас оказалось около часа времени. Я ушел на поле, а сэр Счастливчик и Волк опять удрали за реку, ходить под заборами. 
   

    Встретились на южном склоне холма часа через полтора. У меня из находок был детский килевичок, а напарник натаскал на чьём-то огороде горсть советов и разжился  уделом  - сокольник/самсон, незатертый, но обрезанный. Возможно, кстати, и не резанный - уж больно ровная монета, возможно, это не копейка, а денга, отчеканенная штампом копейки - такие случаи известны. Но это сэр Счастливчик должен на весах проверить. 

    Пора было двигаться к машине.


    Я не жадный, я домовитый - погрузил в рюкзак тот самый клапан и лемех, найденный на склоне холма, Волк предлагал мне очередного ежа - но я не взял, и мы пошли по берегу к броду. По пути из густой травы выскочила денга. Увы, очень усталая. Что это денга стало понятно только по размеру и по робким намекам на остатки чеканки. 

 

3.jpg

 

... Почему я говорю выше "бывшая река"? посмотрите  на это русло. Когда-то здесь текла полноводная река, а не нынешний еле заметный ручеек среди заболоченной низины..  Деревенские старожилы ее еще помнят...

    В следствии каких процессов она превратилась в ручеек я не знаю, я не гидрограф. 

    А очень бы хотелось увидеть ее полноводной.

 

     На ферме нас напоили кофе и мы тронулись в обратный путь. Обещали приехать еще, а Волк, в свою очередь, клятвенно пообещал свежее зайчье рагу...

 

 

4.jpg

медь, как всегда, убитая, а вот сережка и крестик на удивление в неплохом сохране

 

5.jpg

судя по клейму, была изготовлена в 1908 году Коломиным Марком Андреевичем, что в селе Сидоровское, Костромской губернии.

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

     Приложение Почты России вежливо сообщило мне о том, что отправление номер... от @Димон33 ожидает в месте вручения. 
    Очень удачно - мы с женой как раз ехали в магазин по соседству с почтой. И пока Миледи ходила изучать остатки круп, сметенных поклонниками коронавируса, я заскочил к наследникам Меркурия. 


    Вообще-то я ожидал заказного письма, поэтому когда мне протянули немаленькую коробку, я опешил и перепроверил адрес. Да, мне, да от Димы. Хмммм.


    Нетерпелка - это страшная штука. Всю дорогу до дома я просидел, как на иголках. Но вот машина под навесом, дети удалены от компьютера, кошки извлечены из пакетов с мясом, коробка на столе. Вскрываем...


    Какие веселые люди живут во Владимиро-Суздальских землях! И Дима - самый веселый из них!


    Средство для борьбы с короновирусом - для дезинфекции изнутри.
    Нож - отбиваться от грибов - а то навалятся толпой - лопатой не отмахаешься! Особенно опенки в этом плане отмороженные.
    Книга - люблю я бумажные книги - будем изучать на досуге, когда он у меня будет (кто ж меня в самоизоляцию-то пустит?!)
    Монетка - как раз 24 год у меня в коллекции убитый! Причем всех разновидов.  И крестик с образком - пополнение коллекции - о чем Дима прям так и написал.
Дим, спасибо большое!

 

 

1.jpg

 

2.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это -товарищ!  Вот это -круть!  Всё в тему - ничего  лишнего! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда от постов одни слюни

Опохмелиться что ли

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

Как всегда от постов одни слюни

Опохмелиться что ли

Может, лучше копать?

Или у вас все еще проморожено? 

Юр, без подколов - реально не понимаю, что у вас с погодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Танкред сказал:

Может, лучше копать?

Или у вас все еще проморожено? 

Юр, без подколов - реально не понимаю, что у вас с погодой.

Хрень у нас с погодой. Сегодня на солнышке плюс 11 а на завтра стоит минус и снег

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kudris сказал:

Хрень у нас с погодой. Сегодня на солнышке плюс 11 а на завтра стоит минус и снег

У нас  завтра еще тепло, а в понедельник-вторник снег и минуса.

Погода развлекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим, как долго я собирался

Но наконец то отправил

Очень рад, что все понравилось. Особенно "Вакцина" ☝️принимать во внутрь минимум по 50гр, а потом хууу!!! И на монетки тонким слоем☝️

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

 

- Дети, скажите, какое время года за окном. Вовочка?
- Лето, МарьВанна!
- Но, Вовочка, там же метровые сугробы!
 - Да... Такое вот хреновое лето! 

школьный анекдот

 

"Два смелых зверолова бродили целый день..."

песенка какого-то автора

 

    Когда лес сажают - это хорошо! Душа радуется.  Есть лишь один минус - когда это делают машинным путем... При этом грунт переворачивается на пятьдесят-семьдесят сантиметров и все, что ищет обычный копарь - потеряшки - уходят на недоступную глубину...
    Бывает, что при этом наверх поднимается то, что давно скрыто в глубинах земли - остатки поселений, захоронений, остатки старых битв... В списках АКР, бывает, так и пишется - "культурный слой нарушен лесопосадкой".
    Иногда наверх поднимаются клады. Например, вещевой клад недалеко от урочища Курово. Правда, там его выкопали канавокопателем, когда военные связисты  тянули  кабель. 
    Но такие случаи редки. А вот полностью чистый от находок лес, заполненный разве что поздними советами да мусором - явление достаточно частое. Даже там, где, судя по картам, можно было бы  рассчитывать на находки. 


    Эххх, то ли дело, когда лес сажается Мечом Александрова... Правда, в таких посадках зашкаливает количество вованов, видимо, посадка леса - великое колдунство и каждую посаженную елку, чтобы прижилась, требуется поливать поллитрой водки. Не меньше. Иначе кранты.  Впрочем, есть в этом и свои плюсы. Иной камрад-конкурент, выкопав энплюспервую пробку, плюнет, да уйдет дальше, куда глаза глядят, а находки останутся. А ты придешь и соберешь вперемешку пробки и домонгол. Ну, или имперское серебро. Или медь - какая разница? Главное - что из-под пробок запросто могут "полезть" нормальные находки.


    Правда, в "автоматизированных" посадках можно разжиться траками - на мой взгляд, самым удачным вторсырьем из чермета. Компактные, при этом вес имеют немаленький, ГОСТы на металл известны, траки можно не сдавать в Пункты приема вторсырья - то есть посредникам, всячески занижающим цену металла - а набрав тонну-полторы, сдать конечным получателям, за сумму несколько бОльшую.


    Но мы отвлеклись.  


    В воскресенье нам с господином Инженером "повезло" оказаться именно в лесу, значительная часть которого -  посадки, выполненные "автоматизированным" - машинным способом. Советов, как ранних, так и поздних, набрали не мало, но рассчитывали на совсем другие находки. (трак я тоже нашел и честно таскал в рюкзаке, как говорится "всю дорогу").
    А еще мы побили рекорд по найденным ножам, как перочинным, складным, так и обычным, кухонным. Если вторые - это, ясное дело, подарки грибников, то перочинники, складывается у меня такое впечатление - потеряшки мальчишек, игравших в этом лесу в войну или индейцев. Не могу объяснить, почему уверен в этом, это где-то на уровне ощущений, интуиции.


    Два с половиной года исследовали мы с напарником Ведьмин Лес с одного его края, но, строго говоря, изученная нами территория это меньше трети всего леса. 
    Вот и решились мы на кардинальные меры - зайти "с тыла". И зашли. 


    Господин Инженер, планируя маршрут, наметил на карте несколько точек, которые надо было посетить - ярко выраженные возвышенности, отмеченные на карте Шуберта. Кстати, судя по этой карте, во времена генерала-геодезиста в этом месте были, скорее поля и луга, а не лес. А по этим полям проходило две дороги, был и перекресток, недалеко от одной из возвышенностей. 


    Распаковывались мы отойдя от асфальта метров пятьдесят, в окружении чужих незакопанных лунок - что делать, Шубертоведы народ, судя по всему, неграмотный и некультурный. Закапыванием лунок себя не утруждающий. За что, по неподтвержденным данным, на том свете их ожидают отдельные удовольствия. Говорят, отряд из археологов-грешников уже проходит спецподготовку. Руководить ими будут лесники, егеря и фермеры-животноводы. А общее руководство будут осуществлять врачи-травматологи. 


    Здесь, кстати, лес был еще вполне себе нормальным, то есть выросшим без посторонней помощи. 
Мой напарник первым же сигналом вытащил обломок пропеллера-бесогона, Святой Никита лихо гонял беса предметом, похожим на ПР-73, (ну чисто миниатюра ОМОНовец и либерал),  но и сохран обломка оставлял желать лучшего, да и в целом было очень жалко - опять обломок...
    Поискали вокруг, но остальных частей не нашли. Вот и гадай теперь - здесь ли потерялся и , в итоге, сломался немаленький крест, а конкуренты подобрали обломки, или обломился на шее у человека, когда он что-то делал - например, тащил бревно, и он увидел поломку намного позже...
    Возможно, мы плохо искали, но мы были "на маршруте", в ходе вылазки планировалось наметить перспективные места, чтобы позже вернуться, а не выбивать квадраты ради эфемерных находок.
    Тем более, что обломок мы нашли недалеко от дороги, где до нас уже порезвились коллеги по хобби. 

 

    Вскоре мы свернули со старой  дороги, ушли южнее, ближе к асфальту - это был кратчайший путь до первой намеченной точки.  И попали в посадки.  Они начались неожиданно, сразу за небольшим ветровалом - ровные ряды елей и сосен вперемешку. Резко ушли черные мелкие сигналы, среди которых нет-нет да и проскочит подковный гвоздик, или какой странный старый обломок.  Зато пошли советы. Рассыпухами и поодиночке.
    Выкапывая очередную рассыпуху, я изрядно отстал от своего друга и, в итоге, его пришлось нагонять, подняв прибор. 


    Итак, первая точка целиком оказалась под посадками. Сигналы - только современные. 
    Пошли на вторую точку, по дороге дергая советы "оптом и в розницу", тут и трак попался. И пошел дальше с нами, в моем рюкзаке. 


    Вторая точка расположена близко к выселкам ближайшего поселка. И опять-таки рядом со старой дорогой.  Советов попадалось много, почему-то именно тут в массе своей пятаки.  Лес здесь уже не посадки, но молодой. Смешанный.
    Вторая точка тоже оказалась пустой, старых сигналов не было. А вот дорога была битой. То тут, то там попадались лунки, как современные,  совсем недавнее, так и ранешние.
    Мы посовещались, наметили прямую до третьей точки и потихоньку пошли,  один за одним вытаскивая советы и ножики. 


    Ближе к просеке, ведущей от поселка  к просеке газопровода попали в болотце, там нам встретились следы лосей и диких свиней. Рассыпухи советов и самодельные мишени из пивных банок и разновсяческий мусор. 
    К этому времени мой сброс и часть рюкзака были забиты пластиковым мусором, новый складывать было уже некуда и я стал задумываться о костре.  В итоге решил, что спалю мусор третьей точке, когда сядем обедать. 


    Потом попали в полосу тишины. И лес немолодой, и ярко выраженный уклон - а сигналов нет.  Потом одна пробка выскочила, потом банка консервная.  И опять тишина. О - чешуйный сигнал! Фольга...


    А потом мы уперлись в маленький овражек. И пошли по нему, хотя он немного и уводил в сторону от первоначального курса. Поначалу я принял его за старую дорогу, но потом привязался к местности и увидел, что наоборот, дорога, когда-то соединявшая две деревни    пересекает этот овраг немного правее нас. 
    На склоне попался хороший сигнал, но оказался латунной гильзой 16 калибра. 


    Мы шли;  овраг незаметно  углублялся; сигналы понемногу прибывали, но оставались стандартными - пробки, пули, дробь. 


    Наконец, господин Инженер твердой рукой призвал меня к порядку, мы поднялись на правый берег и оказались в очень симпатичном месте - несколько старых дубов, кусты орешника - именно в таких местах - но на сто километров севернее - осенью нам попадались домонгол и средневековье. 
Здесь же нам попались залежи водочных пробок, бутылок, ржавых консервных банок. Поставили метку и пошли дальше - к Третьей точке, до которой оставалось метров двести. 


    Мое внимание привлекли два холмика, резко выделяющихся на фоне деревьев и кустов. Подошел. Роскошный барсучий зАмок, с главным, парадным входом под упавшим еловым стволом, несколько черных ходов, вентиляционные шахты...
    Песок - эх, из такого бы да находки... Но находок не было.


    Зато было видно, что барсучьим замком давно владеет иной хозяин. Черепа, кости, остатки перьев, фекалии - все это, разбросанное вокруг холмиков явственно говорило, что теперь тут приживает черный лесной риэлтор - Лиса Патрикеевна Рыжова-Чернобурская.


    Барсук - рачительный хозяин, основательный мужик, очень чистоплотен. В его норах кроме спален и кладовых есть туалеты и места, куда скидываются и зарываются остатки еды. Он терпеть не может грязи и вони ни в норе, ни вокруг нее, чем и пользуется рыжая прохиндейка. 
    Положив глаз на барсучьи хоромы, она начинает описывать входы и выходы, воздуховоды и тропу к пещерам. И разбрызгивает вонючий секрет, который не очень-то ловится человеческим носом, но прекрасно улавливается барсучьим. 


    Сказать, что барсук приходит в ярость - это ничего не сказать. Если Рыжовой-Чернобурской не повезет попасть ему в лапы, то на этом операция "выселение" заканчивается воротником у барсучихи в гардеробе. 
    Это на вид барсук неуклюжий пентюх. А на самом деле он в одиночку способен гонять небольшую стаю волков-годовиков. Что уж тут говорить о лисе. 


    Но, бывает и так, что Патрикеевна оказывается быстрее и хитрее, барсук плюет на эту войну и уходит рыть новые хоромы, а в отжатые вселяется рыжая бестия. 
    Здесь, видимо, так и произошло. 


    Увы, среди черепов я нашел помимо заячьих и два кошачьих. Врут, врут народные сказки, повествующие о том, как лиса с котом весь лес строили, представив кота новым Генерал-Губернатором. Не всегда такое случается. Бывает, как видим, и наоборот.
    Но особо поразил меня размер черепушки лесной крысы - если я правильно его идентифицировал.

 

2.jpg

за бревном главный, парадный вход в бывшую барсучью усадьбу

 

3.jpg

Если приглядеться, видны черные выходы и воздуховоды.

 

4.jpg

Королевских кровей был крыс. Если это крыс, конечно...

 

    Пока я топтался на крыше спальни и фотографировал окрестности, меня весьма невежливо послали, во всяком случае, иной расшифровки "рррр-тяф-ттяф-уипп-па" я придумать не могу. Из чистого озорства послал в ответ и пошел догонять господина Инженера, который после экскурсии по бывшей барсучьей вотчине, уже ушел вперед метров на пятьдесят. 


    Обедать сели на краю третьей точки - первичный план выполнен, можно перекусить и продумать дальнейшие действия.


    Пока мой друг и напарник разогревал рационы, я выкопал яму и сжег весь мусор, который набился в сброс и в рюкзак. 
    План выработали во время обеда - "осмотримся, а дальше, как пойдет. Будем искать овраг".

 

    Осмотрелись - подкова-бабочка у напарника, несколько мелких черных старых обломков, пара подковных гвоздей, двушка из ранних советов, водочные пробки. 
    Чуть отойдя в сторону, господин Инженер нашел средневековый перстень, а я продолжал собирать советики. 


    Дальше мы, возможно, совершили тактическую ошибку - мы ушли с третьей точки в сторону оврага - по гугл-карте нам показалось, что он должен уходить на юго-юго-запад  в сторону деревни и поля и впадать в еще один овраг -  ошиблись, другого оврага нет. Да мы и этот-то, первый уже не нашли - так тоже бывает. 
    Зато нашли небольшой рукотворный пруд, заилившийся, ставший почти болотом. Странно, но черных сигналов вокруг него нам не встретилось, хотя видно, что пруд очень старый. 
    Дальше мы снова пытались найти овраг, но вместо этого вышли на просеку, изъезженную квадроциклами. К слову сказать - в этой части леса большинство пожарных просек находятся в очень неплохом состоянии, расчищены, упавшие деревья распилены. Возможно, правда, что это заслуга квадроциклистов, но, допускаю, что и лесники тоже не сидят сложа руки. 


    Оглядевшись, вдумчиво посмотрев направо, налево и прямо мы решили не искать бегающий овраг, а идти к тому, который, как нам казалось, идет по краю поля около деревни. Взяли направление и пошли. Лес был старый, уже не посадковый, с густым подлеском; сигналов было мало, в какой-то момент господин Инженер откопал странную железку, а метров через пятьдесят у нас обоих одновременно раздались сигналы. Причем у меня уверенно бил в 97. 
    "Алюминий" - подумал я и, выворотив ком земли увидел заросшую окислами медную монету. При ближайшем рассмотрении она оказалась двушкой Александра Первого. 
    Напарник тем временем откопал столовый нож с оловянной ручкой.  Я провел катушкой рядом с лункой и поймал странный сигнал, вроде бы те же 97, но со ржавчиной. Складной нож, самодельный. А под ним опять 97. Монета. Двушка. Стоп - опять 97 - еще двушка. И опять... Четвертая лезет.
Шурфанули. Увы, горшка не было. И монет тоже больше не было. Досада... Но все равно спасибо, Подземный Дедушка, уважил! 


    Потом мы снова вышли на старую дорогу, недалеко от того места, где заходили,  поняли, что немного сбились с курса, взяли резко правее, к полю, долго шли через посадки, собирая мусор да пробки, а, подойдя к полю увидели, что то, что мы принимали за овраг, оказалось дорогой, такая вот игра теней на спутниковом фото, возможно, дорогой старой, но на Шуберте отсутствующей. 
    Прошлись по ней немного, я собрал медной проволоки, а потом вышли на поле. Честно сказать, устали мы от марш-броска по лесу. К сожалению, трек не записался, Ветус-Мапс заглючило, но все равно, даже по поставленным точкам видно, что  прошлись мы немало.
    Решили, что пройдемся по полю и будем потихоньку собираться, тем более, что время уже поджимало. 


    Поле не порадовало; сигналов было очень мало, в самом начале господин Инженер нашел конинку, литую, века восемнадцатого, а уже почти на выходе мне попалась сломанная пуговица-гирька оловянистой бронзы.
    А так были только алюминиевая проволока да обломки сельхозтехники.  Попадались и чужие лунки, как старые, так и недавние. Так как я живу недалеко, и частенько проезжаю мимо, я знаю, что поле давно не пахалось, возможно, после перепашки ситуация с находками и изменится. 


    Обычно полевые находки имеют притяжение к ближайшей деревне, но на этом поле "подступы" застроены дачами, так что на поле могут быть только случайные потеряхи. Но и их толком не было. 
И было нечто для меня непонятное - все поле было засыпано белесым порошком, который взлетал при ходьбе и оседал обратно. Что это - удобрения, или какой-то налет, скажем, с цементного завода, например, я не знаю. Но - было неприятно. 


    Пройдя через поле мы приняли решение закругляться.  Остановились на газопроводе, в том месте, где он выходит из леса на поле, в окружении старых стволов борщевика и пробивающейся снизу его молодой поросли выдохнули и стали собираться.


    Собрались, сфотографировали находки и пошли к выходу. 


    Когда мы теперь сможем повторить совместный выход, нам неизвестно. Вечером того дня Президент объявил о режиме самоизоляции, но господин Инженер работает на режимном объекте, который не может закрыться работу и мой напарник работает несмотря ни на что. Да и боится мой друг заразить престарелых родственников, приезжая сюда. Ну а  моя служба подразумевает, что отсидеться дома не получится. 
    Такое вот веселое лето. 
    Хотя еще весна...


 

5.jpg

"на двоих". Я выложил это фото в один копарьский чатик и первый же комментарий был "скромнее надо копать. Подумайте о других" 

 

6.jpg

Ножики. Левее от "макетного" ножа тот, который лежал поверх двушек. Попробую отчистить. На память.

 

7.jpg

моё. Уже мытое, выдержанное в дистилляте, немного почищенное.

 

8.jpg

Джек пот. Из почти шестидесяти восьми советиков, в массе своей, убитых до неузнаваемости, выскочила вполне живая монета. И какая! В жизни она лучше, чем на фото.

 

9.jpg

Двушки. Три 1811 года, одна 1814. Буду пробовать реанимировать.

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда пишу КАК ВСЕГДА. Пойду выжму пропитавшуюся слюнями маску, а то ещё короновирус захлебнется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

Как всегда пишу КАК ВСЕГДА. Пойду выжму пропитавшуюся слюнями маску, а то ещё короновирус захлебнется.

@kudris Юр, вот пусть он и захлебывается. 

А нам надобно копать!

И вообще - лес - лучший способ самоизоляции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред плюсомет пуст. Но я поддерживаю тезис "Все в лес!" и идёт все лесом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Танкред сказал:

@kudris Юр, вот пусть он и захлебывается. 

А нам надобно копать!

И вообще - лес - лучший способ самоизоляции.

Так он то пусть , а яяааааа

Я ведь тоже захлебываюсь от описания того как ты пользуешься служебным положением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kudris сказал:

Так он то пусть , а яяааааа

Я ведь тоже захлебываюсь от описания того как ты пользуешься служебным положением

@kudris Так этот коп был еще до усугубления режима самоизоляции. :) Служебным положением воспользуюсь завтра, если на работу не вызовут. Да и не шибко в нашей деревне этот режим кто соблюдает...

 

14 минут назад, Глюк сказал:

@Танкред плюсомет пуст. Но я поддерживаю тезис "Все в лес!" и идёт все лесом.

@Глюк аналогичная фигня - я про плюсомет. 

А в лесу свежий воздух, там вся зараза дохнет.

 

Особливо, ежели по примеру @СанКар продезинфицироваться :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин.:o.. вот это выход,вот это находки. Я давно столько не набирал.  Уважуха:beer:  Если находки положить в горшочек ,чем не клад,судя по количеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Привет печальная десяточка 1942:ph34r::bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LKA200=33R сказал:

@Танкред Привет печальная десяточка 1942:ph34r::bash:

@LKA200=33R Тащ прапорщик, чего деретесь? :) 

По нашим лесам сохран шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Танкред сказал:

И вообще - лес - лучший способ самоизоляции.

 

Полностью согласен! Планируем на 2 дня самоизолироваться в лесу, в четыреx стенаx уже крыша едет. У нас ввели систему пропусков для работающиx официально, остальныx не штрафуют, ведут разъяснительные беседы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@LKA200=33R Тащ прапорщик, чего деретесь? :) 

По нашим лесам сохран шикарный!

Не дерусь, жалко монетку, ни какой справедливости  как ценная, так в хлам. Земляной Дедушка вредный :crazy: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LKA200=33R сказал:

Не дерусь, жалко монетку, ни какой справедливости  как ценная, так в хлам. Земляной Дедушка вредный :crazy: 

Паш, остальные монеты из этого выхода реально в хлам!

А вот эта на их фоне живее всех живых. Обычно у меня наоборот всегда было.

Так что я рад, как енот, уперший ящик сгущенки!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Arvest сказал:

 

Полностью согласен! Планируем на 2 дня самоизолироваться в лесу, в четыреx стенаx уже крыша едет. У нас ввели систему пропусков для работающиx официально, остальныx не штрафуют, ведут разъяснительные беседы. 

А вот это правильно.

Я про самоизоляцию в лесу.

Удачи под катушку!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

Паш, остальные монеты из этого выхода реально в хлам!

А вот эта на их фоне живее всех живых. Обычно у меня наоборот всегда было.

Так что я рад, как енот, уперший ящик сгущенки!

Я тут не давно нашел кашель монет в лесу этого периода, я их оставил в лесу:ph34r: очень жаль что, так происходит:bash:там было штук 15, по 10 копеек и шт. 20 по 15 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну гад он и есть гад@Танкред ( "Г"-читать мягко по хохлятски) Давай уже быстрей вали и отписываться. Нам самоизолирнутым по самые короновирусы. Нужна информационная отдушина хотя бы. На данном этапе.  Так что находки чтоб поинтереснее и описание процесса чтоб сценаристы дома 2 сдохли от зависти.

Все.. Развернулись и в перед с приборами на перевес( я не про баню)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку на Дзен я все равно выложил уже, давайте и тут Вадиму скину...

 

Фазан шел по обочине дороги. Делал он это очень степенно и вальяжно, напрочь игнорируя приближавшиеся к нему с двух сторон машины. Фазан всем своим видом сразу обозначал, кто есть кто в этой жизни и на этой дороге.

- Это вы, автолюбители, проедете, и исчезнете вдали, - как бы говорил нам его гордый профиль. - А я тут местный, и я тут гуляю.

 

Хотя нет. Начиналось не с фазана. Начиналось вот с такого рассвета. 

Мой напарник пытался предложить для читателей некий квест - дескать, угадайте, рассвет на фото или закат. Не, влом. Просто красивый восход солнца.

1.thumb.jpg.12726671879042f833b34f33dec1dfb1.jpg

 

Этот рассвет мы с напарником встретили в дороге, имея в планах на день самоизолироваться на нескольких затерянных в лесах старых урочищах и походить с металлоискателями, поискать чего-нибудь интересного по старине.

 

Первая точка. От дороги отстоит не так далеко, как хотелось бы. Деревня отмечена на Шуберте точно, и просуществовала до послевоенных времен.

Обычный такой "рабочий" весенний пейзажик. Возвышенность, на которой стояла деревня. Сгоревшая, или сожженая по весне трава. На заднем плане незакопанные шурфы. Позади меня - пойменный луг и река.

2.thumb.jpg.660ac69d8db277a18f202daf962ed2b7.jpg

Нет, мы предполагали, что место будет основательно перекопано. Но оно разрыто не просто основательно, а только что не до магмы. Повсеместные шурфы, вынутый на поверхность чермет, осколки кирпича и ямки, ямки, ямки. Прыгая между чужих копок, я с горем пополам выцепил крест-листик (XIX век, скорее всего), и 2 копейки - "капусту". Сохран - калужский глиняный, что тут ещё добавить.

 

Решили спуститься ниже, пройтись по пойменным лугам. Ну, раз люди жили, то они и купаться к реке ходили, и отдыхать, да и дороги вдоль реки были.

3.thumb.jpg.32b2ebe150919f7d7ad0bf500a7ff6ae.jpg

 

Я бы в этот омуток с удовольствием вертушечку или легкий воблер кинул бы. Но ехали мы не за этим.

 

Находки на лугах обескуражили. Куча немецкого настрела, какой-то алюминиевый шмурдяк. Возможно, в годы войны в этом месте самолёт чей-то приземлился, не совсем по своей воле.

 

Кстати, о войне. Чуть позже возле одного из шурфов, на отвале, обнаружили рубашку от гранаты, что не беда совершенно, и снаряд, что не совсем понравилось. Нарезки на обтюрационном поясе есть, то есть стреляный, канал ствола прошел. Взрыватель отсутствует. По виду - так просто вывернут.

Веселые ребята шурфили, в общем.

 

4.thumb.jpg.b4d8ae9a9db74404f37a6b22aab3870a.jpg

 

Бонусом - нашлись часики, советские, женские, с остатками ремешка. Интереса не представляют, просто прикольно.

Как и при каких обстоятельствах хозяйка протеряла часики редкости и ценности неимоверной - история умалчивает.

 

Собрались было выдвигаться к машине, ехать на другое место. Но тут погоде пришло в голову, что если уж гидрометцентр обещал осадки, то надо их как-то на копарей вывалить. Кстати, погода за день менялась с десяток раз. По крайней мере, нас точно пять раз засыпало снежной крупой.

 

6.thumb.jpg.e04bff25453537d573eda6c3fa6449c6.jpg

 

По пути к машине выскочил тыльник от ножа - так себе находка, и обломок чего-то медно-латунного с растительным орнаментом:

Шмурдяк, понятное дело, но "тащи всё непонятное в дом, потом разберемся" (с).

7.thumb.jpg.8fd88cd59df6a26b238e7d316a3ef767.jpg

В общем, вышли к машине несколько не в настроении и задолбавшимися. Постояли, перекусили, выпили на двоих банку энергетика, и решили не ездить пока далеко, а проверить поле у дороги, за которым машину и поставили.

Поле когда-то обрабатывалось. Сейчас было бы плотно заросшим, если бы не пал, пущенный кем-то по траве. Противоречивые чувства. С одной стороны, не походили бы мы по нему, если бы прошлогодняя трава не выгорела. С другой - варварство несомненное.

Так или иначе, за полтора часа у меня было ровно два хороших сигнала. Екатерининский пятак (сохран безнадежен, но, на всякий случай, кинул откисать в мыло), и бонус в виде серебряного детского крестика:

8.thumb.jpg.7f7776aa4613c5d47f720c87b332b4ff.jpg

Классика жанра. У меня таких уже несколько. Материальная ценность - мизер, но прикольные. Да, фото уже домашнее.

Состояние крестика... ну, если не считать немного свернутого ушка, "одел и носи".

__________

Потом было ещё две точки - урочище на месте известной еще по ПГМ деревни, и по сей день существующее поселение с долгой историей.

Урочище - ну, если меня жизнь сильно припрёт, я теперь знаю, куда ехать за черметом. А больше там взять нечего.

Современная деревня - интересно поле возле нее, но оно перепахано очень грубо. Пробовали пройти по склону оврага на задах дворов. В общем, таких свиней, как местные обитатели, ещё поискать. Склон завален современным мусором просто до невозможности.

Общее фото находок. Остальное - шмурдяк. Строго говоря, и тут тоже вещи невеликой ценности.

 

9.thumb.jpg.d41e71276d1b828c8777b6a1e06d5d2e.jpg

________

Ну и фазан на обратной дороге повеселил.

В тот момент, когда я увидел его, важно шествующего по обочине, я какие-то мгновения конкретно тупил. Ну цапли и аисты в теплое время года, Ну сороки. Ну щеглы. Ну чибисы. Соколов всяких опять же немало. Сову утречком как-то наблюдал. Дятлов регулярно вижу. А @Танкред вон вовсе без енотов жить не может.

 

Но фазан?!

 

В общем, я втопил по тормозам метров через сорок, и начал сдавать задним ходом. Шедшая по встречке машина зеркально повторила мой маневр.

 

Фазан, до этого гордо нас игнорировавший, понял, что вот прямо сейчас эти две машины едут уже не просто так, а по его душу. Он справедливо решил, что мы будем делать с ним нечто противоестественное. Возможно, мы даже собрались его фотографировать!!!

 

В общем, пока мы подъехали, этот нехороший, но гордый птЫц стреканул в лес, оставив на дороге четверых недоумевающих людей - моего напарника, меня и пожилую супружескую пару, ехавшую на дачу.

 

Короче говоря, если кто-то в районе Вереи содержит фазанов - пересчитайте их поголовье...

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный день проведённый за занятием любимым делом

Отчёт, неее☝️, Отчетище класс!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vapour2 сказал:

Возможно, мы даже собрались его фотографировать!!!

@Vapour2 Леш, ужин на две персоны из фазана теперь так называется? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

@Vapour2 Леш, ужин на две персоны из фазана теперь так называется? :) 

image.thumb.png.d1d690093379ba6a88ebe6559c89b905.png

 

Вот так примерно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 Леш, я понимаю - браконьерство, кража, да много чего можно нарыть, но здесь-то все свои!

Как фазан, вкусный был?

Ну хоть намекни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

@Vapour2 Леш, я понимаю - браконьерство, кража, да много чего можно нарыть, но здесь-то все свои!

Как фазан, вкусный был?

Ну хоть намекни!

 

Как-то давно в детстве с батей на рыбалку поехали. Ездили, в общем-то, по тем безмашинным временам неблизко - час на электричке и час с небольшим пешком через лес. 

 

Ну так вот, идём по лесу. На дорогу впереди выскакивает заяц. Смотрит на нас. Мы идём на него. Он неспеша отскакивает. И так метров 200. 

Батя:

 

 - И ведь понимает, зарррраза, что у нас ружья нет:(

 

Так вот, у меня тоже ружья не было.

____

К чему это я.... Надо охотничий билет получать и покупать гладкоствол хотя бы.

А то ведь не войну объявят, а самовооружение:( А я без патронов:((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 Госуслуги - оформить охотбилет-оформляешь заявку, немного ждешь, получаешь в МФЦ.

Как только получил, приходишь ко мне, решаем со оружейной школой и медсправкой, сдаешь анализы по месту жительства, далее через госуслуги оставляешь заявку на получение лицензии.

Как только лицензия на руках, находим тебе комиссионный ствол.

 

Вон, друг и товарищ @Мыш оторвал комиссионный Вепрь 12к - нулевый!!! - за 24 тыр.

@LKA200=33RПаша, положь боты на место. Там больше нет. я уже спрашивал...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...