Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@Танкред  Сам в шоке... Похоже голубиной почтой доставили)))IMG_20200220_173854.thumb.jpg.2ae02b8fbd32f15f741833f0873c3510.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

Ну наступила моя очередь рассказать как я получил посылочку

Утром приехав на работу, поступает звонок с Почты России. Приятный женский голос спрашивает удобно ли Вам сейчас по указанному адресу принять посылку. Я огорченно отвечаю, уже нет мол я на работе. Девушка мне диктуйте адрес, продиктовал, весь день ждал курьера, а его все нет. Решил позвонить на Почту. Приятный женский голос ответил, мол доставка на завтра. Ну думаю ладно, завтра так завтра. Ко мне в магазин зашёл покупатель, общаемся и вдруг в магазин заваливается с мешком на плече курьер. Я сначала подумал Дед Мороз заблудился , ан нет это посылочку от Вадима привезли

Вадим огромное тебе спасибо С подарком угодил!!!  Теперь есть чем заняться

IMG-20200219-WA0003.jpeg

IMG-20200219-WA0001.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Димон33  Да откуда ж я знал, что посылки такого размера они только ЕМСом посылают, если ты их дома в белый мешок не зашил?! :)))

 

Ну, зато интереснее получилось!

 

Теперь с нетерпением жду, каким он станет после того, как ты его в божеский вид приведешь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Димон33 сказал:

Ну наступила моя очередь рассказать как я получил посылочку

Утром приехав на работу, поступает звонок с Почты России. Приятный женский голос спрашивает удобно ли Вам сейчас по указанному адресу принять посылку. Я огорченно отвечаю, уже нет мол я на работе. Девушка мне диктуйте адрес, продиктовал, весь день ждал курьера, а его все нет. Решил позвонить на Почту. Приятный женский голос ответил, мол доставка на завтра. Ну думаю ладно, завтра так завтра. Ко мне в магазин зашёл покупатель, общаемся и вдруг в магазин заваливается с мешком на плече курьер. Я сначала подумал Дед Мороз заблудился , ан нет это посылочку от Вадима привезли

Вадим огромное тебе спасибо С подарком угодил!!!  Теперь есть чем заняться

IMG-20200219-WA0003.jpeg

IMG-20200219-WA0001.jpeg

Рассказ, сижу дед мороз, зимы не было, под конец припёрся с мешком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Димон33 сказал:

До весны нужно успеть

До завтра??? Завтра уже +6*С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

До завтра??? Завтра уже +6*С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LKA200=33R сказал:

Рассказ, сижу дед мороз, зимы не было, под конец припёрся с мешком

Вот так бывает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

До завтра??? Завтра уже +6*С.

Олег завтра на работу, а после обеда на рыбалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Димон33 сказал:

Олег завтра на работу, а после обеда на рыбалку

Я зара тоже ловит иду, деда и пытать где мой хабар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Димон33 сказал:

Олег завтра на работу, а после обеда на рыбалку

Ни хвоста,ни чешуи!

Я ваши с Вадимом подарки палить не буду,но очень все понравилось!

IMG_20200220_174834.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LKA200=33R сказал:

Я зара тоже ловит иду, деда и пытать где мой хабар

++++

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед Мороз и до меня дошёл))) Бродяжничал где- то,старый хрыч.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем у мне с реставрации вернулось еще некоторое количество крестиков. 

Пришлось переделывать "накопительный" планшет.

Теперь так:

 

IMG_20200223_0402262.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Однажды я тихо и мирно шарился по одному лесу, где много-много лет назад был перекресток.  Ну, если быть точным, я думаю, что там был перекресток. Нет, он точно там был. Судя по всему. То есть, по находкам. Сейчас, правда, от него не осталось даже намека. Елки, березы, орешник, еноты, липы...
И вот среди прочего попалась мне вот такая штука.

 

пряжка1.jpg

 

    Смотрел я на нее, смотрел, а потом, по скудоумию своему бросил ее в шмурдяк. В коробочку, на которой русским по белому написано "непонятное".
    Бросил и забыл.

 

    Спустя пару месяцев я ходил уже по другому лесу, километрах в восьми от первого, и - вот совпадение - опять вышел на перекресток.  Тут лунка, там лунка, а тут что? а тут находка.

Вот такая:


 

пряжка2_1.jpg

помыл чуть-чуть:

пряжка2_2.jpg

 

    Я очень надеялся, что это будет печать. Но, увы. Тщательно изучив находку, я понял, что никакая это не печать, а очередной непонятный обломок. И каким бы он ни был красивым, отправился этот обломок в ту же самую коробку, что и первая находка. 


    Спустя некоторое время находка номер один и находка номер два оказались у меня в руках одновременно. 
    И оказалось, что они прекрасно совмещаются. 


    Пришлось немного поворошить гугл, в результате чего выяснилось, что две эти детали действительно являются составными частями одной вещи - это части поясной пряжки.


    После чего находки совершили вояж в Пензу, к Алексею Толстикову, откуда вернулись расчищенными и отреставрированными.
    Леша вернул их фактически в первоначальное состояние.  Запаял сломанное ушкО на одной половинке и нарастил обломанную часть на второй. Даже надпись на круглой детальке стала читаться. 


пряжка3.jpg

    Очень уж мне стало интересно, что там написано :) и я загрузил этой проблемой своего вечного атрибутора - жену. (а сам, ехидно ухмыляясь, удрал на работу) .

 

    Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. 
    Вернувшись домой, я узрел две страницы текста с картинками, в подробностях повествующие о подобных пряжках:


 

IMG_20200228_0018312.jpg

 

IMG_20200228_0042571.jpg

(фото кликабельны)

    Также супруга накопала  Анатолия Спасёных "Символика поясных пряжек XVII-XVIII веков" в формате пдф. 
    Книгу, кстати, крайне рекомендую! Скачать ее можно по ссылке. Анатолий Николаевич ничего не имеет против скачиваний.

 

https://vk.com/wall385214595_465

 

    Теперь передо мной стоит трудновыполнимая задача - найти еще две части, чтобы полностью собрать поясной комплекс. А это, видится мне, не так-то просто. Обе моих находки обломились по принципу "где тонко, там и рвется" -  (ушкО у первой, вторая просто "хрусть пополам") то есть обломались "на ходу" и потерялись, или же были выброшены разъяренным хозяином. А другие части крепятся к коже пояса и им потеряться намного сложнее.

    По крайней мере экспресс-опрос среди знакомых выявил всего одну подобную почти целую находку - на урочище знакомый знакомого откопал "левую половину" в сборе.


    Но ничего, где наша не пропадала? Найдем.
    Тем более, что снег уже практически сошел на нет и на днях можно (и нужно) будет выбраться в лес.

 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред есть общее у истории обретения этих находок. Найдены на потерянных перекрестках. Чтобы собрать комплект, надо найти ещё 2 перекрестка в этом лесу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Глюк сказал:

@Танкред есть общее у истории обретения этих находок. Найдены на потерянных перекрестках. Чтобы собрать комплект, надо найти ещё 2 перекрестка в этом лесу.

@Глюк Надо!

Не обязательно в этом. Так-то эти фигульки я нашел в разных лесах, так что просто искать перекрестки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в последнее время зачастил я в аукционы. И пошла писать губерния, то одно прикуплю, то другое. Один убыток сплошной с этим коллекционированием!

Подумалось... Есть у меня лишних уделов. 

Самому, что ли, выставить?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Танкред сказал:

Что-то в последнее время зачастил я в аукционы. И пошла писать губерния, то одно прикуплю, то другое. Один убыток сплошной с этим коллекционированием!

Подумалось... Есть у меня лишних уделов. 

Самому, что ли, выставить?

А ты так раздай. Прибыль в карму обещаю.

Побежал за кружкой для подаяний.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще сказывают, когда очумелые от неправильности происходящего мужички, прочесав дремучие чащобы и темные овраги, чавкающие болота и сумрачные ельники, нашли все же Поляну Месяцев, взору их предстала следующая картина:  на поляне вповалку спали, храпя и взрыкивая, распространяя окрест себя смачный перегар, братья-месяцы, и только Март, икая, торомошил засыпающего Декабря и бормотал:
 - Братец, ты же выйдешь за меня в график? Я за тебя выходил... Ты обещал...
- Выйду, выйду - отмахивался осоловевший Декабрь - только поспать дай...
Но Март его не слышал и продолжал тормошить, поиногда вздергивая взгляд на Ивана Сергеевича Тургенева, который, размахивая четвертиной, зажатой в правой руке, вел нескончемый диспут с Виталием Бианки и Герасимом, не замечая, что первый уже посапывает в обнимку с ручным медведем, а второй просто не понимает, чего хочет от него  барин. Позади него, под невысокой елочкой объевшаяся до состояния шарика, Муму жалобно смотрела на недоеденный куриный окорочок...


Из неопубликованных мемуаров деда Мазая.

 

    Все течет, все меняется...
    Но есть в этом мире и что-то неизменное - например, наша с Господином Инженером традиция открывать сезон в одном строго определенном месте - Ведьмином Лесу. 
    Обычно снег в лесах задерживается, цепляется за землю своими почерневшими щупальцами, укрывается под вековыми елями, молодыми сосенками, на теневых склонах оврагов  и в густом кустарнике... Недели две, как поля открылись, а последние солдаты зимы поджидают нас в лесных укрывищах. 
    В этом году все не так. Поля, если и открылись раньше, то ненамного. Причем, если на пахоте реально стало утонуть по пояс, а то и глубже, а на стерне земля еще скована подземным льдом, то в лесу земля как пух. Ходи - не хочу.
    Перед всемирным днем мужской скорби - восьмым марта, мы с женой провели разведку и решили, что выходу девятого быть.  И вот, утром намеченного дня, супруга привезла меня на опушку Леса, где уже расхаживал Господин Инженер, примеряясь, как половчее таскать уделы с гривенниками, выгрузила из машины и строго сказала:
    - В шесть я за вами приеду. Не опаздывайте!
    Ну что делать, если у жены права сейчас есть, а у меня нет?


    Ведьмин Лес! Зажатый между тремя автодорогами, тремя деревнями и железной дорогой, он казался всем настолько неинтересным, что мы когда-то в нем были первыми. 


 

1.jpg

 

    Камрады-конкуренты пробежались по шубертовым дорожкам и  деревенским полям и убежали в поиске новых, более богатых мест.
    Мы же в Лес попали случайно, шли на место деревни, ушедшей в конце 18 века, узрели на ее месте СНТ конца 20 века и, не сильно расстраиваясь, ушли в лесные чащобы. 
    Не знаю, как могло бы сложиться дальше, выверни наш маршрут чуть-чуть по иному,  но если второй или третьей находкой оказывается удел в идеальном сохране, а спустя короткое время гривенник Матушки Екатерины в штемпельном блеске - то грех уходить из таких мест. 


    И вот пошел четвертый год, как Лес одаривает нас щедрой рукой. Кажется, уж все, нет в нем ничего, ан нет, под неприметным кустом выскочит Иоанн Васильевич, а на полянке зазвенит очередная рассыпуха. 
    А ведь говоря по совести, мы еще и половины Леса не исходили.
 

2.jpg

 

    Впрочем, не будем здесь и сейчас раскрывать все тайны - кроме монет Лес подарил нам знания о неизвестных страницах Великой Отечественной Войны, но это предмет отдельной беседы и не сейчас.


    Недавняя вырубка, под которой покоились остатки однодворки времен Ивана Грозного как раз были под снегом.  Впрочем, там он всегда сходит в самую последнюю очередь.  Да и ходить там практически нереально - тонкие березовые хлысты и разросшийся орешник делаю невозможными мах катушкой. 
    Среди этой лесной вакханалии то тут то там попадаются сосновые пни - вчетвером обедать можно - тесно не будет. Остатки лесного воинства  -  роскошные сосны почти в три охвата  то тут, то там встречаются в Лесу, особенно привольно им на бывшем однодворочном поле. А между их корней то и дело выскакивают сувениры Ивана Третьего - распаханный в незапамятные времена кошель. 
Ничего, мы подождем, пока березы не потолстеют и из дюжины не останется одна, а орешники своими кронами не выдавят конкурентов в борьбе за солнце. 
    Это, если стоять лицом к Лесу, направо. А наш маршрут был налево.


    Где-то за спиной осталась околица безвестной деревеньки, теперь обходная дорога вокруг дачных участков. Замусоренная, но изрытая очередными Шубертоводами; блиндажи и огневые точки, превращенные в мусорные ямы - мы отошли от них  метров семьдесят и распаковались. 


    Что такое поиск в лесу? Это умение пропетлять так между деревьями, кустами и подлеском так, чтобы охватить максимум полезной площади и при этом не заблудиться.  "Квадратно-гнездовой" принцип поиска на поле здесь не подходит. Чуть не уследил, и оказался там, куда Макар телят не гонял. И не факт, что с находками. 


    А еще лесопосадки...  Иногда они только в плюс - когда, например, при машинной посадке леса переворачивается слой земли на семьдесят сантиметров вглубь и на свет Божий извлекаются артефакты неизвестной поселухи. Или наоборот, в минус, когда никакой поселухи тут сроду не было, а все потеряхи, соответственно, уходят в землю почти на метр. 
    А иногда лес сажают Мечом Колесова, тяжеленным прибором, похожим на лопату - и тогда посадки усыпаны вованами...


    Господин Инженер бродил среди деревьев, поминутно останавливаясь и методично выгребая рассыпухи советиков - как ранних, так и поздних. Увы, раритетов среди них не было. 
Как-то среди нашего брата укрепилось мнение, что монеты позднего СССР - то есть после 1961 года - не интересные находки, шмурдяк-с. И ведь забывают люди, что одна удачная рассыпуха семидесятых годов способна принести нашедшему ее новый дэус или веник, даже по нонешним сумасшедшим ценам... Или даже подушатанную но живую Ниву. 


    Наконец, моему напарнику эта рутина надоела и для разнообразия он выкопал сережку, немного с утратами, но зато с целым стеклышком. Хорошая сережка, подобрать донора, отдать в умелые руки Леши Толстикова и получится прекрасный экспонат. 
    Полюбовавшись находкой, я завернул за елку и, услышав плохенький, неуверенный  сигнал извлек из недр хвойного ковра Дежурного МихФеда - чешуйку затертую донельзя, но, все же, местами читаемую. 
    Потом были советики, железки непонятного назначения, пивные банки и прочий мусор. 
    Казалось бы, только в прошлом году отсюда мешками выносили мы пластиковые бутылки, воздушные шарики и прочий хлам, нет, опять тут...


    Так мы смещались на юго-восток, неспешно бродя среди елей и берез, кружась среди молодой липовой поросли, обшаривая громадные еловые выворотни; Господин Инженер сначала нашел своего Дежурного МихФеда, тоже, увы, уставшего еще при жизни,  потом оборванную, несколько раз ремонтировавшуюся серебряную цепочку, я нашел парочку советиков.
    Вскоре мы уперлись в газпромовскую просеку, пропустили идущих по ней "туристов одного дня", оскальзываясь на заледеневшем на солнце снегу, перебрались на другую ее сторону и вновь углубились в лес.


    Пролетавшая над Лесом лет десять назад стая короеда облюбовала роскошный ельник, в мгновенье ока превратившийся в монумент развала лесной промышленности. 
    Сейчас вековые ели лежат вповалку, образовав немаленький короедный ветровал, похоронивший под собой перекресток лесных дорог. 
    Несколько елей еще стоят выбеленными скелетами по краю ветровала, угрожающе скрипя под каждым порывом ветра. Поэтому на ветровал мы не полезли. Да и снег еще там лежит.
    Оставив мертвую поляну по правую руку, мы прошлись по обочине старой дороги, ставшей ноне лесной тропинкой, в орешнике я нашел запонку, Советскую, довоенную, целую и достаточно бодрую. 
Пошли дальше, к тем местам, где через лес пробегала некогда очередная дорога. Интересная дорога - находки на ней разнесены  на несколько веков. Либо пятнадцатый век, либо ранние советы. Промежуточных нет. 
 

3.jpg

Что именно искал в березе дятел? Еду, или клад? Кто знает...

 

    Пока шли, набрали немного подарков - мне улыбнулся Михаил Федорович, для разнообразия очень бодрый и приятный, а напарнику - ранний Иоанн Васильевич. Всадник бодро замахивался саблей, текст на обороте легко читался. Еще одну чешуйку Господин Инженер потерял - то ли в лунке нырнула в запредельные глубины, то ли отлетела далеко.


    Потом я слегка ошибся направлением и - что я говорил выше - нас занесло совсем не туда, куда мы шли. Вместо того, чтобы идти на восток, мы свернули на юг и, словно легендарный матрос Железняк, "шли на Одессу, а вышли к Херсону".
    Есть в Ведьмином Лесу одно очень неприятное место, отнюдь не ведьмовой работы - два разрушенных бомжедома.
    Деревянные остатки строений давно сгнили, полиэтилен, которым были затянуты стены, я давно уже вывез, или сжег по месту, а вот хлам, натасканный сюда "апологетами свободы"  торчал из-под каждого куста.
    Десятки стеклянных банок и сотни пустых бутылок. Засыпанные листвой кострища, на которых выжигали медь из проводов. И вокруг все усыпано обломками приборов, из которых также добывали цветные металлы. Сумки, кожаные и дермантиновые, в которых все это сюда принесли - всего не перечислишь. И за год в одиночку-вдвоем не унесешь.
    Я нашел это место в прошлом году и сейчас легко узнал его, понял, где мы ошиблись и мы собрались выворачивать в нужную сторону, когда Господин инженер окликнул меня:
 - Бижутерию нашел! 
    Я подошел подивиться на находку.


    Бижутерия оказалась серебром - половинкой запонки со стеклом. Повторный прозвон ямки - вторая половина запонки - с клеймом и пробой - у нас в руках.
    Господин Инженер человек интеллигентный, поэтому все, что услышала любопытная сорока, подслушивающая на ближайшем орешнике, было
    - Ну как же я так неудачно-то! 
    Собственно, мой напарник просто-напросто разрубил запонку напополам лопатой...


    ...Вскоре мы вышли к искомой дороге, но быстро поняли, что единственно для чего она сейчас пригодна - это служить полем для игры в болотный футбол. 
    Лесная поляна, краем которой пробегала дорога представляла собой нечно среднее между болотом и бассейном, остатки футбольных ворот сиротливо мокли в безбрежной луже. 
    Собственно, нечто подобное мы и предполагали, так что и не расстроились. 


    Зато подошло время обеда.
    Некоторое время назад друг и товарищ @СанКар прислал мне предмет, похожий одновременно на топор и на мачете, сделанный из очередного лемеха и украшенный интересной гравировкой. 
    В обеденный перерыв я, свалив на Господина Инженера процесс приготовления пищи, извлек топор, прозванный по известным причинам Енотоведом, и подступился к корявым сухим нижним веткам елей - щелк-щелк-щелк  - ветки обрубались с одного, максимум - особо толстые - с двух ударов. Потом был сухой орешник, потом осина. 
Я подустал, а Енотовед даже не запыхался. 


    Тем временем Господин Инженер, также пришедший в лес с обновой - роскошно заточенной "морой" глядя на меня, тоже решил проверить, на что способна шведская сталь.
И в мгновенье ока развалил на пополам изрядную ветку и выстругал из нее кол. Острый, хоть сейчас на вомпера иди. 

 

вомперов ищем.jpg

Дракула, выходи, биться будем!

 

    Ну, а пока нажи ножи-топоры отдыхали от трудов праведных, мы с аппетитом перекусывали. Спасибо Армии России за их рационы, а одному сетевому магазину (не к ночи он будет помянут) за вполне съедобные сладкие булочки. 


 

4.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Танкред сказал:

Из неопубликованных мемуаров деда Мазая

ну вот и кто ты после этого,А???

сижу на работе, ну думаю, загляну на секундочку на родной форум, и с зарядом позитива окунусь в трудовые будни. Ан нет, не тут то было, мало того , что  плановая секудочка растянулась на 10 минут, так еще окунаться в трудовые будни ,вместо заряда позитива, придется с мощной клизьмой зависти. Ну скажи, почему нельзя просто написать, сходили в лес нашли убитый чешуй-совет,намесили грязи,устали , пришли домой, и всем хорошо,особенно тем у кого еще снег на болотах (или что там еще может быть на болотах как в собачке Баскервилей).

пысы

6 часов назад, Танкред сказал:

Муму жалобно смотрела на недоеденный куриный окорочок..

на камешек ей надо жалобно смотреть, на окорочок надо смотреть весело ибо кишечные газы после его поедания не дадут собачей тушке пойти ко дну, а реактивная струя позволит добраться до берега даже с лодкой Герасима на буксире.(из опыта старого собаковода)

пысыпысы

отвечаю на свой вопрос "Ну скажи, почему нельзя просто написать" - тебе нельзя потому что запинают члены кружка постоянных читателей

 

но не смотря ни на что енота тебе в рюкзак

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда

Всё утро провел в чтении отчёта, просто шикарно! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред забыл спросить зачем елку погрыз - голодаешь?

или это не закопанная ямка после очередного МихФеда?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kudris сказал:

@Танкред забыл спросить зачем елку погрыз - голодаешь?

или это не закопанная ямка после очередного МихФеда?

@kudris Юр, ямки за собой я всегда закапываю.  А вот голод - не тетка !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  А у Вас платка случайно нет? 

Слюни вытереть

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим, отлично прогулялись! default_thumbsup.gif.48604814c9eb0f97887adb8e435e7368.gif А у нас, а у нас? А у нас, в квартире ещё снегу.. ну ничего и на нашу улицу, придет праздник! Уделок всяких не обещаю, ну денгу (царицу полей) найдем по любому.. default_popcorn.gif.250f3388dac8a4fabd9c0d4a81bd4758.gif

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Серый68 сказал:

@Танкред Вадим, отлично прогулялись! default_thumbsup.gif.48604814c9eb0f97887adb8e435e7368.gif А у нас, а у нас? А у нас, в квартире ещё снегу.. ну ничего и на нашу улицу, придет праздник! Уделок всяких не обещаю, ну денгу (царицу полей) найдем по любому.. default_popcorn.gif.250f3388dac8a4fabd9c0d4a81bd4758.gif

Жируете однако. Вот у нас алкодирхем  и царица и царь. В общем трансвестит полей.....ヾ(˙❥˙)ノ

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Серый68 сказал:

@Танкред Вадим, отлично прогулялись! default_thumbsup.gif.48604814c9eb0f97887adb8e435e7368.gif А у нас, а у нас? А у нас, в квартире ещё снегу.. ну ничего и на нашу улицу, придет праздник! Уделок всяких не обещаю, ну денгу (царицу полей) найдем по любому.. default_popcorn.gif.250f3388dac8a4fabd9c0d4a81bd4758.gif

@kudris нееет, будь уж любезен 15 р 1897 года отыскать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Танкред сказал:

@kudris нееет, будь уж любезен 15 р 1897 года отыскать!

Даже не знаю что это такое но раз вы настаиваете......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...