Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Vapour2 сказал:

 

Как-то давно в детстве с батей на рыбалку поехали. Ездили, в общем-то, по тем безмашинным временам неблизко - час на электричке и час с небольшим пешком через лес. 

 

Ну так вот, идём по лесу. На дорогу впереди выскакивает заяц. Смотрит на нас. Мы идём на него. Он неспеша отскакивает. И так метров 200. 

Батя:

 

 - И ведь понимает, зарррраза, что у нас ружья нет:(

 

Так вот, у меня тоже ружья не было.

____

К чему это я.... Надо охотничий билет получать и покупать гладкоствол хотя бы.

А то ведь не войну объявят, а самовооружение:( А я без патронов:((

Было это еще в эпоху Синего Танцора...

День Уголовного Розыска.  Некий лесопарк на окраине Москвы. Вечер. Идет мокрый снег с дождем.

полупросека/полудорога. Метрах в двадцати асфальтовая дорога (хитрая такая, по ней пост ГАИ объехать можно)

По кустом орешника стоит машина. На капоте 0.7, нехитрая закуска, 4 стакана. Вокруг пятеро.  

Половина уже выпита и съедена, лишь тот, кто за рулем маяццо пошлой трезвостью. Разговоры перескакивают с баб на работу и обратно. Отдельной линией - кто же с составе сводного отряда поедет в некую гордную южную область страны. 

Вынужденный трезвенник особо в разговоре участия не принимает - как известно, сытый голодного не разумеет. 

Он смотри по сторонам и надеется побыстрее добраться куда-нибудь, где можно оставить машину и залудить стакан.

Внезапно из недалеких кустов вылезает заяц и неспеша топает к асфальту.

Трезвый выхватывает макарку и палит в белый свет, как в копеечку. 

А дальше все происходящее спрессовалось во времени.

Заяц уже успел дотрусить до асфальта, где и упал замертво.

 - Херассе! - выдает Трезвый - я на стрельбищах вечно мазал!

- Ну, за зайца! - хором выдыхаем мы

В этот момент лес рассекается светом фар - на объездной показалась фура. Около зайца она бьёт по тормозам, с пассажирского выскакивает мужик, хватает зайца за уши, прыгает в фуру и водитель бьет по газам. 

 - Это моя добыча!!! - с ревом раненого Шерхана, Трезвый, размахивая макаркой кидается вслед фуре.

Мы ржем. Фура уезжает...

Занавес.

 

- Но это же моя добыча!!! он ее украл!

- Ты еще на пост позвони, чтобы его тормознули...

И, это, рапорт на патрон составь. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

@Танкред я спросил боты, а дали вот такой РХБЗ

IMG_20200406_184247.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LKA200=33R вот так теперь и ходи копать !!!

 

вы чо, в натуре так на маршруте?!

У нас тишь-гладь и Божья благодать.

Зато такого порядка в документах не было с того момента, как я принял отдел :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред , Юлька ржОт с истории про зайца. 

Если ты не сильно против, утяну её к себе на дзен, в паре с фазаном и моим зайцем.

 

Про партбилет, сейф и пушку.

Ждём, пока подорожает чермет.

Председатель Семейного Банка не подписала расходную накладную!

 

ПыСы. Стоит над плечами, ржОт и порывается черметные деньги тоже изъять. Я чойта молчу при ней про то, что у меня есть медь, латунь и свинец!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 были у тебя латунь, медь и свинец. "Супруга за плечом ржОт ещё сильнее".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Глюк чорд!!! Ну хоть люмень то оставьте!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LKA200=33R сказал:

@Танкред я спросил боты, а дали вот такой РХБЗ

IMG_20200406_184247.jpg

Паша вместо распылитель МД должен быть

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Димон33 сказал:

Паша вместо распылитель МД должен быть

Должен, ни когда бы не подумал, что после армии одену вот этот волшебный костюм :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vapour2 сказал:

@Танкред , Юлька ржОт с истории про зайца. 

Если ты не сильно против, утяну её к себе на дзен, в паре с фазаном и моим зайцем.

 

Про партбилет, сейф и пушку.

Ждём, пока подорожает чермет.

Председатель Семейного Банка не подписала расходную накладную!

 

ПыСы. Стоит над плечами, ржОт и порывается черметные деньги тоже изъять. Я чойта молчу при ней про то, что у меня есть медь, латунь и свинец!!!

@Vapour2 Утаскивай!

Председателю Семейного Банка большой привет и скажи, что охотбилет почти бесплатный. 

 

2 часа назад, Глюк сказал:

@Vapour2 были у тебя латунь, медь и свинец. "Супруга за плечом ржОт ещё сильнее".

а ведь товарищ майор @Глюк  очень верно подметил...

 

1 час назад, Vapour2 сказал:

@Глюк чорд!!! Ну хоть люмень то оставьте!!!!

@Vapour2 Хреновый из тебя подпольщик...

(Юля, люминь дороже чермета!!!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, LKA200=33R сказал:

Должен, ни когда бы не подумал, что после армии одену вот этот волшебный костюм :D

@LKA200=33R Паш, а броник, броник хде?! :) 

(Про кросс по пересеченке я скромно умолчу )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@LKA200=33R Паш, а броник, броник хде?! :) 

(Про кросс по пересеченке я скромно умолчу )

Броник под РХБЗ!!! А кросс я люблю, надо такой кубов 600!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LKA200=33R Одно слово - Войска Дяди Васи - ничем не проймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что за кампашка подобралась? Каждый второй писатель. Каждый первый вояка. Каждый копатель. Ловлю себя на мыслишке, что где то даже завидно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Танкред сказал:

Хреновый из тебя подпольщик...

(Юля, люминь дороже чермета!!!)

 

ППЦ. Стая товарищей. Вообще всего с потрохами и со всеми нычками сдали:(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почта России не перестает удивлять - в хорошем смысле этого слова.

Наплевав на #эти_ваши_коронавирусы  она продолжает доставлять посылки. 

Вот и мне сегодня пришли - аж две сразу. 

Одна от @Son-Son с медяхами эпохи Медного бунта. Спасибо, Леш!

вторая от @СанКар с топором и ножом.

Топор я когда-то откопал в овраге, где он грустно и одиноко ржавел, ножик нашел прошлым годом в другом овраге...

Были он в самом что нинаесть печальном издании и я и думать про них забыл, пока не набрел на Санычеву тему про восстановление топоров.

И тут понеслось...

 

что и как Саныч с ними делал, он рассказывал вот тут, я не буду пересказывать, лучше почитать автора:

 

  

 

а вот несколько фото от меня:

 

IMG_20200407_1751420.jpg

исторический натюрморт

IMG_20200407_1752253.jpg

на стенке мастерской

 

IMG_20200407_2157171.jpg

на новом месте в комнате

 

Саныч, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Красота!

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танкред сказал:

Одна от @Son-Son с медяхами эпохи Медного бунта. Спасибо, Леш!

А КАК ТАМ С ПТИЧКАМИ от Грозноого! Медный бунт тоже хочу с енотить! :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER2 сказал:

А КАК ТАМ С ПТИЧКАМИ от Грозноого! Медный бунт тоже хочу с енотить! :) 

Медный бунт это к Лёхе.

У нас эта медяха просто не выживает. Я потому на ауке за них и уцепился. 

 

С птичками - надо доописать комплексы, пока они в работе, а  те, что просто лежат, не очень того, качественные. Не для аука. Вообще не для продажи. Просто подарить могу :)

А две моих, которые уже в продаже, в нумизматическом магазине у друга, а он закрыт на карантин. :( 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

Медный бунт это к Лёхе.

У нас эта медяха просто не выживает. Я потому на ауке за них и уцепился. 

 

С птичками - надо доописать комплексы, пока они в работе, а  те, что просто лежат, не очень того, качественные. Не для аука. Вообще не для продажи. Просто подарить могу :)

А две моих, которые уже в продаже, в нумизматическом магазине у друга, а он закрыт на карантин. :( 

Не мне которые для аука!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 Друже, тогда потерпи еще чуть-чуть... 

Сегодня-завтра уделки выставлю, а, если ничего не случится, к концу недели и птичку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

@ANSWER2 Друже, тогда потерпи еще чуть-чуть... 

Сегодня-завтра уделки выставлю, а, если ничего не случится, к концу недели и птичку :)

Он терпел и нам велел!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

 

А ущелья - как темно в них,
Но мы сами, как терновник.
Две тернистые тропы,
На ступнях у нас шипы
Мы пришли из далека.


Новелла Матвеева

 

"Все.. Развернулись и в перед с приборами на перевес( я не про баню)"
@kudris

 

    Бойтесь своих желаний, они имеют свойства исполняться. 
    Или, по крайней мере, старайтесь их конкретизировать. 
    Мироздание в целом и Подземный Дедушка в частности те еще шутники. А шутить они любят...

 

    Отправляясь в самоизоляцию в лес, я сначала выбирал, где это лучше сделать - в Ведьмином Лесу, или  еще где. 


    В конце января в кумпании сэра Счастливчика и Господина-С-Эквиноксом мы посетили (лес между усадьбой Мураново и селом Артемово, в ту сторону, где он ближе в сторону деревни Папертники) некий лес, в котором, преодолевая "белые снеги" набрали немного советов, чуток империи, а на выходе повезло мне найти обломок кольца с солярным символом.  Подобные перстни характерны для Средневековья, а, значит, в отсутствии снега есть все шансы найти еще что-то из тех времен, что осталось незамеченным под Белым Покрывалом. 


    Накануне вылазки я пребывал в раздумьи - что же выбрать, но точку в этом выборе поставила Миледи; она резонно напомнила мне, что существуем мы в настоящее время в "режиме самоизоляции", пока еще не полной, скажем так, и что в случае введения полноценного режима я, если не пропишусь на службе, до Ведьминого леса и пешком дойду, "не привлекая внимания санитаров", а вот в тот лес она отвезти меня не сможет. (Нет, можно, конечно, "ксивами махать", но есть у меня убеждение, что удостоверение есть не права, а обязанности, и дадено не для того, чтобы "стоять под стрелой и заплывать за буйки" и лишний раз размахивать ей в своих интересах - неверно. Вот по работе - пожалуйста...)


    Ну и Средневековье с иной древнятиной честно говоря более привлекательны с точки зрения находок, нежели убитые советики. 
    Так что в итоге было принято решение ехать в  тот, другой,  лес и искать там что-нибудь. Желательно древнее. Ну или просто интересное.  Или - просто все, что попадется. 

 

    Супруга растолкала меня в восемь утра и отправилась прогревать машину, (ночью приморозило),  а я, влив на ходу в себя чашку кофе, быстро оделся и вскорости  мы уже ехали в нужную сторону. В машине было тепло и уютно, а на улице как-то прохладно, хотя солнышко старалось во всю, и вылезать наружу не хотелось, но Миледи была неумолима. Вытолкала меня на опушку леса у газопровода (и здесь тоже он есть, да), и укатила домой, напомнив, чтобы я позвонил за полчаса до того, как меня надо будет забирать. 
    Назвался груздем - полезай в кузовок...
    Подобрал рюкзак и потопал в чащу леса. Ну... какую чащу? деревья молодые, овражек мелкий, плавно переходящий в какое-то несуразное болотце, ветровалов много, по прямой не пройти никоим образом, приходится все время петлять, как похмельный заяц. 

 

    Под ногами чавкает вода. 
    Она и послужила первым расстройством этого дня. 
    Смело наступив в лужу, обходить которую не хотелось, я выяснил, что левый сапог внезапно перестал быть сапогом - быстро и жадно он набрал воду и сыто зачавкал. 
Когда и где я его прохудил - ума не приложу. На прошлом выходе все было нормально. Ну да ладно, я в шерстяных носках, не замерзну, а большие лужи буду теперь стараться обходить стороной. 
Наконец  нашел относительно сухое место, удобное бревно, собрал лопату и прибор, перекурил и приготовился к подвигам на ниве археологии. 


    Вначале были пробки. Потом банки. Потом опять пробки, потом, наконец, выскочил поздний советик. 
-Ух ты, мой родной! - обрадовался я.

    Дробь (пищит,  зараза, как чешуя или глубокая мелкая древнятина, как мимо-то пройдешь?), фольга, банки и снова пробки.
    Чужие лунки - что характерно - пустые. Грустно...

    По прошлой вылазке в этот лес я помню, что где-то там, на юго-запад, должен быть овраг. Что интересно - на Шуберте его нет. Но он - есть. Ну вылитый суслик. И в старых книгах и мемоариях гостей ближайшей усадьбы - есть. А на Шуберте  - нет. Загадка. Или разгильдяйство. Скорее - второе. Насколько я помню, сэр Счастливчик говорил, что на ПГМе есть. Но не уверен, у меня внятного ПГМа этих мест нет - денег жалко. А на невнятном - непонятно вообще, что изображено.

 

    Как-то походя я нашел тяжеленькую железку и, так как думал, что возвращаться этой дорогой  не буду, закинул ее  в рюкзак. 
    Забодай меня комар, но этот чертов овраг, который в январе я видел своими глазами, я искал полтора часа!
    За это время я встретил в лесу трех собратьев-копарей, двух сборщиков березового сока, три банды квадроциклистов, собачников и гуляющих парами и группами пенсионеров - без счету - просто  много. Самоизолировался, называется.  
    Причем если всех остальных я еще понимаю, то что делать пенсионерам - а я имею в виду не отставников сорока с хвостиком, а бабушек и дедушек категории 70 плюс в этом лесу - я не знаю. Здесь даже дорог-тропинок  нет и бравые квадроциклофилы дружно поворачивали обратно проехав метро десять-пятнадцать топить своих коней в болотах газопровода. 

 

    На самом деле мы делали вид, что друг друга не видим.  Кроме копарей. Эта троица подошла поздороваться и вот это было неприятно. 
    Очень много лет я копаю везде, где могу и где, скажем так, можно. Я сталкивался с откровенным неадекватом на пляже, который кидался на нас с топором и кричал, что здесь все золото его (сдали в психушку, у него справка была) ; я воевал в Тверской области с "копарями в законе" - из числа местной администрации и полиции (искали эфемерный клад, полицейских уволили по итогам разборки); меня пытались брать на слабО собратья по хобби в Рязанском княжестве. (не получилось) 
    Но такой откровенной ненависти в глазах коллег по прибору и лопате я, пожалуй, ни разу не видел. Даже когда поднимал золото на глазах у изумленной публики. Впервые я пожалел, что уже несколько лет не беру с собой на коп оружия. Огнестрельного - потому что имея за плечами три локальных конфликта, просто его не люблю, а баллончика - потому что он, гад, в кармане имеет дурацкую тенденцию нажиматься. 
    Был пре-цен-дент (М.М. Камноедов) 


     - Ну как, есть чего? - поинтересовались "коллеги" 
     - Так, советики - сказал я. К тому времени в хабарницу добавилась залепуха из двадцатки-рамочника и пятнашки-щитовика. 
     - Аааа - протянул один из них. 
     - Вы откуда, парни? 
     - Да здесь, местные - один махнул то ли в сторону дач, то ли дальше, на далекое село.
     - А я  оттуда-то - сказал я. 
     - Аааа - зевнул другой. 
    И они ушли.  Если быть до конца точным, с приборами  были двое, третий был одет скорее по городскому, чуть ли не в штаны с подворотами и кроссовки (здравствуй, клещ!) и с пакетом в руках, в котором что-то позвякивало. 
    Парни несли приборы в руках, они явно шли на какое-то конкретное место. Возможно, конечно, агрессия мне почудилась и была просто следствием естественного состояния организмов, если накануне вечером они перелечились некачественным коронавирусином, возможно. 
    Возможно, они нашли селуху или однодворку и боялись, что я ее тоже найду. Или уже нашел - не знаю. Во всяком случае, впечатления от встречи остались неприятные... 


    После того, как их спины скрылись за далекими кустами, я тоже пошел. В противоположную сторону.  Потому что именно там были поставленные по зиме точки.  
    Нашел шурф, который попадался нам в январе, но задерживаться не стал, сегодня моей целью был не он. Я продолжал искать овраг. И не мог его найти. Пошел в обратную сторону - нет. Пошел направо - нет. Пошел налево... Нашел место, где зимой поднял перстень. Нашел свою лунку. А оврага нет...
Лес, на самом деле, немаленький, но в этом месте зажат с трех сторон дорогами и селом , потерять в нем овраг - надо суметь. 


    Прикинув что где, оглядевшись в очередной раз, я пошел на северо-запад, рассчитывая найти поляну с охотничьими вышками - ту, на которой мы зимой чай пили - оттуда я помнил дорогу к оврагу  - как мне казалось. 
Поляну нашел, но там рычали голодные квадроциклы и выходить из леса я не стал. Прикинул направление и пошел в сторону оврага.  Шел-шел и нашел просеку, которую не помнил с  зимы. Посмотрел на трек в ВетусМапсе и понял, что овраг, если он, конечно, зимой мне не привиделся, находится между мной и шурфом. Свернул налево, в сторону шурфа. 
    И немедленно поймал сигнал. 


    Вот тут, как говорится, остановимся поподробнее - все то время, что я бродил без руля и без ветрил, я не пропускал ни одного сигнала.  Вообще ни одного - без исключений.  Сначала копал из интереса, а потом - от скуки. Сигналов не было. И лунок тоже. Как ни крути, но если до тебя кто-то копал, ты это увидишь. Лес - это не поле, лунки зарастают и заплывают долго.  Там, где были предшественники я видел лунки. Как недавние наши, так и ранешние, трех-пяти летней давности. 
где-то недалеко от поляны мне попалась двушка 1940 года, какой-то из поздних советиков, но в массе своей все сигналы были современными. От непонятной чернины, до набившей оскомину фольги. Немало было и вованов. Выскочила пара грибных потеряшек - ножики. 


    Но вернемся уже к сигналу - хорошему такому, цветному, устойчивому сигналу. Наверное, я даже причмокивал, когда его выкапывал. Он долго не хотел вылезать на свет Божий, ховался в лунке, прятался.
    Но я его нашел и... ржал, как спятившая лошадь минут пять, если не больше.


    Кишащие в лесу кабаны разбегались в разные стороны, лоси крутили копытами у виска, разбуженная сова, ворча "какое безобразие, какая бескультурщина" вынуждена была вставлять беруши в уши, галки облетали меня дальним кругом, а случайно пробегавший мимо енот извлек из кармана нокию 3310 и стал, суетясь, звонить в скорую психиатрическую...


    Есть у меня навязчивая идея. За свою копарьскую жизнь я находил практически все разновидности номиналов монет, кроме полуполтины. Или 25 копеек. Ее находили рядом со мной, ее находили мои друзья и недруги. Ее находил даже господин Инженер! 
    И вот они - 25 копеек - у меня на ладони. Украина, 1992 год, чекан в Луганске...


    Хотел полуполтину, Танкред, душа росомашья? Получи, без обману! 


    Я прям вижу, как надрывал животик Подземный Дедушка, глядя на меня и попивая душистый липовый цвет прошлого урожая. 
    Нет бы английский чекан, что ли подложить, или просто монетку 1996 года... 
Нееет, 1992 год, самая частая разновидность... (мне как-то друг подарил тематический альбом Украинской ходячки. И я ее теперь собираю. Блин... И разбираюсь в ней)

 

    Утерев выступившие от хохота слезы, я убрал монетку в хабарницу, затоптал лунку и пошел на шурф. 
    Сигнал. Интересный сигнал - копаю - подкова-"бабочка". А вот это уже интересно. 15 век, как заказывал. Заказывал - получи. Расписаться вот тут, дату, дату не забудь! И вот здесь, пожалуйста, что претензий к внешнему виду подковы не имеется. Фамилию и инициалы целиком. Спасибо, следующий!
    Рядом еще сигнал - я прям расцвел - "пошла жара" - как в одном копарьском чатике говорят. Собачий ошейник - без собаки.  Еще сигнал! монетка. 10 копеек, ходячка. Ндааа, Еще сигнал, 88! Ну же, ну! Хайнекен, 033, сплющенная. 
    И тишина...


    И все эти сигналы на каком-то квадратном метре. А вокруг больше вообще ничего. Даже фантомов. 
Что-то похожее на дорожку, старую, заросшую, но еще читаемую; куда ведет? Что на ней есть? 
    Ничего. Могу еще раз повторить, по слогам - ни-че-го. Ноль. Зеро. 
    Мусор - есть; куда совать уже непонятно, и так весь рюкзак уже пластиком набит, а тут еще две баклаги от багбира, может, помнит кто это пойдо под видом пива. 
    Но нет худа без добра, овраг я наконец нашел. 
    И понял, почему не мог найти его раньше. Он намного короче, чем мне казалось, и какой-то внезапный. Вот только что болотце, никакого намека на понижение местности, что-то а-ля ручейка и вдруг - в одночасье - овраг. Без начала, без плавного превращения, не было и - вдруг - есть.  По дну вьется ручеек, овраг глубокий и заваленный упавшими деревьями. По берегам встречаются елки в два охвата, дубы потоньше, но едва ли не старше, могучие березы, ряды осин. По правой стороне - там, откуда я пришел, начиналась вырубка, виднелись огромные пни, сейчас уже совсем трухлявые, и начиналось царство орешников, через тенистые заросли которых пробивались к солнцу ели-подростки. 
     По ту сторону оврага - в сторону шурфа -  картина была другой - орешников мало, а вот лес молодой, послевоенный. Сдается мне, там был луг или поле, в настоящее время ставшее лесом, а вот на этой стороне  лес был всегда, возможно, овраг был его границей. Не очень заметной с воздуха, что и стало причиной отсутствия на картах Шуберта (напоминаю, хитрый генерал еще в середине 19 века "забабахал гугель-мапс" - очень многие его карты составлялись с помощью еростатов, на котоорых сидели картографы и зарисовывали то, что видели внизу)..


    Итак, полдела сделано - я нашел овраг. Осталась вторая половина - найти в овраге что-нибудь интересное. Желательно, эпохи великого князя Дмитрия или его сыновей. 


    Спустя минут сорок без единого сигнала я, наконец, услышал задорный высокий писк в наушниках и вгрызся в землю, как пресловутый гробоид из культового фильма. 
    Толстенная реликтовая ель, впившаяся корнями в стенку оврага снисходительно посматривала, как я подкапываюсь под один из ее корней. Корень был не сильно тоньше меня. Сигнал не уходил, он ангельской музыкой звенел у меня в наушниках.
    Тридцать сантиметров, почти что сорок...


    Заказывал древнятину? Получи! Нож. В хозяйстве вещь необходимая. Того же времени, что и подкова, может, чуть старше. 
    И только Хозяйка Леса ласково шепчет в ухо - не твой день, росомаха, не твой. 
    Что значит - " не мой"? Мой. Искал средневековье - вот оно, есть. Искал полуполтину - дык, нашел. Искал овраг - получи! Теперь дело за малым - выходить его по квадратам. Много полезного и интересного валяется по стенам оврагов, да вот на таких приступках, как тот, где я нашел нож. Ищите - и обрящете. 
    И я искал. 


    Разделил овраг напополам - разделителем был ручей - по одной стороне иду вниз, по другой пойду наверх. Учитывая, что овраг оказался намного короче, чем я думал, оставшегося времени должно было хватить. 

 

2.jpg

вьется ручей...

    Тридцать метров вниз, по дну; потом столько же обратно, по началу склона, потом опять вниз, по склону, потом опять.. И так до самого верха, с тщательным нешироким махом, под каждый куст, под каждое бревно, к каждому дереву. Потом так же на прилегающей территории. 
    Пусто. Подковный плоский гвоздь, дробинки, ну, на вырубке, понятное дело, вованы-пробки да невнятное современное железо с консервными банками вперемешку. 
    И ни следа чужих лунок. 
    Долго ли, коротко ли, но я дошел до конца. Нет, не овраг кончился, просто ниже его пересекает дорога , а за ней овраг продолжается на АКРе,  туда не надо ходить. "Не советую, гражданин, ээээ, съедят".
    И неважно, что частично там  дачи. Что с ранешних времен, что современные коттеджи. Я туда не пойду. Береженого, как известно... 
    Перешел овраг на ту сторону ручья и пошел наверх. Овраг не прямой, он плавно изгибается, напоминая змейку - детский рисунок - тут прямо, тут изогнемся. 

 

3.jpg

надо быть осторожнее - кого-то тут съели. И по берегам косточки валяются.

 

     Метров тридцать прошел в полной тишине, только фантомы пищат в наушниках. 
    Сигнал - бааа, да это же конинка-пуговица. Та самая, которая с двумя продолговатыми отверстиями. Находочка. Еще сигнал - опять конина - ручка от чего-то причем с одной стороны сохранился даже длинный штырь, на котором ручка крепилась к чему-то. Более того - он даже легко двигался - петля не закислилась. В той же лунке еще сигнал - непонятная медяшка.
    И это на самом дне оврага.


    Я огляделся по сторонам - рельеф местности намекал на то, что именно здесь было удобно переходить, или даже переезжать овраг. Но слева наверху я ничего не нашел кроме ножа - вон она, реликтовая ель, усмехается. Значит, мы пойдем направо. 


    Поднимаюсь. Лунка. Лунка. Лунка. Прошлогодние. Я даже знаю, кто их оставил. Ладно, он пусть и с веником ходит, но без ушей. А, значит, у меня есть шансы. 
    Шанс первый - под кустом орешника, в листве, пуга-гирька, ожидаемо заросшая окислами. Я когда ногой листву ковырнул и сигнал ушел, решил, что пробку вытяну - долбило на четкие 75 - обычно сигнал бронзового советика, или вована-пробки. Но, пошуршав листвой, нашел гирьку.
     Приятно. 


    Дальше я долго-долго выхаживал это место, нашел копейку 1927 года - сантиметрах в десяти от чужой лунки, набрал мусора, пересидел снегопад под невысокой пушистой елкой, еще побродил, потом перекусил и понял, что пора двигаться дальше. 

    Позвонила Миледи, спросила под каким сугробом меня искать, но я ответил, что, мол, "таки не дождетесь" и продолжил свой овражный триал. Вверх-вниз, назад и прямо, через бревно, сквозь елки,  под кустами. В какой-то момент орешник ухватил прибор своими цепкими лапками, послышался легкий треск и хваленый хранцузский пластик приказал долго жить. Крепление головы сломалось и голова повисла на темляке. Изолента наше все. Синяя, скрепная.


    А сигналов-то почти и нет. Консервные банки и прочие водочные пробки не в счет.
    И ведь что обидно - не копать такие сигналы никак нельзя. Вот банка консервная как орет? Истерично, пискляво, с надрывом, как цыганка. А как пятак Матушки-Екатерины голосит? Да точно также. даже в чернину-ржавчину срывается. Вывод - не копаешь банки - не копаешь пятаков. 
    Вот так я шел и копал все. Откопал подкову - опять на склоне - девятнашка, может даже и начало двадцатого века, если меня совсем альцгеймер не запутал. 
    Потом под кустом вездесущего орешника нашлись десятка-ходяка и протоптанный раззявой-охотником патрон 12 калибра. 


 

4.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к фотографии выше - Дядька Леший, похоже, установил в лесу камеры... Вот одна из них  

 

    Тем временем солнышко почти уже укатило куда-то за воображаемый горизонт; мое время заканчивалось, как говорится, - пора и честь знать. 


    Вылез из оврага. Неисследованными осталось около пятнадцати метров. Ну и ладно.  Судя по разрытости, с наступлением сумерек сюда придет толпа лесных гопников - диких свиней, а мне не хотелось с ними пересекаться. Еще прочухают как-нибудь, что я болельщик ЦСКА и с какого дерева меня потом снимать будут?


    Давным-давно, когда я еще делал страйкбольные игры, была ситуация. Сижу в мертвяке, фрагов регистрирую и тут из рации:
     - Спасите-помогите, сижу на дереве, на каком - не знаю, где - не знаю. Снизу - кабан. 
    ЧП, блин...  Кое-как вытряс из сидельца, что он видит и побежала группа товарищей спасать несчастного. Страйкбольных приводов не брали, зато охотничьих ружей аж два нашлось. (сдается мне, хотели ребятки потом шашлычок замутить. Ну и свинью лесную на него позвать).
    Бедолагу нашли, хоть и не сразу, а вот свинтус хитрый оказался и в какой-то момент свинтил в чащу, не дожидаясь пригласительного билета. 
    Как рассказал несостоявшийся дятел-зимородок, когда его сняли с дерева, он тихо мирно шел со своим отрядом, потом чуток отстал, пошел догонять, краем глаза увидел, что за ним кто-то увязался, решил, что собака из ближайшей деревни. А потом пригляделся и оказался на дереве. Сам не помнил как. 
    А хрюшка бродила вокруг и предлагала спуститься. Скучно, мол ей, поиграться хочется...


    Так вот, я в ворона-переростка играть не хотел, посему твердым шагом направился к "точке эвакуации".
    Нашел по пути обломок удил, пятак Леонида Первого, потом его же десяточку.   Пока упаковывал ее в хабарницу, просыпал все находки и искал их заново в жесткой неподатливой болотной траве. Все собрал. Последние метров двести шел уже без прибора, лавируя сквозь ветровалы и обходя лужи.


    Почти что на выходе встретил мужика с ружьем. Он спросил у меня:
     - Вы глухаря не видели? 
    Я мог бы ему ответить честно, что периодически вижу их целыми папками, но ответил уклончиво:
     - Нет, не видел. Он меня тоже.
    На том и расстались - мужик в лес, я на асфальт, к призывно моргавшим в отдалении аварийкам Шнивы. 


    Ну, что сказать, подводя итоги? Все, что я хотел - я получил. И чистый от мусора овраг (увы, и от находок тож), монету, древнятину, да  и советов почти что не накопал. Все, как заказывал, скажете, нет? 
    Во всяком случае, возвращаться сюда я не планирую. Если тут что и есть, пусть найдет тот, кого это ждет. А вот старый лес в сторону деревни  надо пройти. Там, правда, скорее всего, будут только потеряшки, но это, как говорится, будем посмотреть. 


    Дома взвесил железку - девять кило. Жена ржет:
     - На спортзале экономишь?  Погоди, скоро картошку сажать...

 

5.jpg

все по заказу, древнятина, полуполтинник :) :) :) 

6.jpg

оно же. Поближе ;) 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где чешуЯ@ТанкредчешуЯ@Танкред?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LKA200=33R сказал:

А где чешуЯ@ТанкредчешуЯ@Танкред?  

@LKA200=33R Паш, нету...

Не в этот раз...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Танкред сказал:

@LKA200=33R Паш, нету...

Не в этот раз...

Должна быть там, или в сторонке

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Вадим как обычно супееер отчетище

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ANSWER2 сказал:

А КАК ТАМ С ПТИЧКАМИ от Грозноого! Медный бунт тоже хочу с енотить! :) 

Сегодня туда собираюсь, но не факт что медный бунт попадется  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Son-Son сказал:

Сегодня туда собираюсь, но не факт что медный бунт попадется  

Удачи под катушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже сегодня собирался☹️ но с сегодняшнего дня работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Димон33 сказал:

Я вот тоже сегодня собирался☹️ но с сегодняшнего дня работаю

@Димон33 Дим, так это же хорошо.

Не что обломалась поездка, а что работаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...