Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

Тем временем Институт Археологии РАН выложил в открытый доступ  оПДФленные книги из Серии Археология СССР, все, кажется, 18 томов, которые были выпущены. 

Книги  реально очень интересные (например, по финно-уграм стала просто моей настольной книгой), а там вообще очень много чего полезного.

ниже приведу две ссылки на книги, объединенные тематикой "Древняя Русь" первая - "Город.Замок. Село"., вторая "Быт и Культура". 

https://www.archaeolog.ru/media/books_arch_ussr/ArchaeologyUSSR_06.pdf

https://www.archaeolog.ru/media/books_arch_ussr/ArchaeologyUSSR_16.pdf

 

Крайне рекомендую к прочтению как сами эти книги, так и всю серию - но тут уж кому как по территориальности - смотреть надо :)

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

Вадим привет!

С возвращением! 

За книги отдельное огромное спасибо Очень интересно почитать. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а я, пользуясь больничным, продолжаю разбираться со своими залежами.

Сделал такое вот временное панно - накопительное - когда из реставрации вернутся остальные кресты, все будет переделано, разнесено по типам и эпохам.

Пока же вот так:

 

5555.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Танкред сказал:

Ну а я, пользуясь больничным, продолжаю разбираться со своими залежами.

Сделал такое вот временное панно - накопительное - когда из реставрации вернутся остальные кресты, все будет переделано, разнесено по типам и эпохам.

Пока же вот так:

 

5555.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как приятно посмотреть Супер! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

Ну а я, пользуясь больничным, продолжаю разбираться со своими залежами.

Сделал такое вот временное панно - накопительное - когда из реставрации вернутся остальные кресты, все будет переделано, разнесено по типам и эпохам.

Пока же вот так:

 

5555.jpg

Красота! На красном фоне неплохо смотрится на фото,в реале не знаю. Моя имха,что белый лучше всего,тоже экспериментировал с фонами, сейчас кресты на фоне мешковины,теряются она на ней,пока переделывать на белый ленюсь)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Красота! На красном фоне неплохо смотрится на фото,в реале не знаю. Моя имха,что белый лучше всего,тоже экспериментировал с фонами, сейчас кресты на фоне мешковины,теряются она на ней,пока переделывать на белый ленюсь)))

 

@sokol1 На мешковине, как показывает практика, теряется все, кроме изделий из черного железа..

То есть подковы, гвозди, светцы, кресала,  et cetera смотрятся хорошо. Особенно ежели расчищены и немного "подкрашены" консервационной смолой.

А вот все остальное, увы, теряется. Мешковина  скрадывает что ли изображение, оттягивает на себя внимание, глушит - даже не знаю, как точнее выразиться. 

Есть у меня панно на мешковине, там всего в разнобой - крепил что Бог на душу положит (ну а чего - самое первое панно - экспериментировал), так это просто ужас, на самом-то деле. 

Еще при наличии подсветки жить можно. Без нее - швах.

 

Что же касается белого, то мне, как раз, не понравилось совсем. Пробовал - не зашло.

Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет все еноты разные. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Никогда такого не было, и вот опять..."
народная мудрость

"...или дракон глухой попадется, или я язык не того племени выучил"
кто-то о невезении

 

    Полез я тут намедни в банку с какаликами.  Я не то, чтобы человек педантичный, но разложены они у меня по "принадлежности" - царизм, империя, ранний СССР, хрен-знает-что.


    Вывалил я, сталбыть,  кучу алюминиевой бронзы на стол, потащил в ванну, дистиллятом помыть, да средством волшебным почистить. Перчаточки натянул, мою, песенки напеваю. В процессе выяснилось, что далеко не все, что какаликами было признано, какалики. Штук двадцать монет были признаны вполне себе, несколько двушек так даже в идеале. Пойдут в обменный фонд. 
    И вот дохожу до пятаков. Они большие, ими последними занимался. 
    1930 год - прекрасный сохран. 1929 год- на троечку и последним из-под слоя грязи и окислов вылезло вот это...

 

 

1927.jpg

 

    Нет, ну скажите, есть на свете справедливость?! 


    У меня уже даже енотов обвинять сил нет. Нет, давно известно, что они и-так-во-всем-виноваты. Но здесь-то они каким боком?
    И, да, про енотов будет отдельный разговор.
    Но - позже.

 

    ПыСы - но тем не менее, теперь у меня в коллекции есть пятак 1927 года. Пусть и такой :) 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Привет! Обидно, однако... Но может кому-нибудь будет нужно дырку в альбоме заткнуть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arvest сказал:

@Танкред Привет! Обидно, однако... Но может кому-нибудь будет нужно дырку в альбоме заткнуть.

Пока что это нужно мне самому :) 

 

Я страниц тридцать назад жаловался, что из десяти раров - девять трупы 

15 коп 1942 года хоть как-то вытянуть удалось. 

На троечку с плюсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Приветствую так всегда, какая нибудь ходячка сохранность хорошая, как рарик так писец ему, очень жаль.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LKA200=33R сказал:

@Танкред Приветствую так всегда, какая нибудь ходячка сохранность хорошая, как рарик так писец ему, очень жаль.

Паш, у меня раз с одного лесочка 12 раров раннего СССР было. Один - на твердую четверку. 15шку вытащил на тройку - остальное - трупы.

Абыдна, слюшай, да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Танкред сказал:

1927.jpg

Вадим, я чуток получше находил.. default_popcorn.gif.ef8ac54fd656e61a871fdaa718e4760a.gif на перепаханном поле, среди чьих-то ямок, не чистил.. только помыл водичкой..

001.thumb.JPG.96be00471755399c8c1d4e0ad2c6e7f5.JPG 005.thumb.JPG.c00b1219fe9bbcda85b17837685942eb.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 Красотишша! 

Поздравляю! Отличная находка и сохран очень приятный!

 

Бронзовую болезнь бы срезать и пролечить места ее дислокации.

Не знаю, может, Америку открою, но такую монету химией чистить нельзя, только вручную, шаберами. А вот уже лечить - да. Тут немного химии потребуется.

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Паш и трёшку находил, осталось двушечку откопать!!! 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.42a0a229c27361aef31b34189de71667.gif

010.thumb.JPG.7243eeb1573e66e7bac43fcfc7c677e1.JPG 002.thumb.JPG.d6af4a234c61ee273a634ecda76c89ec.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Серый68 сказал:

@Танкред Паш и трёшку находил, осталось двушечку откопать!!! 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.42a0a229c27361aef31b34189de71667.gif

010.thumb.JPG.7243eeb1573e66e7bac43fcfc7c677e1.JPG 002.thumb.JPG.d6af4a234c61ee273a634ecda76c89ec.JPG

Да двушку тоже хочу найти, найду

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LKA200=33R сказал:

Да двушку тоже хочу найти, найду

Все хотят! Помню ,года 3-4 назад штуки 3-4 за сезон на форуме обсуждали.

Копейку при мне ,Саратовский камрад Роман64, поднимал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, дразниццо изволите?! :)))

 

И, да, копейка 1927 года в хорошем сохране у меня есть :)))

 

В этом годЕ вытащил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

Товарищи, дразниццо изволите?! :)))

 

И, да, копейка 1927 года в хорошем сохране у меня есть :)))

 

В этом годЕ вытащил

Я каждый раз,когда двундель вытаскиваю,сердце екает. Ну вот,ну наконец- то! Облизываешь её языком,трешь слюнями,а нет...1928... Тьфу! Штук 5 вытащил за прошлый сезон 28 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sokol1 сказал:

Я каждый раз,когда двундель вытаскиваю,сердце екает. Ну вот,ну наконец- то! Облизываешь её языком,трешь слюнями,а нет...1928... Тьфу! Штук 5 вытащил за прошлый сезон 28 года.

26 или 28 всегда а, вот 27 не как но будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LKA200=33R сказал:

26 или 28 всегда а, вот 27 не как но будет

Тем и живём.Мечтаем о Петровском рубле,двунделе 1927г и сисястой блондике)))

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sokol1 сказал:

Копейку при мне ,Саратовский камрад Роман64, поднимал.

И такое добро Олег, есть.. default_popcorn.gif.080b129a03e1550b028447eeda3655df.gif вот, даже не мытая...

008.thumb.JPG.4da0f09f040bfc4fa9f9e7a830cf925f.JPG 012.thumb.JPG.da84e4e07e89e09d6b3b279d0e17b741.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Серый68 сказал:

И такое добро Олег, есть.. default_popcorn.gif.080b129a03e1550b028447eeda3655df.gif вот, даже не мытая...

008.thumb.JPG.4da0f09f040bfc4fa9f9e7a830cf925f.JPG 012.thumb.JPG.da84e4e07e89e09d6b3b279d0e17b741.JPG

Она что стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LKA200=33R сказал:

Она что стоит? 

Паш, не в курсах??? default_think.gif.60e993520da3b1eedb408e74ca23e6d5.gif Не интересовался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Серый68 сказал:

И такое добро Олег, есть.. default_popcorn.gif.080b129a03e1550b028447eeda3655df.gif вот, даже не мытая...

008.thumb.JPG.4da0f09f040bfc4fa9f9e7a830cf925f.JPG 

Нормуль ! Почистить,подпрааить и в альбомчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Серый68 сказал:

Паш, не в курсах??? default_think.gif.60e993520da3b1eedb408e74ca23e6d5.gif Не интересовался..

2/2,5 тыр. Навскидку,а так хз,давно не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, sokol1 сказал:

Тем и живём.Мечтаем о Петровском рубле,двунделе 1927г и сисястой блондике)))

@sokol1  У меня хотелки попроще :) Я алтын хочу, "десять денег" и полтину ЛексейМихалыча.

Ну, гривну с пятью-шестью клеймами...

и горшок золотой Византии 

 

(губозакатывательную машинку обещали на 23-е февраля)

 

А за блондинку (не катушку) огребу от жены сковородкой. (чугунной, да)

А нафига мне еще одна контузия? И так хватает. И так дурак, а  тогда совсем дурак буду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танкред сказал:

@sokol1  У меня хотелки попроще :) Я алтын хочу, "десять денег" и полтину ЛексейМихалыча.

Ну, гривну с пятью-шестью клеймами...

и горшок золотой Византии 

 

(губозакатывательную машинку обещали на 23-е февраля)

 

А за блондинку (не катушку) огребу от жены сковородкой. (чугунной, да)

А нафига мне еще одна контузия? И так хватает. И так дурак, а  тогда совсем дурак буду.

Могу подарить,мне уже не надо))) Контузии точно не будет,так,синяки)))

Ну... За мечту!:beer:IMG_20200208_232307.thumb.jpg.4752486ce99b23dd60e2aee7befed33e.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Серый68 сказал:

Паш, не в курсах??? default_think.gif.60e993520da3b1eedb408e74ca23e6d5.gif Не интересовался..

В советах вроде есть там 27 год, но уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Тем временем февраль намекает, что он март. Или апрель.  Снег куда-то медленно уходит, запахи на улице стоят самые что нинаесть весенние, и впечатление от наступающей весны усиливается хоровым пением " Трудно вИсКаЗать и не Висказать... мммммяуууууу!!!" (далее следует ненормативная лексика на кошачьем) , клоками разноцветной шерсти в местах скопления певцов, довольными мордочками полосатых красавиц, из-за которых бушуют лютые страсти;  по деревьям радостно щебечет птичья мелкота, а суетливые сороки неожиданно важно облетают дерево, на котором прошлой весной построили гнездо, и беззлобно переругиваются с воронами...

 

    Вчера из-за разгильдяйства "смежников" у нас с другом и товарищем @Мыш образовалось два часа свободного времени... И мы грустно стояли на окраине поля, практически полностью лишившегося снега и курили.

 

    Мы - тут. Поле- тоже тут. Два часа времени тоже тут.  А приборы - дома. 

    В конце концов  февраль. Как-то не возим мы приборы зимой в багажнике. А тут такой пердимонокль...

    "Абыдно, да!"

 

    Есть, правда, у меня подозрение, что скоро у братьев-месяцев запас бухла кончится и все вернется на круги своя и хлебнем мы еще и снега, и метелей,  и морозов.

И потому тем более обидно было. 

 

    Но - нет худа без добра. Сделали несколько полезных дел. Потом больше свободного времени будет.  А наше от нас никуда не денется. 

 

    Тем временем просто удивляет Почта России. 

    В субботу я нагло воспользовался тем, что супруга уже во всю рассекает на нашей шниве и припряг ее отвезти меня на почту. 

    Откуда отправил две небольших посылочки - одну @sokol1 , а вторую @Димон 33

 

    И, как говорит наш друг гр. Рабинович - "таки що ви думаете? эти шлемаззлы их уперли?! Нееет, они их таки доставили до адгесатов!"

    Напомню - отправлял в субботу, а уже во вторник Дима получил свою посылку. А сегодня и Олег.

 

    Что творится, граждане, что творится...

 

IMG_20200215_1548061.jpg

мааленькие посылочки

 

    Сдается мне, солдаты воинства Кудрисова устроились на Почту и наладили ее работу.  (там сгущенки и кИльбасы намного больше, чем в лесах) И честь им за то и хвала :) 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...