Перейти к публикации

Зимние байки


Ценитель

Рекомендованные сообщения

Сразу видно что наступила зима. На форуме по вечерам по 120 и более человек. С каждым несезонным днём, всё больше и больше.. ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Зимние байки создана на форуме Флудилка.

@Ценитель Некоторые зимой так копают: берут пешню и кованый ледоруб-топор, долбят только 100%-ные сигналы. После того, как выдолбили цель, разведят костерок, прогревают кусок земли и извлекают цель. По мне так это мазохизм, мучать себя и прибор. Зимой надо по картам искать перспективные места, подумать об обновлении снаряги и прибора, если есть необходимость. Можно по расселенкам походить, тоже перспективный вид поиска в межсезонье

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Есть такие, кто зимой на веранде горшки из под цветов проверяют, что бы ощутить эмоции от поиска ) Или прозванивают теплицы свои )

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Ну, а кто то в старых домах расселенных, роется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2018 в 15:46, Ценитель сказал:

Кто заглянет в тему, не сочтите за труд, рассказать, что ни будь интересное случившееся за лето и  из вашей практики. Всем нескучной Зимы !

Свой сезон скорее всего уже закончил. Теперь вечерами не знаешь куда себя деть :) . На зиму много планов (как всегда) и по чистке находок и по комплектации инвентаря для копа :). И как всегда почти ничего не сделаю :) .

Сезон прошедший не задался с самого начала и кроме как тремя-четырьмя находками и похвастать нечем. Из запомнившегося во время копа - в конце сезона ходил с приятелем. И вот как-то вечером бродили по полю... темно уже было. Находок ноль, и тут у меня сигнал. Подбегает приятель, стоит наблюдает. Выкапываю монетку империи...Приятель - ну что там????? Говорю , да империя. И тут же слышу - "вот б...ь !!!" :D. Не сдержался приятель :) . Потом смотрю, хоть и темно но отчетливо заметно, забегает вперед и старается идти впереди меня откровенно подрезая :D

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после первого своего полусезона буду себе снарягу нормальную собирать.

Первые вылазки показали что для этого надо.

- нормальный рюкзак, для мд + лопаты + всего остального.

- Одежда и обувка.

- Ну и конечно же карты, архивы итд.итп.

 

Ну и надеюсь взять что-нибудь из катушек NEL для своей аси вместо штатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 4uzhoj сказал:

Теперь вечерами не знаешь куда себя деть

А я ремонтом дома занялся, копошишься потихоньку, красоту наводишь...))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bugbaidych сказал:

- нормальный рюкзак, для мд + лопаты + всего остального.

не бери специальные рюкзаки для мд

брахло

рекомендую чтото крепкое или туристический или для вояк

для вояк потяжелее но они и покрепче будут....  об ветки сучки в лесу не порвать, железку какую на память можно вытащить..... ну и цвет не такой заметный

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bugbaidych сказал:

нормальный рюкзак, для мд + лопаты + всего остального.

- Одежда и обувка.

Очень советую камуфляж :) . Никогда не думал что настолько эффективен, думал больше для понтов. А в этом году раз десять минимум реально помогал! Два раза было что проходили мимо в двух-трех метрах от меня и не замечали :) .

2 часа назад, wertel сказал:

А я ремонтом дома занялся, копошишься потихоньку, красоту наводишь...))

Тоже видать придется чем-то таким, полезным для дома, заниматься :) . Но тянуть побродить еще долго будет :) . Если бы снег и мороз, погода зимняя так сказать, то легче бы было. А то и ждешь чуда от глобального потепления, авось дождь и земля оттает снова :) .

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 4uzhoj сказал:

Очень советую камуфляж :) . Никогда не думал что настолько эффективен, думал больше для понтов. А в этом году раз десять минимум реально помогал! Два раза было что проходили мимо в двух-трех метрах от меня и не замечали :) .

в лесу да, а если по полям - то наверное надо попроще и победнее одеваться....

летом я в масхалате по лесам шляюсь ( в полях трава - не махнешь катушкой) - народ на квадрациклах тоже метрах в трех проезжал и не видел

а вот осенью уже прохладно было -  одежка темная и черная.. и лес попрозрачнее - там уже конкретно ныкаться приходилось....

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer Взял вчера себе вот такой, вместе с фискарем 85 см + чехол на фискарь. Ну и сумку подогнали поясную для находок.1015196333_-.thumb.jpg.563e3981edd6a2df8d4b44f7b1539423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой зря....

он расползается, спина под ним преет, ничего в нем не потаскаешь.... поясной поддержки нет куда можно повесить кучу нужного брахла,

и резинку к нему не зацепишь

единственный плюс легко убирать в него прибор 

на поясе просто так много брахла не потаскаешь, штаны будут сваливаться....

я таскаю с собой 2 пары перчаток, бутеры и прочую еду перекусить, аптечку, компас,запасной компас, влажные салфетки (туалетная бумага), запасной комплект батареек, ножик (поковырять под корнями итд) пинпоинтер, как минимум одну дополнительную катушку снайперку, летом на поясе 0.3-0.5 пэт бутылку сладкой воды, обычно "холодный чай" , за спиной в рюкзаке гидратор на 2 литра - летов когда заканчиваю ходить воды на донышке гидратора, когда холодно металический термос икея (держит тепло) в боковом кармане рюкзака, летом еше спрей от комаров

на поясной поддержке у меня пин , мелкая сумочка ZIP для находок , в ней еше фотик часто гуляет, отдельная сумочка на пояс для телефона с функцией навигатора

и отмечать точки находок

это минимум, ничего лишнего, можно нож разве что исключить, но тогда под корнями тяжело выскребать будет

раньше пробовал брахло таскать на поясе - штаны сползают... начал городить подвесную систему разгрузку портуею, на таких носят инструмент работяги за рубежом, распрделяя нагрузку на плечи (эта тварь сбивается под пузо спереди а сзади лезт вверх), в итоге все равно остановился на рюкзаке  который все ташит на себе - единственный минус который не решил -это при копе нагибаешся-разгибаешся - и задняя часть одежды забивается сзади под рюкзак оголяя поясницу

так еше и резинку удобно цеплять на правое плечо и хожу как фраер на раслабоне не качая бицепс

у рюкзака есть петли отвесы на лямках - когда собраный куда то шлепаешь (например умаялся далеко в лесу - плюнул на все и решил выбираться) руки в петли отвесы удобно оттягиваешь лямки рюкзака и шлепаешь быстро куда то ....

2013-08-4034946a1b2280511cf15ec57e0666c8

за пару сезонов нигде ничего не поползло не порвалось, а лазить приходится сквозь жуткие дебри

обычно коп не менее 4 часов - это только на один зубок... тк ходишь медленно болтая катушкой.... нормальный коп часов 7-8 (летом когда световой день позволяет и еше можно часок перекусить посидеть отдохнуть) 

18582350_1393627464058090_46542947387668

это раньше я еше горелку таскал с кружкой - потом отказался - баловство 

отказался и от консерв различных и прочий глупости

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer 

 

IMG-20181030-WA0005.jpeg

Изменено пользователем Дмитрич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer Ну у меня задача - доехать на пузотерке куда можно, а дальше уже пешком. Обычно это на расстоянии 1-2 км. Так что использоваться будет в основном как переноска, чтобы не тащить все в руках.

За ценные советы - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer почитал ваш арсенал который берете на коп с собой и тоскаете это просто домик на колесах.На копе и так в жару тяжко копать и еще с таким баулом за спиной это просто трындец какой то.У меня кроме подсумка на поясе для шмурдяка с хабаром нет ничего,ну и вода 0.5 на поясе на спец карабине от кытайцев (очень удобно кстати и дешево).

Изменено пользователем Григорий486
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение о рюкзаках и экипировке, для многих полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Григорий486 сказал:

почитал ваш арсенал который берете на коп с собой и тоскаете это просто домик на колесах.На копе и так в жару тяжко копать и еще с таким баулом за спиной это просто трындец какой то

ничего лишнего

пол литра воды - это летом на пол часа

два раза попить

в этом гогду когда я в буреломе застрял - я перетрухнул от того что у меня воды мало:) 

а когда комары и слепни  начнут жрать - любые деньги отдашь за флакон репилента

побегать голым с прибором можно разве что вокруг машины - а если надо чуть подальше.... когда уходишь от авто и знаешь что раньше чем через 4-5 часов просто не вернешся..... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

етитвою через коромысло,а шо,зимой копари в спячку не вподают?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сталин И.В Не все. Некоторые по расселенкам ходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest это шатуны,слыхал про таких

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А те, кто южнее Воронежа живёт и у кого за всю зиму, всего 2 недели холодов и снега, их как назвать ?)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель это везунчики,это подвид южнееворонежский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сталин И.В Основное количество форумчан, зачехлили свои МД, до апреля.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель до марта,но и сейчас ещё можно сделать отчаенный бросок на коп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сталин И.В Можно и лом с топором использовать в 20 градусный мороз, кстати некоторые самые увлеченные камрады, так и делают. Я говорил про стандартный сезонный коп.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель можно,но не нужно,пока около 0,а в лесу и того помягче землица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сталин И.В ну в еловых лесах как в поле камень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич таки понятно,что только под пальмами легко копается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще давно, слышал от таежников "средство" от гнуса: в консервную банку бросают разгоревшуюся сосновую шишку, на нее подкладывают жмень таких же сухих, чтоб разгорелись. Потом задул - пусть коптит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важное условие - в банках пробиты дырки для тяги. Иначе "погаснет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...