Перейти к публикации

Коп Командора


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

По абриветуре подходит: Саратовское Сельско-Хозяйственное Училище.

Может быть речь идет об этом:

Историческая справка

Мариинское земледельческое училище было открыто 15.01.1865 г. при образцовой сельскохозяйственной Мариинской ферме в Николаевском городке Саратовского уезда. Училище готовило управителей имений и сельскохозяйственных механиков. По утвержденному 30.05.1878 г. Положению о земледельческих училищах было уравнено с реальными училищами.

По уставу 1911 года училище стало называться «Мариинским средним сельскохозяйственным училищем». В 1920 г. Мариинское среднее сельскохозяйственное училище было реорганизовано в практический сельскохозяйственный институт. В 1923 году он переименован в сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева.

http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/0001/f____266_.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп Командора создана на форуме Отчеты с копа.

Вот нашел сегодня такую странную коробочку. Задал в поиск - выдал мне вопрос такого же "удачливого" копателя.

1152402.jpg

1145234.jpg

1133970.jpg

1134994.jpg

1136018.jpg

1123730.jpg

1127826.jpg

У меня только с ушком, которое крепилось внутри на металле, который сгнил. Внутри кроме ржавчины был песок, неоднородный с землёй в которой лежала коробочка. И у моей и у того парня вроде бы отломано что-то типа второго ушка.

Кто что думает? Точно не копилка, потому что в этой щели как раз проходит ушко.

http://forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?t=3530

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная вещица. Явно крепилась на что-то (ремень?) с помощью шпенька и зажималась скобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, жаль вот что-то обломано, может второе ушко?

1135023.jpg

Вообще там и с боков ушки, и подвижное, которое отгнило... Непонятная конструкция. Мне всё же кажется что-то типа мощевика. Типа святой земли. Куда и как только крепилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ушки с боков непонятны (для доп.надежного крепления?), а вот то, что отломано, я думаю, было не ушко, подобие упругой защелки, за которую защелкивалось ушко с дыркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. Но даже оставшиеся два маленьких упругих зажима очень плотно закрывают!

1127841.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Интересная вещица. Явно крепилась на что-то (ремень?) с помощью шпенька и зажималась скобой.

...интересная...

...однако - носить на ремне неудобно (нелогично), т.к.:

1. ремень должен быть из двух половинок, чтобы к нему на заклепках установить эту коробочку, т.к. если её устанавливать на целый - то тогда "донышко" будет выпирать и натягивая ремень - рвать заклепки... и

2. ...а крепить "наоборот" - так там - открывающаяся "дверка".

Следовательно - сия вещица не для ремня.

...рассуждаем дальше :)

Блин, жаль вот что-то обломано, может второе ушко?

...там, по моему, должен быть еще один элемент "закрывашки" (защелки)

...чем дольше смотрю, тем более и более утверждаюсь в мысли, что самое логичное, установить эту вещицу в деревянную конструкцию (полку, столешницу и т.п.). Т.е. выбирается "ниша", вставляется туда коробочка, фиксируется четырьмя шурупами (гвоздями) и...

...используется по назначению :)

Во-первых - никогда не перевернется, во-вторых - со стола не "смахнешь", что воспрепятствует возможности рассыпать что то весьма ценное или дорогое...

...это "спичечница"?... "солонка"?... "шкатулочка для "цацек"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там же написали что кошель это http://forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?t=3530

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...там, по моему, должен быть еще один элемент "закрывашки" (защелки) ...чем дольше смотрю, тем более и более утверждаюсь в мысли, что самое логичное, установить эту вещицу в деревянную конструкцию (полку, столешницу и т.п.). Т.е. выбирается "ниша", вставляется туда коробочка, фиксируется четырьмя шурупами (гвоздями) и... ...используется по назначению :) Во-первых - никогда не перевернется, во-вторых - со стола не "смахнешь", что воспрепятствует возможности рассыпать что то весьма ценное или дорогое... ...это "спичечница"?... "солонка"?... "шкатулочка для "цацек"?...

Да, про защелку я и говорил.

На мысль про стационарное крепление наводят отверстия по бокам, но непонятна конструкция крепления к чему-то или чего-то к коробочке, на крышке, со шпеньком, откидным зажимом и защелкой (отломанной?).

Так там же написали что кошель это http://forum.kladois...opic.php?t=3530

Там много, что написано, в том числе, что это точило для обюдоострых лезвий, Это все версии и домыслы. Сохран той коробочки хуже, отсутствует откидной зажим и оставшаяся щель наводит на ложные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Там много, что написано

...да... много... но один-то высказался определённо :)

...читать нам с тобой надо внимательнее :)

...представляю картину: напихал барин мелочи в "железную" коробочку своего кошелька... едет на шарабане: да-а-а-а-алеко его слышно :D

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж очень она маленькая! На хранилище цацек - вряд ли, с полспичечного коробка спичек размером. Запирать спички - нереально. А по способу крепления (в углублении чего-то) самое то! Вот я и думаю, там замок не хитрый, но всё же закрывалась. Врезать можно и в икону. Не очень дорогие вещи из серебра всё время в церкви в ходу. Может всё же как часть какой-либо святыни, типа "земля с Валаама" или что-то наподобие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да... много... но один-то высказался определённо :) ...читать нам с тобой надо внимательнее :)

Видел это высказывание, но улыбающийся смайлик смутил. Шутка?

Вот кстати еще подобная находка. Форма немного не та, но надписи те же. И еще один вариант применения.:)http://www.reviewdetector.ru/index.php?act=ST&f=29&t=11396

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрать мелочи туда нереально!

1115556.jpg

Копейка А2 поперёк враспор встаёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

И еще один вариант применения

... :D неплохо :D ...

...однако: кокаинисты... хотя, впрочем... нервные барышни курсистки... и подобные им "сливки обЧества"... шут его знает... может и так, хотя, опять же вопрос: а насколько она герметична, эта коробочка? Не просыплется ли в щели "тонкий помол"?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему форма не та? Точь в точь! Только как и в предыдущем случае надписи местами поменяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Набрать мелочи туда нереально!

...это фоты крупные :D не дает реального ощущения размера, хотя и линейка приложена :D

...вот, евреи польские задачи ставят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это фоты крупные :D не дает реального ощущения размера, хотя и линейка приложена :D

Да, я это тоже ощутил. Фраза "... в пол-спичечного коробка дала большее представление о размерах.:)

опять же вопрос: а насколько она герметична, эта коробочка? Не просыплется ли в щели "тонкий помол"?... :)

Командор, надо проверить, хотя бы на муке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень плотно. Теперь я понимаю что и земля там не удержится. Я что внутри песок был - так может кто его перед потерей туда насыпал...

1144231.jpg

1130919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не подойдет ни для кокаина, ни для табака нюхательного.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пряжка чиститься нежелает. Электролиза нет. Она ж недорогая, может кислотой её?

1114553.jpg

1120697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж очень она маленькая! На хранилище цацек - вряд ли, с полспичечного коробка спичек размером. Запирать спички - нереально. А по способу крепления (в углублении чего-то) самое то! Вот я и думаю, там замок не хитрый, но всё же закрывалась. Врезать можно и в икону. Не очень дорогие вещи из серебра всё время в церкви в ходу. Может всё же как часть какой-либо святыни, типа "земля с Валаама" или что-то наподобие?

Вот еще одна версия - табакерка.  http://entercenter.r...m_source=feed 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется крепления (ушки) говорят о расположении прикрученном, приколоченном к чему-то, а не карманном ношении.

И тот же дефект.

Цена порадовала!

Изменено пользователем Comandor29982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коробочка обшивалась кожей, provadik давал ссылку (последнее фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... :D неплохо :D ... ...однако: кокаинисты... хотя, впрочем... нервные барышни курсистки... и подобные им "сливки обЧества"... шут его знает... может и так, хотя, опять же вопрос: а насколько она герметична, эта коробочка? Не просыплется ли в щели "тонкий помол"?... :)

Надо пересмотреть этот фильм, освежить в памяти.

Вот еще одна версия - табакерка. http://entercenter.r...m_source=feed

Да, интересно нагрудный вариант табакерки (если изнутри была обита кожей, то вполне возможно).

Я ж говорил, что крепилась к какому то ремню (или детали одежды).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У неё (табакерки?) в ушках просматриваются металлические остатки крепления. Может так и найдётся настоящее предназначение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, злую шутку сыграла косточка :rolleyes:

Это именно "биток"!

Была такая популярная детская игра в "бабки", ныне уже почти забытая.

Нечто вроде городков, но вместо деревяшек - такие вот косточки свиные.

Исходный материал в изобилии оставался после варки холодца.

На земле выстраивались косточки (бабки), задача игрока - выбить как можно

больше бабок с площадки, броском вот такого битка с залитым внутрь свинцом.

Да, кстати, насчет успеха рыбалки в половодье есть большие сомнения :-)

Или у рыбаков тоже "зимняя ломка" есть?

В выходные вытащил такой же биток со свинцовой начинкой только целый....

Прикольно, вот думаю лаком покрыть... путь лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он целый был, это уж я в поисках пули его разломил, потом допёр что так и должно быть... Тоже бы оставил целым, кабы сразу знал, что это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Командор! Я по поводу пряжки. Бросовые латунные, бронзовые вещички я приспособился чистить ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ РЖАВЧИНЫ. Сия жидкость у нас продается в магазинах для автомобилистов. Работает быстро и чисто, но нужен контроль. Производится продукт в Новосибирске ООО "НКХ Энергия". Последнее, чтобы остановить реакцию после преобразователя, помещаю вещицу в концентрированный раствор пищевой соды.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт коробочки, возможно это Тфиллин - коробочка в которую евреи складывали написанные нa пергаменте или другом материале молитвы, и ремешками она крепилась к телу, посмотреть можно здесь: http://www.eleven.co.il/artikle/14187 и здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Тефилин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех! Отсутствовал на поисках бутылочек, сегодня только вернулся. Всех новорожденных в моё отсутствие с прошедшими днями! Не смогу сразу во всех темах поучавствовать, всем начавшим - так держать, всем неостанавливающимся - успеха! Номаду отдельное спасибо за классные фото!

Я, к сожалению, путешествовал без фотоаппарата, и сейчас он отсутствует дома... Постараюсь в ближайшее время добыть.

Всё свободное время копал бутылочки, установленную для себя норму сам же и выполнил. С большим трудом, но это меня радует, т.к. всё время беспокоился, что оставляю за собой "рыбное место". Теперь там трудно что-то найти.

Поиску монет уделил некоторое время, в общей сложности не более двух дней. Выехать никуда не получилось, монеток нашлось немного и все нередкие. За исключением полтины 1812 вроде хорошо сохранившейся! Тут вот девушка рублик похожий выставила, я тоже прицениваюсь по своей находке.

Ну, позже с фото постараюсь выставить. Много мелочей всяких, распакую - сфотографирую - выставлю.

Вот пока брат меня нафотал в музее танков на Кубинке. В немецком павильоне у подбитого гиганта...

1192897.jpg

1180609.jpg

1186753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...