Перейти к публикации

Какой прибор (МД) самый эффективный?


Ценитель

Рекомендованные сообщения

@4uzhoj На двоечке хожу, одну убираю. А всего 3 деления у чуйки на дисплее. А ложняков как ни странно очень мало. Практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой прибор (МД) самый эффективный? создана на форуме Выбор металлоискателя.

@Ценитель Так а чего не максимум, глюков много тогда ? Значит грунт минерализованный  сильно... плохо. Скорее всего тогда с 40 или 60 глюков было бы еще больше. Сам вчера столкнулся с проблемой грунта на большОй катухе. Где штатка работала на максимуме превосходно большая катуха "поплыла". Чего и спросил у Вас о чуйке и грунте... у 20 ведь катушка меньше 60, думал стабильнее. Скорее всего у Вас грунт значительно "сложнее" чем у меня...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Нет, я просто в отзывах прочитал, что эффективнее всего ходить на двойке. Проверил неоднократно, убедился, что на двойке находок почему то больше. Как только купил, во дворе проверял МД, он на тройке цеплял кусочки медной проволоки размером в пол сантиметра-сантиметр. Ну, а отстройка от грунта, у него автоматическая, как вы знаете.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, 4uzhoj сказал:

@Ценитель Так а чего не максимум, глюков много тогда ? Значит грунт минерализованный  сильно... плохо. Скорее всего тогда с 40 или 60 глюков было бы еще больше. Сам вчера столкнулся с проблемой грунта на большОй катухе. Где штатка работала на максимуме превосходно большая катуха "поплыла". Чего и спросил у Вас о чуйке и грунте... у 20 ведь катушка меньше 60, думал стабильнее. Скорее всего у Вас грунт значительно "сложнее" чем у меня...

Кстати вам респект, за применение большой катушки. Вы первый, у кого я увидел использование на Гоше нештатной катухи.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Ну я хожу практически постоянно на максимальной чуйке. Изредка встречаются места где глюки появляются и приходится сбрасывать на один уровень.  При этом теряю сантиметров 5-7 глубины. Если глюки не сильные то стараюсь не убирать чуйку... Сложно на некоторых огородах и подворьях... грунт сильно минерализован. И даже если не убирать чуйку то все равно глубину теряю довольно сильно.

Катушку толком еще не испытал. Этот сезон как и прошлый начался очень не хорошо. Не знаю когда удастся нормально походить. Ну а так скорее всего для меня большая катушка не нужна :) . Таким катухам нужны чистые места. Плюс без смены частоты (понижения) большой диаметр на моем грунте мало что дает. На тестах от 25 до 27см на пятак. А на реальном копе фигня полная... местами и с 30см пятак отлично видит а метр в сторону и уже с 17 еле цепляет... Вот и эффективность вся :) .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Вот из фактов. Вчера на пашне, чуйку сразу на двойку, включил дискрим на черный металл, громкость среднюю. Первые три сигнала, обломок губной гормошки, крышка от водки и открывашка баночного пива. Все цвет. Потом в течении трех часов, только монетные сигналы. Итог 7 монет) Глубина 7-15 сантиметров.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 4uzhoj сказал:

@Ценитель  На тестах от 25 до 27см на пятак. А на реальном копе фигня полная... местами и с 30см пятак отлично видит а метр в сторону и уже с 17 еле цепляет...

Основное количество находок, в том числе потеряшек, как мне кажется все таки на глубине до 20 сантиметров. А с ложными сигналами я сталкивался очень редко, может потому, что у меня на двадцатке, катушка меньше чем у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Если не втоптали в грунт, запахали или засыпали то да, потеряшки примерно на такой глубине. Но много мест где культурный слой не 200 и не 400 лет... Там уже и потеряшки могут нырнуть на приличные глубины. И если место не пахотное то достать их сложно.

Первый год по одним и тем же местам ходил и на максимальной и на средней чуйке. Если собрал на максимальной то на пониженной уже не находил ничего. Хотя если мусора металлического много то лучше пройтись и на максималке и на пониженной чуйке. А вообще находки далеко не все залегают "выше" мусора и понижение чуйки к сожалению не панацея :) . У меня друг с 400 асей ходит. Выезжает на работу, едет например через поле. Остановился, пробежался минут сорок и пара-тройка монеток или крестиков довольно старых есть всегда. Глубина от 5 до 20см максимум. Говорит то же самое и на лугах, под посадками, где не пашут...  Полушки, деньгу, петровские копейки поднимал не глубже 15 см.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Вы правы. Согласен с вышесказанным. Но я думаю, что Гоши заточены на средние настройки, как фотоаппарат, снимающий в автоматическом режиме. Среднее приемлемое качество. Можно конечно купить зеркалку за тысячи тысяч и выкручивать там какие то фантастические настройки)) Но если нормальное фото дает твой бюджетный аппарат и руки заточены как надо, то нафиг эту зеркалку. Так и с Гошами. Я с ноября месяца, за все выходы, без находок ни разу не приходил) По моим подсчетам, он себя с лихвой окупил в среднем через месяц. Это не считая цветмета и еще то, что я гуляльщик на природе только по выходным дням) 7,7 Кгц рулят)

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель У меня первым покупным мд была АСЯ 250 со штаткой. Катушка не большая, но убирал чуйку на 2 деления. Может и напрасно... не такие уж и сильные глюки были. Копал ей местечко одно, монет советских там было в неимоверном количестве когда-то. Добивал АСЕЙ   после самоделки. Грунт песок, зола от угля, глина, кирпич , короче двор сельский. По началу вроде нормально, монеток не плохо еще собрал. Глубина монеток в грунте детская, до 10см максимум. Решил попробовать на всю чуйку. Сразу пропало желание... одни глюки. Потом уже позже пробовал ГОШЕЙ искать там же. Еще монеток собрал. На максимальной чуйке никаких серьезных помех. Но чуйка сама "упала" до 5-10см на никелевую монетку :) . Как-то видать мд сам отстраивался от такого грунта и это резко уменьшило глубину.  С большой катушкой думаю там бы вообще ничего не нашел из-за таких помех от грунта. И к стати импульсник на таком грунте вообще отказался работать, на минимальной чуйке сплошной гул...  В общем правильно говорят, чем больше площадь катушки, тем сильнее на нее воздействует грунт. По этому наиболее эффективно лопата, шурф и пин :D

Изменено пользователем 4uzhoj
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки 60й продвинутее 20ки будет. Ваш МД и с пином и поглубже берет, чем мой. Видимо у Вас ложняки, от более мощной начинки и размера катушки. Мне вот например без встроенного пина, часто некомфортно искать. Дольше по времени поиск  получается и сокращается площадь пройденного. Но уже как то привык, главное он стабильный результат выдаёт и цвет видит отлично.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj С большинством выводов, которые вы делаете, я согласен. Видно, что изучили 60ку хорошо! Жаль у меня закончились плюсики.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время на речном пляже, Гошу планирую проверить по полной. Есть там пару интересных мест. Сравнить как он на мокром песке себя ведет, что цепляет, в неглубокой воде посмотреть. Результаты должны быть, так как на мелководье ручья и у родника, он показал себя хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ценитель сказал:

Все таки 60й продвинутее 20ки будет. Ваш МД и с пином и поглубже берет, чем мой. Видимо у Вас ложняки, от более мощной начинки и размера катушки. Мне вот например без встроенного пина, часто некомфортно искать. Дольше по времени поиск  получается и сокращается площадь пройденного. Но уже как то привык, главное он стабильный результат выдаёт и цвет видит отлично.

Вряд-ли есть большие отличия в начинке. Скорее всего на пару-тройку деталей больше,  пяток метров проволоки лишней в катухе да прошивка на пару байт весомее :) . Прицепить 20 катушку от 40 или 60 и глубина та же будет.  Изучать тут особо нечего :) . Вот если будет успешно "обкатана" другая катуха к ГОШЕ, тогда да, придется все по новому привыкать :) .  Мне тоже интересно как на берегу работать будет . Расскажите потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема все больше смещается в одну сторону - обсуждению ГО-ФИНД :) . По моему это не правильно :) . Реально интересно было бы услышать мнение коллег по такому вопросу... Кто как считает, какой же самый важный параметр металлоискателя??? Всего один, но самый важный на их взгляд. Например цена, глубина, дискрим, универсальность  или еще что. Что-то типа опроса :) .

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

Тема все больше смещается в одну сторону - обсуждению ГО-ФИНД :) . По моему это не правильно :) . Реально интересно было бы услышать мнение коллег по такому вопросу... Кто как считает, какой же самый важный параметр металлоискателя??? Всего один, но самый важный на их взгляд. Например цена, глубина, дискрим, универсальность  или еще что. Что-то типа опроса :) .

 

Дискрим без потери глубины и чёткое разделение целей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, prorab сказал:

Дискрим без потери глубины и чёткое разделение целей

Вот это другое дело, четко и ясно :D. Надеюсь и другие Коллеги не останутся в стороне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Пусть приходят, озвучивают параметры и плюсы своих МД. Кто ж против)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 4uzhoj сказал:

Кто как считает, какой же самый важный параметр металлоискателя??? Всего один, но самый важный на их взгляд.

 

Самый важный параметр любого МД, это когда ты домой с находками возвратился) Все остальное, детали и нюансы))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так - шоб пикал как можно чаще.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MonEYvan Но не на ложные и на ненужные цели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MonEYvan сказал:

По мне так - шоб пикал как можно чаще.

Кстати вы доказали со своим Go-Find 40, что даже с бюджетным прибором, находки могут быть суперскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый кулик будет хвалить своё болото, когда появится М.Д. показывающий что лежит под землёй (а такой уже есть, правда цена ух) и цена станет адекватной будут говорить что лучше не бывает...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj С Гошей главное ничего не усложнять, выставил оптимальные настройки и вперёд. Он сам все найдёт. Кстати, он иногда по находкам, приятно удивляет)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GEZ007 Да тут это уже обсуждали. Я например и недостатки своего прибора, подробно здесь озвучивал. Надо стараться быть объективным. Это же беседа и обсуждение.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня например важнее всего мобильность. Естественно в разумных пределах... не пинпоинтер же конечно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Длина МД 55 сантиметров, в рюкзак кинул и все ок. Особенно удобно если не на машине куда то добираешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Кстати у Вашего 60го, большой плюс, что дискрим не только чернягу отсекает, а еще две дискриминации в настройках есть. Можно оставить только монетосы. Ну и пин есть, тоже немаловажная плюшка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ценитель сказал:

 Пусть приходят, озвучивают параметры и плюсы своих МД. Кто ж против)

А зачем? Во первых уже озвучивали, но вы этого не слышите. Во вторых обсуждение разных МД идёт в соответствующих темах. 

 А здесь пиши не пиши, а на каждой странице -" Гоша лучший". Так пусть так и остаётся.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, a.seeker сказал:

А здесь пиши не пиши, а на каждой странице -" Гоша лучший". Так пусть так и остаётся.

Свой прибор всегда самый лучший )))) , пока не попробуешь другой.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...