Перейти к публикации

Небитые места


МАЙЗАС

Рекомендованные сообщения

Парни Привет! Хочу спросить у тех,кто стоял у истоков металлопоиска(таких как Прораб),кто ходил по еще не тронутым урочищам деревень,просуществовавшим не одну сотню лет.Как это было,какие находки были,правда ли ,что за один выход собирали по сотне монет? Сам я увлекся этим четыре года назад,но ни разу не находил урочища,где бы не ступала нога комрада с МД,за исключением одной переселенки начала 20 века.Был на ней в начале сентября,когда трава еще сильно мешала.Накопал с десяток монеток Николая 2,но ни одной советской,хотя деревня просуществовала до 60 годов 20 века.Пару лет назад встречал на одном урочище дедка,который копает года с 2005.Терку он еще из Иркутска выписывал.Весьма интересный собеседник,по его рассказу они с другом за один выход поднимали по паре десятков массонских пятаков,не считая всего остального.Все мои комрады начали копать уже после 2011 года,и ходим мы по уже хоженным, перехоженным урочищам.Вот и интересно,как это быть первым?(не про любовь,а про коп)

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Небитые места создана на форуме Основной форум.

@МАЙЗАС четыре года назад троя друзей вычеслили не битое место, весь сезон провели только там! далее уже думайте каково в одну каску такое место выбивать )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На распашках глазами поднимал больше монет, чем прибором. За сезон с одного урочища по паре-тройке тысяч монет собирали. 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не думать о том, "что было"-лучше анализировать то,"что имеем".

Именно в настоящее время поисковики начинают думать.где и как урвать находок!так и появляются профессионалы.

Какой интерес был раньше?

Если наперёд знаешь,что меньше сотни империи ты домой не принесёшь)))

Советы-в кусты!нахрен никому не нужны были...а ща копают всё!и правильно!

Жить надо в реалиях и включать голову.удачи!

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, prorab сказал:

На распашках глазами поднимал больше монет, чем прибором. За сезон с одного урочища по паре-тройке тысяч монет собирали. 

Во заливает! "За сезон" 

За выезд! За один выезд! А иногда и за полвыезда.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10-11 годах довелось найти несколько нетронутых мест. Причём на двух местах были выпаса, трава - газон между домовых ям. Копал я там один, долго и был счастлив. За выезд минимум от двадцати монет, некоторые были прям кучками в одной ямке, и это не считая других ништяков, начиная от бронзы и прочего шмурдяка, как цветного, так и чёрмета. Просто реально уставал копать, приезжал домой и валился с ног. Сигнал на сигнале, только успевай приседать.. Ещё одно была распашкой, там впервые я увидел, что такое монеты после удобрений, гнутые знаки, ломанные плугами складни, да колокольчики.. но тоже копалось вволю. Были после однодворки нетронутые, в прошлый сезон опять натыкался, но они не радовали вовсе..

Вот один выезд 2010 года - 

 

25328996_m.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, seres сказал:

В 10-11 годах довелось найти несколько нетронутых мест. Причём на двух местах были выпаса, трава - газон между домовых ям. Копал я там один, долго и был счастлив. За выезд минимум от двадцати монет, некоторые были прям кучками в одной ямке, и это не считая других ништяков, начиная от бронзы и прочего шмурдяка, как цветного, так и чёрмета. Просто реально уставал копать, приезжал домой и валился с ног. Сигнал на сигнале, только успевай приседать.. Ещё одно была распашкой, там впервые я увидел, что такое монеты после удобрений, гнутые знаки, ломанные плугами складни, да колокольчики.. но тоже копалось вволю. Были после однодворки нетронутые, в прошлый сезон опять натыкался, но они не радовали вовсе..

Вот один выезд 2010 года - 

 

25328996_m.jpg

Добрый день. А с каким прибором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места у нас скудные на монеты, но в прошлом году вычислил исчезнувшее в начале 20-го века поселение, небольшое, на 4 избы. Но я там был первый, находки были и еще есть, в этом году нашел на картах еще пару подобных поселух. Приятное ощущение когда нету ямок камрадов и монетки лезут только для тебя..))))) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, wertel сказал:

Места у нас скудные на монеты, но в прошлом году вычислил исчезнувшее в начале 20-го века поселение, небольшое, на 4 избы. Но я там был первый, находки были и еще есть, в этом году нашел на картах еще пару подобных поселух. Приятное ощущение когда нету ямок камрадов и монетки лезут только для тебя..))))) 

Вот бы поделились опытом в поисках таких мест,думаю будет интересно многим форумчанам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Григорий486 сказал:

Вот бы поделились опытом в поисках таких мест,думаю будет интересно многим форумчанам!

А что тут делится, поиск всевозможных карт, сверка и определение координат в Гугл Планета Земля, ну и проверка на местности. Ну и рассказы старожилов конечно), некоторые оказываются правдой...)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, поселухи, которые есть на картах - битые по определению. А ямки чужие через пару-тройку лет зарастают. А закопаные уже на следующий год незаметны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Григорий486 на самом деле сложно ничего тут нет - просто нудная и монотонная работа с картами, мы к примеру нашли три исчезнувших хуторка(3-6 домов) практически в шаговой доступности от одного города по картам середины прошлого века  - там великолепная точность по отношению к новым картам - результат есть (позже выложу);  хотя конечно хуторок и богатая деревня вещи разные по находкам ... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Сдается мне, поселухи, которые есть на картах - битые по определению.

Не везде, есть еще глухие места, где не ступала нога кладоискателя..)))) Хотя конечно их очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до сих пор копаю раз в год на не тронутых местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel Да, туда куда надо топать км 5 пешком по грунтам, надо щас такие места искать, чем труднее добраться, тем меньше людей там побывали...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lamer сказал:

уда куда надо топать км 5 пешком

Бывает и больше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lamer сказал:

чем труднее добраться, тем меньше людей там побывали...

...не факт )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik не у всех есть нива или внедорожник, поэтому процентов 90 копателей в таких местах отсеивается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, wertel сказал:

А что тут делится, поиск всевозможных карт, сверка и определение координат в Гугл Планета Земля, ну и проверка на местности. Ну и рассказы старожилов конечно), некоторые оказываются правдой...)))

Со старожилами проблема. Мало их осталось, тех кто по возрасту могут что то помнить. Единицы, и те..Воспоминания из детства. Муж и жена говорят разное, спорят чуть ли не до ссоры. И это про послевоенные события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году попал на не тронутую поселуху, правда не старая , монет не много но сильно был удивлен когда на краю одной домовой ямы поднял гривеник Елизоветы. Конечно место у черта на куличках но этой весной еще туда скатаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, prorab сказал:

Сдается мне, поселухи, которые есть на картах - битые по определению. А ямки чужие через пару-тройку лет зарастают. А закопаные уже на следующий год незаметны

Было такое,приезжаешь и думаешь что ты первый,ямок не видно.Но начинаешь копать и находишь кучки брошенного железа и понимаешь, что до тебя уже комрады прошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету не копаных мест !

Сибирь и та вся перерыта !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть копанные места, но копаные слабенько,  поэтому если место копано это не всегда показатель выбитости...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lamer сказал:

есть копанные места, но копаные слабенько,  поэтому если место копано это не всегда показатель выбитости..

Знаю несколько урочищь,на которые как ни приедешь,всегда кто нибудь копает.И находки есть,правда мало уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, про сторожил - летом 18 познакомились на поле с мужчиной ( лет 60-65) - сейчас у него прохор, - а начинал с ситом ( говорит в начале 90-Х). Он правда только окрестности шерстит - сейчас уже реже - но ( сам не видел) коллеги подтвердили - у него 200-т литровая бочка с медными какаликами. Говорит что самое ценная его находка 5 коп " кольцевик" год ХЗ. На вопрос - чего не сдашь  в цветмет - дорога как память- и готов меняться - только с интернетом он на вы и поэтому обмен у него не сильно движется. Хотя приверает наверное - техники у него во дворе навалом ( Нива, УАЗ, грузовик, трактор и домик строит ) наверное все ценное ( что в 90 нарыл) сдал уже. А Вобщем приятное впечатление оставил у меня персонаж - яркий представитель первопроходцев нашего дела. Хотя у его деревни на поле ( где он на коленях все прополз с ситом ) мы по 20 монет подымали, включая большую империю - что подтверждает высказывания - выбитых мест не бывае! Хотя частота находок на битых местах конечно уменьшается.?!

так - чего то к слову вспомнилось. С уважениями.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МАЙЗАС а бы в шолоховском районе, ездил копать с братом раз 20 точно, находок почти ноль, там просто все перерыто жестко, капателей просто очень много, за день встретить до 5 человек вообще легко, хотя у меня в районе за полтора года 1-2 встретил всего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствовать! Небитые места есть. Это в основном глухие деревни или заброшенные деревни возле этих глухих деревень, до которых трудно добраться, вообще не видно. Чтобы ходить по невыбитым местам, надо либо жить в глухой деревне, либо иметь там родственников и друзей (или друзей родственников). У меня есть друг, ему 70 с копейками. Показал три деревни, почти не выбитых, а кое-где вообще нетронутых. Но самый классный результат у меня был на своем огороде. Люди на этом месте жили и пахали почти три века, а копателей до меня не было. Находки полезные хоть и не тысячами лезут, но признаков длительного проживания тут предостаточно. Ямок в округе около 15000 выкопал. А вообще, чем больше находят невыбитых мест, то их все меньше становится... Но не отчаиваемся и ищем. Как-то так. С ув. MonEYvan.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады! Мест, где не ступала нога человека - нет. Мест, где не втыкалась лопата копателя - тоже, практически, нет... Но!

Наличие ямок и следов копа не должно никого смущать. Все копают по-разному, приборы у всех разные, но, главное, чуйка и пруха - тоже разные!

Бывало ходил по выбитым-перевыбитым полям и находил по 20...30 монет за два-три часа. И это - не говоря уже о прочем шмурдяке. Так что - дерзайте! Будьте внимательнее, настойчивее и не жадничайте! И на ваш век хватит с лихвой!

Всех Благ и сигналов под катушку!..

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Вий сказал:

Нету не копаных мест !

Сибирь и та вся перерыта !

Не соглашусь в плане  что ВСЕ перерыто, я сам живу в НСО. Да , восемнахи все уже давно вскрыты и сдвинуты, но есть куча столыпинок и комунарок в отдаленых районах которые даже прибора не видели, ( это могу на сто процентов сказать) .Ну да,добираться не близко,нужно подготовленную машину и тд и тп, комуто не интересно такие не старые места копать , а мне по приколу, приезжаешь а там лесом все поросло и ямок нет.:D Природа супер,нету лишних глаз за тобой, что еще надо ? Ну да, немного монеток и бронзы. 

С ув Андрей

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче нашёл небитое место.В какой-то теме уже упоминал об этом.Но это было вовсе не бывшая деревня,а просто-напросто после войны там проводили"день посёлка".Помню,что ещё в годы моей юности,мне дед об этом говорил..Тогда на этом месте было редколесье и большие поляны среди растительности.Сейчас там хвойный лес,и как полагается по времени,не очень старый..

Был я на том месте ещё в начале моей "поисковой карьеры".Ничего не нашёл тогда,просто опыта и терпения не хватило.

Нынче повторил попытку.В первый же день унёс десятка два "советов",почти одной "бронзы",среди них 20-ик 1921 года.И вот мы с другом всё лето,когда не хотелось никуда далеко ехать,наведывались часа на два "погулять по лесу".В итоге за сезон нашли там серебра штук 20 монет,среди них два полтинника(Н-2 и "молотобоец)и большую кучу "бронзы" и "медно-никеля".Примерно монет 600..

Ходить одно удовольствие.Если сигнал-то или пробка или монета!Думаю,что основное,конечно,мы выбили.Монеты все под слоем мха и опавших иголок,в сантиметрах 10-15 от поверхности,не больше,Дальше-материк,чистый песок.

Но что-то ещё найдётся и в этом сезоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...