Перейти к публикации

Небитые места


МАЙЗАС

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, prorab сказал:

Сколько их загибло в монгольское нашествие

в междоусобицах намного больше, полагаю. монголы пришли, завоевали, а чуть апосля брататься начали с князьями, что обрело массовый характер.

если по Карамзину посчитать годов 400, как мочили и подставляли друг друга славяне.... монголы это пшик совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Небитые места создана на форуме Основной форум.
8 часов назад, ПраДо сказал:

Когда я на не битую набрёл,лет 10 назад.У меня не только карманы полные были.Я ещё под деревом оставлял "не красивые" монеты.Это деньги,алекандровские девушки,и кольцевики.Я потом только узнал что они стоящие.

Сигнал находишь,мд откладываешь чтоб капнуть,а он пищит.Под катухой ещё монентос.Даже не интересно бывало копать.

Эк вы с первого сообщения завернули, представляю что вы дальше расскажите. Даже не удивлюсь что золото Колчака или даже Чингизхана давно лежит у вас на антресолях. Как то скромнее надо быть.  :brows:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

на 100% уверен, что в Подмосковье не осталось интересных мест

Ну-ну... А что, в Вашем понятии - интересные?

Я уже не раз рассказывал, сколько интересных находок попадается в "выбитом Подмосковье"...

Интересные места есть везде.

P.S. Прораб, сорри, копировал тобой цитированную ссылку, поэтому система тебя автором обозвала...

Изменено пользователем takoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, prorab сказал:

Вот в ваших краях как раз и много чего некопаного. Деревушки через кажную версту стояли в староглиняные времена. Сколько их загибло в монгольское нашествие, при Иване Васильиче, В смуту? Уже 100500 раз на этих местах лес вырос, вырубили его, и опять он вырос. Это не Сибирь, где от села до села минимум вёрст 30-50. И известные они все.

Много чего это громко сказано. Огромный пласт этих объектов уже выщемлен и вынесен. Кое-где остаются, конечно, но их поиск требует приличных усилий. Опять же Большинство данных объектов даже не битых дают очень маленький объем находок, который не вписывается в моё понятие "небитый" ;)  Т.е. технически да - небитое, но не то что подразумевалось. Это как в лес зайти  - небитый, но и находок практически нет ;) Для меня небитое место это даже не отсутствие копателей, а когда находки прут одна за одной. Вот тут и душа развернется и губа раскатится ;))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Armiol сказал:

Много чего это громко сказано. Огромный пласт этих объектов уже выщемлен и вынесен. Кое-где остаются, конечно, но их поиск требует приличных усилий. Опять же Большинство данных объектов даже не битых дают очень маленький объем находок, который не вписывается в моё понятие "небитый" ;)  Т.е. технически да - небитое, но не то что подразумевалось. Это как в лес зайти  - небитый, но и находок практически нет ;) Для меня небитое место это даже не отсутствие копателей, а когда находки прут одна за одной. Вот тут и душа развернется и губа раскатится ;))

 

1. Не потопаешь - не полопаешь.

2. Большинство кладов как раз в смутные времена делались.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, prorab сказал:

1. Не потопаешь - не полопаешь.

2. Большинство кладов как раз в смутные времена делались.

Что касаемо смутных времен, то тут с поселухами как раз всё более менее понятно, ПГМ и церковно-приходские книги. 99% таких мест известны и вынесены уже давно. Остались, как правило, нищебродские однодворки по этому периоду. Находил парочку, но не балуют находками, увы, не балуют. Хорошие находки на крупняке, но он засветился в хрониках и уже определен нашей братией. А однодворки можно сравнить с вашими охотничьими заимками, лесничествами и прочим, которых по факту на картах зачастую нет. Находки будут, но их мало. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, prorab сказал:

Причём явно на Обьекте Культурного Наследия.

Спокойно джентльмены, всё законно... Никаких пиратских набегов. Просто на этом месте стоял прежний дом служителя. Теперь буду новый ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bilibons сказал:

Спокойно джентльмены, всё законно... Никаких пиратских набегов. Просто на этом месте стоял прежний дом служителя. Теперь буду новый ставить. 

Всё, что раньше 100 лет - культурный слой, попадающий под закон. Копай быстрее, и никому не говори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, prorab сказал:

Всё, что раньше 100 лет - культурный слой, попадающий под закон. Копай быстрее, и никому не говори.

Угу. Только болею. А между тем верхний слой трактором за территорию выперли... Для всеобщего доступа...

14 часов назад, prorab сказал:

Причём явно на Обьекте Культурного Наследия.

Спокойно джентльмены, всё законно... Никаких пиратских набегов. Просто на этом месте стоял прежний дом служителя. Теперь буду новый ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небитое место.2016 год. 210 метров от асфальтированной дороги.Условия для копа идеальные - отличная погода, не жарко.Мусор есть , но относительно немного. Вспахали и проборонили часть старого села. Находки выкапывались одним махом.Прибор 705-я Тёрка. Всё что успел за день:

20160918_181644.thumb.jpg.258a5b5d1d4717119194fc053c769bb5.jpg

А потом начались дожди и всё превратилось в глиняное месиво:

20160916_145730.thumb.jpg.c053e8d9a9734b24c5c82343704c1a34.jpg

После этого столько находок там не было никогда! Заезжаю туда периодически, но количество находок  несравнимо.Да и не пашут его с тех пор.

Всё оттуда:

1993067386_2016-10-2321-20-22.thumb.jpg.8930130ed1c5e4c541d20562c3c774e3.jpg166097627_2016-11-0417-31-56.thumb.jpg.4508f672da8be1e58f0f7d8020d7ff20.jpg20160916_203745.thumb.jpg.244980df0b978297e830edf05c925707.jpg20160921_215842.thumb.jpg.6315956aa76024b87703c980449be479.jpg

Место выглядит так:

717843467_2016-11-0413-20-13.thumb.jpg.b27579b89cf9d63c8db046544f51948d.jpg

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Газгольдер вспашка очень помогает МД, поднимая его КПД на 1000%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё подкину ... .ото притихли.

Ездил как-то в гости к тёти. По ПГМ хутор нашёл. Находки неахти были.пару десятков об деньги до Александра.Прошла зима,весной потянула,да и проведать близких надо.Хотя тогда я никак в гости как на хутор рвался.

Приехав мне рассказали что плотину на пруду размыло.Погуляв по хутору,покапав шмурдяк,понял что надо валить,делать нечего.

Решил заглянуть на пруд.

Не прошло и 5минут,зацепил обручалку.Потом ещё, ещё. Перстенёк вылетил.

На следующий день ,не сразу но обручалкой по радовался.Так целый день бегал то там где купались то сям.

И вот сигнальчик..!?Капнул,шнурок какой-то.? Толи от китайской детской обувки,желтоватый,круглый.Откинул в сторону.Катухой на..сигнал,капнул и..

Крестик Au  могучий..Сам думаю"а где цепочка".И до меня доходит ,..шнурок!

Стою смотрю ,а он лежит там куда отбросил.Красота.

Если бы не крестик,я бы так и ушёл. 

Итого:7 обручалок,перстенёк и цэпа с крестом.

Тоже как никак невыбитое место.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ПраДо ну да, правильный метал это всегда круто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, lamer сказал:

@ПраДо ну да, правильный метал это всегда круто)))

Это точно, я до прошлого года не разу рыжье не поднимал. Весной товарищ позвал в соседний город по весне походить по пляжу (  хотя у нас в Сибири какие пляжи, и приехал я первый раз) Пляжи уже все перекопаны , и я буквально через пол часа примерно поднимаю женский перстень ( цыганского вида) 585 пробы 4 грамма, конечно кайф словил но не так особо. Потом поехали на второй пляж и часа через три поднимаю цепь 20 гр 585 пробы и подвеску на ней 4 грамма серебра. Вот так за первый выход 24 гр рыжья и 4 гр серебра, да еще был билон , ранние советы ну и ходячка.

Потом приезжал еще пару раз так кроме ходячки ни чего интересного и не было.

Так вот ---какие места можно назвать битыми и не битыми.? Я думаю тут кому как повезет, я тоже приезжал на свои деревухи---казалось уже выбиты почти в ноль,но потом и кольцевые полушки поднимал, и медали и много чего, хотя деревня не пашется . Как так вот!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гончий Не хило что сказать))) у меня рыжиков не было еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lamer сказал:

@Гончий Не хило что сказать))) у меня рыжиков не было еще)))

Ну у меня первый раз было , и так круто, я в своих отчетах выкладывал фото. Думаю такое не часто бывает. Как говорится новичкам везет ( я ведь первый раз на пляжик вышел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гончий у меня недавно тоже небольшой успех был, кошель полтинников)) все еще впереди, я свой заряд на коп получил, теперь буду дальше терпеливо искать))

монеты 1.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, lamer сказал:

@Гончий у меня недавно тоже небольшой успех был, кошель полтинников)) все еще впереди, я свой заряд на коп получил, теперь буду дальше терпеливо искать))

монеты 1.jpg

Даа, видел я ваши фотки, супер, я всего один раз поднимал 50 коп с Никалаем, и то на второй год копа, а потом только мелочь. У нас в Сибири народ бедней был и жили не так много как у вас. Но мы надеемся что все таки повезет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гончий  я на то место после этой находки еще раза 3 ездил, и сегодня был,  3 серебряных монеты,  3 медных и пару ранних советов, ходил с рулем рука ноет капец))) взвесил сафарик с  13 катухой весит 2 кг))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, lamer сказал:

@Гончий  я на то место после этой находки еще раза 3 ездил, и сегодня был,  3 серебряных монеты,  3 медных и пару ранних советов, ходил с рулем рука ноет капец))) взвесил сафарик с  13 катухой весит 2 кг))

Я про зозо с 17" рулем вообще молчу про вес :D , без разгрузки с ним не хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan Всё возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Небитые места есть просто надо много ходить и искать, и конечно смотреть и тщательно изучить карты . Я за свою копательскую карьеру нашел таких мест три . Одну однадворку 17-18 в , небольшую деревеньку в 3-4 двора 15-16 в  , и деревню в 8-10 дворов от16 до 18 в . Причем деревня 16-18 в была на карте пмг а напоздних картах её уже не было . Дело в том что пмг карта именно на этом месте была очень плохого качества . А я пристально рассматривал карту, так как это рядом с моей деревней,а мне интересно что где было раньше. Присмотрелся вроде что то есть, расспросил  моего деда ,а он никогда и не слышал что там что то было ,а ему надо сказать 90 лет . Но самое интересное что это место буквально триста метров от трассы , можно подъехать почти в упор только овраг перейти . Вот и я неверя  что там что то может быть перешёл и ... Охренел . Монетные сигналы... стал копать  днега ,полушка и снова деньга полушка  , крестики ,колечки . В первые полтара часа монет тридцать набрал и всякой остальной всячины . Так как не надеялся на находки не взял с собой мазь от комаров был зверски заеден пришлось ретироваться . Но в душе то было вот теперь то я дам ,был уверен что найду клад не меньше . Но реальность такова клада я не нашел. Находки были монет деньга полушка штук 300 из них Петр 1 штук 10, чешуек грозного с десяток, крестиков много все простые, один хороший килевидный . Ну и так всякий шмурдяк . Перешурфил штук 8 фундаментов ничего существенного. Конечно поделился с товарищами информацией у них тоже самое . Сейчас это место есть в Викимапии  кто то его занёс . Так что места есть рядом надо искать . Да это было 5 лет назад .

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Левон Иванов , зря поделились с товарищами. Не говорили бы - могли бы еще не один год туда ходить и иметь находки. Викимапия - зло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не битые места стали попадаться после того, как плюнул на карты и включил интуицию зрение и мозг, стал думать в итоге практически несколько последних лет за сезон обязательно пару мест вылазит, самой классной находкой стал торжок 17 века на поселухе 12-14 мечта короче. Пообщавшись с коллегами на желтом и смоленском узнал что я не одинок есть еще товарищи развивающие эту тему ( рельеф, растительность и тп) и тоже каждый сезон радуются небитым местам, а так да в какие епеня по картам не залезешь все равно свежие или заросшие ямины присутствуют.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Frost1978 сказал:

@Левон Иванов , зря поделились с товарищами. Не говорили бы - могли бы еще не один год туда ходить и иметь находки. Викимапия - зло.

Так я туда ходил года три. А с товарищими почему не поделиться подвыбитым местом и они кое какие места подкидывают . Так и живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Комановский сказал:

( рельеф, растительность и тп)

растительность уже за 100 лет меняется кардинально

разве что отсыпанные и утоптаные дороги с посадкой по сторонам (чтоб зимой не заметало) сохраняются.... а так уже лесная дорога через 50 лет еле читается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2019 в 10:15, Adekamer сказал:

растительность уже за 100 лет меняется кардинально

разве что отсыпанные и утоптаные дороги с посадкой по сторонам (чтоб зимой не заметало) сохраняются.... а так уже лесная дорога через 50 лет еле читается

Сам агроном, плюс занимаюсь селекцией, так что про кардинальное изменение растительности за сто лет скажу уверенно - не факт, точнее не везде факт. Самое главное что находки есть. На смоленском есть тема у товарисча из подмосковья малиновые реки называется, посмотрите его находки которые он тянет ориентируясь на рельеф с растительностью, слов нету, молодца

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Комановский сказал:

Сам агроном, плюс занимаюсь селекцией, так что про кардинальное изменение растительности за сто лет скажу уверенно - не факт, точнее не везде факт. Самое главное что находки есть. На смоленском есть тема у товарисча из подмосковья малиновые реки называется, посмотрите его находки которые он тянет ориентируясь на рельеф с растительностью, слов нету, молодца

Так то оно так. Но!

- В Сосновом бору до сих пор относительно легко вычисляются поселухи РЖВ.

- А вот на урочищах случаются обломы: Как то на заре копательской карьеры, когда был неопытен и наивен, вычислил я по гуглу пару урочищ. Вроде бы кошено - красота полная. По приезду на место оказался на одном элитный коттеджный посёлок свежепостроенный, а на другом - молодой березняк в руку толщиной, да так густо заросший, что не продерёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, prorab сказал:

Так то оно так. Но!

- В Сосновом бору до сих пор относительно легко вычисляются поселухи РЖВ.

- А вот на урочищах случаются обломы: Как то на заре копательской карьеры, когда был неопытен и наивен, вычислил я по гуглу пару урочищ. Вроде бы кошено - красота полная. По приезду на место оказался на одном элитный коттеджный посёлок свежепостроенный, а на другом - молодой березняк в руку толщиной, да так густо заросший, что не продерёшься.

Во и я про то-же, конечно изменения могут быть но в основном антропогеные, как в том фильме "пока противник думает мы рельеф меняем" Поэтому все мое выше сказанное применимо в первую очередь к епеням, а не к той территории где бульдозеры ездят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еше как меняется - берем Шуберта которому чуть более 100 лет и видим: где был лес - там его нет, где были поля - теперь лес

не везде но массово такое

я прошлый год долбил место в лесу.... рядом с небольшим трактом

и вот нахожу "тропу" метров  в 50-70 шириной где идут находки

а потом по картам изучил - оказалось это место - опушка леса была, вдоль нее мелкая дорожка на тракт 

вдоль тракта все выбито, ямка на ямке  - а мою дорожку не тронули - ибо не смогли найти - пропустили - тк она особо и не была отмечена на карте

 

Изменено пользователем Adekamer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...