Перейти к публикации

Алтайский край


машина

Рекомендованные сообщения

Тема Алтайский край создана на форуме Совместный поиск кладов.

Уже был случай, но я пока даже прибор не достал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с середины апреля в отпуск, кто желает составить компанию - вэлкам. Транспорт слегка повышенной проходимости имеется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, сезон все открыли? Я почти еще нет. Возьмите хто-нить с собой.. ну или я могу кого захватить. С завтра начинаю рыть )))

Изменено пользователем Fender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 3 дня вперёд дожди... В поля - реальный трактор нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из барнаула, купил мд недавно. Хотелось покопать, но незнаю где. Есть авто но не 4×4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@7777777 приветствую! Покопал бы в ваших краях с удовольствием, но сам с Горного Алтая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Я тоже с Алтайского края! г.Рубцовск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем

В 06.05.2009 в 15:45, машина сказал:

есть кто с алтайского края?здравствуйте!

 

 

 

 

Я с Горняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я с Завьяловского р-она, буду рад пообщаться Все СПС                                                                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году мой первый сезон, хвалиться пока нечем кроме ходячки. Был один удачный выезд, за час накидал 1500 рубас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите, есть ли у кого-нибудь электронные книги по древним культурам Алтайского края почитать. Больше для того, чтобы понять что за чем идет. Например, каракольская культура - афанасьевцы-карасукская культура-бийкенская культура-хунны-джунгары и т.д. Буду очень признателен.

P.S. А можно модераторов попросить подкорректировать название темы как положено, с большой буквы, а то как-то неудобно...

Изменено пользователем Азарт
дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Азарт  Есть кое что по Алтаю, в выходные посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.01.2020 в 20:51, Азарт сказал:

P.S. А можно модераторов попросить подкорректировать название темы как положено, с большой буквы, а то как-то неудобно...

@zondik   @huntsman

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik изменил заголовок на Алтайский край
06.01.2020 в 21:27, wertel сказал:

@Азарт  Есть кое что по Алтаю, в выходные посмотрю.

Добра Вам ! Не подскажите, есть что-то у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2020 в 17:51, Азарт сказал:

Добра Вам ! Не подскажите, есть что-то у Вас?

Да есть кое что, скинь в личку электронку, отправлю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel Привет и мне интересно по степи при боре. если не затруднит? 

Изменено пользователем мишаня 61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам добра! Возник вопрос по периодизации истории Алтайского края, вернее ее отсутствия, как таковой. Разные источники дают разные сведения по культурным периодам, датировки перехлестываются между собой. Даже такие обширные периоды как ранний,средний и поздний бронзовые века в разных трудах датированы по разному. Есть ли для усвоения новичка какая-нибудь сводная таблица по временным отрезкам и соответствующим им культурам на территории края, чтобы наглядно было? Как, например, есть по Горному Алтаю (многое конечно общего с ним, но есть и свои особенности):

1529535198_.thumb.jpg.c67e4cae9ae6fafb77501b3985c1fb51.jpg 

 

Буду очень признателен за помощь и любителям истории, и профессионалам.

Изменено пользователем Азарт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это все дикие условности.... Чье там время было, бабушка надвое сказала. Ну серьезно ! Попробуйте найти джунгарское поселение или стоянку ? А джунгарская копанина или афонасьевская часто бывает ? Зато в каждой деревухе попадаются кресты- палки с титлами црь свы ис хс.... 18ха первые русские кержаки - безпоповцы - курганы - староверы - бухтарминцы, беглые в сибирь после реформ патриарха Никона. Об этом близком к нам факте по Алтаю то ваши периодизации почему то умалчивают.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по архе. данным период позднего средневековья в Сибири это белое пятно, практически ничего не изучено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shliman54 сказал:

Вообще по архе. данным период позднего средневековья в Сибири это белое пятно, практически ничего не изучено.

Тогда что изучают археологи Алтая? 

Да и так, я знаю, что ребята поднимают и бронзовые, и средневековые потеряшки. Отрицать этот момент тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Азарт сказал:

Тогда что изучают археологи Алтая? 

 

Доброго времени!Есть много литературы(ссылки нет времени искать)описывают археологи вскрытие курганов и каких годов захоронения.Что в свободном доступе можно читать и что-то взять себе для общего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, мишаня 61 сказал:

 

Доброго времени!Есть много литературы(ссылки нет времени искать)описывают археологи вскрытие курганов и каких годов захоронения.Что в свободном доступе можно читать и что-то взять себе для общего понимания.

 

Да, литературу с конференций, доклады, я, конечно же, просматривал. Но они больше о конкретных объектах. А вот об истории края в общем, у меня картина не складывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История в находках!А сложить их и получается история.Что пишут и что находим много не стыковок!Даже среди профи много разногласий а между нами тем более.И каждый прав!Единого мнения не будет.От до нашей эры до современности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Азарт сказал:

Всем форумчанам добра! Возник вопрос по периодизации истории Алтайского края, вернее ее отсутствия, как таковой. Разные источники дают разные сведения по культурным периодам, датировки перехлестываются между собой. Даже такие обширные периоды как ранний,средний и поздний бронзовые века в разных трудах датированы по разному. Есть ли для усвоения новичка какая-нибудь сводная таблица по временным отрезкам и соответствующим им культурам на территории края, чтобы наглядно было? Как, например, есть по Горному Алтаю (многое конечно общего с ним, но есть и свои особенности):

1529535198_.thumb.jpg.c67e4cae9ae6fafb77501b3985c1fb51.jpg 

 

Буду очень признателен за помощь и любителям истории, и профессионалам.

Алтайская школа археологии, очень сильная(во всяком случае - была). Во многом, это  заслуга Ю.Ф.Кирюшина, который приехав на Алтай из Томска, собственно её и - создал.  В 80х годах,мы - ничем не уступали новосибирцам, и не побоюсь сказать - превосходили Томск, и по масштабам раскопок, и по осмыслению.

Археология Алтая(лесо-степного) изучена довольно хорошо. Не вдавайся в профессиональные споры археологов между собой(плюс-минус 100-200лет)... Общая схема развития и хронология в целом - понятна. Слабее изучено  монгольское время, и особенно - послемонгольское, вплоть до русских, это - так...

П.С. @Азарт  попробуй поискать, обобщающие, даже научно-популярные работы... Там, всё изложено - доступно, и без сугубо профессиональных нюансов...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Степаныч сказал:

 

П.С. @Азарт  попробуй поискать, обобщающие, даже научно-популярные работы... Там, всё изложено - доступно, и без сугубо профессиональных нюансов...

@Степаныч Можете, что-то порекомендовать от себя наподобие приложенной мной хронологической схемы? Был бы очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

Алтайская школа археологии, очень сильная(во всяком случае - была). Во многом, это  заслуга Ю.Ф.Кирюшина, 

Вот ответ профи@Азарт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Азарт сказал:

@Степаныч Можете, что-то порекомендовать от себя наподобие приложенной мной хронологической схемы? Был бы очень благодарен.

Какой период, тебя интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Степаныч сказал:

Какой период, тебя интересует?

 

От энеолита до царской России.

Больше всего путаницы вызывают культуры бронзового века: ирменская, андроновская, староалеская, быстрянская и ряд других. Хотел бы именно по Алтайскому краю понять какие за кем были и временной период. Средневековье тоже интересно. Хотябы тезисно, список по очереди, а дальше уже поискал бы в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...