Перейти к публикации

Алтайский край


машина

Рекомендованные сообщения

Как раз с эпохой бронзы, всё более-менее понятно...

1. Доандрон. В первой половине 2го тыс. до н.э.(примерно до 15го века) на территории Зап.Сибири существовал ряд культур(кротовская,елунинская, и т.д.) входящие в сейминско-турбинскую общность(характерные бронзовые вещи).Копья с прорезью,ножички с лошадками... Беспонтовые, но сцуко... красивые.

2. На смену им, приходят андроновцы. Эта братва, как саранча - заселила огромные территории от Урала до Енисея, умудряясь сохранять общие традиции в керамике ,бронзолитейном производстве, и погребальном обряде. В частности - придумали рисовать свастики на горшках, гульфикифюллера мля...

3. На рубеже тысячелетий, старорежимный,консервативный андроновский профашистский мир - рассыпается вхлам! Западную часть Алтая(степи) занимают - саргаринцы,бегазинцы, и даже выходцы из Ср.Азии(так что, сегоднящнее переселение таджиков - не первое) Приобье - корчажкинцы(из томского леса - припёрлись, кто их звал?),и ирменцы(хер знает, откуда вапще взялись... возможно, от секса - андроновцев с карасукцами Минусинской котловины). Жили они между собой - мирно, по принципу нашего покойного губернатора("я их, на одном конце деревни - не трогаю, они меня - на другом..."(С))

4. И вот, приблизительно в 7м в. до н.э. пришла беда, откелева не ждали... Появился, видимо прапраправнук Б.Н. Ельцина, который сказал - "Ну шта, дорогие россия... тьфу ты - бронзовичане, я - устал... смотреть на ваше жалкое существование! Будем строить - передовое европе... тьфу ты - скифское общество!".

И вот, эти самые скифы, со своей триадой(кола,жвачка,куриные окорочка), правили практически - до рождества Христова...

5. Потом, наступили 90е... тьфу ты - бардак! Сарматы, гунны,кыргызы,джунгары... кто в нашу гавань, только не заходил(С)...  Потом, Путину всё это надоело, и он - ввёл войска в Сирию... тьфу ты - Грозному,всё это надоело, и он - ввёл войска в Сибирь...

 

В.С. Степаныч "Заеба... тьфу ты - "Занимательная археология Алтая".(из неопубликованного)...:P

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Алтайский край создана на форуме Совместный поиск кладов.
5 минут назад, Степаныч сказал:

В.С. Степаныч "Заеба... тьфу ты - "Занимательная археология Алтая".(из неопубликованного)...:P

 

 

 @Степаныч, класс! Вам срочно нужно выпустить историю в кратком изложении для современных школьников. Спасибо, посмеялся от души. Но и суть тоже уловил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч, еще вопрос, были ли замечены в крае признаки присутствия киммерийцев, или они, в отличии от скифской общности, до нас не доходили? К чему спрашиваю, у знакомого бронзовый наконечник определили как "киммерийского" типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азарт сказал:

@Степаныч, еще вопрос, были ли замечены в крае признаки присутствия киммерийцев, или они, в отличии от скифской общности, до нас не доходили? К чему спрашиваю, у знакомого бронзовый наконечник определили как "киммерийского" типа.

Нет, не было их здесь...  А понятие "киммерийский тип",достаточно условное,это всего лишь - определённый набор признаков, характеризующих типологическую близость, и совсем не обязательно - культурную принадлежность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2021 в 16:47, Азарт сказал:

Тогда что изучают археологи Алтая? 

Да и так, я знаю, что ребята поднимают и бронзовые, и средневековые потеряшки. Отрицать этот момент тоже нельзя.

Они изучают то, что случайно и редко бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким заброшенным деревушке лучше покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупать надо кержацкую, что б в ней купцы от товарищей спрятались. А потом все вместе -банду прятали. Я б такую покупал...однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Горном Алтае точно есть такие, но не продаются... У нас на Алтае должны быть...у продавца спроси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду не покупать, а покапать))) В какой деревушке лучше?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алеха зема, лучше всего в той, где не было никого из копарей до тебя. Подревней ищи, поспрятанней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алеха сказал:

Я имел ввиду не покупать, а покапать))) В какой деревушке лучше?))

покАпать лучше там, где сухо(на даче пользую кАпельный полив), покАпал обильно- глядишь и арбуза вырастут, а если покАпать на золотые на поле чудес - сказывают после заветных кержацких слов и дерево денежное вырастит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман такие деревушки наврят ли найдёшь. Покраснел мере которые рядом находятся

34 минуты назад, серый шаман сказал:

@Алеха зема, лучше всего в той, где не было никого из копарей до тебя. Подревней ищи, поспрятанней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алеха тогда начинай с ближайшей, а уж покУпать, покАпать или покОпать на месте определишься.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет 👋 камрады!

Копаю в 2 сезон, в с. Алтайское результат плачевный....

Да и скучно стало одному копать,

Может есть тут земляки которые составят компанию может чему новому научат на копе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@valera199546 Валера, добро пожаловать на форум! Вот, здесь Ваши земляки, ссылка ниже. Зайдите к ним. А насчет МД Ванквиш540, есть тема в разделе Минелаб . Там тоже, много чего можно узнать про прибор😊

Валера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.04.2024 в 16:52, valera199546 сказал:

Копаю в 2 сезон, в с. Алтайское результат плачевный....

Да и скучно стало одному копать,

Может есть тут земляки которые составят компанию может чему новому научат на копе...

Да... Я наверное не стал бы общаться с тем,кто плюет на всех и копает,где хочет.Ну это лишь мое мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romanik Мне тоже аватарка не понравилась)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж.. Аватарка говорящая прям.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romanik зачем сразу судить человека по аватарке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.04.2024 в 19:15, Grigory250480 сказал:

@romanik Мне тоже аватарка не понравилась)

Блин, только сейчас прочитала аватарку.. Да уж, поторопилась видать я... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@valera199546 Ну Вы же при выборе аватарки выбрали именно ее :) значит возможно это Ваша позиция :) Наверно поэтому и не понравилась аватарка :)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.04.2024 в 17:23, valera199546 сказал:

зачем сразу судить человека по аватарке? 

Встречают по одёжке... Старо, как мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus а еще говорят не важно кто как одет, перед богом мы все равны!

Давайте лучше сменим тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mahoves возможно, ну если всем писать у кого Аватарки плохие на форуме 😁 начнётся настоящий срач и тому подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@valera199546 Судя по аватарке, вам все равно где копать.. Будь то археологические зоны, кладбища, курганы...  Как вы думаете какое впечатление о вас создается?) Я не утверждаю что это именно так... Вы сами провоцируете к себе такое отношение. Без обид. Это сугубо мое мнение!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grigory250480 если копаю где хочу это не значит что сразу брать в расход курганы и тому подобное!

По сути все почти копают на полях, извините это уже тоже частная собственность как бы тоже копать нельзя!

А почему лезут на поля потому что распаханные деревни, курганы и т.д. вас это не смущает еще называют урочищим или хутором 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@valera199546 Свою точку зрения я сказал... Думаю на этом стоит ограничится... Ваше право, как это воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в аватарке не так: Я вижу рукку с монетами..или я что то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...