Перейти к публикации

Про золото Колчака


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Да лежит все по тайным нычкам.

Золотишко Римской империи до сих пор находят.И это найдут,лет через 70 или 700))

 Что-то меняется в Датском королевстве. Найдут, конечно - уже скоро. Может, прямо рядом с Вами!   :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Про золото Колчака создана на форуме Флудилка.

Лежит и ждет!

Камрадам для мотивации.Ведерный чугун на огороде,заныкал

Прадед камрада во время раскулачивания,легенду рассказалв бабушка.

Поднят молодым камрадом на третьем копе.МД Вайтс Койнмастер,на глубине 60 см.Горшок был накрыт чугунной сковородой.

Сигнал был четкий,цветной.

Все легенды имеют под собой основание,так что ищем- копаем!post-32197-0-00563100-1435392227_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Смешалось всё в доме моём - облом... Вчерашнее упоминание в теме "Твои действия" про дорогу старую (идет, кстати, в широтном направлении - как и бегали белая и прочие гвардии друг за другом), ямы эти... Недалеко от ЕКБ...  Ваши, уважаемый Сокол1, рассказ про 60 см и чугунок... Жаль, что уехал мой старый Е-трак до глубокой осени в другую область...  Ловил он всё вроде, особо маски не изобретал - но я копом не увлекался.  Думаю, взял бы он на более чем полметра? На дисплее было - до 30 см. В интернете 6 лет назад, когда познакомился с мд, читал мнения пользователей - ну рекорд указывали - 60 см на чугунке прикопанном. На соревнованиях где-то... 

 Интересно, есть у свердловчан, кто на сайте здесь, мд на поглубжее заглядывающий? Погулять хотя бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубли? Зачётно.

Билоны,полтинники)))

 Смешалось всё в доме моём - облом... Вчерашнее упоминание в теме "Твои действия" про дорогу старую (идет, кстати, в широтном направлении - как и бегали белая и прочие гвардии друг за другом), ямы эти... Недалеко от ЕКБ...  Ваши, уважаемый Сокол1, рассказ про 60 см и чугунок... Жаль, что уехал мой старый Е-трак до глубокой осени в другую область...  Ловил он всё вроде, особо маски не изобретал - но я копом не увлекался.  Думаю, взял бы он на более чем полметра? На дисплее было - до 30 см. В интернете 6 лет назад, когда познакомился с мд, читал мнения пользователей - ну рекорд указывали - 60 см на чугунке прикопанном. На соревнованиях где-то... 

 Интересно, есть у свердловчан, кто на сайте здесь, мд на поглубжее заглядывающий? ;Погулять хотя бы!

Про глубину.Наглядно видно,без слов ,на какой глубине запчасти от трактора лежат.

Сигнал непонятный и зовет в глубину,стараюсь не лениться, а вдруг?post-32197-0-97553100-1435423627_thumb.j

post-32197-0-66797700-1435423684_thumb.j

post-32197-0-64806300-1435423920_thumb.j

На последнем фото на всю штангу,более 1 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем фото на всю штангу,более 1 м.

 

 Спасибо, впечатляет!!! Надо подумать. На моем месте тракторами не пахнет, а вот вояки те ездили... 


 Монетки искать не буду, наверное, а вот ямы настораживают. Опять же суки отпиленные вверху высоко - может, заруба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Смотришь на эти груды серебряные и вспоминается, что у Колчака было еще около 480 тонн серебра. Пусть оно и не такое ценное, как золото, но в целом сумма приличная. Ну нет упоминания нигде о возврате серебра назад в Казань!

 Один фактик - в начале февраля 1920 г. на станции Иннокентьевская (сейчас Иркутск 2 - сорт.) стояли на станции среди 29  золотых и 7 вагонов с серебром. Их охраняли чехи. Исчезли потом вагоны с серебром. На восток не ушли.

Про потерянное в дороге золото... Там в двух словах не скажешь. Тем более, что надо абстрагироваться от шелухи, чтобы что-то понять. "Фактов" накидано  море, и все разнятся. Есть совпадения - в основном про золото, ушедшее за рубеж....


 Да и, похоже, не все эшелоны (!) дотащились до Иркутска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тема про Колчака, надеюсь, коснется некоторых из форумчан. Проверяя старые заимки и хутора, можно напороться и на искомое. 

 Считать, где и сколько вагонов сгинули - неинтересно. В предыдущем моем посте 29 спокойно можно заменить на 28, 7 на 3 - потому что я ссылался на слова генерала Жаннена, а в данных прочих исследователей именно другие цифры. И потом, при передаче красным уже фигурируют цифры 18 или 14 вагонов - ссылка на акты передачи. И эшелонов было 4. Первый с Нижнеудинска чехи пригнали, второй тоже дотащили. Еще два где- молчок. Ну после этого по всем станциям и закуткам, по всем дорогам красные искали потеряшки спецгруппами. Долго искали. В общем, и по мелочам тоже натырено достаточно. Гаврики семеновские растаскали достаточно. Отдельно можно будет когда-нибудь упомянуть и про приволжские чудеса. Потом где-то на родине уцелевших, не только в Сибири, могли образоваться схроны личные. А это уже ваша епархия - наткнетесь обязательно. 

 В нашей семье уже было подобное. В Пермской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаврики семеновские растаскали достаточно. .... Потом где-то на родине уцелевших, не только в Сибири, могли образоваться схроны личные. А это уже ваша епархия - наткнетесь обязательно.

Вот это более реалистично!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это более реалистично!

 

 Спасибо, успокоили! Нашелся, наконец, человек... Знающий, где начинается и заканчивается реальность в колчаковских перипетиях!!! Полстраны тягали. прятали, молчали и говорили на эту тему - хорошо, что Вы поставили точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович,, извините, если показалось Вам что-то резковатым. Нет у меня к Вам претензий. С самого начала я придерживался и продолжаю верить версии - объемы переправляемого и не дошедшего до Омска, или куда там ещё, золота почти точно известны кому надо, скажем так... Оттого и отторжение вокруг этой темы всего и вся, касающегося размеров потерь...  Другое дело - где и по каким частям всё это находится?  

 Смешно над собой, вроде трезвомыслящий человек.. Но и в моём видении счет перешел на другой порядок. Особенно когда сам находишь всю эту лабуду... И вообще не там, где всё предлагалось "историками и исследователями". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, если показалось Вам что-то резковатым.

У меня к Вам нет негатива!

За темой данной слежу, мимо не прохожу, мысли и высказывания в ней мне интересны, исторические факты более чем интересны, фактические находки, следы, опровержения - принимаются к сведению.

А где начиналась и заканчивалась реальность в колчаковских перепитиях знали те, и в количестве небольшом, коих и нет уж с нами давно.

Особенно когда сам находишь всю эту лабуду... И вообще не там, где всё предлагалось "историками и исследователями".

могли образоваться схроны личные. А это уже ваша епархия - наткнетесь обязательно.




 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В Приуралье, в районе одного притока Волги, жила-была семейка. Ещё до революции дедушка был смотрителем реки, папа опекал изрядный кусок тракта - содержание мостов, дороги, свой извоз. Сыночек работал на ж.д. - обходчики, охрана пути. Жили в одном селе, молились в одной церкви - не надо и упоминать, что все их опекаемые расстояния тянулись почти параллельно. Была в том районе и заготовка камня и прочего строительного дела.  Воот... Потом появились белые, зеленые, красные и пр. Семью поначалу никто не трогал, в т.ч. и чехи, контролирующие несколько станций и  разъездов на этом участке.

 Сновали поезда, казачьи разъезды вдоль путей. Перемещалось и достояние страны. 

Что-то произошло в этом анклаве... Неисправные пути. Пустые разбитые вагоны под откосом. У чехов исчезло сколько-то их легионеров. Начались разборки. Белые, странно, защитили подозреваемых, замяли все вопросы, добились замены старых чешских караулов... Война ушла на восток. 

 Через несколько лет появились люди из ОГПУ. Долго таскали к себе всех оставшихся в этом селе. О чем пытали - люди старались не рассказывать. По окрестностям прошла непонятная движуха в районах карьеров. Наша семейка исчезла. Как сквозь землю провалилась. Может, и вправду под землю... Не обошлось и без расстрелов.

 Ещё позже изредка, но постоянно, в тех местах пропадали люди. Бесследно.  

Я читал про те времена в старых газетных подшивках - воспоминания жителей в честь какого-то советского юбилея собирал один школьный учитель. Поездили тогда мы на "Волге"по местам моих предков много. И в 90-х там была довольно неврозная обстановка. Внешне тихо, но с запахом паленого...

 Мои тамошние родственники считают, что дело именно в сокрытии именно какой-то части золотого запаса страны. Вспоминали тогда мы и про моего прадеда и его брата. Тоже тогда занимались извозом. Приволжье и далее. Судя по найденным позже в их огромных конюшнях брикетам царских денег, почему-то разных эпох ( хотя к 1897 году вроде обмен старых денег был уже завершен?), связкам неразрезанных керенок, что-то думается - не было ли у них в те кровавые времена тоже крупных заказов... Больно уж мешки с деньгами здоровые были.  Считаю, что после той поездки я и стал относиться к материалам на тему Колчака и прочего, в т.ч. в инете, осторожнее и недоверчивее. Впрочем, когда-нибудь многое станет ясным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В актах передачи ценностей туда-обратно нигде не указывалось в т.ч. румынское золото. А было этих сокровищ десятки вагонов. Вплоть до 21 века румыны бодаются с нами, пытаясь вернуть утраченное. И просоветские лидеры Румынии также обижались на нас. 

 В 2002 году, в июле, в газете "Труд" была статья под названием "Куда делось румынское золото?". Выдержки из неё я сейчас выложу ниже. 

 

"Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Румынией, подписанный недавно в Москве главами обоих государств после десяти с лишним лет работы над ним, снял наконец-то наиболее чувствительные вопросы двусторонних отношений, возникшие в период первой и второй мировых войн. Однако одна проблема, долгое время бывшая камнем преткновения, - румынского золота - была сознательно оставлена за кадром.
Истоки берут начало в веке минувшем, когда в 1916 году королевская Румыния вступила в первую мировую на стороне Англии, Франции и России. Шаг этот оказался для нее пагубным - спустя несколько месяцев почти половина страны была оккупирована войсками антироссийской коалиции. Правительство Румынии бежало на восток в Яссы, прихватив с собой и золотой запас. Но и здесь оставалась опасность, что ценности могут захватить. И тогда решено было передать национальное достояние королевства России "на временное хранение для гарантированной сохранности". Процедуру скрепили специальным соглашением, подписанным министром финансов Румынии и высокопоставленным представителем великой державы. В декабре 1916 и в июле 1917 в Москву ушло два эшелона, состоящих из 41 вагона. В 3469 ящиках находились не только золотые слитки - почти 150 тонн благородного металла, но и архивы королевской семьи, произведения искусства из румынских музеев, раритетные ювелирные изделия, а также ценности частных вкладчиков из хранилищ сбербанка страны." 
 "Между тем несговорчивость Москвы касательно "ценностей Бухареста" имеет еще один аспект - не исключено, что предмет спора давно и безнадежно утерян Россией отнюдь не по ее вине. В восемнадцатом году золотой запас Российской империи, а вместе с ним и часть румынских сокровищ были эвакуированы в Казань. Все эти ценности, как известно, были захвачены левыми эсерами, затем попали в руки Колчака, и далее след их теряется." 
 
 Архивы королевской семьи, государственные документы и т.п. мы румынам отдали. А золото и прочее - нет. Ну  и не упоминают о раритетных изделиях и других румынских ценностях наши историки.  Значит, так надо... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Надо Николая с сусаниным (кузьмой, сапёром)свести. Кстати, он вроде тоже Николай: :)

http://forums.drom.ru/nk/t1151852586.htmlhttp://forums.drom.ru/nk/t1151852586.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Надо Николая с сусаниным (кузьмой, сапёром)свести. Кстати, он вроде тоже Николай: :)

http://forums.drom.ru/nk/t1151852586.htmlhttp://forums.drom.ru/nk/t1151852586.html

 Бум вместе золотишшко Империи в болотах искать?  :crazy:   Ну... за единение!!! :booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша семейка исчезла. Как сквозь землю провалилась. Может, и вправду под землю...

 

Вооот... До того, как я был в тех местах, раньше прокладывали трубы газопроводные там... Поперёк ж.д.. Вскрыли ходы... Мои сами видели.... Открытые зевы. При социализме и -пост такие вещи не приветствовались строителями - план, понимаешь... Видимо, на уровне начальников СМУ и чуть выше приняли решение - и стало, как раньше.  Без исследований и т.д. Четверть века до этого - вскрыли ходы км в 3 от этого места. Взорвано и закрыто сразу... Это я прочитал в  юбилейном многовекового  поселения красочном издании - книге. Там посчитали. что ходы шли просто от церкви..

 Смотрим карту.. Хутор, его раньше кордоном называли, принадлежащий этой семье. Их в общем местонахождение в селе. И не совсем правильным по ж.д. понятиям в смысле нахождения (слишком близко к одной ст. и далеко от другой) очень хорошего, кстати,  поселения обходчиков, где хозяевами были, сами понимаете, представители этой фамилии... 

 Ходы ориентировались по карте четко - треугольник между всем этим.... Там и грохнулись вагоны... Без диверсии. Не может так быть просто....  

 В общем, в плане поиска кладов Колчака (или современных той эпохе  схронов) у меня появились доп.данные. Отдельно были мысли и действия по другим местам...   B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходи на дром. Там местный блаженный с тобой пообщаться жаждет. Мясорубка будет не шуточная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходи на дром. Там местный блаженный с тобой пообщаться жаждет. Мясорубка будет не шуточная.

 Ходил! Даже близко не видел эту тему!  Поподробнее, пжжж-ста!  :confused:

Ходи на дром. Там местный блаженный с тобой пообщаться жаждет. Мясорубка будет не шуточная.

 Когда-то смотрел технический форум... Про Колчака и прочее... Есть где-то у меня записанный вход туда. В Ваших мясорубках, Уважаемый, нигде не участвовал, но сдаётся мне, что Ваш ник, или дублер, там был за  :death:  :death:.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так попробуем: http://forums.drom.ru/nk/t1151852586-p116.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горячий спор идет, уже 116 страниц :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто не знает сусанина, тот значит не искал клада Колчака. Ибо он путеводная звезда и не как иначе..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходи на дром. Там местный блаженный с тобой пообщаться жаждет. Мясорубка будет не шуточная.

 Хм... Попробую поговорить там. Жду ответа оттуда. 

 Простите, Вы меня тоже блаженным считаете, если я говорю про Колчака??? :angry:

Кто не знает сусанина, тот значит не искал клада Колчака. Ибо он путеводная звезда и не как иначе..... 

 А энто ишо шо за фрукт - Сусанин???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сусанин, это леегеендаа........


Если он здесь появится, тему закроют.....

 

Да нормально Вы пишите про Колчака. Ничего нового правда не написали. Это все есть на просторах инета. Давно уже заезжено 

Изменено пользователем лесник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сусанин, это леегеендаа........

Если он здесь появится, тему закроют.....

 

Да нормально Вы пишите про Колчака. Ничего нового правда не написали. Это все есть на просторах инета. Давно уже заезжено 

 Нового мало. Нюансы... Вспоминаю в общем, экскурс в прошлое - что было до того, как я действительно нашёл это золото. Именно большое золото тех колчаковских времен... И Вам удачи!!!  

 

Горячий спор идет, уже 116 страниц

 Превращать в помойку этот ресурс не хочу. Спорить ни  с кем не собираюсь. Так, размышлизмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горячий спор идет, уже 116 страниц :blink:

Да страсти там недеЦкие. Особенно понравился вызов на дуэль на портянках или вениках, на выбор :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти страсти начались ещё в 2008 году, на Рудольфовском форуме. И с тех пор не утихают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не утихнут!

Время было смутное, порядка как такового не было. Отсель много прорех и белых пятен в истории. Соответственно есть возможность для поисков, предположений и догадок. НО мало что будет подкреплено офиц. документами того периода, т.к. уже и говорил - хаос не позволил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не утихнут!

Время было смутное, порядка как такового не было. Отсель много прорех и белых пятен в истории. Соответственно есть возможность для поисков, предположений и догадок. НО мало что будет подкреплено офиц. документами того периода, т.к. уже и говорил - хаос не позволил.

 Ща порядок железный...На девять кладов, выданных дедом, нет одного официального документа   :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ответил всем, кто хотел, в личке. Всё в норме.


И не утихнут!

Время было смутное, порядка как такового не было. Отсель много прорех и белых пятен в истории. Соответственно есть возможность для поисков, предположений и догадок. НО мало что будет подкреплено офиц. документами того периода, т.к. уже и говорил - хаос не позволил.

  Порядок был... Но только там, где решали вопросы офицеры Генштаба России... Извините, мы по сравнению  с ними - котята. А в принципе - я верю, что вы все имеете шанс где-то, когда-то наткнуться на золото Империи просто случайно... Честно, не знаю - не смотрел эти характеристики ваших приборов, - на какой глубине при соответствующей доработке МД может схватить массу... Мой старый Е-трак выдавал всю шелуху, ну см до 40 - не более, но он не способен, видно, глубоко видеть. Может..., так и надо... 

 Но те же офицеры знали, что закапывать надо не менее чем на 2.5 м и Обязательно принимать меры для доп.защиты от тех же МД. 

 Речную тему транспортировки я до конца не изучил, но результаты практические впечатляют... "Повезло тоже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...