Перейти к публикации

Оксид меди - CuO (чёрный налет) - как бороться? Как снять?


amak09

Рекомендованные сообщения

"Потемнел"-это значит изменил цвет, но на монете нет привычного слоя окислов, либо он очень тонкий. К примеру вот...нечищеная ничем..практически голый металл...3005413m.jpg

А насчет калибровки..я даже не понимаю о чем речь...что за калориметр?

 

Можно фотку по качественней и по больше? Примерно как это фото. 3720859m.jpg

А то на ваших не видно нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Оксид меди - CuO (чёрный налет) - как бороться? Как снять? создана на форуме Чистка находок.

Привет всем, я где то читал про старинный рецепт чистки черноты тестом, никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо ты читал про уксусное тесто- Это смесь муки и столового уксуса, которую замешивают непосредственно перед использованием. «Тесто» наносят на металлическую поверхность, дают ему высохнуть и счищают щеткой или тряпкой. Уксусная кислота взаимодействует с оксидом меди и гидроксидом-карбонатом меди так же, как щавелевая кислота, только в результате образуется не оксалат, а ацетат меди Cu(CH3COO)2. Мука тоже вносит свой вклад в дело очистки изделия: она служит адсорбентом загрязнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , точно , есть полушечка петра и чешуйка , черные, положил до вечера в морозилку а вечером поработаю с ними тестом, посмотрим что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот с закрытия сезона находки, дай думаю поиздеваюсь, третья слева 1759 год, 2 копейки, Елизавета Петровна, медь, затертая- нежалко тупо в мыльную пасту и на батарею на сутки, чешуйку правую в морозилку в воду, туда ж и полушечку петра, которая  крайняя с лева. из морозилки достовал раз пять и ложил обратно.



с лизы зелень ушла, но потом кое где проступила, морозильнег на монеты не подействовал  никак, чешуя лежит в тесте.

post-29093-0-59940600-1382157753_thumb.j

post-29093-0-44588900-1382158071_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чёрный налёт пробовал очищать преоброзователем ржавчины.очищает быстро и медь не краснеет.в её составе ортофосфорная кислота.

Я чёрный налёт пробовал очищать преоброзователем ржавчины.очищает быстро и медь не краснеет.в её составе ортофосфорная кислота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в химии плох, потому задам вопрос наглядно, взял какалик для экспериментов...

вот была такая монетка- post-23552-0-27057700-1390207351_thumb.jpost-23552-0-37772300-1390207370_thumb.j

обработал щелочью, стала вот такая-



post-23552-0-43490200-1390207421_thumb.j



post-23552-0-39492300-1390207453_thumb.j

черные пятна легко отходят под шабером, но это гемор отчищать нет ли какой химии, чтобы смыть эти остатки?

 заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй в лимонку,доведи до чисто медного состояния,потом нанесёшь патину....Рельеф хороший,должно получиться....,только процесс контролируй визуально,как лимонка начнёт немного зеленеть,монету доставай и чисти,если мало,то по - новой,пока не достигнешь нужного результата 

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй в лимонку,доведи до чисто медного состояния,потом нанесёшь патину....Рельеф хороший,должно получиться....,только процесс контролируй визуально,как лимонка начнёт немного зеленеть,монету доставай и чисти,если мало,то по - новой,пока не достигнешь нужного результата 

хм, спасибо, попробую на какалах... а какой % состав?

ни разу не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я на глаз сыпал.....,примерно пол- чайной ложки на пол- стакана воды...,если раствор подогреешь,процесс пойдёт быстрее,только смотри,что б монету совсем не съело....Весь процесс под визуальном контролем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я на глаз сыпал.....,примерно пол- чайной ложки на пол- стакана воды...,если раствор подогреешь,процесс пойдёт быстрее,только смотри,что б монету совсем не съело....Весь процесс под визуальном контролем!

понял, поэксперементирую...

 но всеж хотелось бы услышать еще мнения... может возможна чистка без ущерба патине?

Изменено пользователем неновичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вам,но у меня есть десятик сибирский в очень красивой черной патине.Черный,вороного цвета  десюн.Не стал ни чем чистить,помыл водой и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй в лимонку,доведи до чисто медного состояния,потом нанесёшь патину....Рельеф хороший,должно получиться....,только процесс контролируй визуально,как лимонка начнёт немного зеленеть,монету доставай и чисти,если мало,то по - новой,пока не достигнешь нужного результата 

лимонка- зло!

 по крайней мере в моем случае и моих руках, в общем не помогло, но испортило... жду еще преложений, есть что убивать! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лимонка- зло!

 по крайней мере в моем случае и моих руках, в общем не помогло, но испортило... жду еще преложений, есть что убивать! :brows:

Не знаю....,у меня чистятся....,может передержал? Я спецом,монеты и крестики,что предназначены для картин,пропускаю через лимонку,а потом немного привожу в порядок на войлочном круге.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почистилась, но мне нужно было убрать чернь, что местами была, она ушла оставив темные пятна, а с чернью ушла патина, на чистом, в общем получилась разноцветная хрень... а местами и глубже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не парься тогда с ними,просто полирни и сделай монету золотой....,такой точно ни у кого не будет........ :lol:

 



Ну,если,растворение окислов не дало никакого результата...,тогда можно пойти противоположным путём...,т. е. наложить на монету слой меди.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лимонка- зло!

 по крайней мере в моем случае и моих руках, в общем не помогло, но испортило... жду еще преложений, есть что убивать! :brows:

Лимкои давно не чищу. Слыбыи уксус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2014 at 19:20, неновичок сказал:

лимонка- зло!

 по крайней мере в моем случае и моих руках, в общем не помогло, но испортило... жду еще преложений, есть что убивать! :brows:

Ну таки ты прав и попа не слушай! Такие вещи как шабер и лимонная кислота - верный способ убить монету!

Все синие, зеленые, красные и прочие соединения меди химически убираются легко и без повреждения рельефа. Все, кроме оксида двухвалентной меди CuO - это соединение настолько химически стойкое, что его почти невозможно убрать, не нанеся монете фатальных повреждений. Если на монете ровная черная патина - не трогай её, просто убери зелень и синеву. Если после убирания зелени будут черные пятна... Есть только один щадящий, но очень медленный и вонючий способ - аммиак. Не "10% нашатырный спирт", а аммиак в растворе не ниже 30%.

Работать с аммиаком нужно крайне аккуратно! Вонь - фигня. А вот если монета в аммиаке соприкоснется с воздухом - трындец монете...   

Я у жены конфисковал две баночки, в которых художники, на пленере, держат масло и скипидар... Они такие плоские, с широким горлом и герметичной крышкой. Монета кладется на дно, заливается аммиаком, крышка закрывается и баночка кладется на батарею. Баночку, в смысле монету в аммиаке, нужно периодически переворачивать, но переворот баночки с монетой - это доли секунды, так что проблем нет. Когда приходит момент достать монету, нужно открыть баночку и поставить под струю воды из крана - аммиак постепенно вымоется и можно безопасно достать монету на воздух. Далее почистить уксусом и мылом. При необходимости повторить процесс.

CuO очень стойкое вещество, может месяц уйти на чистку монеты... Но тут как обычно - прикинь, а стоит ли монета трудов??? Николая II точно не стоит, наложи поверх CuO фальшивую патину серной мазью и забудь про CuO, года через три на монете будет нормальная, почти естественная патина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну таки сильно сказано... к стати баночки для анализов достать таки проще...ну и если вас не выгонят из дома... то года через три вы поймёте... со щёлочью реагирует не оксид а сама медь таки... ну на крайний случай читайте школьную химию... думаю много интересного найдёте таки...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за содержательные ответы! Думаю, борьба с этим конкретным окислом многих интересовала и продолжает интересовать, так что тема была создана не зря!

Сам же, перепробовав несколько методов, все-таки вернулся к классике: дистиллят с частой сменой воды или вазелиновое масло.  Долго, нудно, но в 70% случаев все-таки чистит...А если не берет, то - аммиак... Но это уже, конечно, извращение:))) Но тут что заметил - часто под вот этим блестящим черным оксидом патины нет... Голая медь!!! Если это начинает проявляться на монете в виде "леопардовых" пятен, то лучше дальше и не мучиться, а чистить наголо и патировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я выскажу своё мнение "чёрный оксид" CuO - натуральная патина(защитная плёнка)  мечта многих ценителей античных монет. Поэтому считаю что бороться с ним не стоит. Чёрные пятна оксида превращающие монетку в далматинца убирать тоже не стоит, это всё родное и можно сделать только хуже. Консервация и если монетка не радует глаз продажа или обмен. Вычистить этот оксид можно только добравшись до металла - а это не приемлемо не мой взгляд и не является целью коллекционной чистки монет. Если же чистите что бы показывать друзьям -  то делайте что хотите, затем патинируйте, мажьте вазелином - трупы монет безмолвно примут ваш выбор их реставрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, amak09 сказал:

Всем спасибо за содержательные ответы! Думаю, борьба с этим конкретным окислом многих интересовала и продолжает интересовать, так что тема была создана не зря!

Сам же, перепробовав несколько методов, все-таки вернулся к классике: дистиллят с частой сменой воды или вазелиновое масло.  Долго, нудно, но в 70% случаев все-таки чистит...А если не берет, то - аммиак... Но это уже, конечно, извращение:))) Но тут что заметил - часто под вот этим блестящим черным оксидом патины нет... Голая медь!!! Если это начинает проявляться на монете в виде "леопардовых" пятен, то лучше дальше и не мучиться, а чистить наголо и патировать...

Вообще разговор не совсем понятен, т.к. нету фото изначального о чем речь. Советы интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился про холодильник и заморозку, взял на заметку .... По идее уже пробую )

Изменено пользователем FPmichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пробовал варить моеты в растительном масле...(монеты медь Николая 2).Главное на медленном огне и прикрывать сверху крышкой-иначе воспламенится.."Варил" минут 40..Окислы отошли,монеты стали как новенькие-чистые,розовенькие...Но запах на кухне....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.3.2013 в 14:46, Greybeardy сказал:

Ну для начала медь окисляется в два этапа, первый - закись меди (цвет от рыжего до тёмно бурого), второй - окись меди (чёрный цвет). На монетах (да и на всех медь-содержащих изделиях) всё это может находится вперемешку (цвет от рыжего до чёрного), но это не есть патина...

Настоящей патиной (по мнению официальных реставраторов) считаются только два соединения меди - сульфиТ меди (цвет от прозрачного коричневого до абсолютно чёрного блестящего) и карбонат меди (малахит) . Из земли монет в настоящей патине практически не бывает (черезвычайная редкость). Про реставрацию и патинирование в сети очень много, и на сайтах реставраторов в том числе, ищите и обрящете... удачи!

        Вот это не совсем понятно,даже как то странно. Допустим, на монете из земли нет «настоящей»,ценной для коллекционера патины, видимо имеется ввиду так называемая «кабинетная»,принимаю и соглашаюсь,что из земли монета будет менее ценится, чем такая же,но пролежавшая где-то в относительно сухом помещении. Но если тот же оксид меди на монете из земли покрывает ее тонким слоем, фактически являясь частью этой самой монеты (это же не покрытие, типа масляной краски), на мой взгляд глупо «сдирать» его, тем самым как бы стачивая , пусть и в очень незначительной степени,саму монету,а потом нанести «искусственную патину» ,что в принципе таковой не является (очень хочется повертеть у виска) ,есть вариант (просто уверен, что есть) - добиться появления этого самого сульфита или карбоната, что,на мой взгляд ,является прямым обманом кого то или себя, как минимум.Все должно делать время, тем и ценен любой предмет истории, что в нем заключено прошедшее. Всё, что высказал, чисто мое видение и мнение, никого не хотел обидеть, каждый с ума сходит по своему и т.д. и т.п. Может поэтому я не понимаю что происходит, глядя на проходы «новоделов»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищи!подскажите кто сталкивался...почистил монету(медную)вроде все норм(чистил механикой),но отвалилась родная патина и я нанес исскуственную.через некоторое время монетос у меня "зацвел"...мелкие вкрапинки зеленые.кто чем борется?мне без разницы каким методом хоть химией хоть чем...да и ...зацвела уже второй раз.буду рад услышать советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 где зацвел? На месте искусственной патины или просто местами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 да просто местами.сын проснется-фото одной стороны сделаю для наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 пригляделся-7я монета цветет.думаю,что недоконца вычищаю "воспаления".но если чистить "как надо",то будут рытвины-чего нехотелось бы.743226_DSC03283ttt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для спецов опиши весь свой процесс чистки и консервации от начала до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...