Перейти к публикации

Всем НЕРАВНОДУШНЫМ - спасите ИРТЫШ-батюшку!


Geolоg

Рекомендованные сообщения

Вот наткнулся на такую группу вконтакте -" Эко сплав в защиту Иртыша!". Организационная группа находится в Омске. Всем кому интересно и кто хочет поучавствовать, помочь и т.д. (кстати, можно легко применить наше хобби, т.к. планируется изучение поселений по р. Иртыш и заработать плюсики себе в карму).

 

http://vk.com/club67506097

 

Вот оригинальный текст:

Набираем команду неравнодушных! Китайцы, казахи, русские, ваша река погибает!
В настоящее время наш город и другие города на всем протяжении реки Иртыш находятся на пороге экологической катастрофы. Промысловое значение Иртыша сошло к минимуму. Омичи не имеют возможности купаться, и в последнее время резко возросло количество компаний, продающих питьевую воду, что для города, живущего на большой реке, это полная аномалия.
Незаметно мы привыкаем к тому, что Иртыш становится огромным канализационным стоком!
Таким образом, назрела ситуация, когда на все эти проблемы нужно обратить внимание общества! Давайте перестанем быть равнодушными к своему будущему, к дому, в котором мы живем! Наш проект – ЭКО-СПЛАВ по Иртышу в защиту погибающей реки!
Наш эко-сплав будет проходить на весельных лодках, в непредсказуемых горных районах Китая, засушливом климате Казахстана и нелегких условиях Западной Сибири.
В процессе сплава мы планируем вести:
• фоторепортаж,
• видеорепортаж,
• статейную хронику,
• дневник сплава,
• интернет - отчеты по ходу сплава.
А также:
• проведение экспресс анализов (пробы воды, почвы, растений, животных и рыбы)
• организация пленэров, встреч молодежных, волонтерских, экологических местных организаций по ходу сплава,
• этнографические исследования поселений, существующих уже не одно столетие на берегах Иртыша, истории людей.
Сплав должен проходить при мощной информационной поддержке со стороны СМИ, интернет и печатных изданий. Это дело станет гражданской инициативой, которая, может быть, вдохновит людей на экологические акции по всей России!
По результатам сплава планируется создание итогового фильма!
Приглашаем к обсуждению и работе над проектом всех неравнодушных людей, думающих о будущем своей земли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Всем НЕРАВНОДУШНЫМ - спасите ИРТЫШ-батюшку! создана на форуме Общий раздел.

более интересен момент - как воду будут экспресс-анализировать? Для этого надо оборудование, хотя бы минимум.... непонятно. А так идея хорошая. В Иртыше последний раз купался в 1997 году  :(  потом запреты были от санэпидемологов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню было дело с Иртыша воду пил летом на рыбалке, когда с отцом за хариусом ездили, заходил в воду по пояс и набирал со дна в бутылку и пил спокойно без последствий.....а сейчас не рискнул бы, да и хариуса уже нет в тех количествах (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так не сейчас Иртыш загибается, а уже давно.

в детстве, в черте города,ртуть на Иртыше мыли, бутылку молочную за пол часа набирали.

так что  эта акция лет на надцать опоздала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так не сейчас Иртыш загибается, а уже давно.

в детстве, в черте города,ртуть на Иртыше мыли, бутылку молочную за пол часа набирали.

так что  эта акция лет на надцать опоздала.

Ну збс логика......и что теперь? Дальше реку убивать, т.к. ей хана уже? Люди хоть попытаются что-то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где логика в действиях людей собирающихся под благовидным предлогом оттянуться на природе?

и подводя под все это благородный повод?

если хочешь что то делать - делай молча,

а если попиариться, то ишо  телевидение и газеты оповестить надо, что будем дело благородное делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geolоg,Люди хоть попытаются что-то сделать.

 

 

 

Второй день пытаюсь понять - что именно они хотят сделать? 

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2сиBEERяк

Обратить внимание на проблему и объеденить все экологические организации, заботящиеся об экологии реки.

 

 

2Zyklon

Ну по себе людей не стоит судить. Кто-то ведь действительно делает поступки не из корыстных целей, и даже монетки ищет не ради наживы.   Оттянуться и водки попить - это люди на слете любят делать, а здесь акция в защиту экологии.

Как делать молча, если людям нужна поддержка, акция уже по сути началась - а началась с того, что начинает обращать на себя внимание! СМИ уже задействованы, пусть пока и в Интернете только.

 

Я не активный участник акции и не волонтер, мне просто дорог Иртыш, т.к. он вскормил меня и вся моя прошлая жизнь так или иначе связана с этой рекой.

 

Эта тема предназначалась для людей, кому действительно не безразлично и кто хоть как-то смог бы помочь. А если  негатив и скептицизм один, то луше сидеть молча, пусть люди попытаются.

Изменено пользователем Geolоg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди пытаются под благовидным предлогом отщипнуть кусочек пирога.

ну что же, пусть. подобных дофига на Селигере собирается, а толку?

может нужно с мелочей начинать? не бросать мусор на берегах рек и озер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди пытаются под благовидным предлогом отщипнуть кусочек пирога.

ну что же, пусть. подобных дофига на Селигере собирается, а толку?

может нужно с мелочей начинать? не бросать мусор на берегах рек и озер?

 

Да какой тут кусочек......да даже если и отщипнут, но своей цели добьются - лично я не буду протиив.

А Селигер эт понятно - дети мелких и средних партийных чиновников собираются посмотреть на Путина, а здесь инициатива другая - от сердца, так сказать, не знаю, но я прочувствовал и хочу как-то помочь, вот начал с форума......

 

Конечно, с мелочей!! А как достучаться до людей? Подобная акция и на это направлена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Акция - дело полезное ;но чтобы зря силы не тратить надо немного знать историю жизни в СССР,как говорили старики "вода камень точит " но я думаю все что  творили в СССР еще не одно поколения хлебать будет. Вернемся  назад в историю  СССР С1950 по 1990 г.    у нас только в России было произведено  150 ядерных подземных испытаний, и не известно сколько наземных хотя их было тоже не мало.Распад этой гадости примерно от 80 до 100 лет,город Семиполатинск где то там был ядерный полигон еще в СССР в газете Труд в последней колонки раз в год было сообщения  типа  сегодня в районе Семиполатинска произведен подземный ядерный взрыв   несколько кило тон.Река Иртыш там даже не далеко ну вот это только один полигон а их было очень много,такие новости  сегодня уже далеко не новости интернет вам все расскажет только надо вопрос задать.В то время чтобы пробурить скважину  для разведки нефти  взрывали ,чтоб повернуть реки взрывали  и так во всем, так что если и когда нибудь матушка земля нас и скинет с этой планеты  то наверное есть за что .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...