Перейти к публикации

Принимайте в свои ряды.


Арбатский

Рекомендованные сообщения

Радость от копа,это показатель! Значит Ваша тема:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Принимайте в свои ряды. создана на форуме Вопросы от новичков.

Для первого нормально...у меня токмо гвозди да пробки были...щас железо по габаритней вынимаю...прогрессирую...и у Вас получится :)

Получится, конечно! 

 

Вот вопрос есть. Иногда МД подавал сигнал, а потом не подавал на одном и том же месте. Или подавал сигнал, мы копали, а потом прокопанную землю и ямку проверяли МД и пусто было и сигнала не было уже. Что это? Так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам в процессе обучения...знатоки подскажут обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получится, конечно! 

 

Вот вопрос есть. Иногда МД подавал сигнал, а потом не подавал на одном и том же месте. Или подавал сигнал, мы копали, а потом прокопанную землю и ямку проверяли МД и пусто было и сигнала не было уже. Что это? Так бывает?

если это был цветной сигнал, и пропал, то вы откопали железяку, она перестает бить в цвет когда оказывается на поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получится, конечно! 

 

Вот вопрос есть. Иногда МД подавал сигнал, а потом не подавал на одном и том же месте. Или подавал сигнал, мы копали, а потом прокопанную землю и ямку проверяли МД и пусто было и сигнала не было уже. Что это? Так бывает?

Бывает. Мой Вам совет - копайте все сигналы. Больше запоминайте! Месяцок-другой и Вы в теме...)) Старинные гвозди ведут себя так, о чём Вы спрашиваете. С начало сигнал устойчивый, похож на сигнал медной монеты, а после того как вы его стронули сигнал пропадает...(один из примеров) 

Один из фальшивых сигналов, это когда катушка проходит не по центру цели (металла) , а задевает своим краем. Стоит катушку переместить в центр объекта сигнал тоже пропадает. (второй пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это был цветной сигнал, и пропал, то вы откопали железяку, она перестает бить в цвет когда оказывается на поверхности...

"перестает бить в цвет" это как? Т.е. вообще тишина по сигналам?

 Стоит катушку переместить в центр объекта сигнал тоже пропадает. (второй пример)

Ого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это был цветной сигнал, и пропал, то вы откопали железяку, она перестает бить в цвет когда оказывается на поверхности...

Ну далеко не всегда так именно бывает. Бывает ржавчина действительно бьет в цвет, особенно если это что то округлое. Но сто раз сталкивался с другой ситуацией и именно по этой причине в итоге купил себе пин. Копаешь чистый цветной сигнал и хлоп- нет сигнала. Крутишься, вертишься и в итоге идешь дальше ни с чем. Бывало? Вот и ругайте теперь себя теперь за то, что монету в ямке оставили! Особенно мелкие номиналы просто обожают вставать на ребро на стенке ямки. Копая сигнал, вы спокойно цепляете монету и она прилипает к стенке. Это случается потому, что копаете вы сигнал по центру. От этого и монеты на стенке зависают и уродуем лопатами находки зачастую. Купив пин я на 100% исключил подобные ситуации и пин себя уже сто раз на этом окупил - большой катушкой прозвонить стенки ямки нереально, а сверху прибор стоящую на ребре монету, особенно если рядом есть железо, ну не увидит и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купив пин я на 100% исключил подобные ситуации

я тоже пин из за этого купил... :)


"перестает бить в цвет" это как?

просто переходит в чернину, и если включен дискрим, то сигнал замолкает.

Т.е. вообще тишина по сигналам?

 

 есть тема , если я не ошибаюсь, от чего пропадает сигнал, там подробно расписано.

вот тут - http://mdrussia.ru/index.php/topic/14874-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D1%83/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 давно уже хочу себе МД, почитываю форум...

скоро обзаведусь аватаркой, а потом и МД :)

появляются вопросы.  новую тему создавать не стала.

 

1) честно говоря, меня в основном интересуют ювелирка и монеты - но ведь рыская только лишь по московским и подмосковным пляжам наверно много не соберешь?

 

2) я так поняла ( если не права, поправьте меня) что большинство присутствующих разыскивают древности или пытаются найти клад )  наверно, при хождении с МД будут  попадаться разные ножи, штык -ножи, пряжки итд.. я в этом не разбираюсь, и что делать, тащить это все домой, устраивать склад и выкладывать фото на форум? как это реализовывать?

 

3) кто ищет цветмет и чермет- это наверно газелями надо вывозить, чтобы было выгодно? а где найти такие объемы?

 

4) на каком расстоянии от ОКН можно копать? скажем, на территории парка Коломенское нельзя, а сразу за забором можно?   недалеко от дома у меня пляж, за ним -церковь. если ее нет на интерактивной карте ОКН, значит, она к ним и не относится?

 

заранее спасибо.

а с МД пока определяюсь, скорее всего это будет Гаррет ася

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

давно уже хочу себе МД, почитываю форум...

скоро обзаведусь аватаркой, а потом и МД :)

появляются вопросы. новую тему создавать не стала.

1) честно говоря, меня в основном интересуют ювелирка и монеты - но ведь рыская только лишь по московским и подмосковным пляжам наверно много не соберешь?

2) я так поняла ( если не права, поправьте меня) что большинство присутствующих разыскивают древности или пытаются найти клад ) наверно, при хождении с МД будут попадаться разные ножи, штык -ножи, пряжки итд.. я в этом не разбираюсь, и что делать, тащить это все домой, устраивать склад и выкладывать фото на форум? как это реализовывать?

3) кто ищет цветмет и чермет- это наверно газелями надо вывозить, чтобы было выгодно? а где найти такие объемы?

4) на каком расстоянии от ОКН можно копать? скажем, на территории парка Коломенское нельзя, а сразу за забором можно? недалеко от дома у меня пляж, за ним -церковь. если ее нет на интерактивной карте ОКН, значит, она к ним и не относится?

заранее спасибо.

а с МД пока определяюсь, скорее всего это будет Гаррет ася

Добрый вечер! Добро пожаловать!

У Вас изначально практический подход....даже при отсутствии МД.

Мне кажется, что у подавляющего большинства форумчан коп прежде всего хобби, а находки - самореализация именно в своем любимом увлечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!  давно уже хочу себе МД, почитываю форум... скоро обзаведусь аватаркой, а потом и МД появляются вопросы.  новую тему создавать не стала.   1) честно говоря, меня в основном интересуют ювелирка и монеты - но ведь рыская только лишь по московским и подмосковным пляжам наверно много не соберешь?   2) я так поняла ( если не права, поправьте меня) что большинство присутствующих разыскивают древности или пытаются найти клад )  наверно, при хождении с МД будут  попадаться разные ножи, штык -ножи, пряжки итд.. я в этом не разбираюсь, и что делать, тащить это все домой, устраивать склад и выкладывать фото на форум? как это реализовывать?   3) кто ищет цветмет и чермет- это наверно газелями надо вывозить, чтобы было выгодно? а где найти такие объемы?   4) на каком расстоянии от ОКН можно копать? скажем, на территории парка Коломенское нельзя, а сразу за забором можно?   недалеко от дома у меня пляж, за ним -церковь. если ее нет на интерактивной карте ОКН, значит, она к ним и не относится?   заранее спасибо. а с МД пока определяюсь, скорее всего это будет Гаррет ася

Все ваши вопросы улетучатся когда приобретете МД. Поверьте. Начните с этого. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ваши вопросы улетучатся когда приобретете МД. Поверьте. Начните с этого. 

 

да вопрос то про ОКН как улетучится?  :)  это в инструкции к МД написано?      

и про цветмет кто нить поясните, если не трудно... тот же алюминий стоит копейки.

Добрый вечер! Добро пожаловать!

У Вас изначально практический подход....даже при отсутствии МД.

Мне кажется, что у подавляющего большинства форумчан коп прежде всего хобби, а находки - самореализация именно в своем любимом увлечении.

спасибо!

Вы правы, подход у меня утилитарный) но это не противоречит  тому, чтобы это являлось хобби -я люблю физ. труд на свежем воздухе) просто пытаюсь все продумать и хоть немного спрогнозировать.. найду какой -нибудь серп/молот/топор- тащить домой или оставлять там же?  подарить тому, кому это интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако     веселые  девушки    из  Москвы  и   Подмосковья   бывают ,   на данном    форуме  ..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вопрос то про ОКН как улетучится?    это в инструкции к МД написано?       и про цветмет кто нить поясните, если не трудно... тот же алюминий стоит копейки.

Объясняй не объясняй не поймете. с одной стороны МД нет, а с другой вы в России живете. И навалять могут везде и у забора и за ним и где угодно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вопрос то про ОКН как улетучится?  :)  это в инструкции к МД написано?      

и про цветмет кто нить поясните, если не трудно... тот же алюминий стоит копейки.

спасибо!

Вы правы, подход у меня утилитарный) но это не противоречит  тому, чтобы это являлось хобби -я люблю физ. труд на свежем воздухе) просто пытаюсь все продумать и хоть немного спрогнозировать.. найду какой -нибудь серп/молот/топор- тащить домой или оставлять там же?  подарить тому, кому это интересно?

Luxury, данная тема не совсем об этом. Если хотите обсудить все аспекты в отношении копа - есть масса разделов и каждый со своей тематикой. Здесь заканчиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4- вам ,Doc dog ,за англ! Роскошь/богатство пышность

а Вам - замечание за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Хочу поделиться радостным событием! Второй коп и сереброоооооо!

Во какое! 

5a60c47db5e7.jpg

 

Остальные находки это ржавые гвозди и какие-то проржавевшие кусочки железа, тоненькие, типа листов железные, были еще куски арматуры тоже ржавые небольшие.

Изменено пользователем Hedgehog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Хочу поделиться радостным событием! Второй коп и сереброоооооо!

Во какое! 

5a60c47db5e7.jpg

 

Остальные находки это ржавые гвозди и какие-то проржавевшие кусочки железа, тоненькие, типа листов железные, были еще куски арматуры тоже ржавые небольшие.

Поздравляю ! Молодцом! С таким же прибором когда-то начинал, с ЕвроАси.

Располагайтесь, вливайтесь в наши ряды, создавайте тему отчетов, там посмотрим Ваши находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос есть. Иногда МД подавал сигнал, а потом не подавал на одном и том же месте. Или подавал сигнал, мы копали, а потом прокопанную землю и ямку проверяли МД и пусто было и сигнала не было уже. Что это? Так бывает?

Нужно поглядывать на глубиномер, с предельной глубины (она зависит от размера цели) не всегда может цеплять. Если не устали и сигналов мало, можно сковырнуть на пол штыка и ещё раз проверить. Бывают фантомы на максимальной чувствительности от столкновения с травой, резкого перепада рельефа (канава, кочка).

Но так, чтоб был устойчивый сигнал (устойчивый - уж если не каждый мах, три-четыре сработки за пять-семь махов) и пропал - такого не бывает, это же электроника. Малые сигналы Аська чует очень неглубоко, выброшеный комок земли нужно растоптать в пыль не толще пары сантиметров, грунт из ямки вынуть и ещё раз прозвонить. За семь лет и на лопате прилипало, и лопата пробку на себя "одевала" сколько раз... 

Просто привыкните, что если сигнал есть - значит есть цель.

А пин я вообще не понимаю... Если я капсюля и дробины без него нахожу, а более мелкое моя Асюха вообще не ловит - нахрена козе баян?

Изменено пользователем Comandor29982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю ! Молодцом! С таким же прибором когда-то начинал, с ЕвроАси.

Располагайтесь, вливайтесь в наши ряды, создавайте тему отчетов, там посмотрим Ваши находки.

Спасибо!

Да, в следующий коп создам тему в Отчетах.

Нужно поглядывать на глубиномер, с предельной глубины (она зависит от размера цели) не всегда может цеплять. Если не устали и сигналов мало, можно сковырнуть на пол штыка и ещё раз проверить. Бывают фантомы на максимальной чувствительности от столкновения с травой, резкого перепада рельефа (канава, кочка).

Но так, чтоб был устойчивый сигнал (устойчивый - уж если не каждый мах, три-четыре сработки за пять-семь махов) и пропал - такого не бывает, это же электроника. Малые сигналы Аська чует очень неглубоко, выброшеный комок земли нужно растоптать в пыль не толще пары сантиметров, грунт из ямки вынуть и ещё раз прозвонить. За семь лет и на лопате прилипало, и лопата пробку на себя "одевала" сколько раз... 

Просто привыкните, что если сигнал есть - значит есть цель.

А пин я вообще не понимаю... Если я капсюля и дробины без него нахожу, а более мелкое моя Асюха вообще не ловит - нахрена козе баян?

Кстати, в этот раз ложных сигналов не было! Везде копали где звенело и везде находилось хоть что-то.

 

Про Пинпоинтер хочу спросить. Вот на Асе 350 он есть. Когда его нажимаешь надо же удерживать кнопу нажатой и водить по предполагаемому месту залегания находки? Т.е. раскопали ямку и можно обследовать ее пинпоинтером нажатым, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и на 250, только он хорош для чистых мест. Он не разбирает цвет от черни и, на замусоренных местах, просто уводит в сторону большего предмета.


И, опять же, если сигнал "пропал" - тут и пин не поможет.


По мне - так он нужен для обучения. Понять, куда не надо тычить лопатой, чтоб не повредить находку. Со временем, по границе сигнала научился определять размер цели.


Т.е. пин нужен до того, как начал копать ямку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и на 250, только он хорош для чистых мест. Он не разбирает цвет от черни и, на замусоренных местах, просто уводит в сторону большего предмета.

И, опять же, если сигнал "пропал" - тут и пин не поможет.

Не, я не про определение какой именно метал, я про точность нахождения предмета интересуюсь (предполагается что предмет один в этом исследуемом месте). На незамусоренном месте, где идешь-идешь и все тихо-тихо, и вот сигналит Аська, копаю, а все равно в ямке сигналит, и вот тут включаю пинпоинтер и начинаю им водить, удерживая кнопку нажатой. Вот интересует не порчу ли я сам аппарат что кнопку нажатой удерживаю некоторое время при обследовании ямки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это его нормальная работа, определять точное место цели (под перекрестием катухи) по наисильнейшему сигналу путем крестообразных проводок.


Но, всё же, на начальной стадии поисков, я рекомендовал бы пользоваться пином до втыкания лопаты, а не после появления ямки. Всё же его предназначение - точное определение залегания цели, а основная ошибка в начале поиска - частые ранения целей лопатой.

И глубиномер - важно! Но помните - мелкое-отдаляет, крупное-приближает! Поэтому, не ленитесь копать ямку побольше и поглубже, чтоб не рубануть фискарем крупную серебруху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это его нормальная работа, определять точное место цели (под перекрестием катухи) по наисильнейшему сигналу путем крестообразных проводок.

Но, всё же, на начальной стадии поисков, я рекомендовал бы пользоваться пином до втыкания лопаты, а не после появления ямки. Всё же его предназначение - точное определение залегания цели, а основная ошибка в начале поиска - частые ранения целей лопатой.

И глубиномер - важно! Но помните - мелкое-отдаляет, крупное-приближает! Поэтому, не ленитесь копать ямку побольше и поглубже, чтоб не рубануть фискарем крупную серебруху!

Спасибо за хорошие советы!

Не очень понятно про Глубиномер. На шкалу глубины еще не получается смотреть.

Мелкое отдаляет, а крупное приближает - это как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, рад помочь.

Сразу, после выдачи повторного сигнала (удостоверившись, что это не фантомная сработка) нужно глянуть на шкалу глубины. Если она не большая (одно-два деления), то цель на поверхности, ну и, если это не пашня, и грунт плодородный, значит это что-то не давно потерянное. А если три-четыре деления, значит цель глубоко и, соответственно, лежит там давно. Повторюсь, если не пашня.

Глубокие сигналы нужно стараться копать все. Из-за глубины и окислов цветные сигналы на Аське зачастую превращаются в черные (и наоборот).

 

А вот с крупными-мелкими бывает, что глубиномер ошибается. Стандарт - примерно трюльник советский. Чешую увидит вплотную, а показывает три деления. Пятак Е2 увидит с 15 см, а показывает одно деление. Ну тут уже по границам цели, размазанный - что-то крупное, чуть пикнет - мелочь. Всё равно для каждого человека индивидуально восприятие, с опытом придёт уверенное понимание прибора. 

Сам по два-три сигнала в год до сих пор уродую лопатой, это от лени. Копаешь пятую-десятую ложку в день (крайняя правая сработка, звук - зверь), привыкаешь к хламу и лень уже побольше ямку обкапывать. Потом хлоп - а из ямки пятак Е2 раненый лопатой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, рад помочь.

Сразу, после выдачи повторного сигнала (удостоверившись, что это не фантомная сработка) нужно глянуть на шкалу глубины. Если она не большая (одно-два деления), то цель на поверхности, ну и, если это не пашня, и грунт плодородный, значит это что-то не давно потерянное. А если три-четыре деления, значит цель глубоко и, соответственно, лежит там давно. Повторюсь, если не пашня.

Глубокие сигналы нужно стараться копать все. Из-за глубины и окислов цветные сигналы на Аське зачастую превращаются в черные (и наоборот).

 

А вот с крупными-мелкими бывает, что глубиномер ошибается. Стандарт - примерно трюльник советский. Чешую увидит вплотную, а показывает три деления. Пятак Е2 увидит с 15 см, а показывает одно деление. Ну тут уже по границам цели, размазанный - что-то крупное, чуть пикнет - мелочь. Всё равно для каждого человека индивидуально восприятие, с опытом придёт уверенное понимание прибора. 

Сам по два-три сигнала в год до сих пор уродую лопатой, это от лени. Копаешь пятую-десятую ложку в день (крайняя правая сработка, звук - зверь), привыкаешь к хламу и лень уже побольше ямку обкапывать. Потом хлоп - а из ямки пятак Е2 раненый лопатой!

Хорошие советы!

Первые пару сигналов я смотрела на прибор, пытаясь понять что за сигнал и запомнить как звучит, а потом перестала, пищит - копаю, далее исследую ямку и выкопанную землю, выкопанную кладу на заранее прозвоненное место, чтобы чистое и пустое было.

В следующий раз попробую на глубиномер на приборе обращать внимание. И ямки побольше копать!

Не знаю, можно ли в этой теме все это обсуждать, но вроде модераторы не ругаются, наверное, можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли в этой теме все это обсуждать, но вроде модераторы не ругаются, наверное, можно!

Лучше сделайте свою тему. Практичнее будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сделайте свою тему. Практичнее будет

Хорошо! После следующего копа создам тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...