Перейти к публикации

под Каиром найдена гробница строительных клерков фараона Пепи II


nightmaster

Рекомендованные сообщения

под Каиром найдена гробница строительных клерков фараона Пепи II

В ходе раскопок на древнеегипетском некрополе Саккара, расположенном рядом с Каиром, археологи обнаружили семейную двойную гробницу возрастом 4300 лет.

Как утверждает генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавасс, нынешние находки можно считать самими ценными из тех, что относятся к периоду Древнего Царства. Похоронены в гробнице отец и сын, служившие при фараоне шестой династии Пепи II писцами и, так сказать, представителями заказчика на возведении пирамид, осуществлявшими контроль за поставкой стройматериалов.

Отделение сына было частично вскрыто потрошителями могил десятки веков назад, саркофаг отца пострадал от подземной влаги, но многие предметы и артефакты, сопроводившие покойных в загробный мир, сохранились. А главное, время почти не тронуло фрески, нанесенные на двух ложных дверях: краски изображений обоих фараоньих клерков даже не потускнели. Как раз из-за этих рисунков обнаруженная гробница и признана уникальной

http://raionka.perm.ru/news/2010/07/10/452/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема под Каиром найдена гробница строительных клерков фараона Пепи II создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...