Перейти к публикации

Куда духовную атрибутику деваете, товарищи(кресты и т.д)?


Мужик в пальто

Рекомендованные сообщения

Так то да, совсем забыл, давно на службе не был. Наверное вопрос темы таит в себе глубокий смысл : ведь находки религиозного происхождения кому то когда то принадлежали, их носили, через них общались с Создателем, у кого то их сорвали перед смертью, а какие то втоптали в грязь (было же такое время). Вот когда задумаешься об этом, как то и продавать не хочется, а стараешься сохранить и облагородить. Да что там говорить, Святой Образ в церкви давно уже стал  предметом предпринимательства и не только в православной церкви.Об этом можно говорить бесконечно! Прошу прощения за флуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Куда духовную атрибутику деваете, товарищи(кресты и т.д)? создана на форуме Основной форум.

@КолыванПряников Мысли какие-то сугубо пессимистичные. А если оглянуться в сторону реального прошлого, то будет понятно, что крестики теряли массово: на кулачных боях (конечно, может там и кого-то когда-то убили случайно, но это редкость), теряли кресты и в близи водопоев, когда те просто соскакивали с шеи, теряли и просто от того, что перетиралась нить или кожаный ремешок, работа по большей частью была физическая и в полях-лесах, это не сейчас за компьютером сидеть. Крестов теряли много. И я сильно сомневаюсь, что хозяева потерянных (сломаных) крестиков годами скорбили об их утрате (разве что крест был дорогой или памятный). Т.е. получаем, что это обычные потеряшки, такие же как монеты. Если уж обращаться к христианской вере, то единственный грех, который можно сделать с кретиком, это его выкинуть, чтобы господа Иисуса Христа снова попирали ногами, все остальное на ваше усмотрение. Как по мне, уж лучше продать крестики, т.к. если человек их купил, то значит они ему точно нужны и он о них позаботится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему какой то трепет должен быть к религиозным символам? Я раньше преклонялся и в церковь ходил. В 1990 даже уподобился венчаться со своей супругой. Щас разуверовал с 2011 года и ношу славянский оберег руси. Считаю христианство навязанным славянам извне. А так считаю никто никому не должен навязывать свою веру и отношение к ее символам.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех по разному, друг с кем постоянно бродим по полям, при находки крестика отдает его сразу мне, не хочет выбрасывать но и домой нести не хочет. Я же их собираю без цели продажи, собралась приличная коллекция. Жена только за такое и было дело что младшей боялся одно время быть дома один, она прошла с церковной свечкой и молитвой , в которых я не селен, но только у крестиков свеча горела ровно не коптя. В общем негатива до сих пор не было а в прочем повторюсь, у всех по разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Arkadich сказал:

А почему какой то трепет должен быть к религиозным символам? Я раньше преклонялся и в церковь ходил. В 1990 даже уподобился венчаться со своей супругой. Щас разуверовал с 2011 года и ношу славянский оберег руси. Считаю христианство навязанным славянам извне. А так считаю никто никому не должен навязывать свою веру и отношение к ее символам.ИМХО.

А ещё до того как преклонялись наверно атеистом были? Оно то конечно надо в этой жизни всё попробовать, так говорят. Вот только вера одна должна быть, а если разуверовал, это проблема не в вере, а в человеке. Если славянам сумели навязать христианство, тогда кто был слабым, народ славяне или их вера? И не важно что ты носишь на груди, главное что у тебя внутри.Оберег какой или крестик являются атрибутами веры, Вы же его начали носить. А относится к атрибутам той или иной веры надо с уважением в частности к найденным крестам, хотя бы потому что они принадлежали нашим предкам, которые родились, крестились и всю свою жизнь прожили в одной вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, magnet368 сказал:

И не важно что ты носишь на груди, главное что у тебя внутри.

Вот именно! Только когда находят древние подвески славянские никто не спрашывает, а че сними делать, а не грех ли домой нести. А как крест попал так в ступор. Толи в церковь, толи закопать,толи сьесть. Вск просто однако. Жить надо по совести и все. Это у славян. У хрестиан семь заповедей, но смысл тот же. Одно бесит. У всех совесть разная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело не в совести, а в самом человеке, в понимании и восприятии себя и веры и даже тех же атрибутов. Ювелиры переплавляют крестики как металл, но не как символ, вот если уничтожать тот же крест как символ, это уже другой вопрос. Разговор об уважении чувств других людей, просто каждый по своему это видит и воспринимает, но не каждый знает как это сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, magnet368 сказал:

но не каждый знает как это сделать правильно.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько людей-столько и мнений!лично я по этому поводу вообще незаморачиваюсь.продаю,меняю,что-то себе оставляю.сейчас так вообще повальная религиозная коммерция в церквях! зайдешь-на твой выбор большой ассотримент крестов и т.д.всю эту проваславную атрибутику и ранее покупали-продавали.нашел как-то газетку дореволюционную так там-"...крест медный мужской-цена 3 копейки..."...у каждого свои"тараканы" в голове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, vladimir 1962 сказал:

Класс! Освящали коллекцию?

Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎06‎.‎02‎.‎2016 at 00:14, vladimir 1962 сказал:

Класс! Освящали коллекцию?

Освящают, обычно, крестик, который будут носить.. а коллекцию..?! Зачем..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lopatыч сказал:

Освящают, обычно, крестик, который будут носить.. а коллекцию..?! Зачем..?

Поговорив с батюшкой о том, что я изъявил желание освятить свои коллекции крестов, он не задавал мне вопрос подобный Вашему. Напротив, одобрил , взял у меня коллекции с собой и провёл обряд в церкви.

От себя: За каждым крестом душа. И по скольку этим крестам не одна сотня лет - души давно покоятся. Так почему бы не побывать этим крестам в храме, которые многие лета были в забвении... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vladimir 1962 сказал:

Поговорив с батюшкой о том, что я изъявил желание освятить свои коллекции крестов, он не задавал мне вопрос подобный Вашему. Напротив, одобрил , взял у меня коллекции с собой и провёл обряд в церкви.

От себя: За каждым крестом душа. И по скольку этим крестам не одна сотня лет - души давно покоятся. Так почему бы не побывать этим крестам в храме, которые многие лета были в забвении... 

Уточню: он освящал даром или платно..? Если, второе, то всё ясно.. за деньги сейчас освящают много чего странного..
Все крестики старинные, уверен 100%, были ранее освящены.. ИМХО, это освящение ничем не смоешь - ни дождем, ни временем.. зачем освящать второй раз? ведь принимать крещение второй раз запрещают..
Надеюсь, мои рассуждения Вас не обидели..? Вам их освятили.. и слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане.С вашего позволения тоже выскажусь.За некоторое время накопилось крестиков всяких.Продавать их не по мне.И попался как то мне крестик медный в сохране.Уж больно он меня зацепил. Ну и решил себе оставить.Собрал крестики и поехал в церковь.Есть у нас одна старая старя с кладбищем .Почему то там в 90х братков серьёзных чаще всего хоронили.Приехал, службы не было.Попросил бабулю позвать батюшку.Он пришёл.Он пришёл.Я так мол и так.Выкопал,понравился,хочу оставить себе но у меня уже есть.Дословно уже не помню,как то волновался, но суть в чем.Если нашёл, закапывать обратно и ходить по нему не гоже. Лучше в церковь отнести.И крестики освещали не для сглазу а для оберега. В общем он его взял и ушёл в это главное помещение с дверями.Вышел буквально через 2-3 минуты и отдаёт его мне.Спрашиваю ,что с другим делать ,два получается.Спрашивает иконка дома есть? Говорю да.Сказал положи за неё,пусть лежит.Я мол сколько куда платить? А он на меня смотрит и головой так в стороны, мол ничего.И ещё сказал он у тебя старый и век назвал.Ну я и  достаю все чё взял и ему отдаю.Так он мне спасибо сказал.И всё так спокойно,щас вспоминаю даже как то не по себе.Что они с ними делают сиротам или ещё что,это уже не моё дело.Вот такая вот процедура была в моей жизни.Может кому то что то не понравиться,но каждый решает для себя Сам.я вот так решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2016в08:30, матвей1205 сказал:

сколько людей-столько и мнений!лично я по этому поводу вообще незаморачиваюсь.продаю,меняю,что-то себе оставляю.сейчас так вообще повальная религиозная коммерция в церквях! зайдешь-на твой выбор большой ассотримент крестов и т.д.всю эту проваславную атрибутику и ранее покупали-продавали.нашел как-то газетку дореволюционную так там-"...крест медный мужской-цена 3 копейки..."...у каждого свои"тараканы" в голове!

Соглашусь. Крайний раз в церкви был на крещение, жена отправила за святой водой. У нас церковь новую построили, недалеко от дома, в неё и поехал. Но, как это всегда бывает, закрутился и забыл взять тару. думаю,- ну ничего страшного, в церки возьму. Захожу, при лавке сидит бабуля рядом с ней гора бутылок литровых. Я говорю,- а дайте бутылочку, пожалуйста. Она мне - 30 рублей пожертвование. (Сразу оговорюсь, что для магазина под разливное моторное масло я такие же бутылки литровые покупаю по 6,70, которые продаю по 15, включенные в стоимость масла. С которого потом плачу налог 6% по упрощенке) Я ей говорю, а кто определяет сумму МОЕГО пожертвования, это же должно от человека исходить. Она мне - не умничай, либо покупай либо нет. Я уж не стал прирекаться, дал ей 50 рублей без сдачи, но заметил что кассового аппарата в церкви нет. Выходит что они получают прибыль, но называя это пожертвованием банально уходят от налогов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей РЗН Ну про коммерциализацию современной церкви можно слагать поэмы. Это и раньше было. И нечистых на руку и среди мирян и среди духовенства полно, сами все не святые. Но все-таки и там и там есть действительно хорошие люди, на которых стоит равняться. По факту истинную веру давно пора отделить от церкви, равно как и нашу страну от нашего же государства.

Хотя опять же эта тема бесконечная и каждый решаем сам.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди разные бывают. И церковнослужители - тоже люди. Есть бессребренники, есть рвачи. Можно привести кучу отрицательных примеров. Или кучу положительных. Каждый сам волен составлять свое мнение, основываясь на положительных или отрицательных примерах. Но будет неверным утверждать, что все поголовно (церковь, милиция, такси, страна и т.д.) плохие (хорошие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gansales71 немогу отметить цитату, но суть рассказа понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на днях свой, найденный 4 ноября 2015 года, крестик отправил через родственника в церковь.. старообрядческую (т.к. крестик старообрядческий логично его туда и вернуть).. а там уж как Богу будет угодно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера должна быть в душе, а все остальное это символ в который, каждый сам для себя, что то вкладывает. 

Изменено пользователем Варгун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2016в01:39, magnet368 сказал:

А ещё до того как преклонялись наверно атеистом были? Оно то конечно надо в этой жизни всё попробовать, так говорят. Вот только вера одна должна быть, а если разуверовал, это проблема не в вере, а в человеке. Если славянам сумели навязать христианство, тогда кто был слабым, народ славяне или их вера? И не важно что ты носишь на груди, главное что у тебя внутри.Оберег какой или крестик являются атрибутами веры, Вы же его начали носить. А относится к атрибутам той или иной веры надо с уважением в частности к найденным крестам, хотя бы потому что они принадлежали нашим предкам, которые родились, крестились и всю свою жизнь прожили в одной вере.

согласен полностью

сейчас любят ковыряться в прошлом, что то искать, за что то цепляться, выковыривать фразы и трактовать

зачем изобретать велосипед? 

до нас люди жили и верили и нам завещали

или подумать предыдущие поколения все не в то верили и всем в ад. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2016в20:49, Алексей РЗН сказал:

Соглашусь. Крайний раз в церкви был на крещение, жена отправила за святой водой. У нас церковь новую построили, недалеко от дома, в неё и поехал. Но, как это всегда бывает, закрутился и забыл взять тару. думаю,- ну ничего страшного, в церки возьму. Захожу, при лавке сидит бабуля рядом с ней гора бутылок литровых. Я говорю,- а дайте бутылочку, пожалуйста. Она мне - 30 рублей пожертвование. (Сразу оговорюсь, что для магазина под разливное моторное масло я такие же бутылки литровые покупаю по 6,70, которые продаю по 15, включенные в стоимость масла. С которого потом плачу налог 6% по упрощенке) Я ей говорю, а кто определяет сумму МОЕГО пожертвования, это же должно от человека исходить. Она мне - не умничай, либо покупай либо нет. Я уж не стал прирекаться, дал ей 50 рублей без сдачи, но заметил что кассового аппарата в церкви нет. Выходит что они получают прибыль, но называя это пожертвованием банально уходят от налогов.

 

 

Как контрпример могу привести такой факт:

В Москве лежал я в одной больнице (примерно ул. 8-го марта), километрах в двух от нее находится достаточно большой храм, и вот когда мне стало немного полегче и я смог ходить я пошел в этот храм.

Прямо на входе в главный зал в этом храме лежали ящики со свечками с прикрепленным листком бумаги с текстом "Просьба эти свечи ставить в этом храме" ...

Вот и вдумайтесь - в Москве + в достаточно большом храме + бесплатные свечки.

И это еще не все, одна женщина в отделении слабела и она (да и все вокруг) понимала что счет идет на дни, она была не крещенная но очень хотела успеть покреститься, так вот я сходил в этот храм и попросил священнослужителя покрестить эту женщину.

Он тут же на следующий день пришел в больницу и бесплатно покрестил эту женщину и исповедовал других больных ...

Это я привел как пример что истинных священослужителей гораздо больше чем коммерсантов, и честно говоря в Москве сам не рассчитывал увидеть того что священики не берут деньги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎22‎.‎02‎.‎2016в14:24, Варгун сказал:

Вера должна быть в душе, а все остальное это символ в который, каждый сам для себя, что то вкладывает. 

При всём уважении к Вам, получается Вера - первична, а символы - вторичны.. или я Вас не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎06‎.‎02‎.‎2016в02:10, magnet368 сказал:

Тут дело ..в понимании и восприятии .. тех же атрибутов. ..вот если уничтожать тот же крест как символ, это уже другой вопрос. Разговор об уважении чувств других людей, просто каждый по своему это видит и воспринимает, но не каждый знает как это сделать правильно.

Если уничтожать крест как символ.. скажите, а изменить вид креста, не есть ли то же уничтожение именно как символа? Я не богослов и выскажу лишь своё мнение, как говорится - ИМХО..
Что пишут про старообрядческий крест: ".. Наиболее же древние кресты характерны отсутствием изображения фигуры Спасителя. Для их создателей важна была лишь сама форма, несущая в себе символ христианства. Это нетрудно заметить и в крестах старообрядцев. Например, старообрядческий нательный крест часто выполняется именно в такой древней традиции."
Теперь моё ИМХО: почему нет Спасителя на кресте? Да потому, что Он воскрес и вознёсся на небо! И крест такой символизирует Победу Веры во Христа даже над смертью.. А на нынешнем варианте мы видим Спасителя на кресте.. словно процесс поставлен на "паузу" и Господь так и не восшёл на небо.. И именно этому кресту мы поклоняемся в храмах, именно его мы целуем после службы.. не есть ли это такое тонкое отступление от истины, чтобы "смутить, если можно, и избранных"..?
Теперь про слова Аркадьича.. "..ношу славянский оберег руси.." мы все забыли свои славянские корни, свою родовую культуру, забыли исконные символы и обереги наших предков. Сейчас стало модно выставлять на показ свою инаковость всеми способами.. и славянские боги, обереги, символы тоже подхвачены этим мутным потоком.. возможно, камрад, ты носишь правильный оберег (и да хранит он тебя!), а может, и нет.. Что ты знаешь об оберегах вообще и своём, в частности..? И от кого узнал? Не получится ли так, что вместо оберега своего Рода, ты носишь оберег всего государства? Написано же "оберег руси".. Это примерно как я вместо своего нательного креста надену панагию патриарха..
Ну, пока всё.. полагаю, достаточно для "побивания камнями", как было со многими, кто не боялся говорить то, что думает..
Кое-что уточню.. при всём моём уважении к дохристианским верованиям славян, при всех моих сомнениях в канонах никонианской Церкви, сам я крещён именно в таком же храме и в такие же хожу.. крещусь тоже щепотью, а не двуперстием, а в старообрядческих храмах никогда не бывал.. Почему? Потому, что даже при всём этом ощущаю реальную помощь Святых, к кому молитвенно обращаюсь за помощью.. В принципе, хотелось бы узнать авторитетное мнение - старообрядчество или никонианство угоднее Богу.. но.. к кому обращаться? Впрочем, это уже другая тема (прошу не считать флудом, т.к. просто пояснил своё мнение во избежание непонимания). 
Так вот, возвращаясь к теме.. Господь сказал "отдай кесарю кесарево".. значит, если уж забрал крестик с копа - надо его вернуть ближе к Богу. Но зачем он в храме? Новокрещаемому его не наденут.. просто лежать где-то.. смысл? Тем более, ведь нательный крестик кто-то носил.. и этот человек умер.. не логичнее ли отнести крестик (крестики) на кладбище и прикопать там..? а не вешать в рамке на стену.. 

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2016в16:06, Lopatыч сказал:

В то же время, пусть не негатив на данной вещи, но вот я 4 ноября нашёл крестик и забрал.. а 8-го у меня умирает двоюродный брат (61год), а с 10 слегла моя мать.. и лежит вот теперь.. да, совпадение.. но раньше крестов не находил.. теперь, пожалуй, найдя крестяру, запинаю его обратно в ямку, заплюю, лишь бы подальше весь его негатив от меня был..))) 

Случайно наткнулся на Ваш пост.Переживаю за Вас,Вашу маму.Не понаслышке знаю,что такое когда родной человек болеет.Моя мама три года лежала.Максимум что мог себе позволить,добежать до поликлиники,аптеки,магазина.Если б не друзья...страшно представить то,что могло бы со мной случиться,если б не их помощь. Черкните в личку,если сочтете для себя возможным.А крест действительно не причем. Если уж о мистике говорить,то скорее крест в качестве "знака",а не причины смерти,болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВЕЛЕС сказал:

...А крест действительно не причем. Если уж о мистике говорить,то скорее крест в качестве "знака",а не причины смерти,болезни.

В качестве причины я его и не рассматриваю.. кроме как на астральном уровне.. или, другими словами, речь про "Эффект бабочки" (Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.)
Если допускать реальность эффекта бабочки на хотя бы сотую долю процента, то данная тема приобретает новый оттенок. И актуальность темы, ИМХО, становится на порядок выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lopatыч сказал:

 

 

4 минуты назад, Lopatыч сказал:

В качестве причины я его и не рассматриваю.. кроме как на астральном уровне.. или, другими словами, речь про "Эффект бабочки" (Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.)
Если допускать реальность эффекта бабочки на хотя бы сотую долю процента, то данная тема приобретает новый оттенок. И актуальность темы, ИМХО, становится на порядок выше..

Согласен с Вами.С Вашим пытливым умом и карты в руки.Как говорится ИМХО,причина "недоразумений"-в подмене понятий,значений,ценностей...Когда у меня стали появляться вопросы по теме религия,таки стал ее изучать.Давно это было.Ветхий,Новый заветы,Библия.Долгий процесс,но нужный.Можно по более легкому пути пойти,с изучения традиций,праздников и т.д. и т.п. Вот 8 марта к примеру,проследите от "древнего Рима" до наших времен.А вообще,тема не для форума.Многих может огорчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎22‎.‎02‎.‎2016в14:57, КрасноСолнышко сказал:

или подумать предыдущие поколения все не в то верили и всем в ад. 

 

количество мест в раю ограничено (144 тысячи).. так что духовную атрибутику лучше вернуть в Богоугодные места, а не продавать..

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем Уважаемым!НЕ СУДИ И НЕ БУДЕШЬ СУДИМ!!!Каждый решает сам!И Ваши поучения (каждый прав по своему!)продать,хранить в рамки,закопать или что другое?Так вот скажу у каждого есть мозга(наверно и мухи тоже?не вскрывал её череп?)и каждый поступает как он считает нужным.Немного другой у нас сайт!И можно до бесконечности спорить и доказывать свою правоту(и что главное Все будут правы!)Тем более (144 тысячи уже наверно заняты?)устал давить Клавку. Всем хорошего настроения и Весна не за горами!!!с ув. к ВАМ Мишаня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, мишаня 61 сказал:

..Каждый решает сам..у каждого есть мозга..можно до бесконечности спорить и доказывать свою ..Мишаня.

Но, если человек создал тему, значит ему интересны мнения других..? Доживем до схода снега - будет не до форума, надеюсь.. а пока в спорах рождается либо истина, либо - баня.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...