Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@Wowchik 37 здорова,володь!соболезную твоему товарищу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@Wowchik 37 а насчет копа непарься!видешь выхлопа ваще нет!весны надо ждать.а я так-дурью маюсь-лечусь по-тихому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, матвей1205 сказал:

результат хилинький...

Застёжку книжную вижу вроде бы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, матвей1205 сказал:

результат хилинький...ваще не о чем,но я как всегда в зимний период-доволен!пысы...пока ждал автобус-разболтался с аборигеном-рассказал много путного.пригласил к себе,когда я смогу!удачи всем!

DSC09533яя.jpg

 

Зря ты так Матвей! Вполне выхлоп бывает и нуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 точно!но она поломатая-в цветнину ушла.

 

@повар всяка бывает...плюс с этого выезда один есть-это то что я теперь знаю где фунд стоит-искать ненадо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз, начиная новый домик, мечтаю о закладном рублике!

Отрицательный результат с каждым разом приближает меня к положительному!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Извините конечно духа я имею в виду на форуме, я уже 4 года разрабатываю старые деревни в том числе и все фундаменты.короче всё под ряд и везьде попадаютса интересные находки.Первые 2 года ездил на машине и пешком.почти вездье болото, находки продал и немного добавил и купил трактор мтз 82 шурфить одно удовольствие,с зади плуг с переди кун. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, николай1961 сказал:

Приветствую! Извините конечно духа я имею в виду на форуме, я уже 4 года разрабатываю старые деревни в том числе и все фундаменты.короче всё под ряд и везьде попадаютса интересные находки.Первые 2 года ездил на машине и пешком.почти вездье болото, находки продал и немного добавил и купил трактор мтз 82 шурфить одно удовольствие,с зади плуг с переди кун. С Уважением.

Раз так, то и фоток добавьте.  И глупый вопрос, а ямки за собой закапываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Comandor29982 сказал:

Каждый раз, начиная новый домик, мечтаю о закладном рублике!

Отрицательный результат с каждым разом приближает меня к положительному!
 

И меня.:D Не много фоток на сегодня.

 

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После ,цепляю заднию лопату и все выравниваю.Фото не делал небыло нужды,в этом году зделаю потом выложу.Ребята ранше небыло столько мусора и не вывозили как сейчас,все оставалась в деревне,выравнивали ямки ,ямы.Я между домами много монет нашол и даже от такую.

SAM_8825 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сезон шурфа-подвел итоги.все написанное в основном для дополнительной инфы для тех,кто только собирается занятся шурфологией.все сказанное чисто мое мнение.начнем-с...вообщем-то вы сами все видели.шурф как он есть.результатами прошедшего сезона ну не то,чтобы я был доволен...но сей процесс мне очень понравился!начну с минусов.1---конечно же физический труд.уже наверное писал-непомню-в начале того сезона весил-93 кг,теперь 74.так что для тех,кто хочет привести себя в порядок и убрать пивное брюшко-самое то!2---(наверное самый большой минус)-отсутствие древнятины!конечно может я просто непопадал на 15-16,но по всякому должен был!даже неимея опыта-по теории вероятности,а проще-на дурака-должен был попасть!за сезон-одна медная чешуйка и усе!поставлю в пример то,что как-то мы сделали с лехой вылазку по древностям(отчет выставлял)-я собрал 6 чешуек и три крестика интересных.3---тоже немаловажный минус...сохранность!как то я писал,что у меди сохран-шикардос!поторопился...на фундах два вида монетосиков-это "половые" и из засыпки.из засыпки-реально сохранность меди радует глаз(в чистке почти нет необходимости),но их очень мало.в основном-половые.ну там уж много нюансов...если монета незатерта при жизни...если дом негорел или нележала вплотную к печке...она может болеть точечной коррозией(для себя так назвал сие заболевание).этот прогрессирующий окисел сжирает монету от ядра,но при этом в любом случае у нее шикарный рельеф.если,допустим,монеты с полей потеряли рельеф и они сожраны окислами по верхам,то здесь все значительно серьезней.приходится ковырять монету до полного уничтожения "точек".если неубрать-монета зацветет.ну за то медный никель-в хорошем сохране.про алюминевую бронзу можно забыть-1:20 может и попадется чистая.ребят,заминка,пошел с сыном гулять-допишу позже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, николай1961 сказал:

После ,цепляю заднию лопату и все выравниваю.Фото не делал небыло нужды,в этом году зделаю потом выложу.Ребята ранше небыло столько мусора и не вывозили как сейчас,все оставалась в деревне,выравнивали ямки ,ямы.Я между домами много монет нашол и даже от такую.

SAM_8825 (2).jpg

 

Николай вас там хоть не прессуют, а то как мне потница там у вас сплошь и рядом арх. памятники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжу...нельзя спрыгивать с фунда.если уж взялся-добивай.не раз было так,что на фасаде нет,у предполагаемого входа пусто...вообщем хочешь перепрыгнуть на другой и тут как начали выпрыгивать.или вот свежий пример-фасад с лехой долбим-находок в принципе нет и я решил перейти на другой.только отошел-леха орет,что у него иконка...как-то так.если в полях все ходят так как желают,то с фунда разрабатываемого лучше неспрыгивать.минус еще в том,что подрывая фунд вы невыбиваете все перспективные места!тоесть я обкапываю только периметр дома.кроме него есть и завалинка,и крыльцо,и задний двор(где по статистике и найдены большинство заначек да кладушек).вообщем минусов много...за три сезона копа по полям я всегда был с зачетами.то рыжье,то кладуха,то монетос редкий...и чешуи много...распашки...кошели и т.д.на фундах тоже есть своеобразные зачеты...но их немного.например,незнаю у кого как часто выползают рубли или полтины,а у меня именно с шурфов впервые за 4 года рублики.да и крестовички пару.в приятном сохране...сделал для себя выводы.данный подвид поиска перспективен НО...шурфами нужно заниматься только летом(когда везде все зарастает) и поздней осенью-зимой(когда уже без вариантов).весна и ранняя осень-разведка мест,выбивание и помечание фундов.лето-зима-шурф.все что написано выше-приблизительно.может кто в чем-то подкорректирует.удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, матвей1205 сказал:

@повар всяка бывает...плюс с этого выезда один есть-это то что я теперь знаю где фунд стоит-искать ненадо!

Плюс не один. Шанс был увеличен. Ибо не знаешь где

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Я археологию не трогаю и так мест хватает. Первым делом  я делаю уборку територии то есть ковш с переди и лопата с зади,убираю траву и  всякий хлам ,всю територию прозваниваю потом цепляю плуг и начинаю пахать полосками то есть полоска через 1,5-2метра другую и так далее потом опять прозваниваю и так до конца пока всё не спашу,Все железа в прицеп, мелочовку в мешок чтоб не мешалися, где были находки ковшом убираю землю сантиков-30 итак до конца. Я с копа забираю практически всё,хорошие вещи попадаютса а самое главное стариные.и так по порядку до конца деревни.бывает уеду на 2-3 дня пустой никогда не возвращалса. Не те года вручную шурфить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, николай1961 сказал:

Приветствую! Я археологию не трогаю и так мест хватает. Первым делом  я делаю уборку територии то есть ковш с переди и лопата с зади,убираю траву и  всякий хлам ,всю територию прозваниваю потом цепляю плуг и начинаю пахать полосками то есть полоска через 1,5-2метра другую и так далее потом опять прозваниваю и так до конца пока всё не спашу,Все железа в прицеп, мелочовку в мешок чтоб не мешалися, где были находки ковшом убираю землю сантиков-30 итак до конца. Я с копа забираю практически всё,хорошие вещи попадаютса а самое главное стариные.и так по порядку до конца деревни.бывает уеду на 2-3 дня пустой никогда не возвращалса. Не те года вручную шурфить. 

Ну так то да. Осталось дело за малым (купить трактор, зап.части и ГСМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко слишком много сил тратишь на поиск фунда...в этот раз думал до остановки ваще недоползу.а терь поеду зная где стоял домик-сил на поиски тратить небуду.это успокаивает.посмотрим какая погода будет в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@digger_64rus всего то-кладушку серебра катиного дернуть-и усе будет!и трахтар,и квадрик и много чего еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 когда коп переходит в работу это уже конечно не коп. Я лично любой выход считаю не напрасным. Конечно уже нет тех эммоций, как в первый год. Но всегда стремлюсь видеть в поиске, прежде всего отдых. Так проще, не затягивает жажда наживы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко да о какой наживе вы говорите?я отказался от работы(минус 2 косых),потратил на проезды(250 руб.).наковырял на 10 рублей-зато счастлив как никогда!получил морально-психологическое наслаждение от процесса,которое неизмерить никакими денежками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да...немного добавлю...второй и третий сезон на коп ходил как на работу.реально.так как жили именно на то,что накопаю.даже тогда я копался в первую очередь ради самого процесса поиска.нестоль важно,что найти-главное искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@КрасноСолнышко да о какой наживе вы говорите?я отказался от работы(минус 2 косых),потратил на проезды(250 руб.).наковырял на 10 рублей-зато счастлив как никогда!получил морально-психологическое наслаждение от процесса,которое неизмерить никакими денежками!

Да так же! Но главное полученный позитив,здоровый активный отдых на свежем воздухе,физическая нагрузка и ещё много плюсов))) Лежебоки не поймут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 да это я как бы про себя говорил. Было такое, стал замечать, что не радуюсь монете. Бывало даже номинал и год не смотрю, так ложу в карман. На фунде если чувствую, что устал. Бросаю всё и перехожу в поля. Я к тому, что хорошо всё, когда в меру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко я вас понял!а я как алкоголик---налей яшо!и яшо!что жадничаешь-краев невидешь?яшо давай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КрасноСолнышко сказал:

Я к тому, что хорошо всё, когда в меру

Вот и яговорю,зима то на то,что бы отдохнуть,сил накопить,да по копу соскучится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, матвей1205 сказал:

а я как алкоголик---налей яшо!и яшо!что жадничаешь-краев невидешь?яшо давай!

Дык так и сгореть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim2961 да говорили мне об этом и на втором сезоне,и на третьем,и на четвертом...чо то неперегораю никак!наоборот оборотов прибавляю по возможности.да и как тут сгоришь...весь сезон-коп один раз в неделю...ну два максимум...раньше день через день-во жизнь была!...ляпота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит мы вместе об этом говорим. Бывает и от секса ташнит. Когда кажный день.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вашей области достаточно и т-25 мало кушает  и запчасти дешевле и также есть все навесное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, николай1961 сказал:

Для вашей области достаточно и т-25 мало кушает  и запчасти дешевле и также есть все навесное оборудование.

С трактором это уже не хобби, а обычная работа, т.к. трактор надо отбить, запчасти и прочее прочее. Для меня это было и остается хобби, пусть маньячное.. но хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...