Перейти к публикации

Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj


4uzhoj

Рекомендованные сообщения

Хорошие находки! Целый колокольчик ни разу не находил!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj создана на форуме Отчеты с копа.
Только что, Comandor29982 сказал:

Хорошие находки! Целый колокольчик ни разу не находил!

Спасибо! Находил летом обломок от большого колокольчика, с надписями и металл белый (а может просто покрытие). Положил в карман и пока ползал в темноте где-то потерял... Обшарил уже днем но так и не нашел :). А этот немного зацепил лопаткой и внизу у него в одном месте немного меньше "юбка", думаю дефект при литье... Помечен цифрой "6" внутри :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 4uzhoj сказал:

.... металл белый ...

....немного меньше "юбка", думаю дефект при литье... Помечен цифрой "6" внутри :).

Осколки да, попадались. Белый металл, скорее всего, с содержанием серебра, такой маркетинговый ход тех времен. Считалось - чище звук.

А неровный колокольчик лучше идеального, древнее выглядит! 6 - тон звука.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Comandor29982 сказал:

Осколки да, попадались. Белый металл, скорее всего, с содержанием серебра, такой маркетинговый ход тех времен. Считалось - чище звук.

А неровный колокольчик лучше идеального, древнее выглядит! 6 - тон звука

Спасибо, буду знать теперь :)! А осколок то рано или поздно найду, потерял у себя на участке в траве, может и правда он с серебришком :). Видел когда-то давно колокольчик с крестом и надписями думаю на старославянском... абсолютно белый, как новый... думаю что тот действительно был с серебром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех Коллег по Хобби! Очередной небольшой отчет и скорее не о находках а о поисках безрезультатных :).  Вышли с приятелем вчера побродить немного по полю. Поиск начали еще не дойдя до него, в овраге огромном. Проходили наверное около часа и практически без цветных сигналов. Приятель только поднял обломок ложки :D. Начали потихоньку двигаться к полю и тут у меня ГОША отсигналил цветняком... причем довольно таки уверенно. Уже без надежды на хоть что-то путное вырыл ямку. Попал точно на цель но не достал по глубине... копнул чуть глубже уже без надежды совсем на монету. Снова в выкопанной земле пусто и сигнал в ямке, самоделка определил цвет. Чуть ковырнул уже руками дно и выскочила монетка :) - 3к ссср 86 год. Сама по себе порадовала именно глубина находки, удивился даже приятель стоявший рядом. В общем проверили в радиусе больше ста метров но больше ничего не нашли... Прошли еще метров двести и приятель выкопал сначала пломбу крупную а затем еще метров через сто гильзу немецкую. На этом наши находки и закончились... Прошли по полю около 2х км и кроме пробок и крупных железок по нулям... Обследовали участок поля и оврага  где старинная дорога проходила - я поднял только пластинку меди всю зеленую, приятель ничего. Назад возвращались уже по другой стороне оврага по полю, находок вообще ноль :D. В итоге намотав со всеми крюками и петляниями километров 6-7 приползли домой, всю дорогу обсуждая мою находку монетки :D:D.

Сегодня уже сам вышел на пол часа в сумерках поковыряться у себя на огороде по перепаханной сегодня же земле... Специально просил тракториста вспахать поглубже :D. Прошел наверно метров десять всего и выскочила заготовка под кольцо то ли из здоровенной монеты то ли из чего то подобного медного (фоткать уже не стал). И уже как всегда в завершении выскочила маленькая монетка - дома рассмотрел что серебро :clap:. Но и опять таки как всегда убитая, какой-то "редиска" поковырял ее ножичком... :(:D.

5a0228b97d2ac_...thumb.jpg.07b5375e9ad0995c137e28a43fa84a6c.jpg

И после минуты в кислоте...

5a0228f0866d7_.thumb.jpg.c0705543769309030776bedd4998623c.jpg5a022927b54c7_.thumb.jpg.7facaaaf211e8e480d739b530a7c9735.jpg

Находок конечно мало но зато походили не плохо, отдохнули от заморочек повседневной жизни... Ну ГОША удивил, плюс серебрушка на таком месте поднята что и на пробки не рассчитывал :).

Всем хорошего настроения, приятных находок и удачи в поиске!

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное есть время на хобби и есть находки...Не находит тот, кто не ищет!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый Спасибо :) ! Затянуло хобби с головой :D. Пока погода держит "плюс" буду стараться выкраивать время на поиск :ah:.

Большое искреннее спасибо ВСЕМ за внимание к моим отчетам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия, Уважаемые Коллеги! Вчера и позавчера ходил на поиски сломанного креста, часть которого выкладывал в отчете ранее. Обследовал место довольно тщательно но увы... Остался небольшой участок где еще есть шанс найти части но пока не получается подойти к нему :). В принципе это старое подворье, поросшее бурьяном и засыпанное мусором. Сигналов море и копать приходится интенсивно :). Вот что удалось найти:

5a061bfed7c74_.thumb.jpg.a04349c5a4d1385e14328d61f301e10c.jpg

Гильзы для меня представляют интерес так что тоже считаю за трофеи :D. Один патрон был целым но махнул лопаткой по нему и потерял пулю... Зато попалась другая, вроде как была разрывной. Внутри сохранились остатки белого вещества. Спичками пробовать не стал ибо имею печальный опыт таких проб и далеко не один :D.

Монетки все советские, только одна в хорошем сохране 3к 1956 года. Вроде как нашел еще одну крышку от курительной трубки... во всяком случаи очень похожа. Ну и нашел крестик целый, чему естественно очень рад :). Будем искать дальше :D.

Всем здоровья и хороших сигналов под катуху!

 

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj завидую ))) по белому

у нас земля промерзла уже...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov Привет :D ! Скоро наверно и у нас прихватит, уже проскакивает в прогнозе заморозок. А пока только дожди так походить можно :).  Да было бы еще где ходить нормально, а то на четвереньках то в потемках :D.

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj подскажите, а Вы какой кислотой чистите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andronikus Это аккумуляторный электролит . Если нужно быстро почистить или очень сильно окисленный предмет то получается довольно не плохо. Чистит от сильных окислов практически все цветные металлы. Очень хорошо на серебре работает, до бела и без повреждений поверхности. Но лучше сначала самому попробовать на не нужных предметах из разных металлов, может и не понравится :D. Если поверхность (например монет) не имеет каверн а только грязь+окислы то вполне хорошо получается... ну а с кавернами все наружу вылезет, как поверхность луны будет :). Я например, уже набил руку, по этому знаю сколько по времени и какие металлы держать в растворе. Довольно точно могу сказать стоит ли данный предмет чистить в кислоте или лучше пусть поживет :D. Это только самому пробовать. Но хорошие медные и медноникелевые монетки точно лучше не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj спасибо, по экспериментирую :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andronikus Не за что :). Способ весьма удобный и эффективный и побочные плюсы есть - патина на меди быстро восстанавливается :). К сожалению можно как отлично почистить так и убить металл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех Коллег по Хобби! Продолжаю, пока нет мороза, поиск раритетов :D. Три выхода на коп за три дня... В первый поход пошел бродить на новое место, в заросли кленов растущих неподалеку. Раньше там был дом и развалили его довольно давно. Накрапывал дождик, ветерок прохладный... походил не долго. Нашел всего лишь одну конинку и то практически сверху лежала :). Вчера снова сменил место поиска и невзирая на реальный ливень все-таки отважился пройтись. Надел пакет на блок и все слава Богу обошлось, ГОША не промок и не простыл :). Но к сожалению не нашел практически ничего, зацепил только гильзу от мелкашки, каким-то чудом оказавшуюся в непроходимых дебрях. Сказать что намок значит не сказать ничего :D.

Сегодня собрался сходить на близлежащее поле... Благо дождь закончился и хотел пройтись по "зеленке" поля. Выйдя уже из дома, передумал и отправился к себе на огороды. Найти хоть что-нибудь даже не рассчитывал. Походил минут 10-15 без сигналов, не заметил как прошел места где поднимал и монетки и крестики. Зацепил очень слабый, прерывистый сигнал. Ну думаю копну... Темно, не видно точно центр цели, вроде выкопал. Пин самодельный цель не видит а встроенный на МД еле цепляет уже в выкопанной земле. Кое-как нащупал самоделкой в корнях травы железку похожую на кровельную жесть в сантиметр диаметра. Как только взял в руки и не поверил :D... хоть и темно но понял что это часть того самого крестика что находил неподалеку еще летом :clap:. До сих пор не могу поверить что смог найти ее да еще и в 25-30 метрах от места находки крестика.

Решаю побродить на том же месте еще. Метрах в десяти цепляю довольно мощный сигнал. Проверяю пином и он уводит в сторону и тут же сигналит крупной железякой. Пару минут стоял размышлял копать или нет. Потом уже определил центр цели - оказалось в одну сторону "проводки"центр рядом в другую в стороне . Понял что это мелкая цель маскируется крупняком рядом (сталкивался уже). Так и оказалось - выкопал а это монетка империи :D. Прохожу буквально метра два и снова сигнал четкий. Причем при широких махах пропадает... тоже раньше встречал такое :D. Снова ямка и снова монетка империи :clap:. Удивляюсь тому, что те места десятки раз проверены... но очевидно тогда просто опыта мало было еще. Собрался домой и идя все так же махая катушкой снова цепляю едва различимый сигнал. В одну сторону изредка проскакивает а в другую молчит. Так сигналит или проволока или что-то типа того. Решил копнуть на удачу... Еле-еле нащупал самоделкой в земле. И удача улыбнулась снова - крестик :D. Сломанный правда но зато какой, такого еще не видел :D. Все находки на фото:

5a09d8508b9f7_.thumb.jpg.b6206c60ee92858b712838de58cc0302.jpg

Монетки правда практически убитые но все же империя :D. 1 копейка 1829 год и 2 копейки 1872 года.

 

5a09d8ae3eded_...thumb.jpg.ab767511b5c67469f2161867703abe3d.jpg5a09d91011e22_..thumb.jpg.782a472ed0224693b03102c91de4aea3.jpg

 

Крестики в этих местах интересные! Думаю что 100% не для ношения на груди. Очень тонкий металл и нет "ушка".

5a09d99c81eae_.thumb.jpg.bf1000d34047887f6656ce233f49d614.jpg

А это крестик найденный ранее и часть которую нашел сегодня. Осталось найти еще две части. В общем сломанных крестиков насобирал, теперь нужно найти оставшиеся части... надежда есть :ah:. Работы непочатый край, на десяток сезонов точно :D.

Всем удачи под катуху!

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушко было точно, слом хорошо видно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Седой Урал Да я тоже сначала подумал что это от ушка. Но по размеру очень-очень маленькое, не больше 1.5-2мм. А исходя из толщины металла в лезвие бритвы вряд-ли бы оно держалось. Плюс дырка в таком ушке была бы весьма маленькой и скорее всего не только не надежной но и перетирала бы нитку. Думаю так :). И на других крестиках из подобного по толщине металла с обратной стороны видно покрытие или олова или серебра, думаю что были припаяны к чему-то. Но это всего лишь мои рассуждения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj вот такой у меня, с ушком.

IMG_20171114_072318.thumb.jpg.93fab58ed680c5b52d653a2a47d8cac7.jpg 

IMG_20171114_072344.thumb.jpg.adb346d59fa4f0226e525665b159122f.jpg

IMG_20171114_072749.thumb.jpg.25fd58aa893c0758c21b82e539b1e115.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у вашего место слома хорошо просматривается

IMG_20171114_073159.jpg.b947ee64b8ec7ba46f8b3f204ecd228e.jpg

IMG_20171114_073102.jpg.cd7f4d003066ba3ef5b2f400f8ea09e7.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Седой Урал Смутила толщина металла -

5a0aa57994135_.thumb.jpg.d707c3b738f20fd05463d2cfc126eb6f.jpg5a0aa7af8683e_.thumb.jpg.afc778669fdeb3d03800630b3b86d9b6.jpg

Но понятно что раз рисунок с двух сторон то крест носили на теле. А потом глядя на Ваши фотографии вспомнил что попадался крестик (друг на опознание приносил) с таким же "ушком". И металл там тоже очень тонкий... А перетереть нитку такой крест вряд ли мог быстро,  он почти невесомый :). Плюс еще то, что металл действительно как лезвие бритвенное не только по толщине но и довольно упругое. Так что Ваша правда, думаю действительно носили на теле :).

А вот остальные обломки крестиков из такого же металла скорее всего не нательные. Штампованные с рисунком с одной стороны или вообще без него, с одной стороны видны остатки (все-таки :)) серебрения по углам. На фотке видно плохо, свет вообще никакой :(. Не выскажите свое мнение по поводу таких крестов :) ?!

5a0aa92b7bcd4_.thumb.jpg.0d4290a12ab1baa1da92f94e8452957b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2017 в 10:52, 4uzhoj сказал:

А это относительно мелкие монетки.

DSC00253.thumb.JPG.26643fe3461cb8959b04b2a1fad89543.JPG

Двушку выкопал сантиметров с 12 где-то... Копейку практически сверху, сантиметров 5, не более.

Все находки на фотках сделаны за более чем десяток выходов. Некоторые находки уже чистил для "вида". Шмурдяка накопал тоже не мало :D. Мелкие проволочки, огрызки меди, пробки и т.п .Кстати пробку одну достал сантиметров с 25 минимум... так бы монетки видел и было бы хорошо :).

Хорошие монетки для коллекции)) А чем очищали?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lamer сказал:

Хорошие монетки для коллекции)) А чем очищали?

Спасибо ! Эти электролитом чистил. Та, что с красным пятном, была с зеленкой на "корпусе"  :D. А вторая просто немного окисленной была и отчистилась без таких красных пятен. На ал.бронзе с прогнившими участками после схода зеленки остаются каверны с красным оттенком. Бывает что и без каверн но все равно краснеет поле.  Йодом удалять красноту так и не научился :). Все равно или красное или черное пятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите хочу подключить маленький акумулятор на 6 вольт к гоше а куда подключить плюс и минус это наверное клемы которые в верху туда подключать
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, maks1955 сказал:

подскажите хочу подключить маленький акумулятор на 6 вольт к гоше а куда подключить плюс и минус это наверное клемы которые в верху туда подключать
 

Точно не помню хотя и разбирал недавно :). Вроде верхние контакты. Нижние тогда должны быть просто перемычкой. Если нечем "прозвонить" то посмотрю чуть позже сам и тогда напишу сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 4uzhoj сказал:

Спасибо ! Эти электролитом чистил. Та, что с красным пятном, была с зеленкой на "корпусе"  :D. А вторая просто немного окисленной была и отчистилась без таких красных пятен. На ал.бронзе с прогнившими участками после схода зеленки остаются каверны с красным оттенком. Бывает что и без каверн но все равно краснеет поле.  Йодом удалять красноту так и не научился :). Все равно или красное или черное пятно. 

я как то пробовал электролизом чистить, печалька получилась у меня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lamer, уважаемый, электролиз и электролит- это разные вещи. Электролит аккумуляторный- раствор серной кислоты (обычно плотностью 1,27 , а электролиз- это физико-химический процесс осаждения на электродах растворённых веществ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maks1955  В общем нижние контакты перемычка а верхние + и - в схему идут. Аккуратно с полярностью и напряжением аккумулятора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче с нижними контактами ничего не делать а провода подключить к верхним плюс и минус раньше подключал 6 вольтовый акумулятор к гаррет асе 15о ходил 3 года все было нормально
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, maks1955 сказал:

короче с нижними контактами ничего не делать а провода подключить к верхним плюс и минус раньше подключал 6 вольтовый акумулятор к гаррет асе 15о ходил 3 года все было нормально

Да, нижние не трогать а к верхним подключать. Длинная пружинка-контакт минус а короткая плоская плюс. Лучше перестраховаться и попробовать не полностью заряженный аккумулятор :D. Хотя думаю что удержит и более высокое напряжение чем 6 вольт. Лишь бы полярность не поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо попробую потом отпишусь
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...