Перейти к публикации

Чем чистить и стоит ли?


Morozov

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, giliki сказал:

Вот второй, рельеф гораздо сложнее, чем на монетах. Так что не стоит бояться мыла. После всего еще можно 5 мин поработать зубочисткой... и все, никаких танцев с бубнами и алхимии

 

При варке изделия, частицы мыла что остались на изделии и перешли в воду, тем самым проникли в микротрещины и там живут, как я знаю мыло тяжело отмывать и тем более вымывать из углублений. Интервал по времени в три года, выдерживает изделие без цветения, после мыла и последующего кипячения в воде? Консервация полароидом тоже имеет свои последствия, его ведь после полного затвердевания уже снимать только механикой, это же полимер.  Просто интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем чистить и стоит ли? создана на форуме Чистка находок.
24 минуты назад, SCORPION6666 сказал:

При варке изделия, частицы мыла что остались на изделии и перешли в воду, тем самым проникли в микротрещины и там живут, как я знаю мыло тяжело отмывать и тем более вымывать из углублений. Интервал по времени в три года, выдерживает изделие без цветения, после мыла и последующего кипячения в воде? Консервация полароидом тоже имеет свои последствия, его ведь после полного затвердевания уже снимать только механикой, это же полимер.  Просто интересуюсь.

     Мыло из микротрещин можно выбить - вымыванием (не очень),кипячением (вполне хорошо),перкисью после микроволновки (вполне хорошо),не пробовал,нету ультразвука,но думаю и им можно... Паралоид,космолоид или какой то из них ,по отзывам на форумах,после года не растворяется и может покрыться трещинами. Лучшее,на мой взгляд,это очистить все с поверхности монеты,но тогда вскрываются все недостатки,без оных,к сожалению,попадаются не так часто и не то,что хочется...

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 не консервирую. промокаю в вазелиновом масле, выдерживаю, чищу щеткой. монеты есть после такого способа, более 5 лет. все в отличном состоянии, ничего не цветет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на счёт отжига меди горелкой а потом латункой их пройти? Кто пользует данный метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Morozov сказал:

А что на счёт отжига меди горелкой а потом латункой их пройти? Кто пользует данный метод?

Если хотите сделать из монеты сувенир, то можно такой метод "пользовать".  Убьёте монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov вот и все, часть монеток сегодня почистил, все отмывается и кипятится на ура. а длительное, до года. держание монет в мыле ничего не убивает, напротив, действует крайне мягко.

IMG_20190203_140934.jpg

IMG_20190203_140945.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

IMG_20190203_154024.jpg

IMG_20190203_154050.jpg

IMG_20190203_154102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

IMG_20190203_154112.jpg

IMG_20190203_154120.jpg

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге - патина ровная, натуральная, ни одно перышко на крыльях масонов за 10 мес в мыле не пострадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил тенденцию..... Каждый чистит так, как ему нравится, и более того ведь это правильно! Реставраторы чистят по своему, нумизматы чистят по своему, любители чистят по своему, и только время всё расставит по своим местам:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov для ванночки ультразвуковой вот сколько, они все не прошли кастинг ))) но это не значит, что нужно карпеть над какалями. лучше в кино с ребёнком сходить, или на горку ))))

 

IMG_20190203_170926.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Ящик модный, мне нравится.  У меня империи кот наплакал, потому бьюсь над какалами в целях получения опыта чистки, чтоб когда попадется хорошая монета, почистить её для себя и сложить в альбом. У вас пятак как то слабо отошёл в мыле, у меня такие же копейки- двушки, ищу способ сделать их лучше. @SCORPION6666 Я обжигом думал попробовать маленький крестик - листик поправить. Так как рельефа на нём нет , а хотелось бы чтоб чуть чуть был. За монеты пока не думал.

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Morozov сказал:

Ящик модный, мне нравится. 

он был моден, когда полный был, этак год назад. элитная винная мини коллекция)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Morozov сказал:

У вас пятак как то слабо отошёл в мыле

это фото низкого качества при пасмурной погоде. пятак огонь, без изъянов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov так лучше видно ?

 

IMG_20190203_192818.jpg

IMG_20190203_192828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Morozov сказал:

Я обжигом думал попробовать маленький крестик - листик поправить. Так как рельефа на нём нет

Если у вас в подписи тот город, что и у меня, не заморачивайтесь с листиком, на котором ничего не видно. могу вам просто отдать нормальных 20-30

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov ну лежат они повсюду, а что с ними делать ?! 

 

 

IMG_20190203_193912.jpg

IMG_20190203_193909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki я тож в масле держу, потом на прогрев, протер и все )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Morozov сказал:

@giliki Ящик модный, мне нравится.  У меня империи кот наплакал, потому бьюсь над какалами в целях получения опыта чистки, чтоб когда попадется хорошая монета, почистить её для себя и сложить в альбом. У вас пятак как то слабо отошёл в мыле, у меня такие же копейки- двушки, ищу способ сделать их лучше. @SCORPION6666 Я обжигом думал попробовать маленький крестик - листик поправить. Так как рельефа на нём нет , а хотелось бы чтоб чуть чуть был. За монеты пока не думал.

Крестик сам бог велел огоньком поправить))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Тоже немного реставрирую монеты Пришел к такому выводу От химии отказался (результат непредсказуем) Только дистиллированая вода с хоз мылом . Далее чистка с нанесенеем на монету растительного масла. щеткой крацовкой  Протирка спиртом После патинирование результат примерно такой Мне по крайней мере нравится

20181204_122708-1.jpg

20181231_114443-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Спасибо за предложение) город тот, да) Но я чищу не ради наживы, а ради интереса, мне любопытно в порядок вещи приводить. Так уж свой хочу вернуть к жизни.

@Аскет Рельеф у вас вроде хороший, но монета выглядит вытравленной до метала а затем замазанной серной мазью. Мне такая патина если честно, не по душе. Лучше на окошко, на деревяшку, пускай набирает. Но это только Ваше дело, как Вам нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заготовка ! Серной мази. тут нет  Ну и фото. не все передает (в живую. немного цвет другой) Патину конечно можно и на подоконнике набрать.но без правильной консервации неизвестно .что будет потом  С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2019 в 20:02, Аскет сказал:

щеткой крацовкой

Я Дремелем чищу и не парюсь, пару дней в дисциляте  с мылом потом дремелем латунной щёткой или металлической  на 5000 тыс оборотов, аккуратно без нажима, патина остаётся,эффект выше всех похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте дремелем с нанесенеем  растительного масла  Очень хорошо очищяет грязь без царапин  Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще если нужна очень мягкая чистка. я метталичесткую щетку. отжигаю на огне  Правда щетка . очень быстро изнашивается. но чистка очень мягкая  Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki столько целых крестиков,можно было бы отмыть и панно на стенку замутить,если не запариваться со всякими патинами то аммиаком потом полирнуть и быстро и красиво или чуть дольше если то цинкарем потом в нем же пассивно обмеднить,в марганец с купоросом потом полировка об валенок,тоже красиво а главное не очень долго

за пару вечеров можно подготовить,богатые у вас закрома,это интересно за сколько годов скопилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2019 в 19:44, Leha Shustov сказал:

@giliki я тож в масле держу, потом на прогрев, протер и все )

...но я в масле не держу ничего... я аккуратно ушной палочкой наношу тонкий слой, и более того, затираю его ещё стриженой щеткой...с маслом так же, уйма грязи уходит. Тру до той степени, чтобы явных её признаков на поверхности не оставалось.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki это я чтоб зеленка не полезла , бюджетно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 Честно говоря, не получается у меня по вашему методу. Оставлял монету в растворе и на час и на два, а окислы и ныне там. Не поддаются зубочистке. Оставил на ночь, утром посмотрю эффект. 

 

Есть ещё одна полушка. Купал ее периодически в мыле на протяжении полугода, но зелень уходить отказывалась и патина местами слезла. Решил попробовать окунуть ее в уксусный раствор - результат плачевный,поле монеты начало расползаться под зубочисткой. В связи с чем, принял решение ободрать её до металла всю латунной щеткой. Мягкая медь ушла, но остались темные пятна, которые не поддаются чистке. Кто посоветует чем доочищать до голой меди? Потом планирую на окно её на пару лет чтоб патину набрала.

IMG_20190210_214654.jpg

IMG_20190210_214618.jpg

IMG_20190210_214720.jpg

IMG_20190210_214736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю полушку. Результаты печальные. Окислы по методике "5 минут и зубочисткой" уходить не хотели. Ради эксперимента оставил на полтора суток монету в растворе. Итог - окислы по прежнему чистке не поддаются, патина слезла. Если кто знает эффективный способ борьбы с черным окислом ( кроме механики, (коей не владею) поделитесь пожалуйста.

IMG_20190212_102132.jpg

IMG_20190212_102106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...