Перейти к публикации

Делаем домашнее вино!


ANSWER2

Рекомендованные сообщения

24.10.2021 в 16:00, Александр171 сказал:

А зачем ягоду отделять от кисти?

Таким образом облегчена давка если в ручную а не прессом это раз. Легче эту бодягу перелевать при процеживании это два. Ну и в третьих по косточкам, нет необходимости в отделении косточки от ягод так как жмых забраживает только на первом этапе 3-5 дней, потом вино процеживается и бродит уже в виде одного сока. Эта технология самая примитивная и простая, делалась до н.э. в Греции. Сейчас конечно сепараторы, супер-пупер оборудование но поверьте, ни какое брэндовое вино не сравнится с тем которое ты изготовил дома сам да еще и со своего собственного винограда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Делаем домашнее вино! создана на форуме Хобби и увлечения.

Гидрозатворы продаются . Или медицинская перчатка проколотая как альтернатива.

index.jpg

fotogall_imgbig_284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще важно при приготовлении вина, в бутыле оставлять место 1/4 часть,  не наливать до самого верха как на нижнем фото. Это делается только в период брожения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, расемон сказал:

Таким образом облегчена давка если в ручную а не прессом это раз. Легче эту бодягу перелевать при процеживании это два. Ну и в третьих по косточкам, нет необходимости в отделении косточки от ягод так как жмых забраживает только на первом этапе 3-5 дней, потом вино процеживается и бродит уже в виде одного сока. Эта технология самая примитивная и простая, делалась до н.э. в Греции. Сейчас конечно сепараторы, супер-пупер оборудование но поверьте, ни какое брэндовое вино не сравнится с тем которое ты изготовил дома сам да еще и со своего собственного винограда.

Вообще то мезга на верху а косточки внизу......Вы сливаете один сок..........Первый раз слышу, что бы косточки отделяли......И вы слишком часто цедите..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вин

22 минуты назад, расемон сказал:

Гидрозатворы продаются . Или медицинская перчатка проколотая как альтернатива.

index.jpg

fotogall_imgbig_284.jpg

Эти затворы для дилетантов, которые первый раз вино делают......А про перчатки.......бред сумашедшего..........Привет из аля 90......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вино нам нужно для здоровья,а здоровье нам нужно для того,что бы пить водку!".............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Александр171 сказал:

Вообще то мезга на верху а косточки внизу......Вы сливаете один сок..........Первый раз слышу, что бы косточки отделяли......И вы слишком часто цедите..........

Вы когда нибудь делали вино из винограда? Что на верху, что внизу? Кто Вам сказал что косточки отделяют и что значит часто цедите? Еще раз и последний, давится ягода. Всё передавленное сливается в чан и оставляется на несколько дней 3-5 примерно. Начинается процесс брожения это видно по поднятию ''ШАПКИ". Термин "ШАПКА'' Вам известен? В течении этих 3-5 дней надо раз в день разбивать "ШАПКУ" перемешивать содержимое. Затем по истечению этих дней содержимое процеживается от жмыха, и сливается одна жидкость (сок) в бутыля и закрывается гидрозатвором будь то перчатка или заводскими те что на фото выше. Вино продолжает процесс брожения до окончания выделения пузырьков газа что видно на гидрозатворе. После этого можно считать вино готово. Во время брожения на дне бутыля выпадает осадок (не путать с винным камнем). Этот осадок необходимо удалять он даст горечь. Это технология изготовления сухого домашнего вина отработанная веками а не то что Вы там первый раз слышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое вкусное вино это молодое вино, когда еще не до конца окончен процесс брожения. Со временем оно теряет вкус и портится. Закрепляют спиртом на длительное хранение но это уже не то пальто.

вино мое.png

мое вино.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, расемон сказал:

Вы когда нибудь делали вино из винограда? Что на верху, что внизу? Кто Вам сказал что косточки отделяют и что значит часто цедите? Еще раз и последний, давится ягода. Всё передавленное сливается в чан и оставляется на несколько дней 3-5 примерно. Начинается процесс брожения это видно по поднятию ''ШАПКИ". Термин "ШАПКА'' Вам известен? В течении этих 3-5 дней надо раз в день разбивать "ШАПКУ" перемешивать содержимое. Затем по истечению этих дней содержимое процеживается от жмыха, и сливается одна жидкость (сок) в бутыля и закрывается гидрозатвором будь то перчатка или заводскими те что на фото выше. Вино продолжает процесс брожения до окончания выделения пузырьков газа что видно на гидрозатворе. После этого можно считать вино готово. Во время брожения на дне бутыля выпадает осадок (не путать с винным камнем). Этот осадок необходимо удалять он даст горечь. Это технология изготовления сухого домашнего вина отработанная веками а не то что Вы там первый раз слышите.

Делаю с 1982 года, и есть у меня вино 40 выдержки.........Ваши слова, слова дилетанта, который нахватался в интернете, а практики ноль.........Когда научитесь делать вино, вспомните меня........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Александр171 сказал:

Делаю с 1982 года, и есть у меня вино 40 выдержки.........Ваши слова, слова дилетанта, который нахватался в интернете, а практики ноль.........Когда научитесь делать вино, вспомните меня........

Мда..., сколько лет прошло с момента смерти Марка Твена а цитаты его еще актуальны и по сей день..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовимся потихоньку... 

Начало

1.thumb.jpg.74b14e8ddc2de247919216bbccc9cb16.jpg

Продолжение 

2.thumb.jpg.c625ee2a637c3262084a7c4bf919cc3e.jpg

Предзавершение

3.thumb.jpg.b0bcc4cbd70bae3c7bb0e7f3691f1111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, расемон сказал:

Мда..., сколько лет прошло с момента смерти Марка Твена а цитаты его еще актуальны и по сей день..

Да вам не цитаты надо искать, тем более сто летнии, а вино учиться делать........Неужели трудно найти в интернете.....или задать вопрос, можно ли сделать вино в стакане.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух жива тема то, жива! Ну вот, делал 2 года назад из рябины черноплодной два бутыля - в них по 15 литров. да вот проблемка меня коп так сбил с пути винного. вообщем не слил с осадка на первых полгода и попа со вкусом - не вино а полный рот рябины противной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Да вам не цитаты надо искать, тем более сто летнии, а вино учиться делать.

Вашу технологию в студию! Будем посмотреть. Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, расемон сказал:

Вашу технологию в студию! Будем посмотреть. Плиз.

Да технология проста, и уже отработана тысячилетиями.....Давите ягоды, закладываете в эммалированную посуду, и ждете от трех до пяти дней, сливаете сок в стеклянную посуду не менее десятилитровой, и ставите настоящий водяной затвор, это любая пробка и шланг, у меня трубка из нержавейки............когда брожение останавливается, добавляете еще сахар, но с учетом, что вы хотите сделать.....и ждете......Когда вино осветлится, переливаете по бутылкам......У меня это происходит где то в конце декабря.........Заливаете верх сергучем и ставите печать......И ждете не менее десяти лет.......Да, чуть не забыл, мезгу использую повторно для приготовления самогона.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,так Вы перечислили то что я и описал по сути за исключением некоторых нюансов не влияющих на сам принцип. В чем тогда Ваши сомнения по моему изготовлению?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр171 десять лет ждать - этот долго))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.10.2021 в 22:26, расемон сказал:

давится ягода. Всё передавленное сливается в чан и оставляется на несколько дней 3-5 примерно. Начинается процесс брожения это видно по поднятию ''ШАПКИ". Термин "ШАПКА'' Вам известен? В течении этих 3-5 дней надо раз в день разбивать "ШАПКУ" перемешивать содержимое. Затем по истечению этих дней содержимое процеживается от жмыха, и сливается одна жидкость (сок) в бутыля и закрывается гидрозатвором будь то перчатка или заводскими те что на фото выше. Вино продолжает процесс брожения до окончания выделения пузырьков газа что видно на гидрозатворе. После этого можно считать вино готово.

 

50 минут назад, Александр171 сказал:

....Давите ягоды, закладываете в эммалированную посуду, и ждете от трех до пяти дней, сливаете сок в стеклянную посуду не менее десятилитровой, и ставите настоящий водяной затвор, это любая пробка и шланг, у меня трубка из нержавейки............когда брожение останавливается, добавляете еще сахар, но с учетом, что вы хотите сделать.....и ждете......Когда вино осветлится, переливаете по бутылкам......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Николай3 сказал:

десять лет ждать - этот долго))) 

Да, это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, расемон сказал:

Вино продолжает процесс брожения до окончания выделения пузырьков газа что видно на гидрозатворе. После этого можно считать вино готово. 

Вино готово пока когда оно осветлится, а это может продолжаться и месяц, и три.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Николай3 сказал:

@Александр171 десять лет ждать - этот долго))) 

Так это рекомендации а не правило..........Но на десять лет можно запереть бутылочки две или три........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Николай3 сказал:

@Александр171 десять лет ждать - этот долго))) 

Не долго. Есть в погребе такое. И вино, и коньяк. Главное не злоупотреблять, хоть и вкусно. От старых уже мало осталось, всем хочется попробовать именно старое. А я человек мягкий... Не могу отказать. 

 

IMG_20211028_213026.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр171 сказал:

Вино готово пока когда оно осветлится, а это может продолжаться и месяц, и три.........

Это все частное личное мнение, как по мне это глупости. Вино уже можно пить не довершив процесс брожения. Оно и называется вино молодое. Мне оно гораздо больше нравится чем старое хотя и от старого  фанатеют. А такого четкого понятия  как готово когда осветлилось в природе и в мировой практике и научных трудах  нет это сугубо частное мнение на любителя.  Своим я угощал сотрудников завода Массандра, так что знаю ему цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр171 сказал:

Вино готово пока когда оно осветлится, а это может продолжаться и месяц, и три.........

используют для осветления бентонит. очень быстро происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ANSWER2 сказал:

используют для осветления бентонит. очень быстро происходит

И сразу перегнать после бентонита. Два раза с отбором "голов" .  Разбавить до 45-50% и получится прекрасный напиток , а не какое то там вино

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ANSWER2 сказал:

используют для осветления бентонит. очень быстро происходит

Зачем? Я  никуда не спешу, пусть все идет своим чередом........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Копушок сказал:

И сразу перегнать после бентонита. Два раза с отбором "голов" .  Разбавить до 45-50% и получится прекрасный напиток , а не какое то там вино

 

И это у меня есть......кстати, после настоя на дубовой щепе он приобретает фруктовый запах.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2021 в 22:21, ANSWER2 сказал:

используют для осветления бентонит. очень быстро происходит

Я попробовал использовать бентонит. Может завтра уже и на вкус попробую и сравню вино с ним и без

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Николай3 сказал:

Я попробовал использовать бентонит. Может завтра уже и на вкус попробую и сравню вино с ним и без

Будет интересно узнать результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...