Перейти к публикации

Делаем домашнее вино!


ANSWER2

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Время пришло рассказать о моем опыте применения Бентонита. Фактически это мой индивидуальный опыт его применения. Не более чем. 

23.10 из одной бутыли разлил вино в две банки. Кратко о вине: Изабелла. Сахара много. Дрожжи покупные, винные. Вышло крепкой, не менее 23-25 крепость, что и понятно т.к. опять сахара переборщил.

В одну добавил бентонит, примерно 1-1,5 г. на литр вина (рецептура из интернета, суть там проста. 1 часть бентонита смешать с 10 ч. воды - перемешать, чтоб без комочков - настоять 10 часов (вот это особо не понимаю, но рецептура, однако) - и влить в вино одновременно с его перемешиванием (в магазине продавец говорил сделать в вине воронку и влить)). Все убрал в подвал, в темное место. Стояли при температуре +15. Бентонит со всей дрянью начал выпадать почти сразу. 

 

Сегодня достал, открыл, сфоткал. Проверил на цвет и вкус.

Результаты. 

1. Визуально в банке. 

С бентонитом выпало много осадка. Самого бентонита на 1 л. банку идет 1-1,5 гр. - это почти пол. чайной лошки смеси. Но видно что схватил он много мути и выпал осадком. 

2002040123_DSC03430.thumb.JPG.254c6d9fa8a4af23fd2ab9f5f7a750b5.JPG

 

Кстати, видно что после бентонита вино даже в в банке чуть-чуть чище и светлее - я выделил кругами на банке то, что просвечивается.

 

2. На просвет а бокале. 

Когда смотришь визуально банки, то разницы практически никакой. Поэтому банально на просвет через лампу. И все видно.

После бентонита вино чище (виден рельеф лампы)

975311510_.thumb.jpg.8f14d9c8d2beebb22e1847e222206ab9.jpg

 

3. Дегустация. Пробовали вместе с женой и то и то. 

Вино после бентонита - ушли резкие черты вина, смягчился вкус, стал более мягким. Градус упал. Нет резкого спиртового послевкусья. 

 

Спасибо за внимание. 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Делаем домашнее вино! создана на форуме Хобби и увлечения.
29.10.2021 в 11:08, Александр171 сказал:

И это у меня есть......кстати, после настоя на дубовой щепе он приобретает фруктовый запах.........

Вечер добрый а как и сколько настаиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей83 сказал:

Вечер добрый а как и сколько настаиваете?

После второй перегонки дня три сэм у меня отдыхает, после в бутыль или банку кладу щепу.......Сколько........все делаю на глаз, даже не знаю что сказать......Трости мелкие.........ну сколько в руке уместится......Надо наверное сфоткать и показать........Может завтра отвечу, что бы наглядно было......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр171 сказал:

После второй перегонки дня три сэм у меня отдыхает, после в бутыль или банку кладу щепу.......Сколько........все делаю на глаз, даже не знаю что сказать......Трости мелкие.........ну сколько в руке уместится......Надо наверное сфоткать и показать........Может завтра отвечу, что бы наглядно было......

Спасибо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.11.2021 в 21:19, Андрей83 сказал:

Спасибо  

Вот примерно столько я ложу на пять литров, щепа на сто пятьдесят мм. Еще можно щепу обжечь на костре, будет шотландское виски с дымком, мне нравиться, но это на любителя.......

DSC04211.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр171 сказал:

Вот примерно столько я ложу на пять литров, щепа на сто пятьдесят мм. Еще можно щепу обжечь на костре, будет шотландское виски с дымком, мне нравиться, но это на любителя.......

DSC04211.JPG

Спасибо за информацыю будем пробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2021 в 22:18, Николай3 сказал:

@Александр171 десять лет ждать - этот долго))) 

Вино не из каждой ягоды вылежиться 10 лет, например вины из рябины срок жизни 2 года, максимум 3, а потом уходит в уксус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2021 в 23:14, расемон сказал:

Это все частное личное мнение, как по мне это глупости. Вино уже можно пить не довершив процесс брожения. Оно и называется вино молодое. Мне оно гораздо больше нравится чем старое хотя и от старого  фанатеют. А такого четкого понятия  как готово когда осветлилось в природе и в мировой практике и научных трудах  нет это сугубо частное мнение на любителя.  Своим я угощал сотрудников завода Массандра, так что знаю ему цену.

Ваш сотрудник стоит на учете в наркологическом диспансере........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Mamontzx сказал:

Вино не из каждой ягоды вылежиться 10 лет, например вины из рябины срок жизни 2 года, максимум 3, а потом уходит в уксус.

Ну вообще то из рябины вино не делают, делают настойку.......Хотя, как говорил Бендер, самогон можно гнать даже из тубаретки....Это не в ваш адрес......Просто я никогда не делал вино из таких ягод.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр171 сказал:

Ну вообще то из рябины вино не делают, делают настойку.......Хотя, как говорил Бендер, самогон можно гнать даже из тубаретки....Это не в ваш адрес......Просто я никогда не делал вино из таких ягод.........

хотите верьте, хотите нет, делал, у нас на севере виноград не растет) Настойка, на спитовых жидкостях делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mamontzx сказал:

хотите верьте, хотите нет, делал, у нас на севере виноград не растет) Настойка, на спитовых жидкостях делается.

Да разве я сказал, что я вам не верю? Можно делать из чего угодно, даже из одуванчиков.....Просто у нас все в избытке, а я, как говаривал мой знакомый, консервант, поэтому делаю из........всего......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2021 в 18:40, Николай3 сказал:

Всем привет.

Время пришло рассказать о моем опыте применения Бентонита. Фактически это мой индивидуальный опыт его применения. Не более чем. 

23.10 из одной бутыли разлил вино в две банки. Кратко о вине: Изабелла. Сахара много. Дрожжи покупные, винные. Вышло крепкой, не менее 23-25 крепость, что и понятно т.к. опять сахара переборщил.

В одну добавил бентонит, примерно 1-1,5 г. на литр вина (рецептура из интернета, суть там проста. 1 часть бентонита смешать с 10 ч. воды - перемешать, чтоб без комочков - настоять 10 часов (вот это особо не понимаю, но рецептура, однако) - и влить в вино одновременно с его перемешиванием (в магазине продавец говорил сделать в вине воронку и влить)). Все убрал в подвал, в темное место. Стояли при температуре +15. Бентонит со всей дрянью начал выпадать почти сразу. 

 

Сегодня достал, открыл, сфоткал. Проверил на цвет и вкус.

Результаты. 

1. Визуально в банке. 

С бентонитом выпало много осадка. Самого бентонита на 1 л. банку идет 1-1,5 гр. - это почти пол. чайной лошки смеси. Но видно что схватил он много мути и выпал осадком. 

2002040123_DSC03430.thumb.JPG.254c6d9fa8a4af23fd2ab9f5f7a750b5.JPG

 

Кстати, видно что после бентонита вино даже в в банке чуть-чуть чище и светлее - я выделил кругами на банке то, что просвечивается.

 

2. На просвет а бокале. 

Когда смотришь визуально банки, то разницы практически никакой. Поэтому банально на просвет через лампу. И все видно.

После бентонита вино чище (виден рельеф лампы)

975311510_.thumb.jpg.8f14d9c8d2beebb22e1847e222206ab9.jpg

 

3. Дегустация. Пробовали вместе с женой и то и то. 

Вино после бентонита - ушли резкие черты вина, смягчился вкус, стал более мягким. Градус упал. Нет резкого спиртового послевкусья. 

 

Спасибо за внимание. 

 

 

Что то пост исчез.......Если только ради эксперимента..... Зачем осветлять искуственно, если можно подождать...Я первый год вообще офигел.......У меня бутыль стояла в туалете, отыграла, и где то через месяц включил свет, а бутыль вся сияет, как будто внутри лампочка горит.....За одну ночь стала прозрачной как вода, а цвет просто не передать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Александр171 сказал:

Что то пост исчез.......Если только ради эксперимента..... Зачем осветлять искуственно, если можно подождать...Я первый год вообще офигел.......У меня бутыль стояла в туалете, отыграла, и где то через месяц включил свет, а бутыль вся сияет, как будто внутри лампочка горит.....За одну ночь стала прозрачной как вода, а цвет просто не передать......

Но если даже не осветлять, а просто разлить по бутылкам, то все осядет, правда, года через три.....Это мои личные наблюдения........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото плохо видно, но вино как вода, прозрачное.......Другое фото сколько надо ложить в сэм дубовых щепок........

DSC04240.JPG

DSC04255.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю...делал без всяких читерских примочек...домашнее вино,с небольшим градусом,при естественном брожении,когда сахар,добавлеый в сусло не делает вино,слишком сладким,а перебраживается естественным путем...самые стойкие от болячек вина это из: Винограда,смородины,малины,ранетка-яблоко,все эти я пробовал на собственном опыте,МНОГО лет назад..слива,груша, персик и абрикос -очень нестабильные в виноделии...непросто с ними,то в уксус ухродят,то..клубника рванула в шкафу.дверь почти с петель сорвало))все это по молодости эксперементы были...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал вино делать по молодости, времени уделять вину было некогда , поэтому на выходе зачастую получался уксус, иногда я его успевал перегонять, а иногда просто выливал в унитаз.

А тут года три назад, времени больше стало,коньяк устал пить, да и доходы стали меньше, вернее расходы стали больше.

Решил домашнюю винокурню замутить. Посмотрел спецов на Ютубе, рецепты беру тоже на Ютубе, пробую экспериментирую какие то нравятся, какие то нет. Вот в этом сезоне с вишни вино по одному рецепту не получилось, сахара переборщил, пришлось дрожжей и воды добавить, получилась вкусная самогонка, а в прошлом году  с абрикосом ,точно так же получилось. Ставлю вино, как заканчивается процесс брожения ,если вкус не нравится сразу перегоняю в дистиллят.Считаю ,что вино для себя нужно делать без  дрожжей и всяких бентонитов. Если получается более менее нормальное на мой вкус ,ставлю в погреб, потом раз в год снимаю с осадка , если пару лет стоит, могу закрепить , чтоб точно не скисло.  Сам почти не пью вино, угощаю знакомых и незнакомых иногда перегоняю. Получается чем дольше стоит вино , тем интереснее становится вкус.

Сегодня достал пару банок яблочное и вишневое.

Яблочное. 2019г. Почему то ещё немного мутноватое, хоть и очень вкусное.

 IMG_20220111_185658.thumb.jpg.0e30755cae1ad045e146689e2a1bd2ae.jpg

 

Крепить не стал.

разлил по бутылкам поставил в холодильник, думаю процесс осветления пойдет быстрее и к 8 марта будет идеально готовое вино.

Вишневое2020г. вишня шпанка была, кажется так называется.

IMG_20220111_195237.thumb.jpg.43dd44220470a024f3741be8acc04092.jpg

Вкус, цвет,запах, идеально можно употреблять.

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.01.2022 в 22:37, Копушок сказал:

Считаю ,что вино для себя нужно делать без  дрожжей и всяких бентонитов

Не поверите, но т. к. для себя делаю, то именно поэтому и дрожжи использую винные и бентонит пробую. С ними объективно вино лучше выходит. Если конечно нужно вино, а не самогон. И тоже всё натурально. 

Не нравится бентонит можно яйцом заменить. Суть таже. А чтобы спирт был лучше и чище и качественнее тот для этого и дрожжи. Почитайте какие дикие дрожжи на винограде могут быть и всё поймете. А так каждый сам знает как ему делать то конечно это всё ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.01.2022 в 22:37, Копушок сказал:

разлил по бутылкам поставил в холодильник, думаю процесс осветления пойдет быстрее и к 8 марта будет идеально готовое вино.

Морозом и осветляют. Правда и осадок выпадет, но вкус гуд

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.01.2022 в 23:37, Копушок сказал:

Пробовал вино делать по молодости, времени уделять вину было некогда , поэтому на выходе зачастую получался уксус, иногда я его успевал перегонять, а иногда просто выливал в унитаз.

А тут года три назад, времени больше стало,коньяк устал пить, да и доходы стали меньше, вернее расходы стали больше.

Решил домашнюю винокурню замутить. Посмотрел спецов на Ютубе, рецепты беру тоже на Ютубе, пробую экспериментирую какие то нравятся, какие то нет. Вот в этом сезоне с вишни вино по одному рецепту не получилось, сахара переборщил, пришлось дрожжей и воды добавить, получилась вкусная самогонка, а в прошлом году  с абрикосом ,точно так же получилось. Ставлю вино, как заканчивается процесс брожения ,если вкус не нравится сразу перегоняю в дистиллят.Считаю ,что вино для себя нужно делать без  дрожжей и всяких бентонитов. Если получается более менее нормальное на мой вкус ,ставлю в погреб, потом раз в год снимаю с осадка , если пару лет стоит, могу закрепить , чтоб точно не скисло.  Сам почти не пью вино, угощаю знакомых и незнакомых иногда перегоняю. Получается чем дольше стоит вино , тем интереснее становится вкус.

Сегодня достал пару банок яблочное и вишневое.

Яблочное. 2019г. Почему то ещё немного мутноватое, хоть и очень вкусное.

 IMG_20220111_185658.thumb.jpg.0e30755cae1ad045e146689e2a1bd2ae.jpg

 

Крепить не стал.

разлил по бутылкам поставил в холодильник, думаю процесс осветления пойдет быстрее и к 8 марта будет идеально готовое вино.

Вишневое2020г. вишня шпанка была, кажется так называется.

IMG_20220111_195237.thumb.jpg.43dd44220470a024f3741be8acc04092.jpg

Вкус, цвет,запах, идеально можно употреблять.

 

 

 

 

 

 

 

В уксус может превратиться только в одном случае, если вы делаете вино без затвора или диким способом, это с перчаткой.......и такая дикость идет аж с девяностых годов......Мутное значит не достояло, уже писал, осветлилось через три года, а на дне выпал винный камень.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр171 сказал:

Мутное значит не достояло, уже писал, осветлилось через три года, а на дне выпал винный камень.........

В моем случае, мутное ,потому что яблоки через мясорубку помял и долго фильтровал, видать не дофильтровал. Ну ничего , уже литра полтора осталось и практически осветлилось, в феврале закончится уже😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2022 в 21:31, Николай3 сказал:

Не поверите, но т. к. для себя делаю, то именно поэтому и дрожжи использую винные и бентонит пробую. С ними объективно вино лучше выходит. Если конечно нужно вино, а не самогон. И тоже всё натурально. 

Не нравится бентонит можно яйцом заменить. Суть таже. А чтобы спирт был лучше и чище и качественнее тот для этого и дрожжи. Почитайте какие дикие дрожжи на винограде могут быть и всё поймете. А так каждый сам знает как ему делать то конечно это всё ИМХО

Повторюсь, я не большой винодел и вино редко пью, предпочитаю более крепкие напитки и организм на них лучше реагирует, чем на вино. Тем не менее, природе матушке больше доверяю, чем людям. Поэтому искуственные дрожжи не в вино, не в самогон стараюсь не ложить.

Я бы и сахар в вино не ложил, да без сахара вино не очень получится, не хватает солнца в России  для хорошей сахаристости фруктов.

Хотя вот так называемая ,царская чача , из винограда и воды, получается весьма интересной , хоть и выход очень маленький.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2021 в 17:56, Mamontzx сказал:

хотите верьте, хотите нет, делал, у нас на севере виноград не растет) Настойка, на спитовых жидкостях делается.

Интересно, вино с морошки можно замутить или нет?

С севера срулил 15 лет назад, только по морошке скучаю почему-то, очень вкусная ягода и варенье из неё ,на мой извращённый вкус😀 Ну ещё по грибам моховичкам и диким щукам Етыпура чуть чуть скучаю.

А вот по двушке в центре Ноябрьска ,друзьям , подругам и СибНефти, вообще не скучаю))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Копушок сказал:

В моем случае, мутное ,потому что яблоки через мясорубку помял и долго фильтровал, видать не дофильтровал. Ну ничего , уже литра полтора осталось и практически осветлилось, в феврале закончится уже😄

Так при осветлении все в осадок идет, при чем здесь плохо фильтровал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Александр171 сказал:

Так при осветлении все в осадок идет, при чем здесь плохо фильтровал?

Идёт в осадок, только медленно. И за три года не осело, поэтому такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Копушок сказал:

Идёт в осадок, только медленно. И за три года не осело, поэтому такой вывод.

За три года не осело? Тогда оно не герметично закрыто............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Александр171 сказал:

За три года не осело? Тогда оно не герметично закрыто............

Ну да, может быть, именно эти две банки были под полиэтиленовыми крышками, закреплять собирался, потом забыл, так они и простояли в погребе три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Копушок сказал:

Интересно, вино с морошки можно замутить или нет?

С севера срулил 15 лет назад, только по морошке скучаю почему-то, очень вкусная ягода и варенье из неё ,на мой извращённый вкус😀 Ну ещё по грибам моховичкам и диким щукам Етыпура чуть чуть скучаю.

А вот по двушке в центре Ноябрьска ,друзьям , подругам и СибНефти, вообще не скучаю))

замутить то можно, только если помнишь её вкус, то яркого вкуса у вина не будет, но в голову оно ударяет незаметно и хорошо как шампанское, но если не с чем не мешать и не делать из него крепленое вино, то точно также незаметно и уходит)

"А вот по двушке в центре Ноябрьска ,друзьям , подругам и СибНефти, вообще не скучаю))" - каждому своё, я дальше Урала жить не хочу и не буду, никаким южным теплом меня не соблазнить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Mamontzx сказал:

дальше Урала жить не хочу и не буду, никаким южным теплом меня не соблазнить)

Правильно.Это жара уже достала, тоже ближе к уралу хочу перебраться))

Изменено пользователем Копушок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...