Перейти к публикации

Выбор металлоискателя.


Екатеринушка

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, DEN1S сказал:

Где-то читал что промерзание грунта и промокание почвы в этом способствуют.

Ну есть такая наука, инженерная геология, раздел о пучинистых грунтах. Это те, что содержат в себе глины. Вот они и выталкивают зимой то, что лежит в них. Называется эффектом морозного пучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор металлоискателя. создана на форуме Выбор металлоискателя.
8 минут назад, DEN1S сказал:

Я вот на фишере так и не понял по элементарным тестам - меняется там частота или так, просто цифры для красоты.

Да там меняется только на несколько десятков килогерц, разницу и не увидишь. Только уйти от помех помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kanopus сказал:

По тому, что ищет ни прибор, ищет человек. МД лишь инструмент в его руках. И все это делают по разному. Привык держать катушку высоко или мешает трава, значит будут пропуски. Держишь катушку ближе к земле, значит услышишь слабые сигналы. Залез под куст, отодвинул валежник, вот она находка, поленился, монета осталась в земле


Да и удача в нашем деле тоже важна. Кто-то прочёсывает досконально каждый метр и у него находок почти нет, а кто-то бежит из одного угла в другой и находит массу находок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wertel сказал:

Да там меняется только на несколько десятков килогерц, разницу и не увидишь. Только уйти от помех помогает.

именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wertel сказал:

Да там меняется только на несколько десятков килогерц, разницу и не увидишь. Только уйти от помех помогает.


Вот под ЛЭП да, помогло. (Но не сильно) 

Удалось зайти дальше к ЛЭП, чем до меня заходили и именно в этом промежутке были находки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильнее назвать не удачей, а попаданием на жирное место  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DEN1S сказал:


Эм, ну тут вроде как есть теория (не знаю на сколько она верна) что некоторые предметы из земли выталкиваются проще говоря. Где-то читал что промерзание грунта и промокание почвы в этом способствуют.

так то оно так.

вот классический пример.  Царица полей. на битом поле подобрали. или еще какую старинную монетку.

она там двести лет лежала и ее пучинило. а тут в прошлом году не видать ее прибором было, а на следующий год вверх выперло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хорст сказал:

так то оно так.

вот классический пример.  Царица полей. на битом поле подобрали. или еще какую старинную монетку.

она там двести лет лежала и ее пучинило. а тут в прошлом году не видать ее прибором было, а на следующий год вверх выперло?


На каждого грибника - свой гриб :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хорст сказал:

а тут в прошлом году не видать ее прибором было, а на следующий год вверх выперло

Да что там монеты, я тут на битом перебитом месте Пурехский колокол целый вытащил, 10 на 6 см. Как его то не зацепила армия копарей с всевозможными МД? Почвой выдавило? Так и неглубоко залегал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, wertel сказал:

Да что там монеты, я тут на битом перебитом месте Пурехский колокол целый вытащил, 10 на 6 см. Как его то не зацепила армия копарей с всевозможными МД? Почвой выдавило? Так и неглубоко залегал.

 


Может и такое, а может Вас ждал... всякое бывает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное что я переживаю, что при покупке нового прибора он будет плохо видеть очень мелкие монеты. Фишер ф75 в этом моменте меня очень радует и серебро всегда четко показывает, даже если оно мелкое. 

 

 

E5A77F09-705A-4738-B86B-0DE18F562A4A.jpeg

Изменено пользователем DEN1S
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DEN1S сказал:

Фишер ф75 в этом моменте меня очень радует и серебро всегда четко показывает, даже если оно мелкое. 

Это да, в этом он молодец. Если честно два сезона с 75-м, пока не вижу для себя ему замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, wertel сказал:

Да что там монеты, я тут на битом перебитом месте Пурехский колокол целый вытащил, 10 на 6 см. Как его то не зацепила армия копарей с всевозможными МД? Почвой выдавило? Так и неглубоко залегал.

 

Вот и совпали два фактора. Пучение грунтов зависит от трёх параметров в основном.

Это количественный состав, т.е. чем больше глины, тем более грунт пучинист. Второе, это его влажность и третье это промерзание. Физическая основа явления, это то, что при фазовом переходе из жидкого состояния в твердое, вода ведет себя аномально, она расширяется. А глинистые грунты хорошо держат в себе связанную воду.

Так вот, вероятно была мокрая осень и холодная зима, вот и вытолкнуло колокол.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wertel сказал:

Это да, в этом он молодец. Если честно два сезона с 75-м, пока не вижу для себя ему замены.


Но певец он тот ещё. Я к концу сезона научился его отстраивать так, чтобы он молчал, но мне показалось что это повлияло на его поисковые способности в целом. Опять же это был лишь мой первый сезон. Сейчас хочу попробовать другой - чтобы ощутить разницу. Просто сам прибор хороший, но вот как-то душа не легла к нему, брал терку 705 походить - понравилось больше. Вот не знаю почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DEN1S сказал:

Единственное что я переживаю, что при покупке нового прибора он будет плохо видеть очень мелкие монеты.

Веник специалист по мелочи. Тут точно без мелочевки не останетесь. Я с ним весь шмурдяк собрал - капсюли от патронов, мелкую дробь, язычки от бухарских дирхемов :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

Веник специалист по мелочи. Тут точно без мелочевки не останетесь. Я с ним весь шмурдяк собрал - капсюли от патронов, мелкую дробь, язычки от бухарских дирхемов :D

 
Ахах, вот с фишером тоже такая ситуация... дроби накопал в этом году наверное со стакан :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, wertel сказал:

Это да, в этом он молодец. Если честно два сезона с 75-м, пока не вижу для себя ему замены.


Вы с какой катушкой ходите?

Мне вот родная совершенно не зашла... да, спору нет, выкопал я с ней много конины, иконки и другие интересные находки (это мне кажется ее стихия), а вот монеты пошли только после того как дтч поставил, а вот находок других стало меньше...

 

Видимо в этом и есть плюсы мультичастотника... что все максимально усреднено по поиску. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Фишера рабочая частота высокая, вот он и собирает молочевку. У веника в пакете сигналы с частотами до 40 кГц. Тоже вся мелочь подбирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

У Фишера рабочая частота высокая, вот он и собирает молочевку. У веника в пакете сигналы с частотами до 40 кГц. Тоже вся мелочь подбирается


А вот по звуку разделения? Я смотрел видео, парень тестировал на монете и на мультичастоте кидало в чернину, поставил он 14 вроде и после 40 - звук стал четким и понятным. (Может он просто в настройках что Настроил не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DEN1S сказал:

брал терку 705 походить - понравилось больше. Вот не знаю почему...

Дык тёрка очень дружелюбный прибор, не знаю ни одного человека, который бы о ней плохо отозвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DEN1S сказал:


А вот по звуку разделения? Я смотрел видео, парень тестировал на монете и на мультичастоте кидало в чернину, поставил он 14 вроде и после 40 - звук стал четким и понятным. (Может он просто в настройках что Настроил не так)

К звукам придется привыкать. Они другие, но полифония хорошая у МД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kanopus сказал:

К звукам придется привыкать. Они другие, но полифония хорошая у МД

На полифонии ходишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DEN1S сказал:

Я к концу сезона научился его отстраивать так, чтобы он молчал

А душить его не надо, я всегда на полной чуйке хожу, лишь звук железа приглушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, wertel сказал:

А душить его не надо, я всегда на полной чуйке хожу, лишь звук железа приглушаю.


Чуйку я не душил, делал так - в режиме дискриминации ставлю нужную мне программу и тон,  перехожу во все металлы, баланс грунта автоматический прокачиваю, и добавляю вручную баланс + или - пока прибор не перестанет фантомить.

 

По такой схеме удаётся его сделать максимально тихим и спокойным прибором. 

 

После чего перехожу обратно в режим дискриминации и начинаю поиск. Если отстроить прибор не получается, то ставлю максимум (как это сказано в инструкции).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DEN1S Грунт грунту рознь, на наших грунтах и в автомате норм отстраивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DEN1S сказал:


Чуйку я не душил, делал так - в режиме дискриминации ставлю нужную мне программу и тон,  перехожу во все металлы, баланс грунта автоматический прокачиваю, и добавляю вручную баланс + или - пока прибор не перестанет фантомить.

 

По такой схеме удаётся его сделать максимально тихим и спокойным прибором. 

 

После чего перехожу обратно в режим дискриминации и начинаю поиск. Если отстроить прибор не получается, то ставлю максимум (как это сказано в инструкции).

 

 

*Но это на поле. На замусоренных участках он поет с любыми настройками :D режим FA в помощь, но это не сильно таки помогает (с катушкой дтч) со штатной катушкой помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wertel сказал:

@DEN1S Грунт грунту рознь, на наших грунтах и в автомате норм отстраивается.

 

Согласен, но у нас руды много, вот и приходится изгаляться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Alexandr_MD сказал:

На полифонии ходишь?

Да, на 705 на 4х тонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Золотая орда сказал:

Так вот рассказываю - у одначастотных  приборов процент пропусков равен примерно от 30 до 40 процентов при этом если опытный оператор и  топовый  прибор  у среднего оператора со средней линейкой приборов процент пропусков составляет 40....50 процентов ... Теперь думаю стоит задуматься почему вы на одном месте  находите находки по несколько лет .

  

Откуда такая статистика если не секрет конечно?  Мы в этом году тестировали АТ МАХ - Веник (одно и мультичастотник) - так вот, после МАХа Веник не смог поднять ровным счетом ничего, +  МАХ откровенно переиграл его по глубине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kanopus сказал:

Да, на 705 на 4х тонах

Полифония больше нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...