Перейти к публикации

А вообще золотые монеты это большая редкость?


kanopus

Рекомендованные сообщения

Раз как то ярко блеснуло в ямке, сердечко екнуло... А там пуговица была или значок какой то, не помню уже. Не находил, в общем. Но хотелось бы...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А вообще золотые монеты это большая редкость? создана на форуме Основной форум.
8 часов назад, kanopus сказал:

ну вот, началось.. рыжьё пошло тоннами

 

Ага,хотелось бы фотокарточек в подтверждение от фартовых обладателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2020 в 08:01, huntsman сказал:

редкость. И не всем везёт.

Я вот лично знаю человек 50 из местных искателей. Ну т.е. тех с кем могу общаться по телефону и организовать совместные выезды, кто может похвастаться перед тобой находками. А случайно встретившихся в поле копарей не беру в расчёт.

Так вот. Среди них только два человека, которые находили рыжики, и не по разу. Остальные только завидуют молча.

Против статистики не попрешь. Кмк золотая монета, редкая находка по сути. С другой стороны, многие находят что то более ценное, в глаза не видав таких монет.

Это некий миф, для новичков и задержавшихся в своих копарьских мечтах, найдя стандартное золото к19, не разбогатеешь, но зато какой хайп среди коллег .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, armlhs сказал:

Раз как то ярко блеснуло в ямке, сердечко екнуло... А там пуговица была или значок какой то, не помню уже. Не находил, в общем. Но хотелось бы...:ah:

Пуговицу  тоже позолоченную как-то извлёк. И тоже она, зараза, нервишки встряхнула

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож по первости золота хотелось ну поднимал пару раз обручалки голдовые, монеты не разу не приходилось.А сейчас мне больше хочется энколпион целый поднять чем Колину пятёрку.Да и на металлопластику есть любители достойные у меня одна находка отбила Дэус в прошлом году.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты не попадались, ювелирка частенько попадается. С 2010г копаю, по воде не хожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждого из нас, ждёт свой рыжулик... в своё время...;) Мне кажется, это зависит только  - от случая... или - хер знает, от чего вапще...

Собственный опыт - битая, перебитая деревня...  тока ленивый - не отметился!  Граница -  крапива/луговина, абсолютно чёткий сигнал - двундель дореформа... Сердечко, остановилось канешна, когда очистил от земли...(5руб Н2, Нокс)... Думаю - подвенечный...:)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только золотых монет, но и просто золотых изделий не попадалось восемь лет и вот а девятом году товарищ из кирпичей выудил золотую николаевскую пятёрку.  Зашурфились и в итоге полтора десятка монеток, две десятки и остальные пятёрки. Через год в полужилой деревне знакомые пустили в огород, где когда-то попадались золотые монетки Николая 2.  В итоге около десятка дних пятёрок, согласно предварительной договорённости хозяин выделил по пятёрке троим искателям, остальное оставил себе. Все остались довольны.

Так что есть ещё золотишко в земле!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2020 в 03:21, ANSWER2 сказал:

Тираж 301 шт, как звали свещенника?

Причем практически все эти .монеты известны. Где и у кого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2020 в 22:21, ANSWER2 сказал:

Фига - у нашего форумчанена 7,5 руб выскачило на распашке в бедной деревухе!  а чтобы далеко не ходить посмотрите у Son-son пятюлю с распашки, да ещё какую. Без стен и тд богатых домов!

Была деревня, бедная, не отрицаю. И семь с полтом были. 

Но это что. Друган мой треху платиновую вытащил посередь поля. Ширяков даж гумагу дал, что не кятай. 

За этот год как минимум четыре золотых монеты видел у камрадов, даже одну Катину полтину. 

Просто надо копать все. Реально все. Но не все на это способны, на замусоренке-то. Сам не могу. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет  @Евген.Евген  @ANSWER2

 

Хватит сраццо.

97% за то, что Аскет действительно видел 25 рублей. Правда, маде ин чина.  Объясню, почему я так говорю.

Несколько лет приходилось мне мотаться по стране с проверками по нашему ведомству, удочки и прибор всегда с собой. Где только не копали. И очень часто, видя людей " с клюшками" предлагали местные жители "купить раритет". Я раньше вообще ничего не покупал, только свое собирал, ну, менялся иногда, мне "мимо" всегда эти предложения были, а коллеги иногда нет-нет, да прикупали чего. 

А раз в Костромской области оказалось, что местный опер из управления, которое мы проверяли, тож копарь. Поехали вместе. Он сразу предупредил - будут злато-серебро предлагать купить - посылайте. Фуфел.

Мы же не в безвоздушном пространстве живем, про нас и по ящику показывают, да и слухами о блаженных, "которые золото ищут" земля полнится. 

Так спецом один умник там в районе фуфло покупал в Китае, пачкал, как-то "подрихтовывал", да залетным вроде нас по дешевке "на поправить здоровье и забор" впаривал. 

Думаю, что если до этого под Костромой додумались, то и в других местах тож могли.

Да и просто сколько случаев впаривания фуфла даже нумизматам было.

Одну истерику обманутого (а он на Клубе - Евгений понял, о каком Клубе я говорю) не последний тип) я сам лично в ОМВД Замоскворечье наблюдал. 

А этот метод "показали только одну" - он вообще характерен для подобных схем. 

Это отработанная схема...

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, камрады, вот что я вам скажу. Не ищите золото. Не доводит оно до добра. Злое оно. В том году дважды я золото поднимал - обручалку имперскую и те самые семь-писят. В начале сезона поднимал, так окружение местное, неблизкие камрады, все волком смотрели. Причем так, что неприятно на одном поле находиться было. 

Нет, попадется - это здОрово, только о таких находках лучше молчать, наверное. А вот прицельно его искать, грезить им - это плохое дело, гиблое.

Ну, мне так кажется.

Там, выше, коллега @otto winter прям мои слова сказал - мне энколпион или зооморфная привеска намного интереснее и как находка приятнее.

Хотя и от кругляша золотого не откажусь. Катиного, или Византии :))

 

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Танкред сказал:

Хватит сраццо.

Да я сразу предложил послушать что Сергей скажет, а не сразу на него набрасываться...  А по поводу золотых монет - я писал тут уже про свои находки. Причем без МД. В 1989 году. И даже две монеты сдавали . (потом вернули их!).   Хочу рассказать про случаи на работе связанные с золотыми монетами. 2 наиболее ярких. На работе был водитель и лет 10 примерно назад он купил себе МД. Нашел монет  сразу несколько сотен- билон (царизм и советы). Все разменял почти. Ну вроде -новичкам везет. А настоящее везение было впереди. )) В доме в центре Москвы под снос он нашел ровно 20 пятерок Николая 2.  Как он сказал - в трубе, там еще типа заглушка была, лежали в ветоши. Слиплись даже некоторые...   Он себе одну самую отличную оставил, остальные продал на Таганке. (а я еще думал, чего этот лис спрашивает меня про цены на пятерки Николая?). Короче - по 5600 за штуку  он договорился. Все 19 штук и отдал.  И второй случай - тоже на работе(только уже другой) парень с г.Железнодорожный снял в тех краях дачу на лето типа. Ребенок, жена...  И как то пришел он на работу ,мялся мялся и ...показал одну пятерку . Тоже Николая 2. Нашел просто глазами на огороде. У него МД не было никогда(да и у меня тоже), я ему посоветовал взять в аренду и походить по огороду. Он идею не воспринял - типа это  одну кто то потерял и будет! Где то через неделю две подходит-мнется снова и ... 2ю пятерку показывает! Снова глазами нашел  на этом огороде...  Ну уж тут он сам понял что две-это уже много...))) Взял он  прибор в аренду...и ...конец истории я не знаю ибо он уволился...))))  

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к посту @Танкред . Как то давно видел чувака возле стройки на оживленной улице, с виду принадлежал к самой неработающей национальности. В рабочей одежде, вроде даже в каске строительной. Предлагал купить старинную монету, найденную на стройке в земле, за недорого. К "выручибрат", тэлефон Нокио новый и пилам "Хускварна за 2400 брат" уже как то попривыкли, но этот костюмированный выход даже улыбнул немного

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Western сказал:

Добавлю к посту @Танкред . Как то давно видел чувака возле стройки на оживленной улице, с виду принадлежал к самой неработающей национальности. В рабочей одежде, вроде даже в каске строительной. Предлагал купить старинную монету, найденную на стройке в земле, за недорого. К "выручибрат", тэлефон Нокио новый и пилам "Хускварна за 2400 брат" уже как то попривыкли, но этот костюмированный выход даже улыбнул немного

Так они давно действуют. НА цфн каждый год  дооооооооохрена тем про это.  Я живу недалеко от МЯУ - эти клиенты прям перед входом предлагали бывало....)))  Этого дохрена и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Танкред сказал:

 @otto winter 

 

добрый день парни! Я тут новенький! А вообще кто ищит тот всегда найдёт!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Western сказал:

Предлагал купить старинную монету, найденную на стройке в земле, за недорого.

Цыгане этим гоуном с алиэкспресса по  области постоянно барыжал. Много раз предлагали на станции в Пушкино. А так же "айфон-10", "айпад" и ещё хрен знает чего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, kanopus сказал:

Цыгане этим гоуном с алиэкспресса по  области постоянно барыжал. Много раз предлагали на станции в Пушкино. А так же "айфон-10", "айпад" и ещё хрен знает чего..

На тот момент я вообще был далек от этой темы, может конечно выдали его фиксы, или играл не по Станиславскому (не испытывал подлинных переживаний ) А так да, летом разбивают лагеря на подъезде к городу, на кромке леса, и продают по улицам всякий шмурдяк. Знаю двоих адекватных людей, кто купились. А скольких не знаю? А есть ведь еще не вполне адекватные ????‍♂️, доверчивые и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди моих знакомых копарей,а это человек двадцать,только двое рассказывали о находке золотых монет. Сам я при этом конечно со свечкой не стоял,но люди уважаемые и я им верю. Копаю я уже пятый год, и на втором сезоне решил,пора уже и мне найти золотую монетку.Дело в том,что когда моя супруга слышит слово "КОП",ее начинает бить кондрашка и черти по ночам снятсяКогда раньше,я ездил по рыбалкам,она тоже негативно относилась к ним,но на них я ездил не так часто. Да к тому же рыбу иногда привозил,особенно с Севера.Вот и решил я маненько подсластить пилюлю.Купил в антикварном золотую пятерку Николаевскую,и выбрал момент ее легализации в присутствии супруги.Поехали по делам в другой город и на обратном пути я уговорил жену остановиться на пару часов в одной старинной деревушке,от которой осталось немного домов.Жена из машины даже не стала выходить,боялась поймать клещей. Сидела в машине и играла на планшете.Урочище конечно битое и перебитое,но пятачок массонский я все таки нашел.Принес жене на показ-ноль эмоций. Ну думаю,пора. Выкопал ямку,обмазал пятерку землей,и понес показывать супруге.Тут она выскочила из машины,показывай где нашел? Пошли еще искать. Для поддержания легенды,я еще полазил по "месту находки монеты",но больше ничего не нашел,(если там и не было нихрена).Приехали домой, я думал отношение супруги к копу, после моей "находки" изменится в лучшую сторону. Шиш то там.Не пролезла моя "ЛАЖА".

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С верою в Удачу - обязательно редкость станет обыденностью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Вечера Всем. Давненько не писал ничего на форуме, Спасибо АДМИНУ,помог восстановить пароль.

Накануне весны, хотелось бы пообсуждать старую тему,по золотым монетам,мечту любого копаря. Понятно,что золото в 18 и 19 веках использовалось только во дворцовых  и всяких высоких инстанциях. Найти такие монеты на месте бывших деревень просто нереально,их там никогда не водилось. Но вот в начале 20 века,когда их тиражи достигали до 50 миллионов, и бумажные ассигнации свободно можно было обменять на золотую монету,многие так и делали. Ведь золото,оно и есть золото, и места меньше занимает,и не сгорит в случае пожара.Водилось золотишко в те годы у зажиточного крестьянства. Помню, мне мама рассказывала,что когда она была маленькой,ее бабушка показывала ей золотые монеты,и говорила,что когда она помрет,то две штуки она завещает ей,еще две другой сестре и т.д. Но после смерти бабушки ничего никому не досталось А было это уже после ВОВ .Вот куды они девались? Либо кто то заныкал,либо где то лежат тихохонько и ждут своего копаря. Недавно встретил старого знакомого,тот тоже рассказал историю.Ему его отец рассказывал,что у его деда в косяке двери был тайник,в котором лежали золотые монеты.Когда пацаны стали подрастать и стали лазить в тайник поглазеть на монетки, дед со словами "От греха подальше" вытащил их и куда то унес. В те годы за них на нары загреметь было проще пареной репы. И опять они ни где не всплыли. Той деревни уж лет 70 ,как нет,а монетки мож где нибудь и лежат до сих пор. Органы в СССР не дремали, и много чего изымали,но не все же.Вот куды подевались все эти многомиллионные тиражи?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МАЙЗАС сказал:

Доброго Вечера Всем. Давненько не писал ничего на форуме, Спасибо АДМИНУ,помог восстановить пароль.

Накануне весны, хотелось бы пообсуждать старую тему,по золотым монетам,мечту любого копаря. Понятно,что золото в 18 и 19 веках использовалось только во дворцовых  и всяких высоких инстанциях. Найти такие монеты на месте бывших деревень просто нереально,их там никогда не водилось. Но вот в начале 20 века,когда их тиражи достигали до 50 миллионов, и бумажные ассигнации свободно можно было обменять на золотую монету,многие так и делали. Ведь золото,оно и есть золото, и места меньше занимает,и не сгорит в случае пожара.Водилось золотишко в те годы у зажиточного крестьянства. Помню, мне мама рассказывала,что когда она была маленькой,ее бабушка показывала ей золотые монеты,и говорила,что когда она помрет,то две штуки она завещает ей,еще две другой сестре и т.д. Но после смерти бабушки ничего никому не досталось А было это уже после ВОВ .Вот куды они девались? Либо кто то заныкал,либо где то лежат тихохонько и ждут своего копаря. Недавно встретил старого знакомого,тот тоже рассказал историю.Ему его отец рассказывал,что у его деда в косяке двери был тайник,в котором лежали золотые монеты.Когда пацаны стали подрастать и стали лазить в тайник поглазеть на монетки, дед со словами "От греха подальше" вытащил их и куда то унес. В те годы за них на нары загреметь было проще пареной репы. И опять они ни где не всплыли. Той деревни уж лет 70 ,как нет,а монетки мож где нибудь и лежат до сих пор. Органы в СССР не дремали, и много чего изымали,но не все же.Вот куды подевались все эти многомиллионные тиражи?

В 1914 году свободное обращение золотой монеты было прекращено. После революции, в период НЭПа поздавали немногое в торгсины. Остальное заныкали, где то валяется. Может быть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МАЙЗАС откудава такие панические мысли ? У меня как минимум два знакомых человека поднимали золотые монеты 18 века я вот рубеж перешедший в 19 век. Один знакомый ник его писать не буду иногда читает форум. Дворцовку да Екатерины поднимал под Тулой. Другой знакомый Пятёрку Екатерины с шурфа фундамента. Я вобще в поле

С шурфа вобще в деревни от города минимум 70,80км

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, prorab сказал:

В 1914 году свободное обращение золотой монеты было прекращено. После революции, в период НЭПа поздавали немногое в торгсины. Остальное заныкали, где то валяется. Может быть.

 Остатки в "сеятели"  ушли. Не нам судить кто и что там "заныкал" (образное выражение). Какие тонны  и прочее... Я так понял, речь про монеты из золота?(Всю тему не читал). По-монетам из золота скажу одно---продают штуками, но находят(копари), в большинстве случаев пастухи "кучками". И не в тех местах, где "ищут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, prorab сказал:

В 1914 году свободное обращение золотой монеты было прекращено. После революции, в период НЭПа поздавали немногое в торгсины. Остальное заныкали, где то валяется. Может быть.

У меня прадед так заныкал золотые червонцы - до сих пор найти не можем.;) Ещё часы из того же металла должны быть. 

318276995_2015-03-0113_51_59.thumb.jpg.8fa70ea454a359edd8e85c31515093bd.jpg

На фото слева. По нему видно, что найти сложно будет!:)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный ответ. Думаю,Вам уже более 50-60 лет. А до сих пор "нычку" не найдёте. Умнее были люди...Наученые "жизнью". Жили один раз , но на всегда. А сейчас--"Я живу всегда!",лишь бы не е-ло не раскололи, а для этого нужно "дома сидеть". Таки по-теме---есть вещи гораздо дороже золотых монет.Много я их перепродавал( не искал, не копал). В любом случае люди просто просят отсрочку по-оплате, да "не вопрос"! Исправно оплачивают...Факт в том, что есть ОЧЕНЬ жадные люди(см. про "кучки"), которые хотят СРАЗУ и "на всегда", такого не бывает...В любом случае сдержанность всегда себя оправдает. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Газгольдер у моего друга дед хранил 10 николаевских червонцев, показывал наследникам, вот мол, оставлю, а под кончину рассорился со внучками и перепрятал...Помер дед, 10 лет тишь да гладь. предложили мне по огороду пройти, а толку, там листами железо, да выкопал огромную советскую детскую машину, самосвал какой-то... да и огород очень сомнительно... там, в хозяйстве деревенском, с погребами, домом, банями да сараями... век будешь искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у моего прадеда нашли.Уже после смерти в конце  30Х .Он у нас был и плотник и сапожных дел мастер,Короче деньжат скопил в золотых монетах ЦР 

Ну а раньше в деревнях все про всех знали так сказать.LДа и был в деревни один ушлый коммунист Вот однажды в дом постучали.входят несколько человек,с ними и коммунист наводчик,ну и говорят что мол так и так поступила информация что мол у вас есть золото которое подлежит изъятию , Прабабушка мол знать не знаю,ведать не ведаю о чем вы   

А к слову сказать она с детьми и не знала про то что у мужика заначка была.Ну начали обыскивать,рыскали рыскали и нашли то ки .На чердаке в старом бушлате или фуфайки были зашиты золотые монеты.Уже со слов бабушки там было очень много монет.После когда все устаканилось она спросила у того коммуняки сколько же было денег? На что он ответил  мол можно построить несколько танков можно ( к чему правда он это ляпнул до сих пор неясно  Кстати этого человека застал и я, прожил он до глубокой старости ) Вот такая история была у предков.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати после бабушка нашла на печки золотую монету.Наминала напомнит говорила но примерно  с 2 копейки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Владимир 40 сказал:

Кстати после бабушка нашла на печки золотую монету.Наминала напомнит говорила но примерно  с 2 копейки.  

С двушку - как раз 5 рублей Николая 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...