Перейти к публикации

А вообще золотые монеты это большая редкость?


kanopus

Рекомендованные сообщения

Тема А вообще золотые монеты это большая редкость? создана на форуме Основной форум.

Не знаю что мой прадед успел заныкать, а может и ничего не успел. Он довольно крупным фабрикантом был, владел несколькими чаеразвесочными фабриками в Ростове, Москве и ещё где-то, точно не знаю. В 17 какие-то махновцы начали грабить и пожгли его склады, он и уехал из России. К сожалению следы так и потерялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 90х при сносе бомжацкой холупы трое моих знакомцев нашли 97,5 р рыжьём.Тихо продали и поделили.Вот только не знаю,совпадение или судьба,но в течении года один из них сгорел в пожаре,другой погиб в ДТП,а третий повесился.Вот и думай потом,верить в то что золото не к добру,или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы найти золото, нужно думать как золото. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2020 в 11:54, шорох сказал:

Против статистики не попрешь. ...

Так её и нету, статистики этой, по найденым рыжикам.

Ну если только товарищи из компетентных органов её ведут.

А остальное либо выдумки, либо сми растаскивают одну находку по всем каналам и газетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня она всегда с собой... на аватарке..))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, hihidok сказал:

Конкретный ответ. Думаю,Вам уже более 50-60 лет. А до сих пор "нычку" не найдёте. Умнее были люди...Наученые "жизнью". Жили один раз , но на всегда. А сейчас--"Я живу всегда!",лишь бы не е-ло не раскололи, а для этого нужно "дома сидеть". Таки по-теме---есть вещи гораздо дороже золотых монет.Много я их перепродавал( не искал, не копал). В любом случае люди просто просят отсрочку по-оплате, да "не вопрос"! Исправно оплачивают...Факт в том, что есть ОЧЕНЬ жадные люди(см. про "кучки"), которые хотят СРАЗУ и "на всегда", такого не бывает...В любом случае сдержанность всегда себя оправдает. 

По легенде прадеду добрые люди сообщили об ожидающемся аресте за 10-20 минут. Он взял находящееся в доме золото и полез в подпол.С помощью ножа выкопал яму,где его и спрятал. Якобы возле печки. 

В данное время этой деревни больше не существует. По приблизительному месту прослеживаются 2 фунда,сильно распаханные. Деревня просуществовала до 60-х годов,поэтому мусора там предостаточно+боевые действия  ВОВ. 

По находкам, особенного на том месте ничего нет.Только советы. Особенно сильно там не ищу,но иногда захаживаю.

P.s. Мне 44.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня у деда как у Латыша ,хер и душа.Было 10 детей правда есть одна история почти про клад с слов покойной бабушки.Дед перед войной преуспел с пчеловодством и семья благодаря этому сносно жила,когда уходил на фронт в далеком 41 году он зарыл не золото а мёд,и сказал место бабушке.Благодаря схрону а дед погиб почти сразу под Бобруйском Бабушка выкормила 6 детей всё таки 4 погибло от болезней.Под окупацией были 3 года и жили сначала в бане потом в землянке сколько дед припрятал меда не знаю но Отец рассказывал по чайной ложке давали переодически .Так что иногда мёд не хуже золота работает.

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия всем и пусть удача сопутствует в нашем общем деле! 

Вот читаю я эту тему и думаю,  тут про статистику говорят и прочее. Её мол нет.

А есть ли статистика по находкам монеты в размере Рубль (серебро)?

Как часто подымают одиночные экземпляры? Есть ли какие-то предпосылки (ярмарки\барские усадьбы и пр.)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Radiolog сказал:

А есть ли статистика по находкам монеты в размере Рубль (серебро)?

Как часто подымают одиночные экземпляры? Есть ли какие-то предпосылки (ярмарки\барские усадьбы и пр.)?

 

 

Кто же статистику скажет.

Одиночные попадаются.

Закладные бывают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бабушки по маме имелось некоторое количество золотых украшений из благородного металла, которые были обменены на еду у немцев во время войны. Остались только часы конца 19в, которые были отданы на временное хранение ее другу. Когда бабушки не стало, попросили вернуть часы, так того жаба душила, не мог с ними расстаться пару лет, а в Беларусь особо не наездишься. В итоге в очередной приезд совесть все таки победила, часы отдал и они были проданы, не помню за сколько. Монеты так же ходили по рукам, прятались в нычках, поэтому и встречаются не только в разрушенных усадьбах и на местах бывших ярмарок, но так же в лесах и поселухах. Конечно, статистику никто не ведет по причине того, что вести ее в принципе не представляется возможным. Много информации до нас не доходит. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, бывалые нумизматы-коллекционеры со стажем лет под 30-40,

хорошо помнящие и бывшие в теме нумизматики в до металлдетекторный период

если и не скажут точно, то наверняка имеют своё мнение сколь-же нанаходили всевозможных монет за последние 20 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копатели делятся на опытных и старых.Я верю старым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Юрий Малахов сказал:

Мне кажется, бывалые нумизматы-коллекционеры со стажем лет под 30-40,

хорошо помнящие и бывшие в теме нумизматики в до металлдетекторный период

если и не скажут точно, то наверняка имеют своё мнение сколь-же нанаходили всевозможных монет за последние 20 лет.

Да не скажет никто, т.к., никто учет не ведет, и никто, при всем своём желании, этого не узнает. Всё на уровне слухов и некоторых отчетов на форумах. Слухи- не факт. Отчеты - иногда сомнительные. Результаты подсчетов будут приблизительные. 

А если смотреть в общем, то монеты продаются на интернет площадках, на каких-то толкучках и рынках. Значит их где-то берут. Самые дорогие и редкие находки продаются или меняются между своими коллекционерами, надёжными. Но и они никому ничего не скажут.

Если бы у нас законы были лояльными к поисковикам, можно было бы вести легальный поиск и продажу находок, то может и была бы статистика, приблизительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, otto winter сказал:

Копатели делятся на опытных и старых.Я верю старым.

Я старым копателям тем-более не верю, т.к., они правду умышленно не скажут.

Да и опытные промолчат.

Потому они и опытные, и старые копатели.

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая интересная тема) Здравствуйте коллеги! 

Мне рыжее не попадалось ни разу, да и нет такой цели, хотя... попадётся не откажусь) Вот у меня вопрос- как рыжая монета звенит под катухой? Черняком или с переливом на цветняк? И на какой глубине в грунте будет "биться", скажем для стандартной аськи? Проверить не на чем, отсюда и вопрос именно про монету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BeNeLa И Вам здравия, сам не поднимал, но рядом стоял - хорошенько сплюснутый, лежащий горизонтально алкодирхем Вам в помощь, а когда их штук пятьсот выкопаете - тогда почувствуете разницу, я вот только вначале этого пути))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BeNeLa сказал:

...Вот у меня вопрос- как рыжая монета звенит под катухой? ...

как алюминиевая пробочка с хвостиком от водовки, типа по 3,62 , Андроповки, и т.д.

probka_vodochnaja_vodka_sssr_redkaja_velikoustjugskij_lvz_6_shtuk_i_odna_balashikhakhleb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Huntsman , @llooggiinn спасибо, буду знать.  

Можно ещё вопросик близкий к теме? Всегда интересовал момент - вот нашёл например ты монету, пусть статер рыжий, появилось желание его продать, дальше тупик... ну это для меня тупик, люди наверняка знают как правильно монетезировать  такую находку. Прям очень любопытно.)) Законных путей, я так понимаю, нет для простого смертного.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, BeNeLa сказал:

Можно ещё вопросик близкий к теме? Всегда интересовал момент - вот нашёл например ты монету, пусть статер рыжий, появилось желание его продать, дальше тупик... ну это для меня тупик, люди наверняка знают как правильно монетезировать  такую находку. Прям очень любопытно.)) Законных путей, я так понимаю, нет для простого смертного.  

 

С этим проще. Выбираете аукцион, где выгоднее продать и продаете. У нас иногда проскакивают рыжики на аукционах. И помните главное правило "нашел - молчи", во всяком случае пока находка у вас на руках ;) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Arvest сказал:

 

С этим проще. Выбираете аукцион, где выгоднее продать и продаете. У нас иногда проскакивают рыжики на аукционах. И помните главное правило "нашел - молчи", во всяком случае пока находка у вас на руках ;) 

Это и напрягает) Засвечиваешь такую монету (статер был на одном из доступных ауков, поэтому и приведён в качестве примера). 70 проходов и лот ушёл за $20549, задолго до этого такая-же монета на этой-же площадке продалась за $59524 (оба старта с 1 руб.). Разница существенная на мой взгляд)), я даже не говорю, что на американском аукционе такая-же монета ушла за $3250000... Но тут нам не там, это понятно. А вот выставляя на аук такую, совсем не частую монету, можно реально всю оставшуюся жизнь ощущать себя идиотом. И не только из-за финансовой стороны вопроса. Знаю случаи когда  выкладывались подобные вещи на определение, и уже в пять утра приходили с обыском. Правда ничего не находили, но сам факт малоприятен! Вот и стало мне интересно-продавать с большими потерями по знакомым или с риском использовать аукционы и тематические площадки? Надеюсь я не нарушаю своими постами правил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, BeNeLa сказал:

уже в пять утра приходили с обыском

Ну это уж страшилки какие то, для обыска необходимо возбужденное уголовное дело и санкция прокуратуры в рамках него, в том случае если противоправное действие не несёт угрозы общественной безопастности и/или жизни и здоровью граждан

помните как у Высоцкого ... открываю на любой странице и оторваться  не могу - читаю до конца

Изменено пользователем llooggiinn
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BeNeLa сказал:

Это и напрягает) Засвечиваешь такую монету (статер был на одном из доступных ауков, поэтому и приведён в качестве примера). 70 проходов и лот ушёл за $20549, задолго до этого такая-же монета на этой-же площадке продалась за $59524 (оба старта с 1 руб.). Разница существенная на мой взгляд)), я даже не говорю, что на американском аукционе такая-же монета ушла за $3250000... Но тут нам не там, это понятно. А вот выставляя на аук такую, совсем не частую монету, можно реально всю оставшуюся жизнь ощущать себя идиотом. И не только из-за финансовой стороны вопроса. Знаю случаи когда  выкладывались подобные вещи на определение, и уже в пять утра приходили с обыском. Правда ничего не находили, но сам факт малоприятен! Вот и стало мне интересно-продавать с большими потерями по знакомым или с риском использовать аукционы и тематические площадки? Надеюсь я не нарушаю своими постами правил.

 

Берите российские площадки. Ценность рядовых золотых монет Н2 в зависимости от сохрана и номинала колеблется в пределах 20-70 тыс. Только одних пятаков было отчеканено около 130 млн. А вот если найдете редкую, тогда и будете думать, как и где ее продавать. Но для начала ее надо найти) Мало ли откуда у вас эта монета взялась? Может в наследство от прабабушки досталась? С обыском придут, только если где-то наследили. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, llooggiinn сказал:

Ну это уж страшилки какие то, для обыска необходимо возбужденное уголовное дело и санкция прокуратуры в рамках него,

На самом деле это не страшилки. Это было с моими шапочными знакомыми, буквально за последние 3 месяца с двумя. Один засветил свежекопаный кладик монет антики (даже не рыжих монет), но такой, жирненький полный горшочек, чисто похвастался. Второй в споре с оппонентом в качестве доказательства светанул предмет(можно не буду говорить какой). Оба случая в известной группе Вайбер Крымских копарей. Я слаб в юриспруденции, а они так тем более, но то что это не "офигительная история на ночь"), это точно. Оба выпилились с группы (интервал между приходами к ним был с неделю). Я с ними больше не общаюсь на темы копа, по понятным, надеюсь, причинам.

34 минуты назад, Arvest сказал:

А вот если найдете редкую, тогда и будете думать, как и где ее продавать

Я решил сначала подумать, потом найти)! На самом деле, у меня всегда было непонимание вопроса монетизации именно редких вещей. 

Спасибо за мнения, Саратову отдельный привет! Много хороших воспоминаний связано с этим городом)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BeNeLa сказал:

70 проходов и лот ушёл за $20549

Я дико извиняюсь, но если Вы мыслите категориями от 10 тыс уёв, то лучше не писать об этом ни на этом, ни на любых других ресурсах. Как Вам ответил камрад выше - тут про пятерочки да десяточки с миллионными тиражами.

А я вот трогал у бабушки зуб золотой, сделанный из пятачка, прадед каждой дочери по монетке подарил, а потом его расстреляли.  Кстати про статистику - сколько золотых зубов/коронок было сделано из Николаевских пятаков, десяток??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BeNeLa сказал:

Это и напрягает) Засвечиваешь такую монету (статер был на одном из доступных ауков, поэтому и приведён в качестве примера). 70 проходов и лот ушёл за $20549, задолго до этого такая-же монета на этой-же площадке продалась за $59524 (оба старта с 1 руб.). Разница существенная на мой взгляд)), я даже не говорю, что на американском аукционе такая-же монета ушла за $3250000... Но тут нам не там, это понятно. А вот выставляя на аук такую, совсем не частую монету, можно реально всю оставшуюся жизнь ощущать себя идиотом. И не только из-за финансовой стороны вопроса. Знаю случаи когда  выкладывались подобные вещи на определение, и уже в пять утра приходили с обыском. Правда ничего не находили, но сам факт малоприятен! Вот и стало мне интересно-продавать с большими потерями по знакомым или с риском использовать аукционы и тематические площадки? Надеюсь я не нарушаю своими постами правил.

Какой интересный статер... Я так понимаю - Боспор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BeNeLa сказал:

я даже не говорю, что на американском аукционе такая-же монета ушла за $3250000...

Вы сейчас про Просперо коллекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, llooggiinn сказал:

но если Вы мыслите категориями от 10 тыс уёв, то лучше не писать об этом ни на этом, ни на любых других ресурсах.

Больше не буду.

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Какой интересный статер... Я так понимаю - Боспор?

Пантикапей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BeNeLa сказал:

Больше не буду.

Пантикапей

Пантикапей и есть Боспор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столица Боспорского царства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...