Перейти к публикации

Поиск метеоритов - открываем загадочные места планеты .


Золотая орда

Рекомендованные сообщения

День добрый! Ну осколков то может и не быть вовсе по ряду причин:

1) метеорит относится к каменным или углистым хондритам, что почти одно и то же

2) если небесное тело имеет массу выше предельной, скорость выше предельной, угол падения может быть важен оно при столкновении испаряется, вероятность этого достаточно велика

если вы изучите материалы по поиску метеоритов, то почти не найдёте случаев, когда осколки метеоритов находили в/вблизи крупных кратеров

осколков много и их можно найти в тех случаях когда метеорит Железный и когда он разрушается в нижних слоях атмосферы (взрывается) теряя большую часть энергии иипросыпаясь метеоритным дождём - самый яркий пример сихоте алинский метеорит, но по факту метеоритный дождь.

сам никогда специально этим не занимался, но наука говорит как

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск метеоритов - открываем загадочные места планеты . создана на форуме Отчеты с копа.

И ещё, все зависит от пород, которыми сложен кратер, если есть твёрдые породы поищите на них признаки плавления, которое происходило в момент удара, так называемые импактиты, если породы не нарушены, то это не импактный кратер

выглядеть это может как бетон или как стекло расплавленное

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Золотая орда сказал:

Да и местные туда стараются не ходить - говорят "угоры" гиблое место - даже проводники отказались идти со мной - довезут до определенного места , а дальше пойду сам в одиночку .... Где-то не далеко от этих мест находилось древнее поселение с большим количеством населения .

Дружище, не стоит зимой в одиночку забираться в хреново-кукуево.  Найдите себе напарника для такого копа, а лучше двух или я бы отложил до тёплого времени года.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zondik сказал:

Компас просто вращается, не показывая точное направление.

Я с такой хренью как-то у нас в Подмосковье сталкивался. Стрелка компаса не могла определить где направление на север. Хорошо что место более или менее понятное было, выбрался сравнительно легко. Это было ещё в 90, навигаторов не было, а я попёрся за грибами в глушь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было это в начале 2000-х.. Встретил случайно в магазине бывшего однокурсника (учились вместе в институте). Старший брат у него получил образование как-то связанное с геологией в Питере. Там и остался. Разговорились, то да се. Осень была. На вопрос: "чем занимаешься", рассказал, что был все лето в Казахстане. В типа экспедиции. Искали метеориты. Набрали аж почти целую полторашку по форме что-то похожее на мелкий галечник. Его вознаграждение составило тогда среднюю годовую зарплату. Доволен был... С работой в то время было напряжно у нас в городе, да и в стране тоже. Из разговора узнал, как все было. Старший брат с компанией единомышленников зимой сидели по архивам и искали сообщения о падениях небесных тел. Далее вычисляли место падения и летом выезжали на поиски. В этот раз где-то откопали информацию, что что-то упало в степях Казахстана в 40-х годах прошлого века как раз недалеко от его малой Родины, в километрах пятистах от областного центра одной из областей России, граничащей С Казахстаном. Все лето они бороздили казахстанскую степь. Пыль, жара под сорок, песок везде, канистру воды, рассказывал, меняли у местных на канистру бензина, и в конце лета удача повернулась им лицом. Как оказалось, что это довольно прибыльное занятие. Коллекционеры с удовольствием приобретают такие "камушки" в коллекцию.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ДедОктай сказал:

Коллекционеры с удовольствием приобретают такие "камушки" в коллекцию.

Там кроме коллекционеров есть желающие. Магическое снадобье, верующие в эту дребедень и профессиональные "маги" тоже берут с удовольствием.

И да, на территории РФ все метеориты вроде принадлежат государству.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал все посты и сделал вывод  - первое ... Почаще нужно поглядывать на компас - поиск магнитных аномалий .....- второе .... Нужно искать оплавления камней .... Спасибо всем за помощь - сегодня ближе к вечеру выезжаю  

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда интересная идея, удачи Вам, ждем результатов!

Сам знаю где недалеко от моего места жительства на глубине около десяти метров лежит древний метеорит.

 Близкий человек однажды разрабатывал новый карьер на экскаваторе, дорылся до места, где сожжены и оплавлены даже камни. Рассказывает что по всем признакам в это место упало что-то раскаленное с неба под определенным углом, т.к. оплавленная "дорожка" тянулась не малое расстояние. Потом потихоньку прикопал чтоб карьер не закрыли и начал рыть в другом месте). Мне принес один черный оплавыш с того места. И где-то до сих пор он у меня валяется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Золотая орда сказал:

Прочитал все посты

Почитайте топик на форуме любителей астрономии, может там чего интересного почерпнёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2020 в 01:42, kanopus сказал:

И да, на территории РФ все метеориты вроде принадлежат государству.

Тут сложный вопрос. Никакими законами метеориты специально не регулируются. Если глубина залегания ниже почвенного слоя, то метеорит можно определить как недра, тогда в соответствии с законам о недрах - да, государству. Если метеорит содержит драгметаллы, тогда -  клад, соответственно нужно сдавать, но получишь 50% стоимости. Если никакой особенной ценности не имеет, залегал не глубоко, то в соответствии с принципом "что не запрещено - то разрешено", он того, кто нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал у астрономов на форуме — на поиск метеоритов надо специальное разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае ждем отчета от @Золотая орда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, kanopus сказал:

Почитал у астрономов на форуме — на поиск метеоритов надо специальное разрешение.

Да ладно, надо посмотреть скока стоит. И под дурака косить если чё, типа отстаньте от меня, я метеориты ищу. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.seeker сказал:

Да ладно, надо посмотреть скока стоит.

спрошу кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.11.2020 в 22:05, Золотая орда сказал:

В среду заезжаю и сразу ухожу на поиски - проводники ждут меня в охотничьем домики - в случае если я на следующий день не возвращаюсь бьют тревогу и вызывают спасателей ( почему-то идти со мной нехотят - видно чего-то боятся ) .

Комрад! Вернулся?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как то: проводники, подразумевается что их как минимум двое и они соответствуют своему названию, не хотят / боятся идти, а наш камрад, не имеющий опыта, не знающий местности, зимой, без профессионального снаряжения рвётся в бой. Вот как то все это неестественно выглядит.

Пример: вышел человек по нужде ночью, место в 20-ти метрах было, потерялся, пошли его спасать опытные со снаряжением - наутро трупы, так погибла моя одногрупница и коллега. 

http://www.kscnet.ru/ivs/memory/kravchunovskaya/images/statia.png

комрады берегите себя!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, llooggiinn сказал:

Странно как то: проводники, подразумевается что их как минимум двое и они соответствуют своему названию, не хотят / боятся идти, а наш камрад, не имеющий опыта, не знающий местности, зимой, без профессионального снаряжения рвётся в бой. Вот как то все это неестественно выглядит.

И Красноярский край, совсем не курортное место, особенно зимой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2020 в 01:16, kanopus сказал:

И Красноярский край, совсем не курортное место, особенно зимой

Куда человек собрался? Ночью до 25 мороз, днем 15? Надо было с месяц, хотя бы, раньше, в поход идти. И, конечно, не в одного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойдет он в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вроде как, уже ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождемся отчета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы сказал когда вернется и где искать если что.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik тем более ТС сам написал, что место там гиблое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

@zondik тем более ТС сам написал, что место там гиблое

Будем надеется на проводников. Должен же он отчитаться перед ними по прибытию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.11.2020 в 19:05, Золотая орда сказал:

В среду заезжаю и сразу ухожу на поиски - проводники ждут меня в охотничьем домики - в случае если я на следующий день не возвращаюсь бьют тревогу и вызывают спасателей ( почему-то идти со мной нехотят - видно чего-то боятся ) .

 

Проводники должны были ждать. А прошло уже 5 дней,ТС пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно! ...и человек обещал сразу отписАться по возвращению). Может кто-то знает его лично и свяжется?...Беспокойно на душе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то да.. и район поиска неизвестен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет какой то ТС бесстрашный, нельзя так в Сибири безответственно, тем более там, где аномалии. Остается ждать и надеяться, что все обойдется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вернулся из Сибири, снегопадов сильных нет, но по колено проваливаешься. Выбираться из леса сложно, тратишь много времени.  Что-то мне не верится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, yuriyXV сказал:

Только вернулся из Сибири, снегопадов сильных нет, но по колено проваливаешься. Выбираться из леса сложно, тратишь много времени.  Что-то мне не верится!

Сибирь большая. Не везде снега по колено.  Снегоходы, лыжи не кто не отменял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...