Перейти к публикации

«Ремесленная лавка» у Алекса


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Тема «Ремесленная лавка» у Алекса создана на форуме Куплю - продам.

Красиво, вот только линии должны быть узкими, клеймить-то сталь придется....

 

Клеймо по металлу (ударное клеймо) – это стержень из стали твердой закалки с нанесенным изображением путем гравировки. Основным назначением является нанесение оттисков на металлические поверхности (баллоны газовые, клеймо для сварщика, маркировка металлических изделий). Нанесение клейма на поверхность производится ударным способом.   

               pic_s.png Методы производства можно разделить на два основных вида: метод промышленной гравировки (глубина гравировки рельефа составляет 0,9-1,3 миллиметра), и метод электроэрозии (используется для клейм большого размера с глубиной рельефа 0,35 -0,55 миллиметра). При этом визуально различить способ изготовления ударных клейм  очень легко. У клейма, изготовленного путём промышленной гравировки, рельеф имеет острые края и соответственно, больший срок службы.

                Клейма ударные, изготовленные путем электроэрозии, могут быть использованы только при обработке мягких металлов (свинец, дюраль, алюминий и латунь). Для работы со стальной поверхностью необходимо использовать клейма, изготовленные путем промышленной гравировки. 

udarnoe_kleymo_spb01.gifКак-то так или так udarnoe_kleymo_spb09.gifдолжно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энто мы знаем! В таком виде для знакомства, а для дела  сейчас поставлю.

В таком виде как на фото инструмент  не покажу, а эскизно как будет выглядить клеймо на стале  это пожалуйста

 

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и приперся... :)



Евгений, спасибо за помощь!!!

 

Думаю клеймо со старо Славянским шрифтом в овале самое оно.

 

По клейму с парусником так же интересно и здорово, но думаю как клеймо на изделии может занять слишком много места, или в уменьшении до 1 квадратного см будет не читаемо, хотя я могу и ошибаться. 

Думаю клеймо с парусником можно так же использовать, но для эмблемы кузни и визиток.

А в парусник получится вписать тот старо Славянский стиль шрифта или не увяжется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в парусник получится вписать тот старо Славянский стиль шрифта или не увяжется?

 Не та композиция, не будет экпрессии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не та композиция, не будет экпрессии!

Я в принципе так и подумал, что у вида шрифта не те линии и изгибы.

Забираю свои слова обратно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю клеймо со старо Славянским шрифтом в овале самое оно.

 Я такого же мнения. Скромно и эстетично. Просмотрел много клейм на металлах. Всякие.

Но среди них клейма в круге, овале сомые "удобоваримые."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я такого же мнения. Скромно и эстетично. Просмотрел много клейм на металлах. Всякие.

Но среди них клейма в круге, овале сомые "удобоваримые."

Я рад. что мы в этом вопросе сошлись в мыслях и выводах. :)

Предложенный ранее эскиз надо принять за основу, только бородку вниз. Идея мне нравится, теперь дело за Мастером  ;)

Все понял, начну помолясь, так сказать. 

Остальное в процессе.

Алексу обещанная ссылка на видео. http://yadi.sk/d/z-6JoWavCZfAo

Спасибо за ссылку, поставил на закачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, Евгений, как последний вариант - если вместо овала или круга взять корабельный штурвал? Будет это  нормально выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взять корабельный штурвал?

 Если у штурвала выкинуть потроха, т. к. там будут стоять буквы, то штурвал в меленьком изображении будет казаться солнышком.



 

Вот еще морское клеймо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, Евгений, как последний вариант - если вместо овала или круга взять корабельный штурвал? Будет это  нормально выглядеть?

У меня по началу тоже была мысль со штурвалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С якорем будешь! Не нравится якорь - бушприт вставим))))))))...............

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если у штурвала выкинуть потроха, т. к. там будут стоять буквы, то штурвал в меленьком изображении будет казаться солнышком.

attachicon.gifКлеймо5.jpg

 

Вот еще морское клеймо

Как вариант довольно интересное, только наверно в исполнении готового клейма, буквы и якорь будут сплошняком, а не ободком контура букв и якоря.

 

А со штурвалом да, действительно  получится  солнышко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,Вопрос по моему заказу - а как предполагается его фиксировать на стене? И будет ли деревянное основание или непосредственно кованину на стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,Вопрос по моему заказу - а как предполагается его фиксировать на стене? И будет ли деревянное основание или непосредственно кованину на стену?

Деревянного основания не будет, в ключе будут два отверстия для крепления к стене саморезами, если хочешь маленькие гвоздики выкую для закрепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькие гвоздики

Не надо, т.к. первоначальный вариант предусматривает установку на стену из ГВЛ. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо, т.к. первоначальный вариант предусматривает установку на стену из ГВЛ. 

Все понял, значится так и оставляем под саморезы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел выложить для Сибиряка, черновой промежуточный результат по ковке, да интернет тупит с утра, при чем конкретно...

 

Да, касаемо клейма, я тут на одном ножевом форуме высмотрел интересный вариант клеймления с помощью электролиза.

Делается в редакторе Корел или другом набросок, из него трафарет маленький, трафарет приклеивается к изделию на клеевую основу, затем один контакт на клинок а на другой цепляется ватный тампон с проводом, смачивается в солевом растворе и в течении минуты при включенном приборе ваткой наносишь жидкость на трафарет.

И вуаля клеймо готово... :) 

 

Ну, это как вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, касаемо клейма, я тут на одном ножевом форуме высмотрел интересный вариант клеймления с помощью электролиза.

Надеюсь, что на моём заказе клеймо будет? ;) 

Как-никак ручная работа... Штучная!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, клеймо должно быть клеймом, а не переводкой-тутуировкой на изделии. Посему, клеймо нужно ставить!!! То есть набивать! Иначе - херня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо электрохимическим травлением получается мелким (по глубине) хотя можно сделать его очень детализированным. Таким образом лучше делать рисунки на клинках (занимался этим одно время), если надо могу проконсультировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как на зоне клеймо делают? Видел у одного ФСИНовца несколько ножей "там" изготовленных одним мастером и все с клеймом, типа "мне за свою работу краснеть не придётся". Клеймо было в виде узора и явно нанесено не ударом, а типа гравировки с затемнением. Ножи были сделаны из обойм подшипников, т.е. сталь не сказать что мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как на зоне клеймо делают? Видел у одного ФСИНовца несколько ножей "там" изготовленных одним мастером и все с клеймом, типа "мне за свою работу краснеть не придётся". Клеймо было в виде узора и явно нанесено не ударом, а типа гравировки с затемнением. Ножи были сделаны из обойм подшипников, т.е. сталь не сказать что мягкая.

Травление аккумуляторной кислотой по восковому или лаковому рисунку. Технология еще сталинских зон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, клеймо должно быть клеймом, а не переводкой-тутуировкой на изделии. Посему, клеймо нужно ставить!!! То есть набивать! Иначе - херня

Да я разве против...

Как заработаю на изготовление настоящего клейма так и будет какое положено.

 

 

Фу блин кое как в интернет вырвался...

Клеймо электрохимическим травлением получается мелким (по глубине) хотя можно сделать его очень детализированным. Таким образом лучше делать рисунки на клинках (занимался этим одно время), если надо могу проконсультировать.

Обязательно со временем обращусь за консультацией.

Спасибо за предложение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травление аккумуляторной кислотой по восковому или лаковому рисунку. Технология еще сталинских зон.

 

 

Что-то типа такого...

 

post-17309-0-01493100-1384973054_thumb.j  post-17309-0-39432600-1384973064_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот черновой промежуточный  результат

post-13075-0-69176400-1385028343_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,Как говорится ВАУ!Линеечку ещё приложил бы или пачку сигаретную для ориентации... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,Как говорится ВАУ!Линеечку ещё приложил бы или пачку сигаретную для ориентации... 

Да что то сразу не подумал приложить, фотографировал еще несколько дней назад.

А по габаритам крупные завитушки в паре 8,5 х 13 см.Маленькие завитушки по ширине 9 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,Зае... Замечательно! :clap:

Ну и ладушки... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...