Перейти к публикации

Медали


Бамс

Рекомендованные сообщения

Вот и я про то же..

Латунь без покрытия все равно желтая..

К тому же медаль "За доблестный труд..." медная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медали создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Леха,покраснела,ты прав.Но это лучшее,что я смог сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и чем??? можно почистить этот медальон.

свое мнение я написал выше, но если руки все же чешуться - то из простейших способов я бы порекомендовал электролиз.

Медаль не древняя, на вид крепкая, еще не успела сильно обрасти окислами, и окислы не успели сильно съесть медь. К тому же электролиз в отличие от химии не тронет самой меди, только уберет окислы. ИМХО.

Леха,покраснела,ты прав.Но это лучшее,что я смог сделать

Если она была действительно вся в наростах, то я думаю - это лучшее что можно было сделать.

Кстати могу дать совет как вернуть ей привычный желтый вид :)

Берешь латунную щетку и начинаешь натирать легкими движениями.

Медь не царапается, на счет латуни не знаю.. лучше сначала на чем нибудь поэксперементировать..

Только через какое время она потемнеет и можно ли будет потом вернуть желтый цвет не мгу сказать..

Нужно эксперементировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрлиз может очень легко съесть и металл, если малость перестараться.

Я в свое время чистил сначала в кроте - снимал все наросты. Затем, минут на 5 в лимонку, после чего смывал кислоту под проточной водой и натирал в соде. К стати, по такой же технологии чищу и алюминиевую бронзу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролиз никогда не съест медь!

Если окислы ее уже не съели.. или медь не начала сыпаться (расслаиваться). Если конечно монетка на катоде.. Разрушается анод..

Я монетки бывало и на ночь забывал :) И живые..

а вот любая кислота - сожрет и патину и медь.. В том числе и Крот и лимонка.

С этими реактивами нужно уметь работать - и постоянно контролировать процесс.

Монетки забытые в кроте на ночь :) (было один раз) к утру превратились в пустые кружки.. :(

Лимонка - тоже самое - сожрет все, о патине я вообще молчу..

Потому и говорю - не чисть пока - будет опыт - решишь - надо-не надо и чем..

Даже если думаешь продать, то так дороже возьмут... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совковые найденные медали я бы не советовал чистить совсем. Помыть хорошо и на стендик - "вобана чего я тута откопал !"

А рядом оригинал на колодке с лентой. На рынке совковые медали - рупь мешок ,да в сохране отличном (если поискать).

Очень немногие из них стоят приличных ( и то относительно чего приличных) денег , но и шанс найти их с клюшкой минимален....

Ушаков-Нахимов-ХХ лет РККА-некоторые города-развитие недр.....плюс редкие штампы. Остальное мелочевка.

Но про статью не забываем..... ее еще никто не отменял и похоже не собирается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоило бы называть медали полученные за боевые заслуги совком. Люди за себя и своих близких воевали , а не за совок.....:angry:.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про статью не забываем - прикалываешься?! Кого и когда останавливала статья?!

А вот личное самосознание никогда не позволит тебе сделать то, что ты сам считаешь недопустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие уж тут приколы ? Прочитает сие неокрепший вьюнош и помчится скупать в клубе нагрыды.Обьявив о сем зычным ревом громогласно. Может попасть под раздачу ,а может и не попасть - все зависит от того будет ли в этот момент кампания развернута. По этому и предупреждая.... :rolleyes:

Совок - распостраненное между фалеристов направление коллекционирования ничего общего с высокими словами о доблести и героизме не имеющее. Не стоит перегибать палку и искать вокруг демократов и либерастов - исключительно про находки говорим.... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я о том же.......Когда находишь монету или безделушку это одно . А вот находка религиозного атрибута или гос. награды это совсем другое и рыночными мерками не оценивается..... Просто в вашем сообщение проглядывается какое то пренебрежение - мерите всё одним аршином . Если мне показалось , то прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я о том же.......Когда находишь монету или безделушку это одно . А вот находка религиозного атрибута или гос. награды это совсем другое и рыночными мерками не оценивается..... Просто в вашем сообщение проглядывается какое то пренебрежение - мерите всё одним аршином . Если мне показалось , то прошу прощения.

Вот и чудненько ! :D

Я как раз и делал упор,то не надо найденную вещь приводить к состоянию кошкиных колокольчиков. Она дорога нашедшему как факт а не как 150 или 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот любая кислота - сожрет и патину и медь.. В том числе и Крот и лимонка.

Крот - щелочь.

На рынке совковые медали - рупь мешок ,да в сохране отличном (если поискать).

есть отечественные награды советского периода, которые стоят сотни тысяч рублей.... я даже не говорю об уникальных орденах, например, орден Победы, а если еще известна история награды, это увеличивает ее стоимость, порой, в несколько раз.

Другое дело юбилейные награды, выпущеные "ко дню". Им цена на рынке как ты и сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну вот я о том же.......Когда находишь монету или безделушку это одно . А вот находка религиозного атрибута или гос. награды это совсем другое и рыночными мерками не оценивается..... Просто в вашем сообщение проглядывается какое то пренебрежение - мерите всё одним аршином . Если мне показалось , то прошу прощения."

Хочу поддержать Сармата. Ведь слэнг создаем мы сами, не задумываясь. Точнее, используем, не задумываясь, а это закрепляется у новичков, крепнет и уже переходит в разряд обыденной речи. Но если внимательно отнестись к использованию слэнга лично, то, во-всяком случае, можно хоть самому быть непричастным к пренебрежению, и даже к кощунству :( . А обвинять никого не хочу, не мое это дело.

Изменено пользователем PRO_KOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP Согласен полностью. Даже найденная медаль не сравниться с монетами и т.д. Ведь это чей то подвиг (это не громкие слова, у вас есть СВОЯ медаль?), и относиться пренебрежительно как то не хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крот - щелочь.

Оставь в этой щелочи монету на ночь... потом будем говорить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставь в этой щелочи монету на ночь... потом будем говорить..

Оставлял, патина на месте. :)

Безусловно, есть нюансы, но в подовляющем большинстве случаев крот безопасен (исключаем случаи с материалом, требующим реставрации).

К нюансам я бы отнес то, что красивая, гладкая зеленая патина в кроте будет уничтожена. Она превратится коричневую матовую патину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставь в этой щелочи монету на ночь... потом будем говорить..

У меня пара монет до сих пор в кроте лежит......Даже не вспомню когда туда положил....Но Артём помнит двушку в каке с Крутологово ....Давно это было. Непонятная зелёная кака никак не сходит....Чем её там поливали не понятно... А монета вполне приличная....Патина как была так до сих пор существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не знаю.. Может у меня крот какой другой, но вроде бы новосибирский из гиганта - он там один. Пробовал и других производителей - результат тот-же..

Могу результат выставить, но только вечером.

Надо заканчивать соприть, тема про медали, а не про чистку. И модераторам перенести часть этой темы в оддельный раздел. И впредь подобные вопросы по чистке задавать в соотвествующей теме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы коллеги "намёкиваете" - тут надо пост внимательно читать, а то уже и "кощунство" покатило. :huh:

Совок - это период истории Великой России. И любить мне его по большому счету особо не за что.Поэтому и отношение такое.Ностальгии - полно - это все же детство и юность мои.

А вот НАНРАДЫ периода СССР принято называть обобщающим словом "СОВЕТЫ" и я не думаю , что это может быть кому либо обидно.

По стоимости согласен - есить и раритеты. В основном это ордена на 99 % - там действительно как Вы сказали "сотни тысяч" - но тут речь о медалях. Согласитесь маловероятно найти под омском квадроколодку ?

С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Алексей, а мои корни из Ваших мест.

Ты дорогой объясни про квадроколодку, а то может у кого и видал, а сам не знаю что это. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Алексей, а мои корни из Ваших мест.

Ты дорогой объясни про квадроколодку, а то может у кого и видал, а сам не знаю что это. Пока.

Хаюшки ! "Мои места" по всей стране :rolleyes: Ростов последняя точка пока. А так и Мурманск и Москва и Питер и по миру еще.....

Квадроколодка - колодка на медали СССР прямоугольной формы .Сущестповали до перехода на стандартную пятиугольную 19 июня 1943 года.

Были на медалях "За отвагу" и "ХХ лет РККА"

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, ну не настолько Омск дикий край,все это видел не раз ,вживую.

Правда из земли ниразу не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'HEL45' писал

(Вот что подарила ему земля Сибирская),

а что подарила я не знаю. Рассказывай?

Будет интересно послушать. Ну хоть помой подарок то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, ну не настолько Омск дикий край,все это видел не раз ,вживую.

Правда из земли ниразу не попадалось.

Мне Мурману про "дикие края" говорить ?! :D Да ни в жисть ! Конечно я про находку в земле. А Северян и Сибиряков я всех люблю и уважаю. Другие мы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Северян и Сибиряков я всех люблю и уважаю. Другие мы.....

золотые слова :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'HEL45' писал

(Вот что подарила ему земля Сибирская),

а что подарила я не знаю. Рассказывай?

Будет интересно послушать. Ну хоть помой подарок то. :)

надпись "В память священного коронования 1896 года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина сасибо за инфу, а сетаки это медальили жетон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...