Перейти к публикации

Белая гвардия. Альтернативная история


Виталий

Рекомендованные сообщения

что скажешь, что Боря Ельцин помер летом 1996 г. а вместо него парился двойник? Ведь многое нахально скрывают.

А интересно, палец у двойника специально отх.....и, или беспалого такого же нашли? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Белая гвардия. Альтернативная история создана на форуме Архив.
или беспалого такого же нашли?
biggrin.gifbiggrin.gif

кто их знает, политическую службу, надо будет- шестой палец присобачат, вся Российская наука к услугам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, от сусанинса все время падаешь на пятую точку Ну узнал человек интересную информацию, поделился. Так ведь пристрастно относишься от страстного желания узнать побольше, но возмущаешься, что "неправильную" подают? А что скажешь, что Боря Ельцин помер летом 1996 г. а вместо него парился двойник? Ведь многое нахально скрывают. Правда очень часто вызывает недоверие...

Да, не я не против, пусть пишет, просто у человека такой талант пропадает по чем зря biggrin.gif Про Ельцина тоже хорошо biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко мы ушли от обсуждения белой гвардии... angry.gif

Если есть желание обсудить БН - добро пожаловать во флудилку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может создать отдельную тему и перенисти туда рассказы сусанинкса о золоте Колчака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может создать отдельную тему и перенисти туда рассказы сусанинкса о золоте Колчака?

Да, было бы нормально biggrin.gif "Басни Сусанина о Колчаке и его связях с инопланетянами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не секрет что красной армии не хватало оружия в то время, антанта тогда заговор устроила против новой россии - не продавать оружия чтобы пожирней кусок земельный отхватить, по сути восток был захвачен интервентами, и когда сша предьявили претензии на сибирь большевикам, то колчаку ничего не оставалось делать как передать красным в омске 80% всего вооружения которое поставила антанта колчаку, с военной точки зрения в омске произошла измена и предательство в стане белых, поэтому сахаров был арестован у ст. тайга пепеляевым как предатель, красные при помощи подарка колчака сибирь тогда отстояли относительно легко у вражин, а вот битва за восток длилась до окончания второй мировой, и стычки продолжались до 70-х годов, и фигуранты всё те же - япония и сша, которым в своё время обломилась сибирь и восток / на съездах большевиков тогда обсуждали тему захвата сибири и востока интервентами, и приняли резолюцию что лучше потерять часть россии чем всю россию, это факт / так они(японо-амеро) и по сей день таращутся на нашу сибирь и восток cool.gif

Добавлено (10.06.2009, 09:19)

---------------------------------------------

Заявление в Ишимский исполнительный комитет гр. Гугина Павла Александровича

18 февраля 1922 г.

Настоящим заявляю, что, служа ответственным кассиром от Петроградской Биржевой Штиблиц-артели в Ишимском отделении Русского для внешней торговли Банка, был эвакуирован в 1919 г. белыми в город Томск с банком, сопровождая ценности, а также со мной выехала и моя семья; имущество, состоящее из квартирной обстановки, было оставлено в той квартире, где я проживал, по улице Луначарского дом №35 вверху. Возвратился в Ишим в 1920 году в апреле месяце, как реэвакуированный из города Томска в город Ишим в уфинотдел, сопровождая банковское имущество.

/ первыми отправили на пароходах ценности царские и золотишко, банковские служащие были отправлены во вторую очередь, если банкиры добрались до томска, то царское золото не могло застрять во льдах у сургута как пишут про это красные историки

Добавлено (10.06.2009, 09:34)

---------------------------------------------

Непосредственным поводом к обвинению Г.М. Семенова в задержке железнодорожного сообщения, очевидно, стали технические трудности на Забайкальской железной дороге. Им же предшествовали масштабные перевозки войск интервентов. С 5 октября по 30 ноября 1918 г. через Восточную Сибирь на запад проследовали 5 французских, 5 британских, 4 итальянских и 43 чехословацких воинских поезда3. С 14 сентября по 30 ноября 1918 г. на запад от станции Карымская до Верхнеудинска проследовало 50, а на восток — на Амурскую железную дорогу — 14 японских войсковых составов. / по сути восток россии был в руках интервентов и пустили их белые, это факт

Добавлено (10.06.2009, 10:03)

---------------------------------------------

На сороковины после утопления епископа Тобольского Гермогена на маленькой железнодорожной станции Крутиха (Peжевской район) прилетела из леса пуля. Всего одна, казалось, слепая, а Хохрякову — в сердце. / кому мистика или просто закономерность, не топил бы хохряков гермогена, глядиш и жив бы был

Добавлено (10.06.2009, 10:23)

---------------------------------------------

Волочаевские укрепления и Спасские позиции в Приморье были последним опорным рубежом белого движения. «Штурмовые ночи Спасска» и «Волочаевские дни» завершились вступлением 25 октября 1922 года во Владивосток армии Дальневосточной Республики, которой командовал Блюхер. Эта дата традиционно считается датой окончания Гражданской войны в России. это по красной истории война закончилась, а так гражданская война в сибири и востоке продолжалась многие годы, в харбине осели более 2 млн. беженцев из россии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в харбине осели более 2 млн. беженцев из россии
добавлю- одних только казаков (с семьями) официально около 100 тыс. человек. К 1945г. почти половина маньчжуров оказались русскими и белогвардейцами, которых после капитуляции поголовно всех загнали на строительство Китайской Стены. Потом расстреляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа для Сусанина и не только:

http://www.infanata.org/2009/06/13/page/4/ :

Название: О чехословацких легионерах в Сибири 1918 - 1920

Автор: Котомкин А. Е.

Издательство: Париж

Год: 1930

Страниц: 182

Формат: pdf

Размер: 10,8 МБ

Качество: читаемое

Язык: русский

Название: Чешские легионы в Сибири (Чешское предательство)

Автор: Сахаров К. В.

Издательство: Берлин

Год: 1930

Страниц: 138

Формат: pdf

Размер: 5,81 МБ

Качество: читаемое

Язык: русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, тогда рабочую дам

Чешские легионы в Сибири (Чешское предательство)

http://rapidshare.com/files/243897489/cheshskie_legiony.rar

О чехословацких легионерах в Сибири 1918 – 1920

http://rapidshare.com/files/243912691/chekhoslovatski_kotomKin.rar

Добавлено (14.06.2009, 08:25)

---------------------------------------------

Вот на одном форуме парень из Германии пишет:

"Гартунг Владимир, родился и вырос в Лобаново .Про золото Колчака я слышал и знаю место где оно якобы зарыто.Эту историю я слышал от моего отца. В Лобаново жил Григорий Прокопенко он умер еще в начале 70х.Будуче на фронте он встретил человека который воевал у Колчака.Он был не из нашых мест.Он и рассказал это Прокопенко.Приблизитэлно метров 200 или 300 от полевого стана на северовосток в небольшом лесу находится маленькая сопка .На запод от неё в земле был вырот крест .Он угадовался ещё в 80х90х годах но сильно порос лесом.Заподная сторана сопки в напровлении креста хорошо видно была когдато разрыта."

Далее оттуда же 2 статьи:

Золото Колчака спрятано в Казахстане?

"Верховный правитель России адмирал Колчак оставил самый большой клад в истории человечества - около 50 тонн золота. Поиск этих денег не прекращался никогда. Кладоискатели еще в советское время прочесали тысячи гектаров леса под Омском, Челябинском и Байкалом. Но тщетно. И вот след этого золотого тельца хищно вильнул недалеко от Астаны.

Чтобы начать поиск золота, чья рыночная стоимость оценивается в 2 миллиарда долларов, пришлось перекопать кучу литературы, проинтервьюировать десятки, а то и сотни людей. Автор этих строк не побрезговал даже спиритизмом.

Александр Колчак был авантюристом. Причем отъявленным. В юношестве ему удалось прибиться к экспедиции барона Толля и отправиться на поиски земли Санникова. Позже в русско-японскую войну он с блеском провел операцию по минированию японского крейсера "Такосаго". И хоть война была проиграна, Колчак возвращался в Россию триумфатором - его принимали как настоящего героя.

Харизма, помноженная на смелость и острый ум, не покидала Колчака никогда. В Первую мировую войну он служил на Балтийском флоте, где громил немецкие корабли опробованными в Порт-Артуре минами. Получил повышение и стал адмиралом на Черном море, где его застала революция.

По следу

В 1918 году дрязги между сибирскими губернаторами заставили вспомнить о харизматичном лидере. Колчак был провозглашен военным министром. Через два месяца он совершил военный переворот и захватил золотой запас России, который незадолго до революции от греха подальше был переправлен в Сибирь. Всего запас составлял 651 миллион золотых рублей или 490 тонн червонного золота. Колчак долгое время не давал тратить эти деньги, считая их народным достоянием.

К 19-му году Красная армия била отряды Колчака в окрестностях Омска. Было очевидно, что дни белогвардейцев сочтены. К зиме с ними было покончено. Адмирала арестовали внутри того самого "золотого эшелона" в дороге и реквизировали около 400 миллионов рублей золотом. В феврале 20-го по приказу Ленина Колчака тайно расстреляли, а тело выбросили в прорубь.

Очень быстро большевики поняли, что золота не хватает. По подсчетам, на закуп оружия, депонирование счетов в зарубежных банках было потрачено 40 тонн. Пропало примерно такое же количество. Украли? Но доступ к этим богатствам имел только Колчак. Стало очевидно, что во время отступления часть дорогого обоза была припрятана.

Легенду о припрятанном золоте Колчака в окрестностях села Айыртау Северо-Казахстанской области, что в 300 километрах к северу от столицы, нам поведала менеджер экотуризма фонда "Экос" Ирина Костицына, проживающая в Кокшетау.

- Там жила старая женщина, которая знала местонахождение клада, - говорит Костицына. - Она рассказала про него учителю сельской школы Валентине Герасимовой.

Поиск 50 тонн золота чреват сюрпризами. Костицына, узнав, что я собираюсь провести журналистское расследование, высказала протест.

- Мы будем требовать опровержения, - в отчаянии заявила она. - В этих краях находится национальный парк "Кокшетау". Мы развиваем экотуризм в горах Имантау, Сандыктау, Айыртау. Туристы живут маленькими группами в поселковых домах, и на экскурсиях мы следим, чтобы они не повредили природе. Нам не хватает только кладоискателей. Эти рассказы - всего лишь легенда! Так и напишите, что это басня.

Местные леса огромны, они простираются на десятки тысяч гектаров. Как правило, они раскинуты вокруг гор вулканического происхождения, как, например, Имантау или небольших скал. На территории много прозрачных, глубоких озер. В некоторых селах можно обнаружить допотопные санатории, заброшенные в советские годы. Когда по приглашению фонда "Евразия" автору сих строк удалось побывать в окрестностях Имантау, у него возникло подозрение, что хитрые кокшетаусцы "подсунули" на откуп туризму Боровое, оставляя самое сладкое для себя.

Колчак там был!

"Раньше возле гор Айыртау находилась казачья станица. История хранит достоверные сведения, когда здесь появился сам Колчак. Этот случай известен местным жителям и зафиксирован документально. Старожилы утверждают, что Колчак побывал здесь зимой 1919 года, то есть за два месяца до гибели. Он отступал после поражения в осенних боях. По некоторым данным, белогвардейцы начали расстреливать неблагонадежных русских крестьян. Возле села Лобаново, расположенного неподалеку от Айыртау, находится могила, где были расстреляны "коммунары".

Известно, что крупных боев в Казахстане не было. Исключением можно назвать разгром регулярной дивизии генерала Чернова. Подавляя бунты, он должен был выйти к Каспийскому морю, подавая тем самым сигнал иностранной интервенции. Но Чернова под Аральском летом 20-го года наголову разгромили отряды казахских и туркменских родов.

И все же большевиков в Центральной Азии в 1919 году не было вовсе. А большинство районов контролировала алашординская армия. Невольно возникают вопросы: с какой целью Колчак перебрался на север Казахстана, ведь он должен был быть в центре событий? К чему было сковывать в этом районе войско? Может, чтобы охранять обоз с золотом?

Шерше ля фам

- Золото было нужно для задабривания союзников, стоявших на Черном море, - считает бывший учитель истории, коллекционер-нумизмат Александр Овечкин. - Оружие Колчак покупал во Владивостоке. Этот путь был слишком долгим. Завозить оружие можно было через Черное море. Корабли англичан и французов ждали, когда чаша весов окончательно склонится в пользу белых, чтобы начать интервенцию. Для покупки оружия у союзников требовалось немало золота; очевидно, что Колчак держал этот золотой обоз для них. И вполне логично, что самым безопасным и относительно близким к Черному и Каспийскому морям местом для хранения золота был север Казахстана.

Нам удалось найти учителя Айыртауской сельской школы Валентину Герасимову. Она рассказала все, что знала.

- Адмирала Колчака местные жители поддержали, они все были зажиточными крестьянами, и им было что терять. То, что он был здесь лично, подтверждают многочисленные источники. А про золото Колчака здесь знают многие, некоторые даже ищут его. Знает про него некая престарелая местная жительница. Я думаю, вам необходимо с ней встретиться.

- А есть ли какие-нибудь особенности местного ландшафта, которые бы сразу бросались в глаза?

- У нас есть сопка, на верхушке которой забиты три железных кола. Очень необычное сооружение, и по-моему, оно может быть связано с событиями того времени. Возможно, и с кладом.

Прежде чем отправиться в Айыртау на поиски золотого тельца Колчака, оставалось узнать одно: куда белогвардейские "шкуры" заныкали золото? Поэтому мы решили пойти на беспрецедентный в истории мировой журналистики шаг - взять интервью у духа адмирала.

Помощь в этом мистическом деле нам оказала ясновидящая, парапсихолог Александра. Обычно за посредничество в таких делах она просит кругленькую сумму, но мы сговорились на том, что она получит один процент от клада, если адмирала удастся разговорить.

Церемония по вызову призрака была самой обычной, я бы даже сказал заурядной. Были зажжены свечи в темной комнате на дубовом столе с черным покрывалом. За неимением любимой книги адмирала для сеанса использовали Библию. Для остроты ощущений не хватало только черепа.

Тарелка с черной меткой останавливалась на буквах, из которых складывались слова. Александра начала читать заклинание на древнерусском языке и вызывать требуемого раба Божьего.

- Вы здесь? - спросила она с трепетом.

- Да, - начала движение тарелка.

И вот тут меня охватил мандраж. Но надо было взять себя в руки и начать "раскручивать" необычного ньюсмейкера по всем канонам.

- Александр Васильевич, - начал я смущенно. - Я знаю, что вы великолепный стратег, непревзойденный тактик. Еще знаю, что вы отказались от помощи финского генерала Маннергейма со 100-тысячным войском, поскольку его условием было отделение от Финляндии России. Вы были уверены в своей победе?

- Так оказалось лучше, - выписал ответ фарфоровый "переводчик" Колчака.

- Господин адмирал, вы знаете, для чего мы вас вызвали. Если вы откроете мне местонахождение клада, я обязуюсь половину своей доли отдать на благотворительность, - перешел я в наступление. - Слово офицера!

Выбирая между выражениями "клянусь честью" и "я сделаю это", я все-таки остановился на "слове офицера", поскольку оно показалось более звучным. К тому же формальным поводом послужило обладание званием лейтенанта запаса. Кроме того, я действительно намеревался поступить, как обещал.

- Если мало?

- На торг нет ни времени, ни газетной площади. Ваши условия, адмирал?

- Хорошо. Ил. Давно. Утром они ведуют. Здесь. Ищи.

На этом сеанс был прерван."

Место- Кокчетавский и Акмолинский районы.

От себя добавлю, что спиритизм со столом и блюдцем сильно зависит от того, кто сидит вместе. Потому многие сеансы заканчиваются вот таким выше невразумительным пшиком smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написать про белочехов можно что угодно, с белой и красной стороны мемуаристы в основном написали что белочехи грабили всех подряд в россии, в депешах легиону из чехии так и писали - побольше золота и камней, камней побольше(драг.), факт то что легион из россии вывез 800 эшелонов награбленого имущества, меди и серебра, 30 вагонов золота, все газеты европы писали как нехило разжились чехи на грабежах в россии, на закрытом заседании парламента чехии обсуждалась эта тема и о 30 вагонов золота из россии, а затем на этом ворованом золоте и драг. камнях был построен легион-банк, крупнейший в то время в европе, сталин до 2 мировой усилия принимал чтобы чехи вернули золото, при освобождении чехии от гитлера люди сталина перетрясли всю территорию чехию, про то что нашли ворованое или нет не известно, поскольку чехов затолкали в соц.лагерь, а вот участникам тех событий досталось по полной, из воров мало кто в живых остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не могу привести ссылки, но вот, что мне рассказывали ныне живые потомки белоэмигрантов проживающих в Чешской республике... После гражданской войны, было специальное решение парламента Чехословакии, о предоставлении гражданства, выдачи кредитов, помощи в трудлустройстве, получении образования, для всех участников белого движения. А для офицеров Сибирской армии и членов их семей(по особому списку) , о ПОЖИЗНЕННОМ их содержании, как лиц имеющих особые заслуги перед страной.

факт то что легион из россии вывез 800 эшелонов награбленого имущества, меди и серебра, 30 вагонов золота, все газеты европы писали как нехило разжились

А вот это уже исторический факт. Золотой запас , на мой взгляд был именно там. Он впоследствии и составил основу золотого запаса Чехословацкой республики. Но там есть еще один пикантный момент. Перед нападением немцев. спрятали все так, что по сей день найти не могут. В какой-то заброшеной горной выработке, на почти километровой глубине. Кто прятал-все погибли, а координаты нарочно искажены. Выработок там-что в сыре дырок.Так что не дается в руки это золото. А может и сибирские ордена где-то там?

Добавлено (14.06.2009, 16:32)

---------------------------------------------

А тема ИМАНТАВСКОЙ (в старой транскрипции) станицы Сибирского казачьего войска

"Раньше возле гор Айыртау находилась казачья станица. История хранит достоверные сведения, когда здесь появился сам Колчак. Этот случай

безумно интересный вопрос, как в связи с золотом Александра васильевича, так и вне этой связи.. ДАЖЕ ВНЕ-ИНТЕРЕСНЕЕ.ВОТ бы где покопать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавляю оттуда же...

1)

Есть три версии о золоте Колчака.

1. В 1919г. часть золота была погружена на пароход и по Иртышу, а далее по Оби д.б. доставлена в Новониколаевск (Новосибирск) т.к. части Красной армии перерезали ж.д.

Но в районе Самарово (Х.Мансийск) стало известно, что Новониколаевск уже захвачен и золото было спрятано в райне слияния Оби и Иртыша.

2. пароход "Св. Мария" золото и тобольский архив пропали в районе реки Таз (См Интернет)

3. Часть золота было перехвачено белочехами и японцами и вывезено за границу.

Но не исключено, что оставшаяся часть могла быть спрятана в районе Омска, Ишима или в казахских степях

2)

Где зарыто золото Колчака?

Андрей НОВИКОВ, Петропавловск

Северный Казахстан центром притяжения кладоискателей не является. И, возможно, напрасно. Конечно, нельзя с уверенностью утверждать, что край наш полон кладов и сокровищ. Однако в начале прошлого века здесь происходило немало интересного. Смутные времена Гражданской войны оставили после себя множество загадок…

Золото царской России

Но самая интригующая загадка, конечно же, золото белогвардейцев, спрятанное, по преданиям, где-то в Северном Казахстане.

Осенью 1919 года адмирал Колчак был в Петропавловске. Здесь решалась его судьба: с запада широким фронтом наступала Красная Армия, и колчаковцы, упорно сопротивляясь, все же отступали. Адмирал понимал, что терпит окончательное поражение, после которого подняться с колен будет практически невозможно, однако, по воспоминаниям колчаковских адъютантов, Глеба Сазонова в частности, надеялся: если будет контрнаступление, то начнется оно именно здесь, в Северном Казахстане.

Из истории известно, что Верховным правителем России Колчак стал не только благодаря уму и популярности в народе. В обозе колчаковской армии на восток ехало более 500 тонн золота – часть 1600-тонного золотого запаса царской России, захваченного белогвардейским полковником Каппелем в Казани. И золото это было частично потрачено на вооружение, продовольствие, оплату наемников-чехословаков. Однако, как следует из справки, составленной в июне 1921 года Народным комиссариатом финансов РСФСР, “за период правления адмирала Колчака золотой запас России сократился на 235,6 миллиона рублей, или на 182 тонны. Достоверно известно, что на закупку вооружения и обмундирования для своей армии Колчак потратил 81,5 миллиона рублей золотом”…

Что же произошло с остальным золотом? Армия белогвардейцев под началом Колчака не отличалась высокой идейностью в годы Гражданской войны – и офицеры, и солдаты грабили мирных жителей, мародерствовали на поле боя, ну и золото из обоза воровали. Предотвратить хищения адмирал не сумел. Эшелон с золотом был отдан под охрану Чехословацкого корпуса, с которым командование большевиков заключило соглашение о выдаче Колчака и возврате “золотого” эшелона. Взамен белочехам гарантировалась скорейшая эвакуация корпуса через Владивосток.

Корпус увез с собой более 70 тонн золота, которое, по данным историка, в разное время пытались вернуть Сталин, Хрущев и даже Брежнев. А около 50 тонн так и не нашли! Хотя искали в разное время на Тюменском Севере, в Новосибирске, Омске, где якобы сравняли с землей церковь, в которой спрятано это золото. Словом, поиски велись на протяжении всего пути следования “золотого” эшелона. Но все это было уже потом…

Сокровища Колчака

А в сентябре 1919 года 500 тонн золота в особо охраняемом железнодорожном вагоне в течение почти месяца стояло на железнодорожной ветке близ станции Петропавловск, где в это время свирепствовали колчаковцы. По прибытии эшелона в Омск оказалось, что несколько вагонов нагружено не золотом, а оружием и боеприпасами. Все тот же адъютант Сазонов, который после поражения белогвардейцев в Гражданской войне эмигрировал сначала в Китай, затем в Европу, а после – в африканское Конго, припоминал в мемуарах, что на станции Петропавловск в составе, везущем золото, было заменено несколько вагонов…

В 30 вагонах везли монеты высшей пробы, составлявшие золотой запас империи (рубль Елизаветы I 1756 года, полтина Екатерины II

1777 года, червонец Александра III

1892 года, пятирублевик Николая II 1899 года и др.) Мало того, золотой запас будто бы включал в себя и очень важные церковные артефакты. Вроде бы, в частности, это были документы, привезенные монахами из путешествия к горе Арарат, которые якобы доказывали подлинность существования Ноева ковчега, и многое другое, что Колчак, как настоящий христианин, просто обязан был укрыть от глаз неверующих, понимая близкое поражение. Это еще один довод в пользу предположения о захоронении сокровищ.

В протоколах предсмертных допросов адмирала нет ни слова о местонахождении золота, хотя наверняка это был один из важнейших пунктов допроса адмирала. Возможно, в иркутском Губчека узнали достаточно, чтобы поспешно расстрелять такого важного пленника.

Тайны ишимских оврагов

К 1919 году Петропавловск был городком с населением около 25 тысяч человек, с окраинами, проходившими по современным районам – Зайсан, Авангард, Парковая зона. Колчаковцы зверствовали, чувствуя скорое поражение: расстреливали и пытали коммунистов да и вообще всех, кто попадал под руку, а затем свозили трупы расстрелянных к Пятому логу, что в четырех километрах от города. Вывозили по 5–6 тел на подводах, нагруженных якобы досками для гробов. Хотя доподлинно известно, что все были похоронены в братской могиле. С точки зрения военного времени все это действо было просто бессмысленным – в любом другом городе тела расстрелянных бросали на месте, а если и свозили – то по нескольку десятков тел в тележке. Зато логично, если представить, что на этих подводах колчаковцы везли кое-что еще: незаметно спрятать множество громоздких ящиков в самом городе было практически невозможно, в то же время увозить тяжелый груз слишком далеко было некогда. А вот если спрятать что-либо под сотней мертвых тел – вряд ли кто-нибудь сунется.

Расчет оправдался, тем более что в дальнейшем вступившие в город отряды Красной Армии здесь же расстреливали и сюда же свозили трупы не согласных с советской властью.

Тайны ишимских оврагов открываются по весне, во время обильного таяния льдов. Может быть (если не опередят "черные" археологи), однажды по весне откроется тайна золота адмирала Колчака.

Еще один клад?

По другой версии, “остров сокровищ” Колчака может находиться вблизи североказахстанского поселка Айыртау: зимой 1919 года за два месяца до гибели Колчак с многочисленной свитой действительно был здесь. После его посещения одну из сопок даже стали величать Колчаковкой, или горой Колчака.

Здесь якобы белый адмирал припрятал немалое количество драгоценностей, а свидетелей этого события – то были несколько лобановских казаков-станичников – расстрелял. Можно предположить, что история с золотом – лишь вымысел местных жителей для повышения привлекательности курортной зоны.

Но, во-первых, пребывание Колчака в Айыртау – исторический факт, подтвержденный им самим на предсмертных допросах. Во-вторых, легенда о золоте витает в Айыртау с незапамятных времен. Ну а в-третьих – зачем Колчаку было ехать так далеко в сторону от пути отступления войска, вглубь казахстанской степи, контролируемой алашординскими отрядами милиции?

Золото Колчака – один из самых желанных ненайденных кладов. И, возможно, эти сокровища находятся в буквальном смысле в нескольких метрах от нас, прямо у нас под ногами…

Добавлено (14.06.2009, 17:13)

---------------------------------------------

Так что, ребята, нужно сусанинса всерьез принимать, а не в кулачок- хихи ^_^ . Кто не в курсе, пусть почитает 3-4-5 стр. данной темы Белая гвардия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колчак был в Лобановской. Там хотели создать укрепрайон.Благо ландшафт-соответсвует.какой-то клад там оставит могли, ведь одна из идей того времени-организовать белопартизанское движение, в случае захвата района красными.На это нужны деньги.Но там были моменты пореальнее. когда силы Дутова отступали в Семиречье, где-то в этих горах зарыли личные вещи атамана.Серебряную посуду, немного денег золотые украшения. Вот их можно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек в тему "Золота Колчака" cool.gif

http://www.dni.ru/society/2009/6/16/168602.html

"Миры" ищут на Байкале "золото Колчака"

В ближайшие два дня в рамках научной экспедиции "Миры на Байкале" пройдут погружения в озеро рядом с возможным местонахождением легендарного "золота Колчака".

17 – 18 июня погружения глубоководных аппаратов "Мир" состоятся в районе Кругобайкальской железной дороги (КБЖД). Как сообщил исполнительный директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Роман Афонин, "погружения в поисках артефактов пройдут на Байкале возле станции Маритуй, где, предположительно, мог затонуть вагон с "Золотом Колчака".

Напомним, адмирал Колчак в годы Гражданской войны был одним из руководителей Белого движения. "Золото Колчака" - часть золотого запаса Российской империи, которая, согласно одной из легенд, попала в озеро Байкал в результате крушения железнодорожного состава.

Вокруг Байкала ходит много легенд. С историческими именами связано две из них - "золото Колчака" и то, что на дне озера похоронен Чингисхан. "Однако это только легенды. Настоящие исторические сокровища находятся на берегах озера - это сотни археологических памятников: стоянки эпохи неолита, шаманские языческие капища, поселения различных племен", - пояснили в Иркутском областном краеведческом музее "Интерфаксу".

Историки уже погружались на дно Байкала с помощью глубоководных аппаратов "Мир" в прошлом году, но "золото Колчака" они тогда так и не нашли. По словам Романа Афонина, погружения в поисках артефактов проходили в районе мыса Толстый (Кругобайкальская железная дорога). "Миры" совершили два погружения. Найти что-то ценное не удалось - ни затонувших вагонов, ни судов", - сказал он.

Напомним, в июне стартовал уже второй этап научной экспедиции по изучению Байкала, которая началась летом 2008 года. В прошлом году российские аппараты "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, на глубине более 1,6 тысячи метров. Кроме этого, в прошлом году "Миры" искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли ящик со старыми патронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возле станции Маритуй, где, предположительно, мог затонуть вагон с "Золотом Колчака".

А вот это уже горячо...могут найти...там вагоны специально топили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечено очень точно...был я в этом районе......тайга красивейшая но и дикая. Даже при наличии гпс-координат, пока не покажут место , не найдешь ничего. Там вообще-то золотоносный район, и шустрые ребята из Европейской части, там ходят по речкам и ручьям с МД. А спрятать там могли все что угодно. Дальше положишь---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто помнит где собирался колчак делать столицу после омска ? красноярск или иркутск или ещё где

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят,ну чего вы мучаетесь,вот все отмечено

не понял- сам живу в Яе, а вот что за ЯМА чуть южнее?

вернее юго-восток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо если так! вообще то я те края хорошо знаю , но вот ЯМУ в первый раз вижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял- сам живу в Яе, а вот что за ЯМА чуть южнее?

вернее юго-восток?

Думаю, что заброшенный карьер, или разрез, правее Ижморки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из мемуаров по гражданской не первый раз проскакивает фраза - только дурак не оказывает услуг германской разведке, выходит тогда было модным оказывать такие услуги, тогда германцы платили хорошо из американских денег на беспорядки в россии( революцию ), выходит уже тогда начали делить россию по технологии импорта революций, эту технологию и поныне используют сша, тогда выходит это сша нас заказали германцам в 17 году, правда у них пошло не по плану, освободительное движение прокатилось по всему миру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда выходит это сша нас заказали германцам в 17 году
да, это так. Даже несмотря на то, что именно Российский флот спас американцев от разгрома в Гражданской войне в ХIХв., не только никакой благодарности не проявили, но именно за силу активно ненавидели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из мемуаров по гражданской не первый раз проскакивает фраза - только дурак не оказывает услуг германской разведке, выходит тогда было модным оказывать такие услуги, тогда германцы платили хорошо из американских денег на беспорядки в россии( революцию ), выходит уже тогда начали делить россию по технологии импорта революций, эту технологию и поныне используют сша, тогда выходит это сша нас заказали германцам в 17 году, правда у них пошло не по плану, освободительное движение прокатилось по всему миру

Ага, деньги кончились, все Ульянов сука прожрал biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байкальские поиски продолжаются...

Цитаты из "Таймс"

"Существует множество версий исчезновения золота Колчака - груза весом в 1600 тонн, который стоит сегодня миллиарды фунтов. Согласно одной из них, бойцы Колчака, уходившие пешком и верхом по байкальскому льду зимой 1919-1920 гг., замерзли насмерть, когда температуры опустилась до -60 градусов. Когда началась весенняя оттепель, их тела и мешки с золотом империи утонули в гигантском озере, содержащем 20 процентов мировых запасов пресной воды.

По другой версии, сокровище было утеряно, когда поезд, ехавший по ответвлению Транссибирской магистрали, сошел с рельс и нырнул в озеро с мыса Половинного. Любопытно, что вчера, после того, как неподалеку от этого места были обнаружены колеса времен Гражданской войны, одна из минисубмарин провела пять часов на глубине более 1000 метров в поисках вагонов.

Обнаружение царского золота стало бы огромным пропагандистским успехом для Кремля, поскольку сегодня Колчак превращается из контрреволюционера в русского героя-патриота. В прошлом году о нем был снят блокбастер 'Адмиралъ', который профинансировало государственное телевидение.

Исследователи планируют совершить до сентября около сотни погружений в глубоководных аппаратах 'Мир-1' и 'Мир-2', которые использовались при установке российского флага на дне океана под Северным полюсом в 2007 г.

Экспедиция стоимостью в 4,5 миллиона фунтов была организована Российской Академией наук совместно с одной частной компанией."

P.S. частные компании для того и служат, чтоб часть сокровищ, как правило наиболее ценных, на себя перетянуть в оплату услуг и процентов от находки... Ишь как внимательно иносранцы за этим следят happy.gif

Только будет ли России польза от находки? Как найдут, так сразу предложат за счет золота погасить опять многократно возросшую задолженность по кредитам проворовавшегося правительства... Полновесное золото поменяют на дутые воздушные долги, созданные ростовщиками, которым ничего не стоит, как сейчас, напечатать на станках фирмы"Ксерокс" несколько тысяч тонн баксов. Чтоб их... admin.gif

6053946.jpg

Прикрепления:

6053946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...