Перейти к публикации

чистка меди


женя 31

Рекомендованные сообщения

Фоткой ошибся :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема чистка меди создана на форуме Чистка находок.

Эти ща чистить буду , надо было написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Р сказал:

Эти ща чистить буду , надо было написать...

Вы предупреждайте-то))) А то мысли разные в голову лезут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток товарищи!!!, вот что однажды пришлось применять, больше всего подходит к предметам покрупнее, чем монета, но если руки проворные, то справиться можно и с копеечкой СССР. Абразив любой, мыло и всё что угодно. Сейчас поднос чищу, прелесть, без этих "поступательных" движений туда-сюда, и рука отвалится. Срезал щетину, обрезал ручку, вставил в патрон, окунул чуть в водичку, ткнул усами в соду, включил первую и поехали. Мне помогло....

IMG_20171222_162110.jpg

IMG_20171222_162130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, всем. Подскажите по чистке. Монетка не рядовая, не хотелось бы угробить. Будет ли достаточно - только механики?70D04982-5BB2-4B1F-A818-47AC70C0B494.thumb.jpeg.c4965320423882874e11e69c224017f6.jpegDD82D7E5-A273-45C3-8158-332B20D65715.thumb.jpeg.f207bca938060ef182e35ade1f7d36b6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

Доброго дня, всем. Подскажите по чистке. Монетка не рядовая, не хотелось бы угробить. Будет ли достаточно - только механики?70D04982-5BB2-4B1F-A818-47AC70C0B494.thumb.jpeg.c4965320423882874e11e69c224017f6.jpegDD82D7E5-A273-45C3-8158-332B20D65715.thumb.jpeg.f207bca938060ef182e35ade1f7d36b6.jpeg

Моё мнение чистить очень осторожно,механика. Монета не страшная,малахит бодрый,главное ненужное срезать и выкинуть и не втирать. Малахит тормозит коррозию,если его счистить,то тогда следующий слой куприт нужно будет зачищать полностью до металла с нанесением искусственной патины. Так думаю.

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, СергейЧ сказал:

Моё мнение чистить очень осторожно,механика. Монета не страшная,малахит бодрый,главное ненужное срезать и выкинуть и не втирать. Малахит тормозит коррозию,если его счистить,то тогда следующий слой куприт нужно будет зачищать полностью до металла с нанесением искусственной патины. Так думаю.

СергейЧ,спасибо огромное! Я,как раз - категорически не хочу искусственную патину!

Буду искать толкового механика,ибо сам - жопорукий...:( Может,кто предложит, по чистке услуги?

Изменено пользователем Степаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие и у нас и на профильных форумах. Я думаю  мужики  помогут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun 

1 час назад, sigun сказал:

я кое когда в масле варю

кое когда и поможет. Но не в случае выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ я вообще ,в общем говорю(не про верхнюю)

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. Можно, ещё маленько Вас помучить? Две такие близняшки КМ. По чистке - тоже механика? Заранее спасибо.F8D37381-0AE6-4AF6-B5DC-7ADFFF1DE42E.thumb.jpeg.e6f962e226fd99e173d095b059a417f7.jpegодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да только цены намного различатся будут. Вы на вензеля посмотрите! и фото попр.получше.  не близняшки это

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sigun сказал:

да только цены намного различатся будут. Вы на вензеля посмотрите! и фото попр.получше.  не близняшки это

Если не затруднит Вас - можно поподробнее,про разновиды?

П.С. Я,правда - не коллекционер,и не очень разбираюсь,в этих тонкостях...:(

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь перепутал,хотя короны вроде разные,да и вензеля вроде разные

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

Доброго вечера. Можно, ещё маленько Вас помучить? Две такие близняшки КМ. По чистке - тоже механика? Заранее спасибо.F8D37381-0AE6-4AF6-B5DC-7ADFFF1DE42E.thumb.jpeg.e6f962e226fd99e173d095b059a417f7.jpegодня.

Мне кажется,что там и чистить то особенно нечего,помыть с помощью короткой зубной щетки,просушить,да альбом положить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, СергейЧ сказал:

Мне кажется,что там и чистить то особенно нечего,помыть с помощью короткой зубной щетки,просушить,да альбом положить.

Да нее, пупурышки срезать, замочить в БТА, потом в ацетон и покрыть воском, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, андред сказал:

Да нее, пупурышки срезать, замочить в БТА, потом в ацетон и покрыть воском, имхо

  Срезанные пупырышки останутся пятнами голой меди,я бы так оставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

  Срезанные пупырышки останутся пятнами голой меди,я бы так оставил...

Так это коррозия, можно локально покрасить или сами патиной покроются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже пупырышки аккуратно шабером срезал. потом можно стекловолоконной палочкой сравнять цвет. если срез уйдет до меди то точечно запатенировать или развести по цвету монеты эпоксидку с пастелью подобрав цвет патины и снова потом пройти шабером.

Изменено пользователем Гончий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне эффективнее пищевую соду под монету и на монету, залить сверху теплой водой и в пластиковый контейнер и на батарею. И раз в несколько дней щеткой зубной чистиш,через неделю весь окисел зеленый уйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, RAMZZZESS сказал:

по мне эффективнее пищевую соду под монету и на монету, залить сверху теплой водой и в пластиковый контейнер и на батарею. И раз в несколько дней щеткой зубной чистиш,через неделю весь окисел зеленый уйдет

Да тут не прозеленку говорится а как сохранить малахитовую патину по максимому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вам к Андрею Рапиду нужно обратится на Саратовской ветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гончий сказал:

Да тут не прозеленку говорится а как сохранить малахитовую патину по максимому.

Да мне не надо,это автору топика наверное надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю есть ли такой рецепт чистки медной монеты до её наготы в этой теме,но недавно прочитал о таком методе чистке меди. Если вам нужно ободрать монету ,а под рукой нет трилона,приготовьте такой состав-1 чайная ложка пшеничной муки. 1/2 часть часть чайной ложки поваренной соли. и 2 чайные ложки 9% уксуса. Всё хорошенько размешать и нанести на монету,счищает как уверяет "производитель" на раз. Но может изменить цвет,хотя после такой чистки по любому придется покрывать шедевр искусственной патиной.

 

К монетам Степаныча это не относится!!!!))))

 

Ещё один довольно интересный способ чистки медной монеты. Хорошо удаляет оксиды,окалины . Использовался в старину на монетных дворах. Кому интересно попробуйте,пишут что результат вас приятно удивит.

Ягоду клюкву разминают в баночке до жидкого состояния и помещают туда на ночь пару монеток. Всё просто.

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ну Вы то точно знаете.что к каждой монете нужно подходить по разному, если медь слабая,рыхлая то такой метод вместе с патиной заберет и рельеф. опять же монеты км гораздо крепче чем ем из за разного содержания серебра в меди, и как обычно КМ ие монеты более менее сохраняются лучше в жесткой среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, СергейЧ сказал:

-1 чайная ложка пшеничной муки. 1/2 часть часть чайной ложки поваренной соли. и 2 чайные ложки 9% уксуса. Всё хорошенько размешать и нанести на монету,счищает как уверяет "производитель" на раз

@СергейЧ Здравствуйте ! Там продолжение темы есть... тереть пальцами ( видео ) - такая ересь , пробовал ,,,.быстрее пальцы сотрёшь :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LAP72 сказал:

@СергейЧ Здравствуйте ! Там продолжение темы есть... тереть пальцами ( видео ) - такая ересь , пробовал ,,,.быстрее пальцы сотрёшь :(

 

Приветствую! Вот хорошо то как,что вы видео смотрели,а я просто где то когда то прочитал)))  Есть у нас на Руси хорошая поговорка про то,что с дури ,можно и первичный мужской половой признак сломать)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...