Перейти к публикации

Мой коп в Ирландии


Антоха1983

Рекомендованные сообщения

В 07.03.2018 в 14:54, Гончий сказал:

Все таки Вы немного ошибаетесь, как бы Вам не казалось ,но на самом деле так и есть, я не буду углубляться в подробности но что есть то есть...

Так объясните, как монеты попадают В землю, ведь согласно ваших домыслов, они должны постоянно быть на поверхности! И если даже их закопать, ну сантиметров на двадцать, то они вылезут на поверхность лет через сто?!

Я вам скажу правду - нет никакого выдавливания. Есть только погружение, и то, до предела корневой системы.

Выветривание, вспашка, осыпи, вымывание и т.д. - сейчас не рассматриваем. Только естественное поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мой коп в Ирландии создана на форуме Отчеты с копа.
1 час назад, Антоха1983 сказал:

...Может кто подскажет что это за бублики с дырками? ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слюнью истёк! А бублики могут быть пряслицами или грузилами, что для вашего региона более характерно?Надо идти в музей!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антоха1983 сказал:

Может кто подскажет что это за бублики с дырками? 

Доброго, Антон! Наберите в гугле слове "прясло". 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 @ОтецОнуфрий Люди добрые я правильно нашел что это такое? 

Прясло, пряслице – это грузик, который одевали на веретено когда пряли пряжу (делали нитки). Еще пряслица носились как амулеты, символизируя дом, семейный очаг. Удачи в раскопках.

На одном поле этого добра поднял штук 20 а может и более и размеры в диаметре от 1см до 10см

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение пряслица правильное, а вот точно сказать, пряслице ли это... Может и грузиком рыболовным (от сетки) быть. Слишком примитивное изделие, вам нужно местные аналоги посмотреть. Не знаю, как в Ирландии с краеведческими музеями, у нас-то в каждом райцентре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придеться в Дублин ехать в музей.  Я этого добра выкинул штук 20-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя выкидывать вещи, в которых не уверен на 300%! Это закон копа! Лучше хранить в чулане ведро хрени несколько лет, чем потом, увидев картинку, сказать - ха, я такое выкидывал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982  Приходиться учиться на своих ошибках((( 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антоха1983 

Это особенно черного железа касается - лучше задолбать форум глупыми вопросами, чем выкинуть вещь в несколько сотен вашими! :)

Уверен - если сделаешь подборку пряслиц, и на аук в Англии (с правильной рекламой и описанием) - денежек немножко заработаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прясла - для сетей в вашем крае дофига до моря топать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@Антоха1983 

Это особенно черного железа касается - лучше задолбать форум глупыми вопросами, чем выкинуть вещь в несколько сотен вашими! :)

Уверен - если сделаешь подборку пряслиц, и на аук в Англии (с правильной рекламой и описанием) - денежек немножко заработаешь!

Сейчас только начал копать черные сигналы.  На этом поле очень из много.  Парочку выкопал и много подков и много без форменого железа.  Думаю если начну еще и черный метал выкладывать,  то я Вас достану и вы меня забаните))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Антоха1983 сказал:

то я Вас достану и вы меня забаните)))

не переживай не забанят

во первых народ любит копаться в чужих помойках(свои то уже надоели)-это вид копа такой

во вторых пути собирательства не исповедимы и частенько бывает так что ,то что один считает какой то фигней оказывается другому по зарез нужная хреновина от чего то там

лично для меня самые интересные темы это определение фуфельности монет и атрибуция из разряда "подскажите что это"

чаще конечно действительно хрень всякая но иногда поражаешься знаниям народа нашего когда в какой нибудь ржавой г

узнают что то интересное

а как тут народ атрибутирует металлопластику или туже чешую - аж зачитываешься иногда

коллективный разум - это наше все:D

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще забыл - посмотри темы с поделками форумчан   из кажущегося на первый взгляд мусора умельцы такую красоту умудряются сотворить что аж дух захватывает

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.  Вот с утра опять успел вырваться на пару часиков на коп.  Результат не сильно хороший но и не пустой.  Три монетки но к сожалению убиты временем.  Две пуговки из которых одна даже симпатична.  Пару какаликов и находка дня это подвесочка (или поправте незнаю как правильно называеться)  на одной стороне я разгледел ангела с ребенком а на другой мужик с палкой пинает череп.  Незнаю как на фото но в реальности череп виден очень хорошо.

Вопрос дня что за предмет с узорами?  В середине где он сломан черное железо. 

IMG_20180310_140737-1040x780.jpg

IMG_20180310_140839-1040x780.jpg

IMG_20180310_141229-1040x780.jpg

IMG_20180310_141244-1040x780.jpg

IMG_20180310_140943-1040x780.jpg

IMG_20180310_140959-1040x780.jpg

IMG_20180310_141058-1040x780.jpg

IMG_20180310_141129-1040x780.jpg

IMG_20180310_141147-1040x780.jpg

IMG_20180310_141015-1040x780.jpg

IMG_20180310_141205-1040x780.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоятка игрушечного пистолета под пистон с остатками ударного молоточка?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медальон, конца 19 - 20 вв., стандартный "Guardian Angel" - Ангел Хранитель по нашенски, а вот святого не знаю - с католиками туго :(

но не Св.Патрик...

нужно католическую иконографию полистать - кто там черепами увлекался?! :)

Изменено пользователем ОтецОнуфрий
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антоха1983 @ОтецОнуфрий  На счёт датировки медальона ни чего не скажу, а святой очень похож на Франциска Ассизского-он часто изображался с черепом. Вот здесь про него информация:http://docplayer.ru/53104025-Velikiy-svyatoy-iz-assizi.html

Изменено пользователем vladimir2204
Исправление имени Азисский на Ассизский
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Спасибо.  И скорее всего с датировкой ты прав.  Так нашел на том же поле где и всю армейскую атрибутику поднимаю.  А там так и есть 19-20 век. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 Спасибо за информацию.  Просто немного удивился когда череп разглядел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2018 в 17:54, Гончий сказал:

Все таки Вы немного ошибаетесь, как бы Вам не казалось ,но на самом деле так и есть, я не буду углубляться в подробности но что есть то есть. Вот и комрадов есть ( полигончик ) где у них около 15 лет прикопанные монетки ,и они переодически раз в два или три года замеряют глубину их, и как не странно глубина постоянно уменьшается. Я согласен если монета находится в регионе где нет промерзания грунта то и подьем ее будет минимальным, а в сибирском регионе очень существенным.

 

"Земля - выталкивает инородные предметы.."   Бред сивой кобылы,невесть когда и кем придуманный,подхваченный сотнями людей(не обязательно копарями),удивительно живучий,передаваемый из поколения в поколение...:D

П.С. Будь это правдой, очень важная составляющая часть археологии,"Стратиграфия" - потеряла бы,всякий смысл...;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

"Земля - выталкивает инородные предметы.."   Бред сивой кобылы,невесть когда и кем придуманный,подхваченный сотнями людей(не обязательно копарями),удивительно живучий,передаваемый из поколения в поколение...:D

П.С. Будь это правдой, очень важная составляющая часть археологии,"Стратиграфия" - потеряла бы,всякий смысл...;)

 

Ага. Утром приходишь к кургану, а прям на макушке камера погребальная срубом стоит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 

Да, похоже он! Вот медальон тоже с черепом и именно Франциск.

 

DSC03818_800.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий  Вот из ссылки что дал @vladimir2204 Если фото развернуть то один в один. 

Screenshot_2018-03-10-18-39-16-683_com.android.chrome.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня немного разочаровался в перспективе всех полей возле дома.  Сегодня перешёл на соседние два поля что распашены и результат печален.  За пол дня копа результат следующий.  3 старые монеты но гладкие как жопа младенца( удобрения не счидят их)  так же монет 8 ходячки,  около 5-6 евро и два ведра разного мусора. Даже фотоотчет не стал сенодня делать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Антоха1983 сказал:

так же монет 8 ходячки,  около 5-6 евро

 

Когда я столько за выход начну находить ходячки - хоть в евро, хоть в пересчете на рубли - так хоть бензин начнет отбиваться:))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid @Vapour  Есть у меня пару мест.  Может на следующей неделе заеду туда.  Так там я за  четыре часа по 30-50 евро поднимал.  Но это ходячка и конечно это деньги но для хобби не катит(((

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антоха1983 сказал:

Вот сегодня немного разочаровался в перспективе всех полей возле дома.

Эксперимента ради - заморочусь и отмечу тебе пару "полянок", которые просто орут "КОПАЙ ЗДЕСЬ!" 

:D

Вот только я с компом не дружу - стрелочки и скриншот карт, для меня подвиг :) лазил-смотрел, что там у тебя поблизости из потенциальных кельтов... Может более опытные камрады помогут (интересно будет сравнить оценки перспективности мест).

Пока говорить о "бедно-богато" у тебя на полях, очень и очень рано. Ты пока шарахаешся, аки чёлн по волнам без паруса! :)  Это пока не коп - это игра "найди потеряху". 

Всё впереди!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий буду только рад любой помощи и критике что я делаю не правильно, куда идти что смотреть.  Но вот сегодня реально растроился на поле где на вверху поднял две монеты 13 и 16 века ,  то в низу я нарвался просто на мусорку в которой мд сходил с ума.  И копать там это просто катастрофа.  Реально такое ощущение что кто закопал фуру мусора а трактора ее растаскали по всему полю((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антоха1983 сказал:

то в низу я нарвался просто на мусорку в которой мд сходил с ума.

Внизу - это к реке? Мусор - это железо? Железо копаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...