Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

22.09.2021 в 08:35, Танкред сказал:

1.jpg

было солнечно и весело. Только вот селфи я делать не умею.

Привет!)вот зря ты так категорично))несколько раз смотрел эту фотку,и увидел ток один "косячок"что ты снял против солнца,а сам кадр-очень позитивный,такие редкие кадры надо вешать в рамку,потому как поймать в жизни в камеру их удается очень редко,потому,что все-естественные,не позируют на камеру,особенно первый,,с подозрительно, очень довольной физиономие

й😄

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
12 часов назад, Sherl_75 сказал:

"косячок"что ты снял против солнца

Не всегда стоит делать правильно, иногда неправильно правильнее.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь сегодня годовщина Сокола, ребят.

Помянем Олега!..

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танкред сказал:

А ведь сегодня годовщина Сокола, ребят.

Помянем Олега!..

Да Вадим, земля ему пухом!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Танкред сказал:

А ведь сегодня годовщина Сокола, ребят.

Помянем Олега!..

 

Тоже вспомнил, отписался в соответствующей ветке. Помянем... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Привет Вадик, написал бы уж чего нибудь а то грустно как то все вокруг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

@Танкред Привет Вадик, написал бы уж чего нибудь а то грустно как то все вокруг.

@kudris Юр, как открою сезон, напишу.

Сегодня, пользуясь полувыходным, сдал немного металла. Всякий мелкий хлам, который весь прошлый год собирал.

Утрахался грузить-разгружать, но все равно доволен.

 

IMG_20220414_1722471.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Танкред сказал:

@kudris Юр, как открою сезон, напишу.

Сегодня, пользуясь полувыходным, сдал немного металла. Всякий мелкий хлам, который весь прошлый год собирал.

Утрахался грузить-разгружать, но все равно доволен.

 

IMG_20220414_1722471.jpg

Да ты богат! :crazy: Но для Москвы это маловато будет.😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Демон53 сказал:

Да ты богат! :crazy: Но для Москвы это маловато будет.😂

Курочка по зернышку. 

А Лесной Сторож по курочке...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Танкред сказал:

Курочка по зернышку. 

А Лесной Сторож по курочке...

хорошо что Еноты ни чего не клюют

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Танкред сказал:

А Лесной Сторож по курочке...

Ждём золотых яичек :)

scale_1200.thumb.webp.e04dfd4ec5b1fcacd9ee78a2c8845119.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kudris сказал:

хорошо что Еноты ни чего не клюют

 

Они только воруют еду. В одном из моих любимых монетных лесов где-то потеряшка прячется, убежал из дома.

 

bFctit_oeW8.jpg?size=1080x1080&quality=9 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Arvest сказал:

 

Они только воруют еду. В одном из моих любимых монетных лесов где-то потеряшка прячется, убежал из дома.

 

bFctit_oeW8.jpg?size=1080x1080&quality=9 

Ну теперь только смотри за рюкзаком, прибором, едой и хабаром.

@kudris начал действовать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

Ну теперь только смотри за рюкзаком, прибором, едой и хабаром.

@kudris начал действовать!!!

Всё весна наступила! Зверюшек надо кормить! Скоро пойдут всяки-разные туристы в лес, со сгущенкой, с кильбасой и другими вкусняшками! default_hihi.gif.e90f1a0927c8bee3bdb36d793ad1e4ae.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Серый68 сказал:

Всё весна наступила! Зверюшек надо кормить! Скоро пойдут всяки-разные туристы в лес, со сгущенкой, с кильбасой и другими вкусняшками! default_hihi.gif.e90f1a0927c8bee3bdb36d793ad1e4ae.gif 

И топорами.

Вкусняшки защищать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

И топорами.

Вкусняшки защищать!

Во-во. Енотоведа надо выгуливать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0001.jpg

 

 

    Цапля, наклонив голову влево, смотрела на нас большими, немигающими глазами. 
     - А не рано ты, Лесной Сторож, в лес собрался? - негромко произнесла жабажорка и ехидно ухмыльнулась.


    Она стояла посреди дороги, загораживая нам проход, слева обрыв вниз и вода, справа обрыв вверх и бурелом. Волей-неволей пришлось  общаться.
    - Лесному Сторожу в лес никогда не рано - ухмыльнулся я, - а ты-то чего прилетела? Вон, на реке еще лед.
    Действительно, левее и ниже нас, речная долина была затянута льдом. 
    Причем, если осенью по долине, заросшей осокой и рогозом,  змеилась небольшая речка, то сейчас она была затоплена от берега до берега. Скоро того и гляди - вырвется из-под власти льда и разольётся по нашему берегу, затапливая единственную дорогу в Лес.    Но за спиной цапли  я разглядел, что  в излучине лед обрывался рваной кромкой и виднелись водовороты, гуляющие над еловыми пнями, служащими сиденьями рыбакам летом. Вода, бурля, ныряла под лед, и с глухим рычанием неслась в низовья, стремясь влиться в водохранилище и где-то там, в неизбывном далеке, попытаться смести плотину, затопить, залить человеческие поселения. 
    Многие духи воды, пробуждаясь ото сна не отличаются ни добротой, ни человеколюбием; лишь к концу весны они успокаиваются и не обращают больше на людей никакого внимания. 


    - Льда уже мало, а я голодная! - рассмеялась цапля, легко оттолкнулась и спланировала на кромку льда, побежала по ней, резко выбросила шею, уцепила что-то в воде, подбросила, раззявила клюв, заглотнула небольшую рыбку и закричала: - А вы идите, идите, но помните, что я вас предупреждала!

 

 

    Что она имела в виду, мы поняли спустя полчаса. 
    Кабанья Корчма встретила нас таким толстым настом, что он держал меня, не проваливаясь.  И было в этом снежном асфальте никак не меньше тридцати сантиметров.      Пока мы шли по лесной дороге, нас снег не пугал. Расстраивал, но не более того.  Да, мы не ожидали, что в лесу столько снега. Никак не ожидали. Но Кабанья Корчма - поляна немалых размеров, мы были уверены, что уж она-то уже свободна от снега.
    Как бы не так...


    Господин Инженер, добрался до центра поляны, словно надеясь, что стОит ему вынырнуть из-под сени могучих елей,  снег растает, как полуночный морок. Но увы, снег никуда не делся, а мой напарник огляделся по сторонам, грустно вздохнул и вернулся ко мне. 
    Под ним снег тоже не проваливался. 
     - Что будем делать? - спросил он меня.
     - Для начала поймаем и ощиплем цаплю. По человечески сказать не могла, что тут такой пердимонокль! - предложил я. 
     - Хорошая идея - согласился мой друг, - предлагаю пустить твой пин по реке, привязать к нему леску, она примет пин за красную рыбу, съест ее без соли и без лука, тут ты и подсекай! Ну а я ощиплю! 


    За недалекой елкой кто-то прыснул со смеху и приглушенно всхрюкнул.
     - Нет,  - сказал я - мы опробуем твои новые сапоги - хороши ли они в качестве бумерангов.


    Смех из-за елки был слышен уже вполне отчетливо, а на голой ветке орешника одна сойка покрутила крылом у виска, а  ее товарка недоуменно пожала плечами. Весь их вид говорил  - "Ну что взять с психов!?" 


    - Пойдем, что ли, на поле? - предложил я - а с цаплей потом разберемся. 
   И мы пошли. Все так же не проваливаясь под наст, несмотря на собственный вес и тяжелые рюкзаки.  

 

    Бревенчатый мост, по которому мы переходили реку, как  причудливые канонерки, патрулировали две утки.
    - Цапля улетела на Кузнечное озеро, от греха подальше - сообщила одна. 
    - И до завтра не вернется - добавила вторая. 
     - Умная, зараза! - произнес Господин Инженер. 


    Я промолчал. Я вглядывался в мутную бурлящую воду - не мелькнет ли где лягушачья голова Кваки. Не промелькнула. Видать, речной демон сегодня гадит кому-то другому.

 

 

    Когда-то очень давно последняя центурия великого ледника скатилась по склону в овраг, выглаживая мерной поступью землю, рухнула со склона вниз,  растворилась в беснующихся водах реки, несущейся с холмов вниз, в долину, навсегда исчезнув из памяти этого мира.
А ровный пологий склон, освободившийся от власти льда, зарос травой, и наполнился жизнью.
    Скоро - если судить геологическими мерками, степь поросла лесом,  над рекой, повзрослевшей, остепенившейся, склонились деревья, затеняя омуты и привлекая сотни птиц.  В лесу воцарилась иная жизнь, иные законы... Дивен и прекрасен доисторический лес, наполненный пением птиц днем и голосами хищников ночью. Почти никто из нынеживущих не видел этого великолепия, не вдыхал одурманивающего запаха того леса, не бродил среди вековых дубов и елей...
    Бежали века. На юго-восточных склонах Последних Холмов появились двуногие. И остались. Понравились им эти места.Понравился лес, река и притоки ее, речушки и ручьи, полноводные, бурные  весной и ласковые, дремотные,  летом.


    Много чего видел этот склон. И подсечное земледелие, и первые срубы, и ордынскую конницу, и Великого Слепого Князя, который наделял здесь своих дружинников землей "от меня и до того холма!" . Видел Черную Смерть и Польско-Шведских туристов, видел, как зарождались и гибли деревни и хутора.Видел Черные Орды, пришедшие убивать под знаменем с испоганенным солярным символом.


    Он то заростал лесом, по которому причудливо вилась дорога, обходя старые деревья, то оголялся под топорами мужичков, то распахивался под поле...Когда рухнула Красная Империя и под руководством Бориса Второго Синего вся страна ударилась в купи-продай, склон стал никому не нужным. Его больше не пахали, конюшни внизу, у речки, разобрали на кирпичи, сорняки и муравьи стали властителями склона, а потом его захватил борщевик. Отчаянные дачники, купившие полсклона под летние пристанища, вели неравную борьбу с четырехметровыми гигантами, но проигрывали в ней.


    В некогда красивейшем месте воцарились страх и лютая злоба, летом воздух пропитан миазмами яда и немногие рискуют пройти по еще виднеющейся старой дороге по над речкой, над которой смыкаются исполинские листья.


    Вот таким было поле, на которое пришли мы с Господином Инженером.


    Скелеты борщевика где-то стояли, но в массе своей лежали на земле, порушенные зимними снегопадами.К нашему удивлению, по центру склона отыскались еловые заросли, скрытые летом от любопытных глаз борщевиком. Вокруг них еще сохранились сугробы, но основной склон был пуст, сверху бежали стремительные ручейки, а земля под ногами была пропитана влагой и мягко пружинила.

 

0001_1.jpg

 

    Оставив рюкзаки, и , главное еду, под охраной моей серебряной драконицы, мы налегке пошли по склону, выискивая сигналы.


    Подземный Дедушка  был к нам благосклонен; сначала мне подбросил пуговицу-гирьку, потом пару увесистых кусков железа.Господин Инженер разбогател на деньгу, правда, уставшую от долгого лежания в суглинке, за ней подбросил мне пару увесистых железяк, и  мы разошлись - я повыше, он пониже. Под ногами трещали трубчатые скелеты боршевика, в ушах стояла привычная какофония, но  проскочил хороший сигнал и вот я уже зарылся в глубины, пытаясь найти в быстро заполняющейся водой ямке источник сигнала.Ну где же он?  Тут? Нет.Тут? Опять нет, а, вот, в этом комке.- Порадовали нищего, копееечкой одарили! - пропел я на мотив классической оперы.


    Копеечка, медный кругляш 1924 года. И сохран не то что бы очень бодрый, но приятный.
Только я потянулся к рации, чтобы похвастаться Господину Инженеру, как рация ожила, и напарник успел похвастаться первым:

    - Псевдоэнколпион! Правда, насквозь гнилой, но все же...
    Вот хоть стой, хоть падай.


Вскоре я уже подходил к Господину Инженеру, который пытался аккуратно счистить с находки мокрую глину.
    Ндааа... Кресту очень сильно досталось, пока он лежал в земле.  По нему явно проехались колесом, а кислая почва разъедала его, отламывая по кусочку, но довести свое черное дело до конца не успела...
    И все же, несмотря на состояние, находка обнадежила. Редко, крайне редко на полях попадается целая крупная  металлопластика. Ее ломают плуги и бороны, ее давят гусеницы и колеса, ее разъедают удобрения, а тут целый, пусть и без оглавия, крест немаленьких размеров.

0004.jpg

 

    Воодушевленные, мы приняли рыскать вокруг и спустя пару минут Господин Инженер рассматривал гостинец Петра Великого - копеечку 1715 года.А я почти одновременно  углядел в траве кружок, некогда бывший ВРПшкой.


    Мы закружились вокруг молодых березок, я подобрал еще несколько крупных железных обломков, а напарнику улыбнулась конинка. Потихонечку мы поднимались выше по склону, уходя левее, пошли вдоль леса, прыгая по пожарной полосе; стал появляться мусор, пробки, проволока,  земля под ногами хищно  чавкала, пытаясь затянуть нас в пучину глиняной суспензии, но мы успешно сопротивлялись и вскоре вышли на сухое место. Как ни странно, здесь еще было много снега, но и проталин хватало.
    Мы принялись бродить по ним, собирая алюминиевую проволоку,  и вдруг вместо ожидаемого по звуку  "бухического дирхема" , у меня выскочила монетка  Грозного. Большая, с хорошим чеканом и центровкой, но жеваная...

0005.jpg

 

    - Это КГ-98, - сказал подошедший напарник - они почти всегда такие. А почему - науке неизвестно.
    - Может, весь тираж рядом с копченой грудинкой лежал и его еноты пожевали? - предположил я.
    - Где грудинка?! - неожиданно донеслось с другого берега реки.
    - В супермаркете - в рифму ответил я и тут до меня дошло.- Еноты! Окружают!!!


    - Это вряд ли, - успокоил меня Господин Инженер  - они побоятся перейти реку - вдруг лед проломится. А через мост их утки не пропустят. 
    Горький, полный тягостного сожаления вздох с той стороны реки, убедил меня в правоте напарника. 


     Еноты енотами, а обед по расписанию. Минут через сорок, наполненных проволокой, алюминиевыми банками и разными обломками, мы повернули назад, туда, где под молодыми березами возлежала драконица, охраняя наш обед. 


    Я заторопился, стараясь найти дерево, под которым устроил склад железа, нашел, и, когда  пытался понять, как лучше ухватиться, чтобы утащить все за один присест, из рации донеслось:
     - Портрет!
   Господин Инженер  мирно проходил мимо елки, когда прямо из-под нее выскочил гривенник , и с криком "меня, меня не забудьте!" побежал за ним.  Как это часто случается, гривенник оказался изрядно затертым, но от этого не менее желанным.  Давненько нам гривенники не попадались. Да и двухгривенные тож. 

0007.jpg

 

    Кое-как навьючив на себя железо, мы потопали обедать, и уже почти у самого бивуака я подобрал сложную конинку, большую, красивую и, разумеется, пытаясь ее выпрямить, сломал металлическое кольцо, соединяющее две ее части. Ничего, надо будет - поставим новое.  Да, заболоченные грунты склона не пошли железу на пользу. Они сгнило и развалилось.  Сама же конина выглядела прекрасно. 

 

 

0008.jpg

обед под охраной драконицы - самый безопасный обед. Никакие еноты не страшны

 

    А вот после обеда - как отрезало. 
    То ли Дед закрыл лавочку на весенний переучет, то ли - во что, кстати, я больше верю, земля еще больше оттаяла, напиталась водой и наши блондинки ослепли на сложных минерализованных грунтах, обильно усыпанных когда-то удобрениями.


    Мой напарник скептически относится к этой версии, но я убежден в своей правоте. 
Когда-то давно стал я обладателем чуда мировой инженерной мысли - купил я  Сигнум 7272МФТ.  Вопреки расхожему анекдоту про инструкции, которые читают, когда что-то сломалось, я проштудировал мануал к сигу от корки до корки; я понял принцип работы металлодетекторов в целом, я понял, почему у меня мало находок с 705й теркой, и что мне надо сделать конкретно с ней, и чего не надо делать с металлоискателями в целом. 
Я не понял только одного - как настраивать Сиг...


    И был там в инструкции один абзац, который повествовал о том, как прибор "душит сам себя", и как этого избегать. Вот  с блондинками при определенных условиях это случается, даром, что они изначально планировались как "пляжные (морские)" катушки.


    Кстати, говоря, что Сиг едва ли  не лучший в мире прибор, я не шучу. Кабы Львович сделал хорошую эргономику прибору, ходил бы я с ним, а не с Дусей. 
    Мечты-мечты. Несбыточные.

 

    Ну да ладно, вернемся на поле. 
    Послеобеденное время ознаменовалось тем, что я нашел в лесочке железную помойку и приныкал на будущее. Тяжеловесных железок там не было, но были объемные,  и вывозить ее прям вот сейчас не было никакого смысла. 


    Господин Инженер нашел все же несколько конинок, а я под конец отыскал обломок листика,капитально разъеденный глиной и химией. 


    Солнышко как-то неожиданно ускорилось,  нырнуло вниз, помахало на прощанье ручкой  и скрылось за дальними елками. Усилился холодный, совсем не весенний, ветер, стало промозгло. 
    Не сговариваясь мы заторопились к драконице, по пути помыли приборы в ручейке, задорно  спешащем  с вершины склона в речку,  быстро собрались и поставили кипятиться воду - выпить на прощанье кофе и немного согреться. 


    Быстро темнело; лес оживал, то тут то там  начинались птичьи свары - ночные птицы скандалят не хуже дневных; трещали ветки под чьими-то лапами, Рысь за Страхврагом что-то выговаривала подросшим котятам, за речкой кто-то простужено хрюкнул, на Дальнем овраге заухала сова. 

 

0002.jpg

 

    Драконица согрелась и  проснулась окончательно, взрыкнула, два желтых глаза разогнали темноту впереди. Нам оставалось только одно - быстро допить кофе, забраться на сиденья и отправиться домой, радуясь открытию сезона и строя планы на будущее.
    Что мы и сделали.

 

0003.jpg

вот примерно как-то так и вышло. 

 

0006.jpg

Это у Господина Инженера не древний крест, а просто латунный вентиль 

 

0007_1.jpg

а вот обломок от чего эта стрелка мы так и не поняли

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоров!Ну наконец-то,дождались!молодца,порадовал!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред О-о.., наконец- то! С открытием, Вадим! smayliki-pyushie-248.gif.2157246128ee73ca4cab888d95a8f179.gif.b9a9812be1ee217f02d651328b76b95f.gif.7e4ee750c47556c13d09f9f388f4246e.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Танкред сказал:

0007_1.jpg

а вот обломок от чего эта стрелка мы так и не поняли

помнишь мультик про богатырей,Алеша Попович и Тугарин Змей?бабка у него спросила.когда он указатель притащил им,а ты где его взял?)))Так оно там закопано!😎😇

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Понял.

Клад будем искать под стрелкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Танкред сказал:

@Sherl_75 Понял.

Клад будем искать под стрелкой!

Привет . По моему это типа накладка на книгу... Где то видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Жень, посмотрим в эту сторону!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.04.2022 в 02:04, Танкред сказал:

@ЕвгенЕвген Жень, посмотрим в эту сторону!

Спасибо!

Вадим привет. Вот глянь..всё вспоминал где тему видел...) И вот твой -0007_1.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.04.2022 в 11:44, Танкред сказал:

понял, почему у меня мало находок с 705й теркой, и что мне надо сделать конкретно с ней,

Можно об этом чуть подробнее?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, geo сказал:

Можно об этом чуть подробнее?:)

 

Мне Вадим сказал по ооочень большому секрету, что надо штатку сменить на катушку 18.75 кГц. Ну а в перспективе лучше всего сменить прибор :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Arvest сказал:

 

Мне Вадим сказал по ооочень большому секрету, что надо штатку сменить на катушку 18.75 кГц. Ну а в перспективе лучше всего сменить прибор :)

Есть у меня нел-торнадо на 18,75. Пробовал в позапрошлом году. Разницы не заметил. Только вес больше )) Но ещё попробовать надо. Пройдусь, пожалуй, по недавно хоженой дороге.

А насчёт смены прибора в обозримом будущем, к сожалению, не вариант (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, geo сказал:

Есть у меня нел-торнадо на 18,75. Пробовал в позапрошлом году. Разницы не заметил. Только вес больше )) Но ещё попробовать надо. Пройдусь, пожалуй, по недавно хоженой дороге.

А насчёт смены прибора в обозримом будущем, к сожалению, не вариант (

 

Попытай Вадима, может он тебе поподробнее расскажет секреты поиска с теркой) У меня тоже нет возможности сменить прибор, но пока что без особой надобности, я сейчас больше по чермету хожу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Arvest сказал:

 

Попытай Вадима, может он тебе поподробнее расскажет секреты поиска с теркой) 

Лучше бы он приехал и показал, как давно обещает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...