Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@ЕвгенЕвген коллега, а что вы скажете про Большую Чешую?

И еще я сегодня (да-да, в надежде на вас) еще один данг приготовил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
Только что, Танкред сказал:

@ЕвгенЕвген коллега, а что вы скажете про Большую Чешую?

И еще я сегодня (да-да, в надежде на вас) еще один данг приготовил...

Так там вроде уже определил кто то- НСВК. Василий Дмитриевич Кирдяпа.....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Так там вроде уже определил кто то- НСВК. Василий Дмитриевич Кирдяпа.....  

То, что это НСВК я и предположил сразу, а вот с Кирдяпой не разобрался.  А вы подтвердили атрибуцию г-на Инженера :) 

Данг выложу ужо завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне -вот такая  это монета- по одной стороне  правда приходится сравнивать...

ddff.jpg

dfclv.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

А вы подтвердили атрибуцию г-на Инженера

Нет. Я бы еще поискал  в - Василий 1 Дмитриевич - оккупация Нижнего Новгорода.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто ГП2 нету. НО из того что нашел- чекан Василий Дмитриевич(Московский) .   ПО ГП2-номер 4290 А . Покажите Инженеру -пусть глянет. 

ueyuey.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Еноты, как пособники международного терроризма и враги рода человеческого подлежат немедленному и безусловному уничтожению любыми силами и средствами без ограничений. Что есть право и обязанность каждого гражданина. Это важнейшая задача для всех государств и народов."

Выдержка из секретного протокола

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё ещё любите енотов?

Тогда мы идём к вам!

@kudris , берегись лосей, особенно Вежливых.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Глюк противостояние лосей и енотов - абсолютный безперспективняк,ну что сможет крупный рогатый скот против юрких и сообразительных зверьков

лось - суть травоядное,с ним даже о колбасе можно говорить только с точки зрения состава

сложнее с прапорщиками,видал я вжизни одного,ему даже генералы честь отдавали

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris , так Вежливый лось и есть прапорщик. И есть инфа, что он из тех, кого ты однажды видал, ну,которым даже генералы ...

Изменено пользователем Глюк
т9
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Глюк сказал:

Вежливый лось и есть прапорщик

по этому выгоднее бороться с ним как енот с лосем, как майор с прапорщиком - можно и проиграть,клан прапорщиков в армии хоть и более малочисленный но живучие они заразы как тараканы-ни в ядерном огне не горят ни в химических атаках не дохнут

у меня прапорщик был,так перед каждой пьянкой выпивал в сторонке бутылочку из горла а только потом шел с нами за стол рюмочками пить,а потом еще и по домам народ разносил

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем в Краснодарском крае уже во всю отстреливают енотов

 

roadkill.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Вежливый Лось сказал:

А тем временем в Краснодарском крае уже во всю отстреливают енотов

 

 

Супруга за котов принялась Знакомтесь,это Игорь,и он со вчерашнего дня без яиц. ( что- то мне кажется,что это акция устрашения....ттт.)IMG-20190807-WA0001.thumb.jpg.99785fba985ecb2087ec9c703f93decb.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sokol1 сказал:

Супруга за котов принялась Знакомтесь,это Игорь,и он со вчерашнего дня без яиц. ( что- то мне кажется,что это акция устрашения....ттт.)IMG-20190807-WA0001.thumb.jpg.99785fba985ecb2087ec9c703f93decb.jpg

Судя по морде - ему ничё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Вежливый Лось сказал:

А тем временем в Краснодарском крае уже во всю отстреливают енотов

 

roadkill.jpg

Пипец - дожди. Вся тема скотилась к енотам - а мы то чё, а мы не чё.  Сгущёнку  верну при случае!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж..

Ну, ничего, сейчас освобожусь, будут и данг и зооморфная привеска.

Вернемся, скажем, так, к нормальной работе темы :)

 

@sokol1 Олег, будь осторожен!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Супруга за котов принялась Знакомтесь,это Игорь,и он со вчерашнего дня без яиц. ( что- то мне кажется,что это акция устрашения....ттт.)IMG-20190807-WA0001.thumb.jpg.99785fba985ecb2087ec9c703f93decb.jpg

а вот енотов то, как-то пронесло... от ентакой операции)))

i.thumb.jpg.b04eb6f6fe78ff61f72b4a39e3a73314.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    И в среду, и в четверг - пользуясь тем, что удавалось вырваться, хоть и ненадолго  в леса -  я снова и снова лазал по оврагам.  После перешивки прибора на версию 5.2.1. основная масса помех исчезла, впервые с момента приобретения Дуси,  у меня получилось "качать" грунт. После чего "доводить" настройку руками. 

    Помехи до конца не ушли - но это уже вина магнетитовых песков - таков грунт в тех краях. Но бороться с ними я научился. 

    Да, "блондинка" таки не любит излишней влажности, а эллипс будет полезен, когда мороз убьет траву... 

    Вот и приходилось мне комбинировать катушки, жонглируя ими, как заправский клоун.

 

    Дедушка вернул стыренный  чехол для лопаты, но спер у напарника очередную защиту для 9й катушки. (Зачем ему две?!).

 

Но и в свою очередь был щедр - в среду раздарил дангом, а в четверг зооморфной привеской. 

 

 

1.jpg

 

 

1.jpg

 

    Василий Евгеньевич Коршун считает, что она " Отлита, вероятно в третьей четверти 11 в. "

    На "Меднолите" дается такое ее описание:

 

    "Описание: Круглая прорезная привеска, основное поле лицевой стороны которой занимает рельефное изображение существа с извивающимся лентообразным телом. Тело заканчивается хвостом, идущим из-под тела вверх, обвивающим шею и возвращающимся к крупу. Гладкая голова существа повернута вправо, к хвосту, пасть открыта. Одна лапа направлена вперед и вверх. Изображение заключено в двойной бордюр: рубчатый и гладкий. Оборотная сторона гладкая. Оглавие имеет вид ушка средней ширины с тремя вертикальными валиками. А.С. Дементьева на основании мнения северо-европейских исследователей относит подобные привески к восточным подражаниям скандинавской продукции и датирует XI в"

 

 

    При этом в справочнике Станюковича-Коршуна подобные привески с нацарапанным сзади крестом уже проходят как змеевики, а в справочнике Коршуна "Языческие привески древней Руси X-XIV веков; "Привески с зооморфным изображением" (Искатели,  2013) - как зооморфные привески (J-23 - J-30).

 

    То есть лично у меня сложилось такое ощущение - в тот момент, когда Христианство проникло на земли северо-восточной Руси, народ, кто поумнее да оборотистее, выцарапывал на своем амулете крест - и все,  можно сказать, христианин; но и Старых Богов в загашнике держал...

 

    Более подробно расскажу о привеске, когда Василий Евгеньевич ее изучит; а вот по дангу жду Умного Слова коллеги @ЕвгенЕвген 

 

    Сопутки не так чтобы и много - гвозди кованные, подковы, потеряшки от древних времен до настоящего времени. Но и только. Акромя данга и привески и хвастаться больше нечем. 

Надеюсь, пока нечем :) 

 

На носу выходные - так что всем удачи под катушку.

 

И, это, товарищи, пожалейте Лосей и Енотов...

 

Добавил исправленное - перевернутое - фото данга - в соответствии с указанием ЕвгенЕвгена.

Ых - не силен я пока в подобных монетах, весно их переворачиваю :) 

1_исправленное.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевернуть с ног на голову на фото надо.  Вижу так - Джанибек. Сарай ал -Джедид. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Перевернуть с ног на голову на фото надо.  Вижу так - Джанибек. Сарай ал -Джедид. 

@ЕвгенЕвген Спасибо! 

Фотографию исправил, постарался запомнить, как оно должно выглядеть. 

А не будет наглостью спросить - каков год чекана?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@ЕвгенЕвген Спасибо! 

Фотографию исправил, постарался запомнить, как оно должно выглядеть. 

А не будет наглостью спросить - каков год чекана?

Думаю -746 АН.  Но еще подумаю чуток...))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Думаю -746 АН.  Но еще подумаю чуток...))

@ЕвгенЕвген Спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Еще раз спасибо большое!

 

А вообще вчера было весело - ненадолго приехал в Россию мой друг и товарищ из веселой Голландии; его предки поселились в тех местах во времена Вильгельма Завоевателя и жили не тужили аж до 16 века, когда один из предков моего друга взял да и проиграл родовой зАмок в карты...

С тех времен жизнь у людей пошла несладкая - и ландскнехтами были и, даже, плотниками...

Друг мой Ричард, правда, топ-менеджер в одной компании, но и о замке  сожалеет... 

 

Так вот он, полазив с нами в четверг, сказал - "теперь я понял, что такое копать в России. У нас во всех лесах есть дорожки..."

На что сэр Счастливчик пояснил ему, что половина троп, по которым мы ходили - были звериными... (это правда)

Еще из смешного - дэус мы прошлым годом покупали ему в России - у нас он в полтора раза дешевле, чем в Голландии.

Друг Ричард накопал вчера обломков средневековых ножей и подковных гвоздей и заявил, что теперь он морально готов раскапывать древнюю галльскую крепость - у них, оказывается, это абсолютно, совершенно не запрещено...

З - зависть...

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2019 в 00:30, sokol1 сказал:

@Ed_74 Ужос!!!

нормальный нижегородский енот, разложил свое хозяйство и ждет... )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не прожить ни дня без стресса -а всему виною пресса.
Демократы, неформалы - а всему виной журналы;
Не плодились бы бездельники - если б не еженедельники...

Из стихотворения перестроечного времени.

 

    В нашей теме периодически возникают разговоры о копоблоггерах и их, с позволения сказать, контенте. Подумалось, что вчерашний наш выход был бы прекрасным сценарием для очередного видео. Эталонным, можно сказать.  Только никто такое снимать не будет. 


    Итак. Сто километров от дома. В одну сторону.  "Плыли по приборам" - такой шел дождь. По приезду на место два с половиной часа сидели в машине - дождь еще больше усилился. Когда ослаб - вышли. 15.6 км по лесу.  Шесть с половиной часов с рюкзаками, приборами и лопатами. 
    Да не просто по лесу, а по глубоким ледниковым оврагам да по болотам. Вверх-вниз-вверх-вниз-вверх-вниз. И не просто идешь, а машешь прибором, стараешься найти сигнал, петляешь, как заяц, по кустам-зарослям, весь в паутине, отбиваясь от комаров,  мокрый, как снизу - от травы, так и сверху - потому что дождевик работает, как парник. Когда вернулись к машине, мою  флиску можно было выжимать - настолько она была мокрая. 
    Грунт ужасный - отстройка приборов каждые 50-100 метров. Сигналов кот наплакал. Фактически - три десятка на двоих. Находок как таковых нет.    Строго говоря - статистически - они есть - обломок височного кольца, мушкетная пуля, пряжка черного металла, обломок пуговицы-гирьки, непонятная медная вырубка и странной формы нож. У друга и товарища Мыша - подкова, пассатижи и железка непонятного назначения с кованым гвоздем. И это в местах, которое давало нам данги, уделы, зооморфные привески, обломки энколпионов, лунницу и наконечники стрел. Так что с  точки зрения обычного копаря - проходили впустую, но нам, для описания местности, и  этого достаточно. Хотя, конечно, немного обидно. :)


находки мои

1.jpg

 

находки Мыша

2.jpg

 

    Но продолжим о ролике - итак, затраты - бензин - заправлялись на тысячу. Кофе на заправке - еще триста (стало традицией), вкусняшки на обратном пути - четыреста. Съеденное и выкуренное в лесу - тоже четыреста. Итого - 2100.
    Таким образом - суммируя -  чисто денежных затрат больше двух тысяч, убитый день, находок нет, мокрые, грязные - вот он, нормальный "выход на коп". Вот о чем надо снимать и показывать. Это объективная реальность в массе своей, а не "шок и сенсация". 
    На самом деле, один удачный сигнал мог бы перевернуть весь этот "ролик". Семьсот-восемьсот лет назад эти овраги были многолюдны,  скорее всего, именно по-вдоль основного оврага люди ходили из города Н. в расположенные по берегам населенные пункты.  Так что запросто где-то лежит кошель с уделами Кирдяпы, или золотая лунница, или энколпион с ладонь. То есть именно те находки, которые способны реально сделать ролик "сенсационным". Но такая находка уникальна, а уникальные находки из раза в раз не попадаются. 


    Ролик можно было бы наполнить природой - немаленькие поляны, изрытые, как трактором, ордами кабанов, медвежьи когтеточки на деревьях, лисьи норы, бобровые вырубки, земляные осы, грибы - их там море. Хотя и деревни, и дачи близко, в эту часть леса мало кто ходит почему-то. Деревья, объеденные лесными коровами - лосями; болота с цаплями и  наглые зайцы - всего этого в достатке. (Пришвина бы сюда - он бы это расписал...)

 

Потапыч развлекался...
 

4.jpg

 

    Но тогда это был бы уже ролик не о копе :)
    Можно сказать, что это я вроде как поплакался :) На самом деле, несмотря ни на что, мы неплохо отдохнули и получили "свой фан". Ну, и находки, какие-никакие, а есть. И следующие направления понятны. 
    Оченно интересно, что же за нож мне попался - раньше таких вытаскивать не доводилось.  Буду очень благодарен, если кто-нибудь меня просветит :)

    Болото... Как предположил друг и товарищ Мыш - где-то там, в глубине "гримпенской" трясины, сидит коллега Кудрис и думает, как подрезать наш обед. 
 

 

3.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2019 в 01:06, ЕвгенЕвген сказал:

У меня просто ГП2 нету. НО из того что нашел- чекан Василий Дмитриевич(Московский) .   ПО ГП2-номер 4290 А . Покажите Инженеру -пусть глянет. 

ueyuey.jpg

@ЕвгенЕвген  Евгений Николаевич, друг и товарищ г-н Инженер изучил Ваше мнение, изучил материалы  и согласился  - это не Кирдяпа, это оккупация Нижнего. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачитываюь каждый раз. Ну кофе, вкусняшки и хавку можно не включать - всё равно дома и есть и пить пришлосьбы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...