Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

Вот еще что-перевернуть на фото с ног на голову. И вот - по 2й стороне - предполагаю типа что то такого на Вашей . Тоже по 2й стороне на фото.  Ну и то что я привел -в зено -русские подражания. Находки -Брянск.

gjlhfgjlhf.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

@Танкред ну ни фига се скока буковок написал пока меня не было,еле все осилил

правду говорят пора чепятать книгу

рыси к стати на людей нападают и еще как,и считаются весьма не приятными зверушками при встрече

это тебе не милый енот,сгущенкой не откупишся

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У неё не было сгущенки.

tyjntyjn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

У неё не было сгущенки.

tyjntyjn.jpg

А у этого вообще машину отнял

Screenshot_20190817-212945.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген я рыженьких люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, kudris сказал:

@ЕвгенЕвген я рыженьких люблю

Ладно...

hs;.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2019 в 00:11, ЕвгенЕвген сказал:

Вот еще что-перевернуть на фото с ног на голову. И вот - по 2й стороне - предполагаю типа что то такого на Вашей . Тоже по 2й стороне на фото.  Ну и то что я привел -в зено -русские подражания. Находки -Брянск.

gjlhfgjlhf.jpg

@ЕвгенЕвген  Евгений Николаевич, а можно как для тупого (впрочем, почему как - судя по вопросу) - то есть это наше (скажем так) подражание Орде, но выполненное не из серебра, а из меди, причем после этого покрытое позолотой? Я правильно понял? 

То есть, вполне нормально платежное средство?

ээээ, а как же вес? А почему из меди? А зачем золотить?

(да, понимаю, что надо сходить на помянутые вами ресурсы, и я туда пойду, но сейчас спрашиваю, чтобы просто понять, правильно ли я понял...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Танкред сказал:

то есть это наше (скажем так) подражание Орде

Приветствую. Мой пример на зено стоит в разделе - Русские имитации.   Серебро.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Танкред сказал:

А почему из меди?

Медные с плакировкой - правда серебром - не редкое явление. У меня даже есть-пара штук таких.  Если у Вас там действительно позолота- не знаю -мож кто так извратился уже потом . Хотя зачем ??? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Медные с плакировкой - правда серебром - не редкое явление. У меня даже есть-пара штук таких.  Если у Вас там действительно позолота- не знаю -мож кто так извратился уже потом . Хотя зачем ??? 

Надо бы при возможности вам ее вживую показать...

Все же, фотографии получаются "не очень". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Вместо того, чтобы разбираться с дангом, который не данг, а подражание, и изучать ресурсы, помянутые @ЕвгенЕвген  , мы снова оказались в лесу. (пользуясь тем, что это очень удобно - по пути с работы заглянуть туда, куда хочется).
    Но не всегда лес оправдывает ожидания...  Точнее - не так - иногда ожидания от леса вступают в конфликт с реалиями. Отправившись изучать очередной кусок лесного массива, который так радует нас в последнее время,  мы рассчитывали на домонгол и средневековье, а удовлетвориться должны были немногочисленными находками 17-19 века и одной загадкой. 
    Причины банальны - овраги. Очередная цепь (по другому и не скажешь) ледниковых оврагов  - глубоких, обрывистых и заросших - сделала этот лес неинтересным для наших далеких предков - проще было обойти, чем форсировать,  а означенные находки - потеряшки - ну, позжее бабы с ребятишками за грибами-ягодами сюда все равно ходили.  Потому что ближе, потому что он с трех сторон окружен полями и селениями,а, значит - безопаснее. Ну и чего-то  нет-нет да теряли...
    Даже найденное мной серебряное колечко есть к чему отнести - скорее всего, потеряха из ближайшей усадьбы - радостно разгромленной революционными мужичками в 17 году. Самое что интересное - знаю внука одного из этих мужичков - у него и по сей день стоят дома два "барских" стула...  


    Что же касается загадки...
    Почти посреди леса нашли мы с товарищем остатки иконы. Детали оклада, две миниатюры - на одной эмаль почти целая, на другой ее просто нет. Судя по всему и обломки лампады тоже присутствуют. Что это было и какого времени - я сейчас сказать не могу, просто не понимаю. Не понимаю из какого материала сделан "цветочный мотив" и детальки лампады. 
    Не понимаю, кто и зачем разнес все это вдребезги и пополам. Никак это место не тянет на могилу - рельеф совсем не тот. А деревья рядом старые и не похоже, чтобы там были какие-то грунтовые изменения за много лет. 
    Придорожный крест? Часовня? 
    Несколько вариантов напрашиваются - либо те же революционные мужички разнесли в запале на куски  часовню, либо, в недавнее время сатанисты, или еще какая сволочь просто поразвлекалась. 
    Правда, тогда бы наши находки лежали на поверхности, максимум, просто под листьями, а не в земле. 
    Думается мне, что съезжу я к местному батюшке - а храм там недалеко очень старый - да поговорю с ним - может, он чего умного скажет. Ну и с внуком того революционера пообщаюсь.

 

    В этот раз лес изрядно вымотал. Жара, духота, повышенная влажность, комары и лосиная муха (которые доставали напарника, не трогая меня) - все это давило и мешало. Но я был готов продолжать, а вот напарник запросил пощады и выступил за то, чтобы поехать на какое-нибудь поле.  
    Я не стал возражать. В конце концов, это хобби и зачем насиловать человека? Свои краеведческие желания я могу и в следующий раз удовлетворить.
    После недолгих поисков мы оказались на известном всему Подмосковью урочище (даже на Викимапии отмечено, да) и там побродили по жесткой стерне. Я скорее так - искал металлолом - его там вагон, бугор и пара камазов. 
    Напарник же нашел обломок серебряной пуговицы-гирьки, денежку Николая Палыча - почти в идеале (песок жеж)  и еще одну гирьку.


    А вот мне повезло - нашел для себя кузнечный молот (старый и сбитый, но утащил его прижимая к сердцу) и килограмм пятнадцать именно что металла в брутальной рессоре. Можно сказать так - давился, но пер до машины. 


    И еще какой-то раздолбай бросил прмо на лунке замок. Дурилка картонная :)
    Молот пойдет в дело - даром что ли я наковальню в свое время на люминевый столб выменял в пункте приема металлолома? 

 

крестик и колечко. 

4.jpg

 

вот все находки. Немного. И очередной привет от грибников

1.jpg

 

непонятное из леса

2.jpg

 

эмали. Понять бы, какого времени...

3.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред а в Максатихе доводилось вам покопать?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Artem2k18 сказал:

@Танкред а в Максатихе доводилось вам покопать?)) 

@Artem2k18 Увы, не довелось. Но, надеюсь, еще будет возможность. Знаю я там пару интересных мест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред як насчет совместно?)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Artem2k18 сказал:

@Танкред як насчет совместно?)) 

а пуркуа бы и нет?

И вообще, не вижу, почему бы двум блаародным донам не покопать вместе в Максатихе!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Вадим,у меня друг церковный кладик поднимал,недалеко от леса. Утварь в основном ,иконы ,похоже,по домам разобрали. Был завернуть в сгнившую мешковину. Похоже с 17 года лежал,когда церкви громили. Может быть  и твои находки спрятали от супостатов тогда - же и с такой- же целью-сохранить то,что успели спасти.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sokol1 сказал:

@Танкред  Вадим,у меня друг церковный кладик поднимал,недалеко от леса. Утварь в основном ,иконы ,похоже,по домам разобрали. Был завернуть в сгнившую мешковину. Похоже с 17 года лежал,когда церкви громили. Может быть  и твои находки спрятали от супостатов тогда - же и с такой- же целью-сохранить то,что успели спасти.

@sokol1 Олег, не похоже. Это не кладик был, это был набор находок на небольшом пространстве. При этом находок изломанных. Скорее, брошенные за ненадобностью предметы. Тот же "цветочный орнамент" чуть ли не в узел завязан был.

А деревья там старые, техника бы там не прошла,  не "гусеницами размотало" 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День и ночь, день и ночь

Мы идем по Африке...

Редиард Киплинг

 

    ...И вот опять леса, овраги, комары и лосиные мухи.  Опять идем из точки "А" в точку"Б". Опять тишина под катушками. Даже современного мусора нет. Или он нам не попадается. 


    Сначала накрапывал дождь, потом разъяснилось, но с деревьев капало, так что попервоначалу особой разницы не было - с неба сыплет, или с листвы. Становилось жарко, подсыхало,  и всякие кровососущие гады повылезали из своих укрытий. Углядели нас с сэром Счастливчиком  и радостно ринулись в атаку. Еще бы - еда сама пришла в гости. Кое-как отбившись от орд двукрылых с помощью репеллентов, мы лазили по кустам и оврагам, иногда отгоняя особо назойливых (или начисто лишенный обоняния гадов) лопатами. 
    Сначала мне попался крестик, потом средневековый ножик, потом обломок ножа и в одной лунке с ним осколок горшка. 
    Сэр Счастливчик нашел пуговицу-гирьку в эмалях и россыпь поздних Советов. Сохран убойный. Жаль, нет рариков...


    А дальше мы пошли по заранее намеченному маршруту. И семь километров тишины под катушкой.  Редкий современный мусор, брошенный грибниками, и свалка, оставленная лесорубами - не в счет. Такая она - лесная разведка... 
     На самом деле, находки тут наверняка есть - по ПГМу раньше тут во всю колосились тучные нивы, которые обрабатывались массой народа, да колыхала трава сочную траву, паслись стада... И падали, падали потеряшки...
     Но трава, кусты и слишком длинный маршрут, который очень хотел просйти сэр Счастливчик, стали нашими врагами. Шли по прямой, почти не петляли, а случайной находки, после которой начинаешь прочесывать местность, все не попадалось. Вот и шли дальше.


    Зато налюбовались на кабаньи вспашки и медвежьи когтеточки.  Их было в избытке.  Хорошо что ни первых, ни второго, лично  не встретили. 
    Енотов, кстати, тоже не встретили - но чувствовали их присутствие - огненные глаза лесных ворюг прожигали нам затылки и, казалось, вспарывали рюкзаки. В рюкзаках лежали кИльбаса и шоколадки.


    Маршрут мы прошли до конца, как говорится, "по заранее намеченному плану". 
    Не могу сказать, что я доволен тем, как мы это сделали - пройду его еще раз, в несколько приемов. Уверен, что находки будут.


    Маршрут был "кольцевой", так что вернулись мы в ту же точку, из которой выходили и на подходах Подземный Дедушка решил подсластить пилюлю - на склоне оврага попался мне обломанный нож и недалеко от него очередной данг. 


    Буду очень наглым типом и скажу, что очень жду, что на тему этой находки скажет уважаемый @ЕвгенЕвген 


    А недалеко от данга нашлась яма в земле, в которой стояла вода. Угу, на высоком-то берегу оврага, да в песчаной-то почве? Не смешите моих тапочек, товарищи. Колодец старый мы нашли. Очень старый... Сэр Счастливчик, проверяя эту версию, чуть не утопил в нем лопату.
    Что делать с колодцем, мы решим позже.  Но что-нибудь да сделаем. В идеале - восстановить. Но это как пойдет.


    Ну а тогда, изучив колодец, мы пошли дальше,  вскоре вернулись к машине и поехали по домам...

 

всего находок :)

1.jpg

 

Данг. вес 1.08. (Уверен, выяснится, что я опять его не той стороной повернул)

2.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Танкред сказал:

ПГМу

что такое ПГМ ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Танкред сказал:

Уверен, выяснится, что я опять его не той стороной повернул)

Все правильно Вы  расположили. Думаю пока...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ интересный,  моя мечта, утопать на весь день в глухомань. Желательно с палаткой для ночевки в лесу. 

 

12aa5400e481d3eeb4ed2cf00ff7fce51e3851a9.jpg

Изменено пользователем ACTPOHOM
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ржавая хренька снизу эт чего?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанибек Сарай ал- Махруса. год не виден ,но думаю- 749 АН.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш обрезан. 

vf[he.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ACTPOHOM  ПГМ - это Планы Генерального Межевания - комплекс картографических работ, начатых в 1765 году, направленных на фиксацию на бумаге границ земельных владений. 

Очень долгая и кропотливая работа, особенно в тех-то условиях. Зато сейчас можно внятно посмотреть было ли на этом месте что-то, если было, то что - но это при условии, что к самой карте (плану) удается начти пояснения-  в них все хорошо прописано. Если пояснений нет - то остается только догадываться. 

В применении к нашей области поиска - сейчас там леса и немного полей, по Шуберту полей и лесов писят на писят, а по ПГМу там лесов толком и нет - все поля... И не просто поля, а чьи-то. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ваш обрезан. 

vf[he.jpg

@ЕвгенЕвген да за это морду бьют! Не успокоюсь, пока не найду этого вандала! Ух, он у меня ГКХ по макушке получит. Раз десять, аспид, личность бездуховная и скаредная, личность, не способная думать об историческом наследии и мировой нумизматике! 

Да он хуже енотов!

У меня просто не хватает приличных слов возмущения! 

 

ЗЫ - Спасибо за определение! 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, kudris сказал:

а ржавая хренька снизу эт чего?

@kudris  Есть подозрение, что очень сильно корродировавший наконечник стрелы. Расчистим - увидим.

По крайней мере, они в этих местах попадаются, и в гораздо лучшем сохране.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Танкред сказал:

@ACTPOHOM  ПГМ - это Планы Генерального Межевания - комплекс картографических работ, начатых в 1765 году, направленных на фиксацию на бумаге границ земельных владений. 

Очень долгая и кропотливая работа, особенно в тех-то условиях. Зато сейчас можно внятно посмотреть было ли на этом месте что-то, если было, то что - но это при условии, что к самой карте (плану) удается начти пояснения-  в них все хорошо прописано. Если пояснений нет - то остается только догадываться. 

В применении к нашей области поиска - сейчас там леса и немного полей, по Шуберту полей и лесов писят на писят, а по ПГМу там лесов толком и нет - все поля... И не просто поля, а чьи-то. 

Спасибо. Понятно. Планы межевания я смотрел, очень не внятные с сильно большими  разбросами. 
Видимо действительно надо пояснения кому что принадлежало. Пока это не нашел. Наверное интересно. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ACTPOHOM сказал:

Спасибо. Понятно. Планы межевания я смотрел, очень не внятные с сильно большими  разбросами. 
Видимо действительно надо пояснения кому что принадлежало. Пока это не нашел. Наверное интересно. 
 

@ACTPOHOM Очень интересно и познавательно. Но найти пояснения к картам и экономические обоснования к ним же далеко не всегда получается. Иной раз проще пойти и найти предмет на местности, чем собрать комплект "карта-пояснения-обоснования"

 

вот, можно почитать об этом в частности тут:

http://maps.southklad.ru/plany-generalnogo-mezhevaniya

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Спасибо. Как плюсик поставить не нашел, но спасибо!  Почитаю на досуге!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...